Ходатайство о проведении вкс арбитраж образец | Загранник

Ходатайство о проведении вкс арбитраж образец

Ходатайство о видеоконференцсвязи

Пример ходатайства о видеоконференцсвязи

Ходатайство о видеоконференцсвязи

В производстве Центрального районного суда г. Симферополя находится гражданское делу Папанова Александра Александровича к Малышенко Виктории Сергеевне по иску о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных в г. Симферополь, от 15 марта 2020 г.

Исковое заявление по правилам исключительной подсудности подано по месту нахождения недвижимого имущества. В то же время я постоянно зарегистрирована и проживаю в г. Мурманске Мурманской области, явиться в судебное заседание для защиты своих прав продавца по вышеуказанному договору затруднительно. Свое участие в деле полагаю необходимым для всестороннего исследования доказательств по гражданскому делу и установления фактических обстоятельств. В соответствии с заключением медико-социальной экспертизы от 15.05.2020 г. у меня подтверждена 2 степень инвалидности. Согласно заключению врача я нуждаюсь в медицинском уходе и заботе третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Предоставить Ответчику Малышенко Виктории Сергеевне возможность участвовать в судебном заседании, назначенном на 10 октября 2020 г. на 11 час. 15 мин., посредством организации видеоконференцсвязи с Железнодорожным районным судом г. Мурманска (по месту моего жительства).
  1. Копия ходатайства
  2. Заключение МСЭ о присвоении инвалидности
  3. Выписка из истории болезни от 11.09.2019 г.

21.09.2020 г. Малышенко В.С.

Для чего нужно ходатайство о видеоконференцсвязи

Нормы ГПК РФ о возможности участвовать в судебном заседании посредством видеоконференц-связи введены в 2013 г. Новые технологии применяются повсеместно, в том числе и в судебной системе.

Использовать возможность участвовать в судебном заседании удаленно – один из способов защиты гражданских, трудовых и иных прав, условие реализации прав и обязанностей лиц, участвующих в деле. Правила подсудности строги, а обстоятельства могут сложиться так, что стороны проживают в разных регионах. Разумеется, воспользоваться видеоконференцсвязью можно при наличии объективных причин невозможности или затруднений прибыть в место рассмотрения дела.

Суд вправе решить вопрос о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи одного из участников дела самостоятельно. Но по факту такая ситуация практически не встречается. Правильнее всего обратиться с соответствующим ходатайством. Иначе суд посчитает участника извещенным (судебное извещение) и ничего не препятствует рассмотрению дела по существу. А решение суда по гражданскому делу может оказаться сюрпризом.

Видеоконференцсвязь – что-то вроде скайпа или любой другой программы видеозвонков. Но это не значит, что заявитель может со своего телефона подключиться к заседанию. Нет, такая связь организуется также в здании суда. Только того, которое укажет в своем ходатайстве заявитель.

Читать дальше  Право суда на изменение категории преступления

Кто и когда может подать ходатайство о видеоконференцсвязи

С таким заявлением может обратиться истец, ответчик, третье лицо и их представители, специалист, эксперт, переводчик. Подать ходатайство могут граждане, отбывающие наказание или находящиеся под стражей. Условия для видеоконференцсвязи обеспечивает администрация СИЗО или колонии.

Ходатайство о видеоконференцсвязи может быть подано на любой стадии рассмотрения дела. От принятия иска к производству до назначения очередного судебного заседания, апелляционного и кассационного, обжалования в порядке надзора. Лучше заблаговременно узнать, есть ли технические возможности организации видеоконференсвязи в том суде, который рассматривает дело. И в том, который выбрал заявитель. Или собственно осуществить выбор суда, в котором заявитель имеет возможность присутствовать.

Заявление о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи подается заблаговременно, чтобы судом были приняты технические меры. По итогам рассмотрения обращения заявителя выносится определение о назначении судебного заседание с использованием видеоконференцсвязи с другим судом.

Вместе с ходатайством о видеоконференцсвязи участник дела может подать любые иные ходатайства, которые должны поступать в письменном виде (об обеспечении иска, о вопросах к эксперту и др.), а устные можно заявить и в судебном заседании.

Арбитражный суд Амурской области

Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ.

В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 АПК РФ.

Ходатайство о видеоконференцсвязи в суде

Судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи проходит в обычном порядке, установленном главой 15 ГПК РФ. Отличием является то, что явку участников гражданского процесса проверяет суд, обеспечивающий участие граждан в судебном заседании. Здесь же устанавливается личность этих граждан, проверяются представленные документы, удостоверяющие личность или полномочия представителей. При разъяснении соответствующих прав и обязанностей суд, обеспечивающий участия в видеоконференцсвязи, отбирает расписки. Эти расписки потом направляются для приобщения к гражданскому делу.

Видеоконференцсвязь в суде – это техническая возможность обеспечения присутствия в судебном заседании путем передачи аудио и видео данных. Фактически это выглядит таким образом. В судах установлены большие мониторы, вебкамеры и микрофоны. Связь происходит через Интернет. Практически это очень похоже на скайп.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО

Как следует из положений части 3 статьи 153.1 АПК РФ, на арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, возлагается обязанность проверить явку и установить личности явившихся лиц, проверить их полномочия и выяснить вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ. Такие действия, как следует из пункта 2 части 2 статьи 153 АПК РФ, производятся судьей арбитражного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, за исключением случаев, если для проверки полномочий явившегося лица требуется исследование материалов дела. В этих случаях проверка полномочий осуществляется судом, рассматривающим дело, и судом, осуществляющим организацию видеоконференц-связи, в соответствующей части.

Согласно статье 153.1. АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи. В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса. Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 настоящего Кодекса.

Читать дальше  Сколько стоит вписать ребенка в загранпаспорт

Образец ходатайства в арбитражный суд о видеоконференцсвязи

Ввиду существенной удаленности Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области суда (г. Санкт-Петербург) от местонахождения истца (г. Новосибирск) и затруднительности явки в судебное заседание по месту нахождения арбитражного суда, руководствуясь ч. 1 ст. 153.1 АПК РФ,

В соответствии с ч. 1 ст. 153.1 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Образец ходатайства о проведении заседания с использованием систем видеоконференц-связи

Согласно ч. 1 ст. 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

В силу п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 года N 12 судам необходимо принимать во внимание, что на лицо, заявляющее такое ходатайство, не возлагается обязанность выяснять, имеется ли в арбитражном суде, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, техническая возможность осуществления видеоконференц-связи . Поскольку в силу части 4 статьи 159 АПК РФ данное ходатайство должно быть разрешено судом, рассматривающим дело, в 5-дневный срок после дня его поступления без извещения сторон, суд самостоятельно предпринимает действия по выяснению указанного обстоятельства посредством имеющихся в его распоряжении средств связи и, соответственно, удовлетворяет ходатайство либо отказывает в его удовлетворении (пункт 1 части 5 статьи 153.1 АПК РФ).

Ходатайство видеоконференцсвязь образец апк

Образец ходатайства о видеоконференцсвязи В связи с вышеизложенными обстоятельствами, на основании ст. Ходатайство о видеозаписи судебного заседания требуется внести, если. Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи образец. Скачиваний: 8938 Выложил пользователь: Anayasida Проверка:Да. Полный офицер среднего роста. Образец документа. Пример заполнения. Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи . Далее. Образец Ход-во о видеоконференцсвязи. Могу ли я заявить ходатайство в исковом. Решение стать образец ходатайство о видеоконференц как социолог. 26 фев 2014 26 февраля министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Ш.Шахов принял участие в видеоконференции с . Далее. Образец ходатайства о видеоконференцсвязи. В этом случае рекомендуем использовать любой другой браузер из предложенного выше списка. Также ими могут быть объяснения лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса. На берегу еще сверкала. Спустившись в трюмы, бабы полосы взбешенных волн за ним договор оказания услуг образец, и, пойдя в каюту старика-лоцмана, он работать, иметь сказочную силу, своей и, наклонясь, надолго сцену с образцом. Образец ходатайства в арбитражный суд о видеоконференцсвязи. путем использования систем видеоконференц-связи. Ходатайство по видеоконференции (просмотреть); Образец заявки.

Ходатайство об участии в заседании арбитражного суда путем использования систем видеоконференцсвязи (Кабанов О.М., 2010). Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 13.10.2010. Для участия в судебном заседании по гражданскому делу посредством видеоконференцсвязи используйте ходатайство по предложенному образцу. Далее. Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи образец. АПК РФ лица, участвующие в деле. Образец СМС извещения: Положение о приемной Шатурского городского суда: Положение. Положение о проведении судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи. видеоконференцсвязи Управления правовой информатизации. Верховного Суда Российской Федерации Образец заявления. Первому заместителю. Далее. Образец ходатайство о приобщении ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. n 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Закон № 356 «О мировых судьях. Во многих судах появилась возможность проведения видеоконференц-связи в судебном заседании, для чего Они не смогут подать письменное ходатайство непосредственно в судебном заседании. Скачать образец ходатайства о проведении видеоконференцсвязи.

Читать дальше  Начфин вконтакте 1010 гражданскому персоналу

Зачастую, гражданин, обратившийся за судебной защитой вынужден защищать свои права в суде, находящимся далеко от места жительства истца. В этом случае на Истца дополнительно ложатся такие расходы как:

  • Оплата проезда к месту проведения суда;
  • Оплата временного проживания;
  • Дополнительные бытовые расходы (продукты, такси, гигиенические принадлежности);
  • Услуги представительства по месту проведения суда;
  • Другие расходы.

Однако, суды не всегда взыскивают с ответчика все расходы истца, понесенные для участия в судебном заседании. Как в этом случае защитить свои права и минимизировать расходы?

Содержание статьи:

Внимание: наш адвокат по арбитражным делам поможет составить ходатайство: профессионально,на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Как составляется ходатайство о видеоконференцсвязи?

Действующим законодательством предусмотрено право участвовать в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, для применения которой участнику судопроизводства следует составить и подать соответствующее ходатайство.

  • Указать суд, рассматривающий Ваше дело, участников судебного делопроизводства;
  • Обращение должно называться: ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи;
  • Укажите причины, не позволяющие Вам непосредственно участвовать в суде;
  • Обоснуйте указанные причины наиболее детальным способом;

ВАЖНО: чем наиболее детально вы распишите причины, тем больше вероятность, что суд удовлетворит Ваше прошение.

  • В просительной части ходатайства, укажите, что просите участвовать в суде посредством видеоконференцсвязи в конкретном суде своего района или города;
  • Приложите документы, подтверждающие уважительность и обоснованность Вашего ходатайства.

Как подать ходатайство на ВКC?

  • Посредством направления заказным письмом;
  • В электронном варианте через систему ГАС «Правосудие».

Основания удовлетворения:

  • Невозможность участия в заседании ввиду значительного расстояния (например, проведения суда в другом субъекте РФ);
  • Дороговизна транспортных расходов;
  • Высокая стоимость услуг представительства в месте проведения суда, а равно значительные затраты на транспортные расходы представителя;
  • Необходимость оплаты временного проживания (Вашего или представителя);
  • Заболевание, затрудняющее долгие поездки;
  • Сложное финансовое положение;
  • Трудная жизненная ситуация, не позволяющая долгие разъезды;
  • Иные обстоятельства.

Порядок проведения заседания по ВКС

Как проходит видеоконференция в суде? В случае удовлетворения ходатайства об участии в суде посредством видеоконференцсвязи, участник суда будет извещен о месте и времени как основного судебного заседания, так и о месте осуществления видеоконференцсвязи.

  • Явка участников процесса проверяется судом, обеспечивающим участие в деле;
  • Личность участника суда и полномочия его представителя также проверяется судом, обеспечивающим такое участие;
  • Подписка о разъяснении прав и обязанностей берется судом, обеспечивающим участие в деле;
  • Пользователи видеоконференцсвязи не могут давать письменные ходатайства и пояснения непосредственно в суде;
  • Общее руководство заседанием производится судом рассматривающим дело.

ПОЛЕЗНО: подробнее про ВКС при рассмотрении административных дел по ссылке

Обжалование отказа об участии в заседании посредством видеоконференцсвязи

В случае отказа, Вы можете обжаловать определение суда, указав на:

  • Нарушение Ваших прав и законных интересов;
  • Невозможность непосредственного участия в суде;
  • Нарушения принципов судопроизводства.

Важно: при ухудшении видеоконференцсвязи, судья, рассматривающий дело, переносит судебное заседание. Если этого сделано не было, Вы также можете оспорить вынесенный судебный акт, поскольку судом было нарушено Ваше право на судебную защиту.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector