Является ли бабушка близким родственником внучке | Загранник

Является ли бабушка близким родственником внучке

Уважаемая Ольга Александровна!

Для Вашего сведения:

Первая степень родства: отец и сын, отец и дочь, мать и сын, мать и дочь;
Вторая степень родства: дед и внучки, бабка и внуки;
Третья степень родства: прадед и правнуки, дядя и племянник, тетя и племянница;
Четвертая степень родства: двоюродные сестры и братья, двоюродный дед и внучатые племянники, двоюродная бабка и внучатые племянницы;
Пятая степень родства: двоюродный дядя и двоюродные племянники
Шестая степень родства: троюродные сестры и братья.

У юристов всего мира есть исхожая поговорка: "Нет такого договора, которого нельзя было бы оспорить или попытаться оспорить".

Что будет в будущем, сейчас неизвестно.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

Здравствуйте Ольга Александровна!

Вопрос 1. Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если в данной ситуации имеются документы, подтверждающие родство внучки с дедом и бабушкой, подоходный налог с выгодоприобретателя (внучки) взиматься не будет. Разъяснением к указанной статье Кодекса является Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
"О налогообложении доходов физических лиц" – В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Вопрос 2. Дедушка, бабушка и внуки являются близкими родственниками.

Вопрос 3. Обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной сын вправе. Глава 9 параграф 2 Гражданского Кодекса РФ описывает все ситуации, когда сделка может быть признана недействительной. В Вашем случае самыми главными вопросами будут; проверка права Дарителей на отчуждение (правоустанавливающие документы), дееспособность Дарителей и имело ли место быть обман, заблуждение и т.д. Это основные моменты.

Читать дальше  Проверка разрешения на строительство по номеру

Если Вас удовлетворил мой ответ, прошу оставить отзыв

Добрый день. При договоре дарения от дедушки и бабушки к внучке никто никакой налог платить не будет, так как все они являются близкими родственниками (статьи смотрите выше). По поводу второго вопроса, могу вам сказать, что можно оспорить обсалютно любую сделку. Чтобы себя обезопасить пусть бабушка и дедушка возьмут у своего лечащего врача справку о том, что они находятся в здравом уме и памяти и отдают отчет в своих действиях, не страдают заболеваниями препятствующими осознать суть данного договора. При споре в суде данные справки вам очень помогут.

Если будет необходимость я помогу вам составить данный дговор. Если не сложно оставьте отзыв.

Ближайшие родственники по Семейному кодексу — это кто?

Ответы:

В повседневной жизни люди называют близкой родней очень многих людей. Но с точки зрения законодательства, понятие родства имеет более сложное толкование. Чтобы понять, кто относится к близким родственникам по закону, обратимся к [K=15; P=0; T=Семейному Кодексу РФ] и иным нормативным актам.

Семейное законодательство

Близкие родственники по [K=15; P=14; T=Семейному Кодексу РФ (статья 14)] — это:

родители и их дети;

бабушки и дедушки (очень часто возникает вопрос: является ли бабушка близким родственником? Да, является. Также к ним относятся дедушки и внуки. Что касается прабабушек и прадедушек — конечно, они являются кровной родней для своих правнуков, но близкими не считаются);

сестры и братья (имеющие общих родителей или имеющие общего отца или мать);

также близкий родственник по закону — усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.

А как насчет дяди, тети, племянников, двоюродных и троюродных братьев и сестер? Законодательство считает, что они близкой родней не являются.

Что касается супругов, то муж и жена также близкой родней не считаются. Они — члены одной семьи.

Установленные законом родственные связи определяют права людей. Например, ближайшие родственники по Семейному кодексу имеют право претендовать на наследство умершего. Правда, в случае наследования понятие родни звучит немного по-другому:

наследниками первой очереди по закону являются: супруги, дети (даже усыновленные) и родители умершего;

бабушки и дедушки, братья и сестры находятся в составе второй очереди наследников по закону.

Жилищное право

Понятие членов семьи — значительно шире. Согласно [K=8; P=69; T=статье 69 ЖК РФ] , семьей считаются супруги, их дети и другие лица, проживающие в одном жилище и ведущие совместное хозяйство. Сюда причисляется даже не самая близкая родня: например, теща или тесть, двоюродные брат и сестра. Мало того, членом семьи может стать даже совершенно посторонний человек, которого собственник жилья имеет право вселить в помещение.

Уголовно-процессуальный кодекс

Понятие близкой родни рассматривается и в других законодательных актах. В отличие от Семейного кодекса РФ уголовное законодательство (пункт 4 [K=19; P=5; T=статьи 5 УПК РФ] ) считает, что близкие родственники по закону — это супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки. Эти лица вправе отказаться от свидетельствования против близких.

А просто родными (не близкими) считаются все остальные лица, состоящие в родстве (см. пункт 37 [K=19; P=5; T=ст. 5 УПК] ).

Налоговое законодательство

П. 18.1 [K=14; P=217; T=ст. 217 НК РФ] , подразумевая близкую родню, обращается к [K=15; P=14; T=ст. 14 СК РФ] . Лица, перечисленные в статье Семейного кодекса, могут рассчитывать на некоторые привилегии. Согласно НК РФ, доходы от сделок, совершенных между близкой родней, налогом не облагаются. Также налог не придется платить при дарении и наследовании. Даже сумма госпошлины, которую нужно уплатить при вступлении в наследство, зависит от степени родства. Близкая родня уплачивает лишь 0,3%, все остальные – 0,6%.

Нередко акты дарения, наследования, сделки по купле-продаже совершаются между родными и членами их семей. Наличие родственных связей может сказаться как положительно, так и отрицательно:

  • доход, полученный в виде подарка от родного по крови человека или члена семьи, не облагается НДФЛ;
  • в то же время на покупку имущества у близкого родственника или взаимозависимого лица не распространяется налоговый вычет.
Читать дальше  Транспортный налог на автомобили старше 10 лет

Отсюда видно, что знать, кто относится к близким родственникам, просто необходимо.

Кто считается близким родственником по закону

В законодательстве Российской Федерации (семейном, гражданском, уголовно-процессуальном кодексах, а также КОАП) нет единой трактовки по этому вопросу.

Кто является близким родственником по Семейному Кодексу

Семейный Кодекс относит к близким родственникам только кровных родных по прямой восходящей или нисходящей линии (ст. 14 СК):

  • В одном поколении: родные братья и сестры, имеющие двух общих родителей; неполнокровные братья и сестры (полукровки), у которых хотя бы один родитель общий
  • Соседнем поколении: отец/мать (родители) и их дети, в том числе и рожденные вне брака (незаконнорожденные).
  • Через поколение: дедушка/бабушка и внуки.

Исходя из СК, супруги не считаются ближайшими родственниками, так они не родные по крови, хотя оба стоят во главе семьи и являются родственниками в соседнем поколении по отношению к собственным детям.

В то же время на вопрос, является ли бабушка близким родственником, можно ответить утвердительно. Для внука бабушка — это родной человек по прямой восходящей линии через поколение. Для бабушки же внучок — соответственно кровный родственник по прямой нисходящей линии.

Кто считается близким родственником по КОАП

Кодекс об административных нарушениях несколько расширяет перечень лиц, относящихся к родственникам. Так, согласно примечанию к ст. 25.6 КОАП РФ, это не только кровные родичи по прямым линиям, перечисленные в ст. 14 СК, но и неродные родители (усыновители), а также неродные дети (усыновлённые или удочерённые).

Близкие родственники с точки зрения уголовного кодекса

Уголовный процессуальный кодекс пошёл ещё дальше и приобщил к списку, составленному ст. 25.6 КОАП, также и супругов, несмотря на то, что семейный кодекс считает их не родственниками, а членами семьи. Но это при ведении уголовных дел особой роли не играет. Например, при допросе свидетелей, подтверждении алиби подозреваемого, будут учтены в равной степени наличие как кровных, так и семейных связей между фигурантами дела.

Список лиц, являющихся близкими родичами с позиции УПК, содержится в ст. 5 (п. 4).

Кто по закону является родным по гражданскому кодексу

ГК РФ определяет целых семь категорий лиц (очередей), имеющих родственные связи с данным лицом в отношении права наследования. Это самая сложная иерархия родственников, необходимая для справедливого вступления в наследство и предотвращения конфликтных ситуаций. К ней относятся: родители, дети, супруги, родные и сводные братья и сестры, дедушки, бабушки, племянники, прадедушки, прабабушки, двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные племянники, усыновлённые, усыновители

Полный перечень родных в ст. 1142 — 1145 ГК РФ.

Близкие родственники по налоговому кодексу РФ

Наконец, подходим к животрепещущему вопросу: кто является близким родным по представлению налоговых органов?

Налоговый кодекс в ст. 217, в которой перечислены доходы, освобождаемые от налогообложения, разделяет формулировку семейного Кодекса, то есть считает близкими родственниками всех лиц, указанных в ст. 14 СК.

При дарении родственные и семейные связи — это плюс

Семейные или родственные отношения принимаются во внимание при дарении.

Права супругов при дарении

Исходя из налогового кодекса, супруги обладают правами членов семьи и по п. 18.1 ст. 217 освобождаются от уплаты налогов при получении даров друг от друга. Основанием для освобождения от НДФЛ является свидетельство о браке.

  • Если семья создана на добровольных началах без официального заключения брака, то никаких льгот гражданским супругам не положено.
  • Также будет взиматься налог при дарении между бывшими супругами, находящимися в официальном разводе на момент подписания дарственной.
  • Если же дарственная была оформлена тогда, когда супруги ещё состояли в официальном браке, но в течение текущего налогового периода они успели развестись, при подаче налоговой декларации налог с одаряемого разведённого супруга удержан не будет.

Налоговый вычет при приобретении недвижимости у родственников

А вот ст. 220 НК в п. 5 ничего хорошего в плане налогового возврата близким родичам и к ним приравненным взаимозависимым лицам не сулит:

Сделки купли-продажи между родными и взаимозависимыми лицами не дают право на налоговый вычет приобретателю недвижимости или ее доли.

Кто попадает под действие ст. 220 НК

Минфин рекомендует при определении права на налоговый вычет родственниками считать всех поголовно родичей, перечисленных в ГК ст. 1142 — 1145, то есть и двоюродных братьев, сестёр, дедушек, прадедушек, внучатых племянников

В то же время Минфин намекает, что запрет налогового вычета в п. 5 ст. 220 касается только договора купли-продажи, но не остальных сделок. Поэтому если недвижимость перейдёт от одного лица к другому по договору уступки прав (цессии), то налоговый вычет в этом случае не запрещён.

Кто такие взаимозависимые лица

Ст. 20, в также ст. 105.1 НК даёт следующее определение зависимых друг от друга лиц:

Взаимозависимые — все юридические и физические лица, которые в силах повлиять на сделку, взаимную деятельность, производственный процесс, экономические результаты

Родные супруга (или супруги) не являются близкими родственниками для другой половины:

  • например, муж не сможет продать своей жене имущество с правом налогового вычета, зато спокойно может продать его теще, то есть матери жены;
  • также можно будет воспользоваться правом имущественного вычета, производя сделки с зятьями, свекрами, деверями, золовками, сватами, кумовьями

Кумовство и дальние родственники — это вообще находка, которая всегда помогала отмывать деньги в разнообразных коррупционных схемах и находить всевозможные лазейки в налоговом кодексе. Похоже, она оказалось полезной и здесь.

Перечень физических взаимозависимых лиц (ст. 105, п.2):

  • близкие родственники и члены семьи физического лица (супруг/супруга, родители (или усыновители), дети (или усыновлённые), родные и неполнородные братья и сестры, опекуны и подопечные);
  • лица с должностными связями.

Налог от продажи в сделках между близкими родственниками

В отличие от покупателя, продавец при сделках с родственниками и взаимозависимыми лицами не теряет право на имущественный вычет.

Размер его определяется п. 2, пп.1, ст. 220 НК от дохода, полученного при продаже имущества, и варьируется в значениях, не превышающих:

  • 1 млн. руб (при продаже, дома, земельного участка, дачи, квартиры, комнаты);
  • 250 000 руб. — при продаже иного недвижимого и движимого имущества (кроме ценных бумаг).

(В пп.2, п. 2 допускается, вместо вычета, уменьшение налогооблагаемой базы на величину расходов, по которой было приобретено собственником данное имущество).

Но налоговый вычет может быть предоставлен только в том случае, если имущество находилось в собственности продавца меньше трёх лет.

Напомним, что в этом случае, продавец будет обязан заплатить налоги с продажи, даже если имущество было продано тому, кто считается близким родственником. Таким образом получается, что налоговый имущественный вычет для продавца является компенсацией за потери, которые он несёт из-за выплаченного налога с продажи имущества раньше трехгодичного срока с момента его приобретения.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector