Узнать включен ли дом в программу капремонта | Загранник

Узнать включен ли дом в программу капремонта

C июля 2015г. москвичи стали получать квитанции на оплату ЖКХ с новой строкой: обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Размер ежемесячного взноса на капремонт составляет 15 руб. с кв. м. общей площади помещения в месяц. Так куда же пойдут наши деньги? Когда наши дома будут отремонтированы?

На нашем сайте вы можете узнать, когда будет капитальный ремонт дома по адресу (Москва) – просто воспользуйтесь поиском!

Капитальный ремонт: платить или нет?

C формальной стороны, платежи за капремонт включены в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и являются обязательными. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников жилых и нежилых помещений в домах, расположенных на территории города Москвы, с 01 июля 2015 года.

Согласно законодательству РФ, в случае уклонения от уплаты взносов за капремонт, либо при регулярной неполной оплате, в отношении неплательщика могут быть приняты следующие меры:

  • арест имущества;
  • изъятие имущества;
  • запрет на пересечение границ РФ.

С практической стороны, можно создать специальный счёт, как способ формирования фонда капремонта. В этом случае деньги перечисляются на счёт в банке, открытый на конкретный дом. Таком образом, можно не допустить попадания денег в государственные структуры.

Выразить своё недовольство или получить консультацию по вопросам капитального ремонта домов в Москве можно по телефону единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77

Оплата взносов на капитальный ремонт с недавних пор стала обязательной для большинства граждан РФ, хотя многие продолжают игнорировать данные начисления. И не удивительно, ведь многие не верят, что отдают свои деньги на капремонт или что доживут до этого события. Но вот то, что интересует, пожалуй, каждого — это можно ли посмотреть в интернете конкретную дату и сроки, когда запланирован капремонт дома. Поэтому рассмотрим, как узнать когда будет капремонт дома по адресу!

Читать дальше  Обман при продаже квартиры на вторичном рынке

Как посмотреть когда будет капремонт дома по адресу

Самый простой способ посмотреть в интернете, когда будет капремонт дома, это обратиться к сайту Реформа ЖКХ. Итак, проверить свой дом можно следующим образом:

  1. Перейти на сайт Реформа ЖКХ и в поле «Найти свой дом» вписать свой адрес;
  2. В результатах поиска следует выбрать свой дом: в разделе «Капитальный ремонт» можно посмотреть запланированные сроки капремонта (год проведения);
  3. Также, ниже на странице можно посмотреть количество и характер работ в рамках запланированного капремонта;

Во вкладке «Мой дом» можно посмотреть подробную информацию о доме, паспорт дома и прочие сведения.

Стоит заметить, что пользователи жалуются, что сервис не находит их дом. При вводе адреса необходимо быть внимательным, не допускать ошибок. Поиск выводит похожие адреса в качестве подсказок. Однако, информация, предоставляемая данным сервисом, не является 100% точной, многие разделы не заполнены, так что не следует полностью полагаться на данные на сайте Реформа ЖКХ.

У кого есть льготы по взносам на капремонт 2019

Теперь рассмотрим, у кого есть льготы по взносам на капремонт в 2019 году. Некоторые собственники могут платить только часть взноса, либо не платить вовсе. На сегодняшний день существуют льготы на федеральном уровне:

  1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.
  2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.
  3. Инвалидам и ветеранам боевых действий.
  4. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.
  5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.

Кроме того, регионы могут предоставлять и дополнительные льготы по взносам на капремонт:

  1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.
  2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, в составе которой только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.
Читать дальше  Приказ о расторжении срочного трудового договора

При достижении собственником возраста 70 лет, региональная субсидия составит 50%, при достижении 80 лет — увеличивается до 100% от суммы взносов.

Также, следует отметить, что с 22 января 2019 года при оформлении льготы на капремонт, более нет необходимости предоставлять справку об отсутствии задолженности. А с 2021 года не понадобятся справки об отсутствии задолженности и при оформлении других жилищных субсидий!

Способ формирования фонда выбирали собственники помещений в тех домах, которые включены в региональную программу.
Если многоквартирного дома в программе нет способ формирования фонда капитального ремонта по таким домам не выбирается.
Многоквартирный дом может быть не включен в программу по нескольким причинам.
Во-первых, дом новый и при формировании программы отсутствовали документы о его введении в эксплуатацию;
Во-вторых, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Такие дома в программу капитального ремонта не включаются и подлежат расселению в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ;
В-третьих, дом не учтен в программе в результате технической ошибки.

Что необходимо сделать?

Необходимо сообщить в орган местного самоуправления по месту проживания о том, что в программу не включен дом, уточнить в какие сроки ожидается включение в программу;
После того как ваш дом будет включен в программу у Вас будет время что бы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Сейчас срок в течение которого собственники на общем собрании вправе принять решение о выборе способа формирования фонда составляет 6 месяцев.
Через восемь месяцев после включения многоквартирного дома в программу у собственников возникает обязанность вносить взносы на капитальный ремонт.
Поэтому в случае если собственники в течение 6 месяцев не реализовали свое право на выбор способа формирования фонда капитального ремонта (не приняли решение на общем собрании или не направили его в адрес регионального фонда или Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края) орган местного самоуправления примет решение в отношении такого дома, что собственники помещений в нем формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector