Нормы материального права закрепляют исходные | Загранник

Нормы материального права закрепляют исходные

Материальные и процессуальные нормы права – материальные нормы права устанавливают права и обязанности субъектов, а процессуальные нормы устанавливают правила реализации норм материального права.

Разъяснение

Норма права – это закрепленное в нормативном акте общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.

Нормы права подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные нормы права

Материальные нормы права устанавливают права и обязанности субъектов права.

Материальные нормы отвечают на вопрос, что регулируют нормы права?

Пример материальных норм права

1) Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. (п. 1 ст. 7 Налогового кодекса Российской Федерации)

2) Принудительный труд запрещен (ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации)

3) Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. (ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации)

Процессуальные нормы права

Процессуальные нормы права устанавливают правила реализации материальных норм права.

Процессуальные нормы регулируют вопрос, «как реализуются нормы права?»

Примеры процессуальных норм права

1) Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации)

2) Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей. (ст. 384 Трудового кодекса Российской Федерации)

Пример

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012) состоит из разделов:

Вопросы применения норм материального права

Вопросы применения норм процессуального права

Дополнительно

Процессуальное действие – предусмотренное нормами процессуального права действие, совершаемое участниками производства по делу.

Процессуальный срок – промежуток времени, установленный законом или назначенный судом для совершения определенных процессуальных действий.

Норма права – это закрепленное в нормативном акте общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства

#int5p2

Практика по теме 5.2 – часть 1

ОТВЕТЫ СТРОГО ЧЕРЕЗ 10 ТОЧЕК

задание 7

7. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

При характеристике системы права необходимо помнить, что она представляет собой явление __________ (А) характера, складывающееся в связи с системой существующих __________ (Б).
Различаются отрасли материального права и отрасли процессуального права. Так, к отраслям материального права относятся гражданское право, трудовое право, уголовное право и ряд других отраслей. К отраслям процессуального права относятся гражданское процессуальное право и уголовно-процессуальное право.
Нормы материального права закрепляют исходные __________ (В) субъектов права, а нормы процессуального права определяют порядок и процедуры __________ (Г) норм материального права. Процессуально-правовые формы и процедуры являются важной юридической __________ (Д) свобод личности и необходимым условием __________ (Е) действия всего права.

Читать дальше  Сколько действует гарантия на обувь по закону

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только одни раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, то в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

1) реализация
2) объективный
3) права и обязанности
4) эффективный
5) общественные отношения
6) правовой институт
7) субъективный
8) гарантия
9) правотворество

На каждом этапе развития общества государство устанавливает правовые нормы, которые регулируют общественные отношения в соответствии с задачами и функциями самого государства. Одновременно государство определяет и формы осуществления правовых норм, что необходимо для регулирования деятельности различных субъектов, применяющих и исполняющих эти нормы. В результате возникают процессуальные правовые нормы, которые имеют субъективный характер, служат формой реализации и проявления норм материального права.

Материальное и процессуальное право соотносятся как содержание и форма.

Нормы материального права прямо влияют на определенную сферу общественных отношений, регулируют ее, закрепляя исходные права и обязанности субъектов права в данной сфере,

обеспечивают регулятивные и охранительные функции права. К отраслям материального права относятся конституционное, гражданское, административное, трудовое, финансовое, уголовное, экологическое, земельное и семейное право. Нормы материального права (и соответствующие отрасли) закрепляют правовое положение лиц и имущества, отношения собственности и другие неимущественные отношения, определяют структуру, компетенцию и порядок деятельности различного рода государственных органов, учреждений, устанавливают основания и пределы ответственности за правонарушения и т. д. Материальное право имеет свои, присущие ему процессуальные формы. Оно устанавливает условия и основания возникновения процессуального права. Процессуальные нормы (институты, подотрасли, отрасли) регулируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм всех отраслей права, определяют права и обязанности субъектов процессуально-правовых отношений, закрепляют порядок и процедуры применения норм материального права. В группу отраслей процессуального права входят гражданское процессуальное право, уголовное процессуальное право, административно-процессуальное и конституционно-процессуальное право.

Процессуальные отрасли отражают формы и методы осуществления материальных норм, содержащихся в не процессуальных отраслях, устанавливают порядок рассмотрения уголовных

и гражданских дел, разрешения конфликтных ситуаций. Необходимым условием эффективного действия всего права и реализации его регулятивной функции являются тесная связь и сочетание материального и процессуального права.

10 Билет – 27/1.Принципы и стадии правоприменения.Правоприменительная деятельность государственных органов и должностных лиц всегда осуществляется в соответствии с определенными, общепризнанными во всех странах принципами. Принципы правоприменения:– Принцип законности означает строгое и неуклонное следование государственных органов и должностных лиц закону в процессе правоприменительной деятельности.Требование соблюдения закона в правоприменительной деятельности – это следование букве и духу закона, который применяется; действие право­применительных органов и должностных лиц в рамках предоставленных им полномочий; строгое и неуклонное соблюдение установленной процедуры; принятие в результате правоприменительной деятельности юридических актов установленной формы (указ, приказ, решение, постановление и т.п.).- Принцип социальной справедливости означает деятельность правоприменительного органа и должностного лица в интересах не каких-либо граждан или групп, а в интересах всего общества. – Принцип целесообразности в правоприменительной деятельности означает учет конкретных условий применения того или иного нормативно-правового акта, принятие во внимание специфики сложившейся ситуации в момент вынесения решения, выбор наиболее оптимального варианта реализации правовых требований в тех или иных конкретных обстоятельствах.

Читать дальше  Платят ли пенсию работающим военным пенсионерам

– Принцип обоснованности правоприменительной деятельности означает полное выявление, тщательное изучение и использование всех относящихся к делу материалов, принятие решения только на основе достоверных, хорошо проверенных, не подлежащих сомнению фактов. Данный принцип лежит в основе других принципов. Нарушение принципа обоснованности при принятии правоприменительного акта служит веским основанием для его отмены.Стадии правоприменительного процесса:

1. Установление фактических обстоятельств дела. Главной целью является выяснение объективной истины по делу, проведение осмотра места происшествия (исследование вещественных доказательств, экспертизы и т.д.), установления мотивов, выяснение причин, поиск истины. 2. Выбор нормы права и юридическая квалификация дела. Эта стадия требует высокой подготовленности и профессионализма лица, применяющего правовую норму. Необходимо, к примеру, решить какое преступление совершено, умышлено или неосторожно, установить прямой или косвенный умысел, неосторожность (самонадеянность или небрежность) 3. Проверка и толкование нормы права. Данная стадия предполагает проверку юридической силы выбранной нормы, ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, устранение противоречий, коллизий, пробелов. 4. Решение дела. В результате проведенных вышеуказанных операций выносится правоприменительный акт (приговор по уголовному делу, решение по гражданскому делу) 5. Контрольно-исполнительная стадия. Заключительная стадия связана с реальным исполнением принятого акта, доведением его до логического завершения.2.Отрасль права: понятие и виды. Основания деления права на отрасли.

Отрасль права – наиболее крупное подразделение системы права и она представляет собой совокупность однородных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, например, нормы права, регулирующие земельные отношения, образуют отрасль земельного права.

Виды отраслей права: Конституционное, административное, финансовое, уголовное, гражданское, трудовое, земельное, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право. Международное право не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одно государства мира не может считать его своим.Классификация отраслей права:

1 профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы; причем из них нужно выделить и поставить над всей системой отраслей – других профилирующих, специальных, комплексных – действительно базовую отрасль всей системы – конституционное право; затем три материальные отрасли – гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им три процессуальные отрасли – гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право.

2 специальные отрасли, где правовые режимы модифицированы, приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право, исправительно-трудовое право.

Читать дальше  Районный коэффициент к каким выплатам относится

3 комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: хозяйственное право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право, экономическое право, торговое право, право прокурорского надзора, морское право.

Право делится на отрасли и институты, исходя из двух критериев: – предмет правового регулирования, – метод правового регулирования. Предмет правового регулирования образует различные виды общественных отношений, на которые воздействует право. Предмет правового

регулирования является основным, ведущим критерием разграничения права на отрасли и институты. Структура предмета правового регулирования:

1.субъекты правового регулирования могут быть индивидуальными и коллективными;

2.объекты правового регулирования, в качестве которых выступают различные предметы и явления, по поводу которых субъекты вступают в общественные отношения; 3.содержание правового регулирования, т.е. конкретное поведение субъектов; 4.социальные факты, т.е. обстоятельства на основе которых возникают общественные отношения. Таким образом, предмет правового регулирования – сфера, на которую распространяется действие права. В литературе ее иначе именуют юридическим полем.

Метод правового регулирования – способ воздействия права на общественные отношения. Метод правового регулирования является дополнительным критерием разграничения права на отрасли и институты. Он производен от предмета правового регулирования и самостоятельного значения не имеет.

Однако, метод правового регулирования играет важную роль при выделении межотраслевых институтов. (К примеру, отношения собственности регулируются нормами гражданского и уголовного права, однако каждая из них отрасль имеет свой собственный способ воздействия.)

Билет – 28.

1.Правоприменение: понятие и отличие от других форм реализации права.

Правоприменение – это организационно – правовая форма государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.

Правоприменение отличается от других форм реализации следующими признаками:

1. Применяют право только уполномоченные на то органы государства в пределах их компетенции. Это – одна из форм государственной деятельности.

В случаях, предусмотренных законом, нормы права применяют общественные организации (например, третейский суд, профсоюзный орган, комиссия по разрешению трудовых споров, избираемые трудовыми коллективами). 2. Правоприменительная деятельность носит властный, организационный характер. Она всегда обращена к другим субъектам, порождает для них права и обязанности, характеризуется обязательностью требований (обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов по вызову суда, представление документов по его требованию и т.п.).

3. Правоприменительная деятельность в определенных сферах регламентирована процессуальными нормами, определяющими последовательность и порядок совершения в ее ходе тех или иных действий. Так, уголовно – процессуальный кодекс и гражданский процессуальный кодекс регулирует порядок применения норм права судом.4. Правоприменение – это рассмотрение конкретного юридического дела, по которому выносится решение индивидуального характера. К числу правоприменительных актов можно отнести Указ Президента о награждении, приказ о назначении на должность, постановление о возбуждении уголовного дела, решение или приговор суда по конкретному делу и др.

5. Результат правоприменения – правоприменительный акт, является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector