Узнать задолженность по ип в пенсионный фонд | Загранник

Узнать задолженность по ип в пенсионный фонд

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

07 ноября 2013 11:56

С 1 января 2014 года изменится тарифная политика для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование.

Значительно снизится размер страховых взносов по сравнению с 2013 годом для тех предпринимателей, доход которых не превышает 300 тысяч рублей в год. Фиксированный размер взноса в ПФР для указанных плательщиков будет определяться как прежде из однократного размера МРОТ, установленного на начало финансового года, умноженного на соответствующий тариф и на 12 месяцев.

Своевременная и полная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является гарантией пенсионных прав индивидуального предпринимателя, так как трудовая пенсия по старости рассчитывается в зависимости от страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ. Индивидуальные предприниматели, которые после установления им трудовой пенсии продолжают предпринимательскую деятельность, имеют право на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, поступивших на их индивидуальный лицевой счет.

На сайте Пенсионного фонда РФ в июле 2013 года появился новый современный электронный сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов», который доступен в разделе «Электронные услуги». Нововведение позволяет самостоятельно в режиме реального времени просмотреть произведенные за заданный период платежи, получить информацию о состоянии задолженности и оформить необходимые платежные документы.

За четыре месяца работы сервиса свои «личные кабинеты» посетили 2966 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и 864 плательщика – работодателя.

Сервис существенно экономит время страхователей, с его помощью можно, не выходя из дома, оперативно отслеживать состояние расчетов, не допускать возникновения и роста задолженности по страховым взносам. Он имеет два режима – без регистрации и с регистрацией. Без регистрации для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность оперативно получить краткую информацию о сумме задолженности по страховым взносам и распечатать квитанции на уплату. Для этого достаточно ввести ИНН и регистрационный номер в ПФР.

Для получения более полных сведений о начисленных и уплаченных суммах в «Личном кабинете предпринимателя» нужно зарегистрироваться. Для этого следует заполнить регистрационную карту и представить его в территориальный орган ПФР по месту регистрации. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. После регистрации заявления в территориальном органе ПФР и последующей регистрации предпринимателя на сайте становится возможным получение информации о состоянии расчетов с Пенсионным фондом РФ в любое удобное время.

госуслуги

Похожие публикации

Независимо от того, имеет ИП работников или работает самостоятельно, платить страховые взносы в ПФР он обязан. Либо только за себя, либо за себя и работников. Естественно, не всегда, но возникают ситуации, когда образуется задолженность перед ПФР. Узнать задолженность ИП при этом можно несколькими способами. Какими, рассмотрим ниже.

Как узнать долг в ПФР для ИП

Первый способ для тех, кто не чурается электронного взаимодействия с Фондом.

В ПФР узнать задолженность ИП можно на сайте в электронном сервисе «Личный кабинет плательщика – ИП». В разделе «электронные услуги» есть возможность получить информацию о прошедших платежах, задолженности, если таковая имеется, и оформить платежные документы. Благодаря данному сервису это возможно без личного обращения в отделение ПФР. Но прежде необходимо пройти регистрацию в личном кабинете.

Читать дальше  Устройство парковки на придомовой территории

Кроме того, долги в Пенсионный фонд по ИП можно узнать на сайте госуслуг. Узнать задолженность в Пенсионный фонд для ИП этот сервис позволяет не так давно, но сейчас в нем существует раздел «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета». Помните, что для использования ЕПГУ тоже необходимо пройти процедуру регистрации на портале, и она занимает больше времени, чем на портале ПФР.

Еще вариант, как проверить задолженность в ПФР ИП по страховым взносам – это обратиться к базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Информацию о задолженности ИП по страховым взносам в ПФР можно получить прямо на сайте ФССП, если Пенсионный фонд подал исковое заявление в суд с просьбой востребовать с должника недоимку и суд удовлетворил данное заявление, передав дело судебным приставам. Получение информации через данный сервис не требует регистрации.

Ну и нельзя забывать о старом добром способе – обратиться непосредственно в отделение Фонда и попросить с ним сверку расчетов и уточнить свою задолженность.

Если задолженность в Пенсионный фонд для ИП есть, то ПФР по истечении трех месяцев отсутствия оплаты, направляет плательщику страховых взносов требование об уплате суммы задолженности, которая включает также пени и штрафы. В требовании указывается период, в течение которого необходимо погасить задолженность.

Когда может возникнуть задолженность ИП перед ПФР

Как узнать долги в ПФР для ИП и в каких случаях они могут возникнуть – это вопросы, которые интересуют многих индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов. Понимая, по каким причинам возникает задолженность и как ее узнать, можно избежать нежелательных штрафных взысканий.

Задолженность перед ПФР может возникнуть в случае нарушения сроков уплаты страховых взносов и некорректно составленной отчетности по произведенным выплатам заработной платы работникам и иных вознаграждений.

Для ИП расчетным периодом считается 1 календарный год, отчетным периодом признан квартал. В течение расчетного (отчетного) периода плательщик страховых взносов не позднее 15 числа каждого месяца производит страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС.

Тарифы для ИП, не использующих упрощенного режима (в ряде случаев) и прочих режимов вне общей системе налогообложения, следующие:

ОПС – 22% (10%, если превышен лимит налогооблагаемой базы)

ФСС (на страхование по временной нетрудоспособности и по беременности и родам) – 2,9%.

Как проверить задолженность ИП в Пенсионном фонде

Если у ИП образовалась недоимка по страховым взносам, это грозит начислением пени за просрочку взносов, и штрафов за несоблюдение законно установленных норм налогового режима. Пени – это начисляемая ежедневно сумма, которую плательщик должен выплатить в случае несоблюдения сроков исполнения им обязательств по страховым взносам. Она начисляется до дня уплаты недоимки и рассчитывается от ее суммы. Чтобы избежать увеличения суммы недоимки в случае ее образования, необходимо контролировать свои платежи, их верность расчета и сроки взносов.

Как проверить задолженность в ПФР ИП и избежать начисления штрафных санкций в случае ее появления?

Из всех выше перечисленных способов наиболее оптимальным для ИП является «личный кабинет плательщика» на сайте ПФР. После регистрации в нем плательщик имеет доступ ко всем сервисам, где представлена оперативная и наиболее достоверная информация о страховых взносах и недоимках. Если была уплачена неверная сумма взносов, в результате которых образовалась недоимка средств в пользу ПФР, плательщику стоит максимально быстро оплатить недостающую сумму и пени, которые были начислены за время просрочки. Иначе сумма долга будет ежедневно увеличиваться, а долговременное непогашение задолженности приведет к штрафам и судебному делопроизводству.

Читать дальше  Программа переселения ростовская область 2017

И еще. ПФР получает информацию о доходах ИП от налоговой инспекции. Если вы вовремя не отчитались, и Фонд не имеет информации о том, какие у вас доходы и как рассчитывался фиксированный платеж, вам могут начислить взносы по максимуму. А это очень существенная сумма.

Обязанностью любого ИП является своевременная выплата денежных взносов в пенсионный фонд. Если у человека образовалась задолженность, то узнать задолженность в пенсионный фонд для ип не составит особого труда, имея под рукой компьютер и интернет. Денежные отчисления в ПФР касаются не только индивидуальных предпринимателей, отличие заключается лишь в том, что бизнесмен сам решает, когда ему удобно провести данную оплату.

ИП разрешается оплачивать налоги как ежемесячно, так и один раз в год. Самое главное чтобы денежные средства попадали на счет ПФР вовремя и не копились долги, так как это может привести к неприятностям.

Как узнать долг в Пенсионном фонде

Если не хочется доверяться электронным источникам, можно про долг узнать, придя непосредственно по своему району в пенсионный. Там нужно попросить предоставить сверку расчетов и установить размер долга, если он имеется.

Если же человек хорошо владеет компьютерными навыками, то рекомендуется зайти на официальный сайт фонда и получить всю необходимую информацию о наличии долга в личном кабинете. Благодаря этому сервису можно без обращения в ПФ узнать всю интересующую информацию. Но, конечно же, прежде следует произвести быструю регистрацию на сайте.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов с долгами, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

Как узнать о задолженности в Пенсионный фонд-смотрите в этом видео:

Следует” отметить, что если предприниматель никогда не сдавал отчетности в ПФ, его могут заставить заплатить все издержки, которые составляют порядка 350 тысяч ежегодно.

Конечный размер этих санкций не должен превышать 30 % от общей суммы долга, но конечно многое зависит от вида деятельности бизнесмена. Возможный срок взимания недоимки по денежным взносам абсолютно не ограничен. И даже если ИП ушел на пенсию более поздно, за ним останется долговое обязательство все равно.

Итог таков, срок давности у ИП по денежным взносам является нулевым. Это означает, что долг не будет списан ни при каких условиях. Конечно, частично будет отменен штраф. Для того чтобы не привести к такой ситуации, необходимо сразу после остановки своей предпринимательской деятельности прикрывать ИП и отчитаться по правилам в ПФ и налоговой службе.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector