Средняя зарплата в Украине: сравнение с другими государствами, тенденции | Загранник

Средняя зарплата в Украине: сравнение с другими государствами, тенденции

Средняя зарплата в Украине: сравнение с другими государствами, тенденцииРазмер средней зарплаты в Украине на сентябрь 2020 года составляет 11446 гривен. Соответствующую информацию опубликовала государственная статистическая служба. По сравнению с предыдущим годом украинцы начали получать на 550 гривен больше. На странице https://zarplata-es.com/srednjaja-zarplata-v-ukraine/ можно получить точную информацию о заработной плате в Украине по разным городам и областям. Здесь же можно сравнить средние зарплаты в Германии, Беларуси, Казахстане, Китае, Польше, Финляндии, Великобритании, Франции, Нидерландах и множестве других стран.

Где получают самую большую зарплату в Украине?

Самую большую зарплату получают киевляне. В 2020 году показатель средней зарплаты в Киеве приблизился к отметке 13000 гривен. Также достаточно высокие зарплаты получают жители Днепра, Запорожья, Одессы, Харькова и Ужгорода. Аутсайдерами в таблице являются: Херсон, Хмельницкий, Винница, Чернигов. В этих городах средняя зарплата едва превышает 9000 гривен.

Какие профессии наиболее востребованы?

Несмотря на то, чтобы covid-19 внес определенные коррективы в рынок труда, большинство классических профессий продолжают оставаться востребованными. Средняя зарплата автослесаря, врача, маляра-штукатура, менеджера варьируется от 13 000 до 14000 гривен. Около 15000 гривен получают архитекторы, администраторы проектов, программисты. На максимальные зарплаты могут рассчитывать няни. Средняя зарплата няни в Украине составляет 20000 гривен. Зарплата уборщиц, дворников слесарей и курьеров варьируется от 6 до 8000 гривен.

Подавляющее большинство украинцев недовольны своими зарплатами. Поэтому многие отправляются на заработки, в Польшу, Чехию и другие страны Евросоюза. Министерство развития экономики предполагает, что в ближайшие годы в стране будет значительно повышена зарплата.

По прогнозам чиновников, ежегодный рост будет составлять 2000 гривен. Предполагается, что уже в 2021 году средняя зарплата в стране вырастет на 12%. Таким образом, 2023 году размер средней зарплаты в Украине должен достигнуть 17000 гривен. Стоит напомнить, что на сегодняшний день её размер чуть превышает 11000 гривен. В 2023 году минимальная зарплата, по словам чиновников Министерства экономики Украины, вырастет до 7100 гривен. На сегодняшний день размер минимальной оплаты труда в стране составляет 4 723 гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector