Форма 9 через госуслуги ленинградской области | Загранник

Форма 9 через госуслуги ленинградской области

Для создания условий реализации гражданских прав, а также исполнения обязанностей перед другими лицами, обществом и государством, на территории нашей страны действует институт регистрационного учёта граждан по месту жительства.

Данные о регистрации гражданина по месту постоянного или временного проживания отражаются в общегражданском паспорте или документе его заменяющем. Бывают жизненные ситуации, когда данные отражённые в паспорте гражданина не соответствуют действительности и факт регистрации по определённому месту жительства необходимо подтвердить отдельным документом.

Самым доступным и популярным из них является информационная справка «О регистрации» (форма № 9). В повседневной речи этот документ нередко называют «о составе семьи».

Кроме сведений подтверждающих регистрацию лица по определённому месту жительства этот документ может использоваться в качестве характеристики жилого помещения в части зарегистрированных в нём лиц.

Получение формы 9 – довольно часто встречающийся запрос граждан среди прочих услуг, поскольку этот документ требуется при:

  • получении субсидий на оплату коммунальных услуг;
  • оформлении детских пособий и льгот;
  • проведении операций с этим объектом недвижимости (приватизация, продажа, залога и пр.);
  • мероприятиях по использованию материнского капитала;
  • решении судебных дел в области семейного и жилищного права;
  • при смене места жительства;
  • постановке на обязательный воинский учёт;
  • подтверждении места жительства несовершеннолетних.

И при возникновении многих других жизненных ситуаций.

Кому могут выдать справку по форме 9

Потребителем услуги по получению формы № 9 может быть любой гражданин РФ. Получить справку «О регистрации» по конкретному адресу места жительства могут:

  1. Владельцы объекта недвижимости (квартиры, комнаты, дома и пр.).
  2. Любое лицо, имеющее постоянную или временную регистрацию по данному адресу.
  3. Родители законные представители несовершеннолетнего жильца данного помещения.
  4. Уполномоченные, на законном основании, представители вышеперечисленных лиц.
  5. Представители органов следствия, розыска и дознания по официальному запросу.
  6. Судебные органы и органы защиты (адвокаты).

Выдача подобных документов регламентируется Федеральным законом № 5242-1 от 25.06.1993.

Содержащиеся в форме № 9 сведения, являются личной информацией граждан и охраняются законом о защите персональных данных частных лиц.

Как получить справку по форме 9 через МФЦ

При активном развитии сети многофункциональных центров в городах и других населённых пунктах нашей страны, самым удобным местом оформления и получения данного документа являются МФЦ. Для получения необходимо определить ближайший к вам или наиболее удобный для посещения МФЦ и обратиться туда.

В МФЦ обслуживание посетителей ведётся в порядке живой (электронной) очереди. Обычно, время ожидания составляет не более 15–20 минут. В некоторых многофункциональных центрах практикуется предварительная запись по телефону горячей линии или по номеру телефона центра.

Читать дальше  Размер пошлины на загранпаспорт нового образца

Для получения услуги через МФЦ необходимо знать следующее:

Список документов

При обращении в многофункциональный центр за данной услугой необходимо предоставить:

  • удостоверение личности гражданина;
  • документы подтверждающие право обратившегося на пользование данным помещением (свидетельство регистрации собственности, договор найма жилья или иной документ);
  • в случае индивидуального домовладения – домовая книга;
  • заявление на выдачу по установленной форме. Заявление заполняется и подписывается собственноручно заявителем;

Важно! При подаче заявления на получение от имени доверителя, доверенное лицо должно предоставить доверенность на совершение данного действия и копию паспорта лица, от имени которого он действует. Оба эти документа должны быть нотариально заверены.

Сроки выдачи

Справка «о составе семьи» (форма № 9), при наличии всех необходимых документов у обратившегося лица, выдаётся в день обращения и в течение 30-40 минут.

Стоимость

Услуга по выдаче информации по форме № 9 «О регистрации» выдаётся гражданам без оплаты.

Государственная пошлина за выдачу не взимается.

С какими трудностями можно столкнуться при получении

Не все обращения за справкой заканчиваются её выдачей. В некоторых случаях заявитель получает отказ. Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо иметь в виду следующее:

Почему справку могут не выдать?

Отказ в оказании услуги может быть по следующим причинам:

  • Заявитель не предоставил оригинал паспорта.
  • Доверенное лицо, действующее от имени заявителя, не имеет нотариально заверенных полномочий (доверенности) на совершение этих действий.
  • Паспорт заявителя или документ, его заменяющий просрочено или содержит недостоверные сведения, а также имеются повреждения документа, не позволяющие однозначно истолковать его содержание.

Следует знать! Если вам отказали в выдаче справки о составе семьи (О регистрации) из-за наличия задолженности по коммунальным платежам или услугам, то такой отказ неправомерен и может быть обжалован.

Правомерные действия в случае отказа в выдаче

В случае отказа в выдаче по обоснованным причинам необходимо привести в соответствующее состояние документы и подать заявление вновь.

Если основания по которым выдано уведомление об отказе в выдаче справки, считаете неправомерными, то можно обжаловать действия сотрудника МФЦ в вышестоящей организации

Справка, подтверждающая регистрацию лица по указанному адресу, её же называют «О составе семьи» — это документ, который достаточно часто требуется для предоставления в разные инстанции. Понимая, насколько долгим и утомительным может оказаться поход в соответствующую организацию (паспортный стол, ЖЭК, управляющую компанию), где всегда очереди и вечные проблемы с графиками работы, современные люди предпочитают беречь своё время и пользоваться удобными ресурсами. Следовательно, для многих актуальна информация о том, можно ли получить форму 9 через Госуслуги.

Пошаговая инструкция

Оформить запрос в режиме онлайн на выписку документа через Gosuslugi.ru могут только зарегистрированные пользователи. Перед тем, как получить справку формы 9 через веб-ресурс Госуслуги, нужно будет войти в Личный кабинет на веб-ресурсе и выполнить несколько несложных действий:

    Выбрать вид — «Государственные услуги»;

В перечне кликнуть на название нужной справки;

Отметить вариант получения;

Заполнить загрузившийся бланк запроса;

Выбрать подходящее место для получения документа;

Активировать выполнение запроса на услугу кликом на соответствующую кнопку.

Далее ожидаем оповещения о готовности справки, чтобы ее забрать.

Читать дальше  Панельная девятиэтажка планировка 3 комнатная

Необходимые документы

Всё, что нужно для заказа справки, это:

  • заявление на оказание услуги;
  • паспорт или свидетельство о рождении (если заявителю 14-16 лет);
  • документ о праве собственности (если при этом вы зарегистрированы по другому адресу);
  • нотариально заверенная доверенность (если заявитель — официальный представитель собственника)

Условия выдачи

Заказать через Госуслуги и получить справку по форме 9 может только:

  • собственник жилья;
  • лицо, зарегистрированное по данному адресу;
  • представитель собственника (в этом случае требуется нотариально заверенная доверенность);
  • законный представитель несовершеннолетнего (если речь идет о ребёнке, прописанном на данной жилплощади).

Иным особам документ не выдается, хоть он и просто информационного характера, так как данные, отраженные в нём, относятся к конфиденциальным.

На изготовление отводится не более 24 часов. При личном обращении в ЖЭК, УК или к паспортисту выдача может быть осуществлена в тот же день (или на следующий с учетом подписания и заверения печатью). Если вы выбрали такой способ — как получить через Госуслуги документ формы 9, срок может быть неделя и дольше.

Срок и стоимость услуги

Независимо от того, каким способом заказана справка по форме 9, через Госуслуги или сразу личным обращением в уполномоченную структуру, она выдается бесплатно и никакой оплаты (за бланк, распечатку, изготовление и т.д.) требовать от вас не имеют права.

У данной справки нет ограничений по сроку действия, если она выдана и хранится в госучреждении (например, по месту работы). Однако её следует обновить в случае, если по указанному адресу произошли изменения в числе прописанных.

Подать её в орган, который затребовал, нужно в течение 10 дней с момента выдачи.

В целом, справка о составе семьи — это расширенная выписка из домовой книги. Этот документ должен содержать данные всех, кто числится проживающим в квартире. Преимущественно она нужна в случаях судебного процесса по вопросу алиментов, оформления вычета налогов на детей, а также для малоимущих или многодетных семей с целью оформления субсидий. Помимо этого, могут быть другие установленные законом ситуации, когда данная справка необходима, и потому обычно ее выписывают по требованию.

Организации, занимающиеся выдачей справок о составе семьи

В рамках законодательства РФ данный документ называют справкой под номером 9. Чтоб ее получить необходимо подать заявление лично в какую-либо из нижеуказанных организаций:

  • Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;
  • Паспортный стол;
  • Региональное отделение Миграционной службы;
  • Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;
  • Архив вашего населенного пункта;
  • Многофункциональный центр обслуживания населения;


Кроме этого, возможно запросить справку №9 через портал Госуслуги.

Документы для получения справки

Для получения справки №9 необходимо предъявить в выбранной вами государственной организации:

  • При достижении возраста получения паспорта — внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, и его заверенная у нотариуса копия;
  • Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении;
  • Заявление с просьбой выписать справку №9, оформленное в установленном законом порядке: нужно указать ФИО заявителя, адрес регистрации, дату рождения, номер телефона для связи, дату с подписью и, конечно, изложение запроса и при необходимости дополнительные сведения. Данные документ должен быть написано на специальном бланке, который можно взять либо в выбранной вами организации, предоставляющей услугу выдачи справки№9, либо при оформлении справки через Госуслуги вы сможете заполнить бланк в режиме онлайн;
  • Подтверждение права собственности на жилую площадь, обычно это договор покупки-продажи.
  • Дополнительные документы, при их наличии: свидетельство о расторжении брака (обычно для случаев, когда идет судебное разбирательство по вопросам алиментов), свидетельство о смерти, справка с места учебы, подтверждение опекунства, справка об инвалидности.
Читать дальше  Получение группы инвалидности после инсульта

Все документы должны быть предъявлены в оригинале. Часть из них используются только для просмотра при подаче заявления, и в последствии к заявлению прилагается копия, часть их них не возвращаются — заявление, справки с места учебы, справки о инвалидности и т. п.

Справка о составе семьи не может быть выписана без домовой книги, поскольку, по сути является расширенной выпиской из нее. Именно поэтому нужно взять с собой и ее. Обычно домовую книгу хранит у себя хозяин жилплощади, однако если у вас другой случай — то нужно обратиться в Миграционную службу с просьбой выдать данный документ.

Бланк справки №9

В идеале, желательно проверить все данные, внесенные в справку о составе семьи для того, чтобы избежать неприятных инцидентов при подаче справки в другие государственные органы. Правильная справка включает в себя:

Бланк формы 9: Справка о составе семьи

  • Полное название государственной организации, которая ее выдала;
  • Все данные заявителя;
  • Цель предоставления справки: в какую организацию она впоследствии будет подана;
  • Информация о том, кто зарегистрирован на конкретной жилплощади и в каком родстве они находятся с заявителем, паспортные данные, а также даты регистрации;
  • Информация о жилплощади: размер площади, количество комнат;
  • Информация о хозяине жилплощади;
  • Дата, когда была выдана справка;
  • Подпись сотрудника, выдавшего справку, и мокрая печать.

Инструкция оформления справки о составе семьи через Госуслуги

Оформление данной справки в онлайн режиме не освобождает от необходимости обратиться в государственное учреждение лично, неоспоримым преимуществом является то, что в последствии, не придется долго стоять в очереди, а потому вы можете сэкономить свое время и нервные клетки.

Раздел выдача лицензий, справок и аккредитаций

При желании заказать справку №9 через портал Госуслуг, нужно иметь там свой аккаунт. Если у вас его нет — пройдите процесс регистрации. При наличии — авторизуйтесь и войдите в свой личный кабинет.

Далее выберите услугу «Выдача документов». Посредством Госуслуг вы можете заполнить заявление в электронном виде, затем дождитесь ответа от выбранной вами организации и приглашения на личный прием. После этого вы можете лично подать все вышеперечисленные документы и затем получить либо справку о составе семьи, либо документ об отказе в предоставлении данной услуги.

Причин для отказа обычно немного — неполный пакет документов или подозрение в предъявлении ложных сведений.

Срок действия справки

Справка о составе семьи имеет короткий срок действия — всего 10 дней. Однако этот срок может варьироваться, в зависимости от того, куда именно вы планируете подавать данный документ, так как различные организации вправе сами установить срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector