Узнать задолженность за свет по лицевому счету | Загранник

Узнать задолженность за свет по лицевому счету

Закажи отчет по кредитному рейтингу

Собираетесь в отпуск?

Проверь наличие запрета на выезд

Контролируй свои долги

Закажи полный отчет по своим долгам

Узнать задолженность по электроэнергии онлайн

Новые технологии стремительно проникают во все сферы деятельности человека. Интернет-сервисы несут огромную пользу и дают возможность мудро распределять время. Раньше, чтобы оплатить электроэнергию, счета ЖКХ и налоги, требовалось время, порой нужно было выделить целый день. Неудобно, терялись квитанции и сложно было доказать, что платили в том или ином месяце, в случае ошибки оператора, вводящего платежные данные.

Сервис peney.net решает данную проблему – квитанции сохраняются в электронном виде и их можно распечатать в любое время. Вы можете в любой удобный момент узнать задолженность по электроэнергии и произвести оплату. Через интернет-сервис рассчитываться удобно, быстро и безопасно. Оплатить электроэнергию онлайн дешевле, чем через терминал или кассу за счет минимальной комиссии. «Копейка рубль бережет».

Как узнать долг за электроэнергию? Оплата электроэнергии

Узнать задолженность по электроэнергии по лицевому счету. В специальной форме необходимо ввести номер лицевого счета абонента Москвы или Московской области, а во второй строке указать адрес электронной почты, куда поступит квитанция об оплате электроэнергии.

Оплата электроэнергии в Москве и МО: требования

Сводом правил установлена норма, устанавливающая, что за электроэнергию необходимо произвести оплату до 10-го числа каждого месяца. Оплата электроэнергии должна быть произведена вовремя, иначе для неплательщика может наступить ряд негативных последствий.

Что если платить немного позже, например, раз в полгода?

Некоторые жители Москвы и Московской области не специально, но платят не вовремя. Например, уехали работать в другой город, а долг остался, или же в квартире живут старики и не могут каждый месяц ходить в кассу. Часто молодежь разъезжается с родителями и живет отдельно, а чувство ответственности немного притуплено. Однако необходимо помнить: правила и законодательство РФ одинаково для всех граждан.

Электроэнергия поставляется в квартиры по сетям от крупных станций, расходующих огромные ресурсы. Это один из видов коммунальных услуг, за которые необходимо своевременно платить всем лицам, использующими ее на том или ином основании. Электроэнергия в счете ЖКХ указывается отдельной графой.

Законодательством предусмотрен ряд санкций в отношении неплательщиков:

  1. Пеня. Если потребитель не платит, то начисляется пеня размером 1/300 за каждый просроченный день, что станет огромной проблемой при больших долгах. Специалисты рекомендуют не пропускать платежи. В этом нет никакого смысла, когда оплата электроэнергии через личный кабинет или просто онлайн производится за несколько минут.
  2. Ограничения. Если потребитель электрической энергии не оплачивает счет несколько месяцев, на его адрес высылается уведомление о задолженности и о дальнейших действиях со стороны коммунальной службы. В основном применяется две меры: временное и полное отключение электроэнергии до того, как абонент не оплатит счета и пеню.
Читать дальше  От скольки детей семья считается многодетной

Производится оплата электроэнергии личный кабинет сервиса peney.net. После чего организация обязана восстановить подачу электричества по адресу в течение двух рабочих дней со дня прекращения.

Можно ли подключиться после отключения энергии мимо счетчика?

Электричество без счетчика – это прямая дорога в тюрьму. Организация отключает от системы электропередач так, чтобы невозможно было самостоятельно подключиться.

Важно узнать: расходы за повторное подключение ложатся на плечи неплательщика.

Если лицо не платит даже после отключения, то следующий шаг – суд. В 99% случаев выигрывает судебную компанию поставщик электроэнергии. Почему? Представьте, что вы отработали месяц и работодатель решил не платить. В этом случае вы правы и с огромной вероятностью выиграете суд. Также и электропоставщик со своей стороны сделал все, чтобы абонент получил его продукт, но потребитель отказывается платить. В этой ситуации суд примет явное решение.

Почему не стоит доводить до суда?

Суд вынесет положительное решение в пользу энергетической компании, к задолженности по электроэнергии с пеней добавятся судебные расходы. С этого момента дело обстоит совсем плохо. К тому же дальше Вы будете иметь дело уже с приставами.

Должнику дается всего пять дней, чтобы прийти в банк, кассу или оплатить электроэнергию онлайн добровольно до начала действий со стороны приставов. На основании судебного решения приставы имеют большое количество инструментов «достать» должника. Как нужно платить за хлеб в магазине или бензин на автомобильной станции, так и за использованную электроэнергию необходимо вовремя вносить средства.

Технологии взыскания долга

Приставы используют несколько методов:

  • ограничение возможности выезда в другую страну;
  • арест и списание средств с расчетного счета должника;
  • арест и реализация имущества;
  • возбуждение уголовного дела за игнорирование исполнительного листа.

Помимо юридических издержек:

  • нарушители попадают в черный список банков и различных финансовых учреждений, поэтому не могут рассчитывать на кредиты, суды и ипотеки.

Вот почему так важно оплатить электроэнергию в Москве и МО. Суды, разборки, приставы, отключения и нервы – эти последствия не стоят «сохраненных» средств.

По вопросам регистрации: 8 (3022) 23-07-42
По вопросам задолженности, платежей, заявок: 8 (3022) 23-11-23

Республика Бурятия:

8 (3012) 29-30-00, 8 (3012) 29-30-01
8 (3012) 29-30-02, 8 (3012) 29-30-03
8 (3012) 29-30-04, 8 (800) 333-87-23

Долги по квартплате или электроэнергии возникают разным причинам. Забывчивость, длительное отсутствие или игнорирование платежных документов приводит к скапливанию неоплаченных квитанций и росту долга по электричеству. А это грозит нежелательными последствиями для самих неплательщиков, например, отключением света. Рассмотрим способы, как узнать задолженность по электроэнергии по адресу или лицевому счету и погасить ее.

Как узнать о задолженности

В силу неплатежеспособности или простого игнорирования счетов за электроэнергию, образуются просрочки по платежам, перерастающие порой в огромный долг перед поставщиками услуг и управляющими компаниями.

И если предупредительная мера в виде временной приостановки поставляемой услуги не возымела действия на должника, он не предпринял ничего, чтобы погасить задолженность за электроэнергию или договориться о рассрочке платежей с управляющей компанией, ситуация может закончиться судебным разбирательством. Вплоть до того, что суд постановит взыскать долги в принудительном порядке, в том числе имуществом ответчика.

Читать дальше  Юридическое сопровождение бизнеса новосибирск

Чтобы этого не произошло, необходимо знать, какими способами можно посмотреть задолженность по электроэнергии:

  • проверить по лицевому счету;
  • отслеживать ситуацию с долгами через интернет;
  • наведаться в расчетный центр поставщика услуги.

Способ получить информацию по адресу – наиболее простой с той точки зрения, что особой сложности в том, чтобы его запомнить, нет. Но мы разберем подробно другой вариант: как узнать о задолженности по электроэнергии по лицевому счету.

Лицевой счет абонента

Лицевой счет – это финансовый счет плательщика, который оформляют на жилую площадь по договору соцнайма или праву собственности.

В нем содержится информация об оплатах, которые осуществляет жилец за использование коммунальных услуг. Каждый абонент получает свой номер лицевого счета, он прописан в соглашении с УК или в актах о подключении той или иной услуги. Также в нем содержатся данные о самом помещении:

  • тип жилой площади;
  • характеристики: площадь, сколько комнат и так далее;
  • уровень благоустройства;
  • об услугах, которые поставляются;
  • о проживающих.

Все эти данные позволяют высчитывать и начислять размер оплаты за использование помещения и за предоставляемый сервис и ресурсы. Исходя из этого, реквизиты лицевого счета дают гражданам возможность узнать долг по оплате коммунальных услуг, в том числе и по свету.

Узнаем о долге по лицевому счету

Зная номер лицевого счета, вы получаете возможность узнать о просрочке несколькими способами, выбрав тот, который для вас наиболее удобен. Его вы можете также найти в квитанции или уточнить в УК. Варианты, позволяющие узнать задолженность за свет подобным образом, таковы:

  • запросить сведения в банкомате или терминале оплаты;
  • зайти в личный кабинет на сайте компании энергосбыта;
  • узнать в расчетном центре.

Отделение банка или платежный терминал

Отделение банка – еще одно место, где можно не только узнать о задолженности, но и сразу же ее погасить. Минус состоит в том, что как правило необходимо отстоять очередь, чтобы предоставить оператору нужные данные и совершить оплату. Но этого можно избежать, достаточно воспользоваться терминалом, которые есть в каждом банковском филиале, их также устанавливают в больших магазинах и торговых центрах.

На сенсорной панели банкомата или платежного терминала выполните следующие действия:

  • найдите раздел платежей;
  • введите номер ИНН и лицевого счета;
  • получите всю информацию по платежам и задолженностям на экране, актуальную на данный момент.

Следует сказать, что узнать о долге в банкомате или терминале оплаты можно только по лицевому счету, по одному только адресу система сведений не даст.

ВАЖНО! При таком способе получения информации про долг за электроэнергию сведений о начислении пени вы не получите, так как они не будут отображаться.

Если у вас не получается найти нужные пункты и получить сведения таким образом, обратитесь к консультанту банка, которые обязательно помогут разобраться с работой системы или узнайте о задолженности по электроэнергии у оператора.

Интернет

Возможность узнавать о состоянии счета и долгах в режиме онлайн избавила большинство граждан от необходимости тратить время на поездки в различные инстанции, отстаивать очереди и длительного ожидания. Достаточно иметь любой гаджет с выходом в интернет, чтобы получить всю необходимую информацию. Интернет-ресурсы, на которых можно проверить наличие задолженности за электроэнергию:

  • единый портал Госуслуг;
  • официальные сайты компаний-поставщиков электроэнергии.
Читать дальше  Связана с поиском работы специалистом впервые

Принцип работы с сайтом Госуслуг таков:

  • регистрируемся при помощи СНИЛС и номера телефона или электронной почты;
  • подтверждаем регистрацию, создаем личный кабинет;
  • ищем пункт о получении сведений по поставщикам услуг;
  • выбираем нужного, вводим номер лицевого счета;
  • получаем сведения;
  • оплачиваем (если необходимо).

Здесь можно посмотреть о текущем состоянии дел по всем коммунальным платежам во всех подробностях. Кроме того у ресурса есть мобильное приложение, установив которое вы всегда будете иметь доступ к информации.

Чтобы проверить данные на сайте поставщика услуг, найдите ее интернет-адрес на квитанции либо введите название в поисковик, после чего перейдите по открывшейся ссылке. Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к данным. После этого введите номер лицевого счета, сразу после этого на экране появятся данные о вероятной задолженности или ее отсутствии. Плюсом такого способа является тот факт, что погасить задолженность по оплате электроэнергии можно сразу, в режиме онлайн.

Местный расчетный центр или офис УК

Наиболее затруднительный способ точки зрения того, что придется потратить достаточное время, ведь посетить его придется лично. Адрес центра можно найти либо в квитанции, либо в интернете.

В самой организации сделать запрос, предоставив ее сотруднику бланк квитанции с номером лицевого счета на ней. После этого вам будет предоставлена вся имеющаяся информация по счету, в том числе и о наличии задолженности.

Узнаем о долге по адресу

Этим способом обычно пользуются тогда, когда необходимость получить данные возникла внезапно. Самый надежный способ – это посетить центр расчетов, но и самый затратный по времени, о чем было сказано выше. Также подобным образом информацию можно получить после личного визита в УК или в офис поставщика услуг.

Узнать о задолженности по электроэнергии по адресу можно и в интернете, ведь вся информация присутствует на официальных сайтах госструктур жилищно-коммунального хозяйства. Алгоритм действий для всех подобных систем одинаков:

  1. Регистрируетесь.
  2. Входите в личный кабинет.
  3. Вводите данные (адрес жилой площади, временной отрезок для расчета, площадь и прочие).
  4. Получаете сведения.

После выполнения этих действий система выдаст информацию о долге при его наличии. Еще одним простым способом того, как узнать про задолженность за электроэнергию по адресу, является обычный звонок в УК или ЖЭК. Этот способ подходит тем, у кого нет ни доступа в интернет, ни возможности лично наведаться в расчетный центр или банк. Зачастую, достаточно позвонить в управляющую или компании-поставщику, назвать ФИО и адрес и получить запрашиваемые сведения.

О задолженности нужно узнать как можно раньше, ведь чем больше ее срок, тем выше начисленные пени, штрафные санкции и тем вероятнее такие последствия, как приостановка или полное отключение света. Узнав о долге, не оставляйте все как есть: договоритесь с УК о рассрочке платежей. В таких ситуациях управляющие компании обычно идут навстречу должнику, позволяя ему выплатить нужную сумму обоюдовыгодным способом.

Понимая, как узнать об имеющейся задолженности за электроэнергию по лицевому счету, вы сможете всегда отслеживать ситуацию по платежам, даже если в квитанциях не будет данных о просрочке или появлении долга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector