Нотариальные сделки с недвижимостью в 2018 году | Загранник

Нотариальные сделки с недвижимостью в 2018 году

При купле-продаже квартиры требуется удостоверение сделки нотариусом, но не все граждане знают, в каких случаях это необходимо делать, а где и можно сэкономить на услугах нотариальной конторы. В каких случаях требуют при купле-продаже (сделки по отчуждению) недвижимости надо дойти до нотариуса, чтобы все было по закону. Сколько надо будет заплатить за услуги нотариуса при оформлении документов на покупку недвижимости? Нужно ли платить при купле-продаже между родственниками? Новое в законодательстве в 2018 году.

Удостоверение сделок с недвижимостью нотариусом необходимо лишь в ряде случаев. Однако данная обязанность может быть установлена по соглашению сторон. В таком случае даже если закон и не требовал привлечения нотариуса, его участие будет все же необходимо.

Когда согласно закону участие нотариуса в сделках по отчуждению недвижимости обязательно

1. Сегодня нотариальное удостоверение необходимо при отчуждении (продаже, дарении, например) долей в праве общей собственности на недвижимость. Нотариус нужен даже тогда, когда все собственники участвуют в сделке. Это происходит, когда, например, продается квартира, которой владеют два и более человек.

2. Участие нотариуса обязательно и в тех случаях, когда распоряжение имуществом совершается при опеке, или когда объект находится в доверительном управлении. Также этот специалист нужен тогда, когда отчуждается объект недвижимости, принадлежащий, в том числе частично, несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину.

3. Нотариальное удостоверение документов обязательно и в том случае, когда заявление на регистрацию сделки (на регистрацию права, ограничения или обременения права), а также вся сопутствующая документация направляются в регистрирующий орган почтовым отправлением.

4. Не обойтись без нотариуса, если отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или взрослому гражданину, но признанному ограниченно дееспособным.

Какие документы требуют нотариального удостоверения

В Росреестре напомнили, что нотариальному удостоверению подлежат доверенности:

Нотариус в обязательном порядке заверяет доверенности на представление заявления и документов при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, при регистрации прав и при совершении сделок, требующих нотариальной формы.

Также виза нотариуса нужна на доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами и на совершение представителем сделки с объектом недвижимого имущества, в том числе при направлении необходимого пакета документов почтой.

Нотариальное удостоверение требуется при оформлении договоров уступки прав требования и перевода долга, а также при подписании соглашения об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора.

В чем преимущества нотариального удостоверения сделок

Одновременно данный специалист устанавливает личности сторон, их дееспособность и правоспособность, следит за получением продавцом денег. Важно, что нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, возникший по его вине.

Читать дальше  Прием работника на работу пошаговая инструкция

Нотариальная проверка позволяет сократить срок для госрегистрации нотариально удостоверенных сделок. При таком способе обращения в регистрирующие органы процедура занимает 3 рабочих дня. Если документы были направлены по электронным каналам связи, то на сделку достаточно 1 рабочего дня.

Среди преимуществ регистрации сделки нотариусом – непосредственное общение ответственного за процедуру со всеми участниками. Государственный регистратор проводит правовую экспертизу предоставленной документации на предмет ее соответствия данным, указанным в ЕГРН. Специалист Росреестра среди прочего проверит информацию о собственниках недвижимости, наличие обременений, наличие оснований для приостановления госрегистрации сделки.

Важно, что законность нотариально удостоверенной сделки государственным регистратором не проверяется. Так прописано в законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вопрос о получении нотариально удостоверенного согласия супруга

Если такое согласие не было получено, то супруг, не участвующий в сделке, не подписывавший документ, вправе обратиться в суд с требованием признать ее недействительной.

При регистрации сделки госрегистратор проверяет получение нотариально удостоверенного согласия супруга, если данное требование прописано на законодательном уровне. В то же время отсутствие такого согласия не признается основанием для приостановления и отказа в проведении кадастрового учета или регистрации прав. Это обусловлено тем, что подобные сделки могут быть оспорены в суде, это так называемые оспоримые сделки.

Согласно Закону "О государственной регистрации недвижимости", если сделка регистрируется без нотариально оформленного согласия супруга, то в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) делается соответствующая запись. Данные сведения будут важны потенциальным покупателям недвижимости, ведь супруг или супруга вправе в течение года оспорить сделку, если она была совершена без нотариального удостоверения согласия второго супруга.

Нотариальное удостоверение сделок не является обязательной процедурой в большинстве сделок с недвижимостью.
Участники сделки самостоятельно могут составить договор купли-продажи, дарения, мены, выделения долей и скрепить его своими подписями, с ее расшифровкой.
После подписания этого документа сделка (отчуждение и приобретение прав на недвижимость) является заключенной.

Нотариальное удостоверение сделок

Действительно, обязательная регистрация договора отчуждения-приобретения недвижимости уже давно отменена, в 2013 году (внесены изменения в Гражданский кодекс РФ!

Сохранена обязательная регистрация перехода права.

-Так нотариус нужен или нет?

-Нотариус не регистрирует договоры и переходы прав. Единственным регистратором сделок с недвижимостью в России является РОСРЕЕСТР.

-А что делает нотариус?

-Нотариус — это уполномоченный свидетель сделки, он подтвердит, что участник сделки собственноручно подписал договор и имел право это сделать. То есть являлся дееспособным и действовал в соответствии с требованиями закона.

На основании нотариального договора также необходимо зарегистрировать переход права собственности от продавца к покупателю, от дарителя к одаряемому, но заявления об этом может подать только приобретатель права. То есть в МФЦ можно обратиться только покупатель или одаряемый.

Читать дальше  По договору купли продажи товара доверенность

С 02.2019 года у нотариуса есть обязанность передать документы в Росреестр для регистрации перехода права ( в электронном виде либо на бумажном носителе) бесплатно, если участникам сделки нужна такая услуга.

На основании договора(соглашения), составленного в простой письменной форме так же регистрируется переход прав в Росреестре, но заявления об этом должны подать все участники сделки лично или их законные представители.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

Однако, закон все же требует обязательно удостоверять у нотариуса некоторые сделки.
-Какие?

Первое. Если недвижимости лишается недееспособный либо несовершеннолетний (ребенок до 18 лет).

Такие сделки так же контролируют органы Опеки и попечительства. Нотариусу и в Росреестр необходимо предоставить разрешение этого органа на продажу недвижимости или доли в праве на нее, принадлежащих ребенку или недееспособному взрослому.

Второе. Сделки по отчуждению доли в праве одним ( не всеми вместе) участником долевой собственности. Эта норма вступает в силу 31.07.2019 г ( до этой даты все сделки с долевой собственностью — нотариальные).

Третье. При приобретении недвижимости законными супругами в долевую собственность, а не в совместную как того требует Семейный кодекс РФ.

Нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости

С 01.07.2018 года законные супруги могут зарегистрировать совместную собственность на долю в праве.

Например, при покупке квартиры или дома за счет средств государственной субсидии семьям с детьми, требуется выделение долей детям и родителям.

Так вот. Оформить долевую собственность теперь можно в двух вариантах:

  1. Нотариальная сделка — выделение супругам отдельных долей ( например: по 14)
  2. Простая письменная форма — выделение супругам общей доли ( например 24)

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России ).Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью 2019

01.05.2019 года Путин В.В подписал фз-76, в котором прописано об изменении формулировки статьи 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь эта статья изложена в следующей редакции:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, …»

Изменения в ст. 42 вступят в силу 31.07.2019 года.

Всегда рада разъяснить.
Консультант по сделкам с недвижимостью Слободчикова Ольга Дмитриевна.
Об авторе : exspertrieltor.ru

Нотариальное удостоверение сделок отменено 2019 : 2 комментария

То есть если между супругами НЕдолевая собственность, то нотариальная доверенность не нужна на сделку с застройщиком?

Читать дальше  По достижению или по достижении как правильно

Ответ для Екатерины.
Не долевая — это какая, единоличная или совместная?

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1. С 4 августа 2018 года договоры ипотеки долей удостоверяют нотариусы. До сих пор через нотариуса совершались сделки продажи, дарения, мены долей в собственности на недвижимость. С этого момента Росреестр не регистрирует договоры ипотеки на долю в квартире, если они не заверены нотариально.

2. Следующие нормы вступят в силу с 1 февраля 2019 года. Нотариусы будут направлять сведения о сделках с недвижимостью на электронную регистрацию в Росреестр в тот же день. Если по каким-либо причинам это невозможно, документы поступят в Росреестр в бумажном виде в течение двух рабочих дней.

«Это не означает, что с 4 августа 2018 года по 1 февраля 2019-го нотариусы не смогут или не будут предоставлять в Росреестр сведения об удостоверенных ими сделках с объектами недвижимого имущества, — объясняет начальник отдела правового обеспечения Росреестра по Красноярскому краю Елена Кац. — Такие полномочия у нотариусов были до сих пор и сохраняются после 4 августа 2018 года». И уже с 4 августа при проведении нотариальных сделок нотариус подает документы на регистрацию сделки бесплатно.

Кроме того, в законе предусмотрены новые возможности «Электронного нотариата». До сих пор, чтобы получить электронный документ, гражданину нужно было иметь личную квалифицированную электронную подпись, что требовало временных и финансовых затрат. Теперь электронные документы изготавливает нотариус.

Клиент подписывает электронный документ простой электронной подписью в присутствии нотариуса, который поможет сформировать такую подпись, а затем нотариус удостоверяет этот документ своей усиленной квалифицированной подписью. В результате электронный документ создается без серьезных затрат.

3. Теперь в законе четко определены действия нотариуса при удостоверении сделки с недвижимостью.

— Он проводит правовой анализ документов, проектов документов, полученной информации;

— консультирует по вопросам применения и норм законодательства;

— совершает предусмотренное законодательством нотариальное действие;

— изготавливает документы, копии, скан-образы документов, распечатывает электронные документы и информацию, полученную в том числе в электронной форме,

— обеспечивает хранение документов или депонированного имущества, в том числе денег, оказывает иные услуги правового и технического характера.

Кроме того, нотариус оплачивает госпошлину при получении платной информации и документов, услуги оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуги, связанные с передачей юридически значимых сообщений, если заявитель или третье лицо не рассчитались за них самостоятельно.

«Таким образом, нотариус в обязательном порядке осуществляет правовую экспертизу документов, разъясняет заявителям правовые последствия совершаемого действия, консультирует их, а также несет полную имущественную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности», — отмечает Елена Кац.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector