Что нужно для оформления инн физического лица | Загранник

Что нужно для оформления инн физического лица

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это цифровой код, который состоит из 12 (физ. лица и ИП) или 10 цифр (юр. лица) необходимый для учёта налогоплательщиков России в ФНС.

Как узнать ИНН в 2019 году

Узнать ИНН (если он ранее был оформлен) можно:

  1. Лично обратившись с паспортом РФ, в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика.
  2. При помощи специального сервиса на официальном сайте ФНС.

Как получить ИНН физическому лицу

Если у физического лица отсутствует ИНН, его можно получить одним из следующих способов:

Лично в любой инспекции ФНС

Примечание: с января 2017 года получить свидетельство о постановке на налоговый учет гражданин может в любом налоговом органе. Соответствующие поправки были внесены в п.7 ст.83 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Для оформления ИНН в 2019 году, необходимо:

  1. Заполнить и распечатать заявление на получение ИНН (бланк заявления, образец заполнения).
  2. С распечатанным заявлением и паспортом РФ обратиться в любой налоговый орган ФНС.
  3. В указанный работником ИФНС день (не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления) прийти за свидетельством ИНН.

Обратите внимание, во многих налоговых инспекциях, заявление на получение ИНН заполняется непосредственно работниками ИФНС.

Через интернет

Подать заявление на получение ИНН, также можно в электронном виде на официальном сайте ФНС. Для этого необходимо осуществить регистрацию пользователя, после чего авторизоваться на этой странице и заполнить всю необходимую информацию.

В случае успешной подачи заявления, в течение 5 дней на указанный при регистрации e-mail, должно прийти уведомление. В нём будет указан день, в который заявителю необходимо прийти лично с паспортом РФ в тот орган ФНС, в который направлялось заявление, и получить свидетельство ИНН.

По почте заказным письмом

В случае невозможности посещения налогового органа, заявление на получение ИНН можно отправить по почте с уведомлением о вручении.

При этом к заявлению должна быть приложена заверенная нотариусом копия документа, удостоверяющего личность (паспорт РФ) и копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (5-я страница паспорта РФ).

Свидетельство ИНН также может получить законный представитель заявителя, но только по нотариальной доверенности.

ИНН индивидуального предпринимателя

Перед регистрацией ИП у физического лица обязательно должен быть ИНН (т.к. этот же номер будет присвоен и индивидуальному предпринимателю). В связи с этим порядок получения ИНН для ИП и физических лиц одинаковый.

Примечание: заявление на получение ИНН можно подать вместе с документами на регистрацию ИП.

Повторное получение ИНН

Для восстановления свидетельства ИНН (в случае утраты или хищения) физическому лицу необходимо обратиться лично или через представителя в любую ИФНС (МРИ ФНС), и представить следующие документы:

  1. Заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).
  3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (5-я страница паспорта РФ).
  4. Оплаченная квитанция государственной пошлины в размере 300 рублей (оплатить госпошлину).
  5. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя физического лица (нотариальная доверенность).
Читать дальше  Психоневрологический диспансер что там делают

При изменении места жительства, повторно получать новое свидетельство не требуется.

Примечание: замена ИНН в связи с изменением ФИО, пола, даты и места рождения производится совершенно бесплатно. При этом законодатель отдельно отмечает, что в указанных случаях замена ИНН не является обязанностью гражданина.

ИНН в паспорте РФ

Любой гражданин России имеет право обратиться в налоговый орган и сделать на 18 странице паспорта РФ отметку с указанием ИНН.

Наличие ИНН в паспорте РФ позволяет упростить процедуру подтверждения соответствия сведений при оформлении разного рода документов и сделок.

Отметка с указанием ИНН в паспорте гражданина РФ делается по желанию.

Свидетельство ИНН не является обязательным документом, но несмотря на это он имеется у большинства граждан. Индивидуальный номер налогоплательщика прежде всего необходим для взаимодействия с налоговой инспекцией, однако существует масса обстоятельств, при которых может потребоваться ИНН. Встать на учет в ФНС и получить соответствующее свидетельство не составляет труда, но прежде чем обратиться в налоговую инспекцию не помешает выяснить, какие документы нужны для получения ИНН. Актуальные сведения Вы сможете найти на этой странице.

Получить ИНН можно лично обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства, в МФЦ или через официальный сайт ФНС. Перечень документов будет стандартным независимо от способа подачи заявления о постановке на учет в налоговую. Стоит отметить, что идентификационный номер налогоплательщика может быть присвоен и без вашего обращения. В таком случае Вы можете узнать свой ИНН через интернет. Если Вам нужно именно свидетельство установленного образца, то придется обратиться в налоговую службу и подать соответствующее заявление.

Свидетельство ИНН выдается по запросу за бесплатной основе в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Какие документы нужны для ИНН физическому лицу


Идентификационный номер налогоплательщика присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Если в первом случае он обязателен, то физические лица получают свидетельство ИНН исключительно по собственной инициативе. При этом отсутствие у Вас свидетельства не означает, что Вам не присвоен ИНН. Наверняка, налоговая инспекция уже давно закрепила его за Вами. В большинстве случаев предоставлять само свидетельство не обязательно, достаточно знать номер. Впрочем, для удобства можно получить свидетельство ИНН. Много времени это не займет, а перечень требуемых документов будет минимальным. Какие документы нужны для получения ИНН смотрите в приведенном ниже списке.

Для оформления ИНН потребуются следующие документы:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);
  • Заявление по форме 2-2-Учет.

Единственный момент, который может вызвать вопросы — заявление по форме 2-2-Учет. При желании Вы можете скачать готовый бланк заявления с нашего сайта, распечатать и заполнить его, однако делать это не обязательно. Сотрудник налоговой службы предоставит Вам соответствующий бланк и при необходимости поможет его заполнить. Получается, для получения ИНН достаточно явиться в ФНС по месту жительства с паспортом и уже на месте написать заявление. Можно и вовсе подать заявление в электронной форме через сайт налоговой. В этом случае нужно будет посетить ФНС лишь один раз, чтобы забрать документ. Стоит также сказать, сколько делается ИНН. При обращении в налоговую службу свидетельство будет изготовлено в течение 5 дней.

Читать дальше  Является ли учитель государственным служащим

Какие документы нужны для получения ИНН ребенку


Нередко бывают ситуации, когда ввиду определенных обстоятельств свидетельство ИНН нужно получить ребенку. Законодательством не предусмотрен возраст, с которого можно получить идентификационный номер налогоплательщика. При желании Вы можете сделать ИНН для малыша сразу после его рождения. Главное, чтобы у ребенка уже имелось свидетельство о рождении и гражданство. Граждане РФ, достигшие возраста 14 лет должны обратиться в налоговую для получения ИНН самостоятельно. Если ребенок еще не достиг этого возраста, за свидетельством нужно обратиться одному из родителей.

Для получения ИНН ребенку нужны следующие документы:

  • Оригинал и ксерокопии главных страниц паспорта одного из родителей;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка, подтверждающая российское гражданство ребенка (в случае отсутствия соответствующего штампа на свидетельстве о рождении);
  • Заявление по форме 2-2-Учет.

Не стоит заморачиваться по поводу последнего пункта. Конечно, при желании можно скачать бланк заявления и заранее его заполнить, однако проще и эффективнее сделать это при посещении налоговой инспекции. Главное, возьмите с собой упомянутые выше документы. Срок изготовления свидетельства составляет 5 дней. Если Вы решили восстановить ИНН при утере, то придется заплатить госпошлину 300 рублей. Если свидетельство делается впервые, то услуга будет предоставлена бесплатно. Теперь Вы знаете, какие документы нужны для получения ИНН и куда их подавать. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Список документов для получения ИНН юридическому лицу

Если фактические лица обращаются за ИНН исключительно по собственному желанию, то для лиц, занимающихся бизнесом наличие соответствующего свидетельства является обязательным условием. Юридические лица получают ИНН в налоговой инспекции по месту регистрации их компании. Для получения идентификационного номера юридическому лицу необходимо предоставить в налоговую инспекцию пакет документов, используемых при регистрации предприятия. То есть, оформление ИНН происходит вместе с другими подтверждающими регистрацию бизнеса документами. Что именно нужно для оформления юридического лица и что собой представляет данная процедура здесь мы рассказывать не станем, так как это тема для отдельной статьи.

Действующее законодательство Российской Федерации обязывает граждан оплачивать налоги. Для контроля над этим процессом необходимо оформить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Как же получить индивидуальный номер плательщика? Какие потребуется предоставить документы для оформления ИНН? Разберемся!

Что такое ИНН и каковы его обозначения?

В соответствии со ст. 65 Конституции РФ, ИНН – это код физического лица, который состоит из 12 цифр; для того же документа юридической компании, нумерация уменьшена до 10 знаков. Каждый знак имеет свое значение (см. таблицу).

ИНН представляет из себя код, который состоит из ряда цифр:

Код Российской Федерации Код отделения налогового органа, оформляющего документ (открытие документа требуется по месту прописки)

Персональный цифровой код гражданина

11-12 Проверка верности составления кода и документации в целом

Какие документы нужны для оформления ИНН?

Для открытия индивидуального кода налогоплательщика потребуется предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на получение свидетельства.

Как получить свидетельство ИНН?

Для этого требуется:

  1. Заполнить бланк заявления по образцу.
  2. Передать его в любую уполномоченную организацию. Узнать реквизиты ИФНС, обслуживающей ваш адрес, можно по ссылке.
  3. Забрать готовый документ.

Каков порядок и сроки оформления ИНН?

Свидетельство оформляется на протяжении 5 рабочих дней с момента поступления заявки в уполномоченную организацию. Согласно новому законодательству обращаться за выдачей ИНН следует по месту регистрации заявителя.

Важно: При смене места жительства переоформлять ИНН не требуется, это необходимо только в случае изменения страны постоянного проживания.

С 2018 года оформить документ можно не только в налоговой службе, но и в других уполномоченных органах:

  • онлайн, через услуги выдачи ИНН;
  • многофункциональных центрах (МФЦ);
Читать дальше  Чистосердечное признание облегчает наказание

Как оформить ИНН в налоговой службе

Оформление свидетельства в Федеральной Налоговой службе может проходить как при личном обращении, так и онлайн.

Открытие документа через официальный сайт ФНС имеет ряд преимуществ:

  • оформление документов проходит быстро;
  • простая регистрация на сайте не требует много усилий;
  • множество способов получить документ;
  • использование электронной подписи.

Сайт ФНС гораздо проще сайта государственных услуг и удобнее для тех, кто хочет получить документ на руки быстро. Ускорение уровня обслуживания происходит за счет заверения документов электронной подписью заявителя. В случае отсутствия таковой оформить заявку и подать ее в налоговый орган получится только при личном посещении филиала по месту проживания.

Если же электронная подпись есть и права на ее использование зарегистрированы, следует скачать программу “Налогоплательщик ЮЛ” и отправить пакет закодированных данных на сайт. Кроме того, на портале потребуется грамотно и полно заполнить заявление. После всех манипуляций следует ожидать решения службы.

После получения положительного ответа по запросу ИНН можно получить одним из удобных способов:

  • в электронном виде на почтовый адрес;
  • в бумажном виде, лично посетив уполномоченный орган;
  • заказным письмом по Почте России.

Последний вариант не рекомендован, так как работа данного органа не регулируется соответствующим законодательством.

Как оформить ИНН онлайн

Чтобы получить ИНН с помощью интернета, можно использовать официальный сайт Федеральной налоговой службы – ФНС. В старой версии сайта Госуслуг эта опция также была доступна, но в настоящее время там можно лишь узнать свой ИНН, если он уже имеется.

Алгоритм оформления свидетельства ИНН через интернет следующий:

  1. Открыть сайт ФНС.
  2. Заполнить все необходимые поля заявления.
  3. Дождаться обратного письма на электронную почту.
  4. Получить готовое свидетельство на почтовый адрес.

Важно: Оформление документа через интернет возможно только при первоначальном обращении. Восстановление утерянного или испорченного документа таким образом невозможно.

Важно помнить, что оформление документов таким способом может потребовать больше времени, чем личное обращение в уполномоченные организации – процедура занимает от одной недели до месяца. Это связано с тем, что срок оформления ИНН для физического лица ограничивается и контролируется законодательным порядком оформления документа, а период подачи заявления и получения ответного письма (в частности на портале госуслуг) никак не регулируются.

Как оформить ИНН через МФЦ

Многофункциональные центры – это хорошее решение для оформления ИНН. Благодаря современным электронным очередям процесс предварительной записи происходит быстро и без проблем.

Для получения ИНН через МФЦ необходимо:

  1. Посетить отделение по месту прописки.
  2. Занять электронную очередь и передать документы специалисту.
  3. Заполнить заявление и ожидать документы в течение 5 календарных дней.

Как оформить ИНН ребенку

Процедура получения ИНН для ребенка старше 14 лет аналогична той же процедуре для взрослых. Если же несовершеннолетний еще не достиг 14 лет, для него потребуются следующие документы:

  • заполненное заявление формы № 2-2;
  • документы, подтверждающие регистрацию;
  • свидетельство о рождении с указанием гражданства;
  • ксерокопии паспортов родителей.

Важно: Получить оригинал документа должны официальные представители ребенка: родители или опекуны.

Срок оформления ИНН для детей также зависит от способа подачи заявки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector