Ходатайство на обучение от организации образец | Загранник

Ходатайство на обучение от организации образец

392008, г. Тамбов,
Моршанское шоссе, 14а, к. 219

Телефон: +7 4752 47-59-61

392008, г. Тамбов,
Моршанское шоссе, 14а, к. 210

Телефон: +7 4752 56-06-17

392008, г. Тамбов,
Моршанское шоссе, 14а, к. 124

Телефон: +7 4752 47-58-21

Президентская академия – лидирующий вуз России!

Последние изменения: Февраль 2019

В сложных ситуациях для принятия решения часто используют ходатайство на работника, составленное от имени работодателя. Не имея особых требований к оформлению и единых бланков, при написании ходатайства стоит придерживаться общих правил к официальным письмам и документам.

Когда требуется

По своему назначению, ходатайство на работника представляет собой прошение от имени организации, заинтересованной в решение какого-либо вопроса, касающегося работника. Работодатель просит другую организацию или инстанцию удовлетворить просьбу или разобраться с проблемой трудоустроенного гражданина.

Чтобы подать документ, ходатайствующая организация должна знать, как пишется бумага и соблюдать простые правила оформления, четко формулируя причину обращения и, при необходимости, аргументируя свою просьбу.

Обстоятельства, побуждающие писать ходатайство от работодателя, могут касаться самых разных потребностей и интересов работника. Ходатайственное письмо от организации может оказаться полезным в следующих ситуациях:

  1. Зачисление в высшее учебное заведение, прием в аспирантуру, когда при поступлении на учебу с места работы ходатайствуют о принятии студента-заочника.
  2. Организация проведения преддипломной практики на базе текущего работодателя.
  3. Перенос даты экзаменационного испытания.
  4. Премирование отличившегося сотрудника.
  5. Выделение путевки на период отпуска.
  6. Выделение жилого помещения, служебного или личного.
  7. Назначение на должность руководителя.
  8. В качестве характеристики от работодателя.
  9. При получении иностранными гражданами патента на работу в пределах РФ.
  10. Выделение места в дошкольном учреждении для работника, когда от решения заведующей детского сада зависит возможность предоставления дополнительного места.
  11. Последующее трудоустройство в качестве перевода в связи с сокращением.

Принятие решений, касающихся жизни работника, может быть множество, и, если мнение работодателя окажется весомым, есть шанс благополучного разрешения проблемы или затруднения. Ходатайствуя за собственный персонал, администрация в состоянии положительно повлиять на рассматриваемый вопрос, при этом ни должность, ни стаж не окажет существенного влияния. На помощь работодателя вправе рассчитывать любой кандидат, если руководство считает его ценным.

Читать дальше  Решение общего собрания учредителей ооо образец

Документ предусматривает конкретную цель написания, а так же описывает какой вклад сделал сотрудник, находясь на данном месте работы.

Правила оформления ходатайства на работника

Несмотря на отсутствие строгих ограничений к составлению, работодателю стоит изучить, как правильно написать бумагу, поскольку от этого будет зависеть принятие ее к рассмотрению.

Часто в организациях составляют ходатайственные письма по образцу, основываясь на разработанной в пределах предприятия форме.

Ходатайство на работника о поощрении (бланк) (27,0 KiB, 142 hits)

Ходатайство на работника о поощрении (образец заполнения) (27,5 KiB, 140 hits)

Ходатайство с места работы в суд (образец) (28,0 KiB, 131 hits)

Образец написания ходатайства с места работы не предполагает ограничений в формулировках и строгого соблюдения структуры, однако чаще придерживаются некоторого порядка, используемого в рамках стандартного делопроизводства:

  1. Документ составляется на фирменном бланке, если предполагается подача в другие организации и государственные инстанции. Если обращение рассчитано на принятие решения в пределах одного предприятия, потребности в фирменном бланке нет.
  2. Бумага составляется от имени вышестоящего руководителя, имеющего право обращаться с подобными прошениями. При подаче во внешние структуры обязательно заверение печатью.
  3. Содержание основной части письма не предполагает строгих норм, однако формулировать свою просьбу стоит предельно ясно и лаконично, а далее предстоит аргументировать, по каким причинам руководитель считает необходимым ходатайствовать за сотрудника.
  4. При обращении во внешние организации необходимо указать все основные реквизиты, информацию о компании, если нет возможности использовать фирменный бланк.
  5. В документы должна быть представлена информация о месте обращения, сотруднике, просьбе и ее причинах.

В некоторых случаях приходится дополнительно прилагать подтверждающие бумаги, которые помогут судить об обоснованности просьбы.

Премирование работника

Выдающиеся заслуги, отличные результаты, успешная деятельность часто становятся поводом задуматься о дополнительном поощрении специалиста. В таком случае, непосредственный начальник, которому подчиняется конкретный работник, готовит документ на имя директора организации.

Читать дальше  Составление брачного договора у нотариуса цена

При составлении документа исходят из общих правил ведения делопроизводства в пределах предприятия, с включением следующего содержания:

    Информация о рассматриваемом кандидате на поощрение. Причины, побудившие поощрить специалиста. Суть самого поощрения. Подпись подателя (руководителя отдела). Дата обращения.

Последующее трудоустройство в порядке перевода

Иногда компания не может продлить контракт с работником по причине выявленного ухудшения состояния здоровья или проводимом в пределах предприятия сокращения персонала, однако считает себя обязанным побеспокоиться о дальнейшей судьбе человека. Ходатайство об устройстве на работу станет дополнительным бонусом при согласовании возможности оформления к другому работодателю. Руководство, заинтересованное в успешном принятии на другую работу хорошего сотрудника, готовит ходатайство о приеме на работу следующего содержания:

  1. Личная информация о кандидате, его реквизиты и сведения о человеке, инициировавшем ходатайство о принятии на работу.
  2. Описание просьбы трудоустроить ценного работника с обоснованием рекомендаций.
  3. В заключительной части должна стоять подпись руководителя предприятия и дата.

Предоставление служебного или личного жилья

Бывают обстоятельства, при которых работнику необходимо длительно проживать вдали от дома, чтобы исполнять обязанности, возложенные работодателем. Документ подают от имени непосредственного начальника с целью решения жилищного вопроса силами администрации компании.

Иногда ходатайствуют в пользу сотрудников, не имеющих собственного жилья или испытывающих жилищные трудности. Прошение о предоставлении жилья по договору социального найма в отношении граждан, имеющих статус «малоимущие», с подтверждением нуждаемости в жилье. Если принимается решение удовлетворить просьбу работодателя, человека ставят на очередь в получении собственности.

Прилагаемые документы

Просьбы, не имеющие под собой оснований, вряд ли будут учтены при рассмотрении. По этой причине, помимо указания сути прошения, важно правильно аргументировать позицию, с учетом особенностей вопроса.

Например, при переводе на другую должность по состоянию здоровья стоит приложить медицинское заключение с рекомендациями врачей.

Сложнее всего ходатайствовать о предоставлении бесплатного жилого помещения в официальных инстанциях. Понадобится предварительно собрать пакет бумаг о составе семьи, месте регистрации, отсутствии жилой собственности, низком уровне материального обеспечения.

Читать дальше  Чем отличается одна сплошная от двух сплошных

Каким бы ни было ходатайство работодателя, следует помнить, что одной инициативы помочь с решением проблем сотрудника недостаточно. Намерение оказать содействие должно быть обосновано объективными факторами, документами, событиями.

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

Образец письма-ходатайства в вузы (филиал).
Скачать документ

Образец договора о целевом обучении.
Скачать документ

Образец договора о целевом приеме в ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет".
Скачать документ

Образец договора о целевом приеме в ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет".
Скачать документ

Образец договора о целевом приеме в филиал ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Славянске-на-Кубани.
Скачать документ

Образец договора о целевом приеме в ФГБОУ ВО "Сочинский государственный университет".
Скачать документ

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства РФ

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Официальный сайт администрации Краснодарского края

Сайт губернатора Краснодарского края Кондратьева В.И.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Государственная система правовой информации

Портал государственных услуг Российской Федерации

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов

ПОРТАЛ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Типовые условия использования общедоступной информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных

Министерство образования,
науки и молодежной политики
Краснодарского края

350075, г. Краснодар, ул. Стасова, 180

(861) 235-10-36, (861) 231-16-80

© Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Разработка сайта – Интернет-Имидж Дизайн сайта – Айрос

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector