Нотариальное делопроизводство 2018 консультант | Загранник

Нотариальное делопроизводство 2018 консультант

Учитывая четырехгодичный проверяемый период, проверки проводятся в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными приказом Минюста России от 19.11.2009 №403 и решением правления Федеральной нотариальной палаты от 18.11.2009 №11/09 (далее – Правила) и Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2014 №78 и решением правления Федеральной нотариальной палаты от 17.12.2012 (далее – Правила нотариального делопроизводства). С 10 января 2017 года оформление реестров регистрации нотариальных действий осуществляется в соответствии с Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, утвержденным приказом Минюста России от 27.12.2016 №313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (далее – Порядок) .

В соответствии с Планом проверок исполнения нотариусами правил нотариального делопроизводства на 2018 год, утвержденным приказом Управления от 14.12.2017 №412 «Об утверждении Графика проведения плановых выездных проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства на 2018 год» (далее – План проверок), на 2018 год запланировано проведение 17 проверок исполнения нотариусами Тамбовской области правил нотариального делопроизводства (АППГ – 16). По итогам деятельности Управления за 6 месяцев 2018 года было проведено 7 плановых выездных проверок (АППГ – 7 проверок).

В I полугодии 2018 года внеплановые и повторные проверки не проводились (АППГ – проведена 1 повторная проверка, по результатам которой работа нотариуса за проверяемый период в части формирования и оформления наследственных дел признана удовлетворительной).

О конкретной дате плановой проверки члены комиссии своевременно информировались в соответствии с пунктом 185 Правил нотариального делопроизводства не позднее, чем за 7 рабочих дней до ее проведения.

Читать дальше  Расторжение договора с отлагательным условием

Проверки исполнения нотариусами правил нотариального делопроизводства (далее – Проверки), по-прежнему, проводились одновременно с проверками исполнения профессиональных обязанностей, осуществляемыми Тамбовской областной нотариальной палатой.

В соответствии с пунктами 180, 189 Правил нотариального делопроизводства Проверки осуществлялись комиссией в составе не менее двух человек, в которую входили представители Управления и ТОНП, выборочным методом за четырехгодичный период, предшествующий проверке.

Кроме того, с 04.05.2018 комиссия вправе проверить сведения о причинах несвоевременной регистрации нотариусом нотариального действия в единой информационной системе нотариата, в том числе путем направления запросов для подтверждения обстоятельств (сведений), указанных нотариусом. При необходимости члены комиссии имеют право запрашивать объяснения от нотариуса по фактам выявленных нарушений Правил нотариального делопроизводства (в отчетном периоде в одном случае членами комиссии объяснение было запрошено).

Срок проведения Проверки во всех случаях не превышал 1 рабочий день.

Что касается основных нарушений, выявленных в ходе проведения Проверок в отчетном периоде, они, прежде всего, связаны с внесением сведений в Книгу учета наследственных дел, Алфавитную книгу учета наследственных дел, а также в журнал регистрации входящей корреспонденции.

В ходе проведения Проверок в I полугодии 2018 года выявлены следующие

основные нарушения Правил нотариального делопроизводства:

нарушение пункта 19 Порядка:

– в реестре для регистрации нотариальных действий в графе 7 (8) отсутствует подпись обратившегося за совершением нотариального действия .

2) нарушение пункта 23 Правил нотариального делопроизводства:

– сведения о входящем документе не внесены в журнал регистрации входящей корреспонденции .

3) нарушение пункта 24 Правил нотариального делопроизводства:

– в номенклатурном деле «Переписка по вопросам основной деятельности нотариуса», содержится входящий документ, на котором отсутствует регистрационный номер и дата регистрации .

4) нарушение пункта 121, 123 Правил нотариального делопроизводства:

Читать дальше  Оплата покупок бонусами спасибо от сбербанка

– в Алфавитную книгу учета наследственных дел порядковый номер наследственного дела вносился без указания года открытия наследственного дела.

5) нарушение пункта 122 Правил нотариального делопроизводства:

– при поступлении документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу он регистрировался в графе 1 книги учета наследственных дел, а также одновременно в графе 2 и 3 книги учета наследственных дел проставлялся номер наследственного дела.

По итогам проведенных проверок членами комиссии подготовлены справки с указанием конкретных нарушений, подлежащих устранению и недопущению в дальнейшей деятельности, с установлением срока устранения нарушений и направления соответствующего отчета в Тамбовскую областную нотариальную палату. В случае устранения нотариусом выявленных нарушений в ходе проведения проверки, данный факт отражался в справке по результатам проверки, проведенной до 04.05.2018.

По завершению каждой проверки проводятся совещания, на которых обсуждаются все выявленные нарушения и недостатки. В отчетном периоде принято участие в 7 таких совещаниях (АППГ – в 8 совещаниях).

Кроме того, в соответствии с пунктом 192.3 Правил нотариального делопроизводства возражений на замечания комиссии, указанные в справке, от нотариусов не поступало, повторных рассмотрений справок не проводилось.

Все справки по итогам проверок были рассмотрены при участии сотрудников Управления на 6 заседаниях Правления ТОНП (АППГ – на 5 заседаниях Правления ТОНП).

Таким образом, по результатам проведенных в отчетном периоде плановых выездных проверок установлено, что ведение делопроизводства всеми нотариусами, в отношении которых проводились проверки, в целом соответствует требованиям действующего законодательства, выявленные нарушения носят единичный характер, в связи, с чем работа за проверяемый период в части ведения нотариального делопроизводства была признана удовлетворительной. Ни один из нотариусов к дисциплинарной ответственности не привлекался.

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Читать дальше  Сроки выполнения исполнительного производства

Как посмотреть изменения, введенные в Правила нотариального делопроизводства в мае 2018 года?

Ответ:

Для изучения изменений в нормативном документе необходимо воспользоваться функцией сравнения двух редакций.

Обоснование:

  1. С помощью Быстрого поиска найдем и откроем документ «Правила нотариального делопроизводства».
  2. Нажмем на Правой панели кнопку «Сравнить с предыдущей редакцией».

  1. Просмотреть изменения можно с помощью кнопки «Показать следующее изменение». А кнопка «Экспорт в Word» поможет быстро выгрузить все фрагменты с изменениями документа в редактор в отдельный файл.

Автор: Шубин А.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс

Зарегистрирован 20.04.2018 г. № 50841

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 23.04.18 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector