Нужно ли на штатном расписании ставить печать | Загранник

Нужно ли на штатном расписании ставить печать

Содержание

Штатное расписание — это специальный документ, который формально закрепляет структуру организации, ее состав и численность персонала. В нем указывается, какие должности есть в компании, какая квалификация требуется для этих позиций, сколько штатных единиц предусмотрено по каждой из них, какие оклад (премии, надбавки) действуют.

Образец штатного расписания можно подготовить самостоятельно. Однако, для удобства Госкомстатом разработана типовая (унифицированная) форма Т-3. Она необязательна к применению, но, как правило, именно ее используют в работе большинство предприятий. Форма Т-3 удобна, практична и привычна многим кадровикам и бухгалтерам.

Как составлять и заполнять штатное расписание?

Штатное расписание включает в себя сведения:

    о структуре организации (отделы и подразделения)

о названии должностей, позиций

о количестве штатных единиц по каждой позиции

о размерах окладов или ставок

Рассмотрим заполнение формы Т-3 по графам:

Шапка штатного расписания:

    Наименование организации — указываем название (краткое и полное)

код по ОКПО — указываем код ОКПО (8-значный цифровой)

номер документа — нумеруем штатное расписание (как правило, оно имеет номер 1)

на период — указываем период (например, год или 5 лет) и дату ввода его в действие

  • утверждено приказом организации — ставим дату и номер приказа
  • Далее в таблице заполняем графы:

      1 Наименование

    Здесь пишем название департамента, отдела, цеха и т.п.

    2 Код

    Присваиваем каждому подразделению порядковый номер (01, 02 и т. п.). Важно учитывать вложенность нумерации согласно структуре подразделений. Например, Департамент сбыта — код 01, входящие в его состав отдел маркетинга — код 01.1, отдел продаж — код 01.2 и так далее.

    3 Должность

    Должности в штатном расписании можно описывать произвольно. Однако, для сохранения льгот и компенсаций, предусмотренных государством, все-таки необходимо именовать их согласно официальным документам (ОК 016-94, ОК 010-93, Квалификационный справочник должностей руководителей, Профессиональные стандарты).

    4 Количество штатных единиц

    Указываем, сколько сотрудников предусмотрено в компании по каждой позиции.

    5 Тарифная ставка

    Вносим данные о системе оплаты труда по каждой позиции

    6-8 Надбавки

    Вносим данные о надбавках, премиях, стимулирующих выплатах и т. д. Если эти элементы в организации отсутствуют, то графу оставляем пустой.

    9 Всего в месяц

    Указываем сумму граф 5-8 в рублях.

    10 Примечание

    Здесь можно указать любую дополнительную информацию. Это могут быть в том числе реквизиты приказов по персоналу и другие сведения, касающиеся именно штатного расписания и структуры компании.

    Часто возникает вопрос, нужно ли в штатном расписании писать фамилии сотрудников. Нет, это необязательно и делается по желанию.

    Штатное расписание филиальных подразделений составляется аналогично.

    Кто утверждает штатное расписание?

    На документе ставятся две подписи – руководителя кадровой службы и главного бухгалтера. Печать не предусмотрена.

    Утверждается штатное расписание приказом по организации за подписью директора.

    Изменение штатного расписания

    Изменения в штатное расписание вносятся на основании приказов. Это может произойти вносятся в нескольких случаях:

      Введение новых подразделений, штатных единиц.

    Изменение структуры компании.

  • Переименования подразделений, позиций.
  • Выписка из штатного расписания

    Выписку из штатного расписания может затребовать работник или бывший работник — такое право дано ему Трудовым кодексом. В этом случае работодатель обязан ее предоставить в письменном виде, с подписями и печатью. Эта выписка будет содержать только сведения, касающиеся только этого конкретного работника — его должности, месте в структуре, оплате и т. п.

    Читать дальше  Справка о фактическом месте проживания образец

    Получать данные о других лицах работник не вправе.

    Нужно ли предоставлять штатное расписание по требованию госорганов?

    Да, нужно. Затребовать его в ходе своих проверок могут ПФР, ФСС, Трудовая инспекция, Налоговая инспекция. За непредоставление документов по требованию контролирующих органов на организацию может быть наложен штраф в размере 200 рублей за каждый документ (статья 48 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

    Законодательство Российской Федерации обязует работодателя вести различную отчетную документацию. Так, одним из самых важных документов, как для нанимателя, так и для сотрудников является штатное расписание (ШР). Оно определяет структуру организации, в которой служат работники, их численность, количество утвержденных мест для каждой существующей на предприятии должности, а также утверждает оплату труда. Немаловажным моментом при составлении штатного расписания является его оформление. В статье расскажем, как оформлять ШР по всем правилам, надо ли на нем ставить печать или нет, и другие важные нюансы.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

    Законодательные основы

    Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит строгого требования о ведении штатного расписания (обязателен ли этот документ?) Однако 15 и 57 статьи Настоящего документа делают отсылку на то, что должностные обязанности сотрудника должны соответствовать штатному расписанию фирмы.

    Кто ответственен за оформление документа?

    Штатное расписание составляется по распоряжению директора предприятия либо лица, замещающего его. За оформление этого документа может отвечать любой сотрудник фирмы, который наделен данными полномочиями. А именно: руководитель организации, непосредственный руководитель кадрового отдела либо главный бухгалтер предприятия.

    Как правильно оформить ШР

    Заполнение необходимой формы начинается с наименования организации, которое допускается как в полной, так и в сокращенной форме, кода по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), номера документа и даты составления договора. Затем необходимо указать, на какой период составляется штатное расписание.

    В графе «Дата составления» необходимо указать число, когда фактически был составлен документ. В графе «Период составления» требуется обозначить временные рамки, в пределах которых штатное расписание будет считаться действительным.

    Далее следует пункт «Утверждено». Здесь следует отметить реквизиты приказа, на основании которого заключается данный договор.

    Сама форма Т-3 содержит в себе 10 граф. По желанию руководителя организации допускается расширение формы. Однако по всем правилам исключать какие-либо графы запрещено.

    Так, унифицированная форма Т-3 содержит следующие разделы:

    • 1 – «Наименование». Здесь следует указать название структурного подразделения. Порядок наименований работодатель вправе выбирать самостоятельно. Однако для удобства рекомендуется располагать структуру по иерархии.
    • 2 – «Код». В данной графе указываются коды, которые наниматель присвоил к каждой группе, отделу и подразделению (какие коды ставятся подразделениям?).
    • 3 – «Должность». В этом разделе прописываются все имеющиеся в организации должности. Так же как и в первой графе, здесь работодатель распределяет специальности по собственному желанию. Но иерархическая система будет более предпочтительной.
    • 4 – «Количество штатных единиц». В случае, когда сотрудник трудится в организации на неполной ставке, необходимо указывать не полное число, а долю. Если предполагается увеличение штата, имеет смысл указать также вакантные должности, поскольку новых работников разрешается нанимать исключительно на свободные позиции.
    • 5 – «Тарифная ставка». Данная графа определяет установленную для штатного сотрудника заработную плату. Необходимо помнить, что законодательство допускает единый размер оплаты труда для каждой из должностей. Исключение составляют лишь те специальности, которые находятся в разных подразделениях.
    • 6, 7, 8 – «Надбавки». В этих разделах указываются возможные выплаты поверх оклада. Причем существуют надбавки, которые являются обязательными для выплаты. Их устанавливает 132 статья Трудового Кодекса Российской Федерации.
    • 9 – «Всего в месяц». В данной графе рассчитывается итоговая сумма оклада и всех возможных надбавок, умноженная на количество штатных единиц.

    Ниже вышеперечисленных граф располагается строка «Итого». В ней необходимо подвести итог по 4 и 9 разделам.

    Читать дальше  Образец заполнения конверта почта россии фото

    Нужно ли ставить печать?

    Постановление Госкомстата не обязывает проставлять печати на унифицированных формах, за исключением формы Т-3, обязательного кадрового документа, в котором указывают структуру и персональный состав организации.
    Поэтому на вопрос, ставится печать или нет, ответ будет однозначный: на ШР ставить ее не требуется.

    Кто может подписывать?

    Штатное расписание могут подписывать любые сотрудники, которые наделены подобными полномочиями. Как правило, такими сотрудниками являются руководители отделов. Либо же документ может содержать подписи других работников, если это предусматривается дополнением к расписанию.

    Чьи подписи должны стоять на документе?

    Унифицированная форма № Т-3, утвержденная Постановлением Госкомстата №1, устанавливает наличие подписей руководителя отдела кадров либо лица, наделенного обязанностями ведения кадрового делопроизводства, и главного бухгалтера.

    Кто визирует, если нет кадровой службы?

    Строки, предназначенные для подписей, могут оставаться пустыми в двух случаях:

    • если должности руководителя кадрового отдела и главного бухгалтера вакантны;
    • если руководитель организации самостоятельно ведет бухгалтерский учет.

    Штатное расписание – очень важный нормативно-правовой документ, который позволяет безболезненно регулировать судебные вопросы в случае их возникновения (является ли оно локальным нормативным актом?). Поэтому очень важно его грамотно составить и оформить.

    Видео по теме

    Как оформить штатное расписание:

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-92 (Москва)
    +7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

    Наименование должности, профессии присваивает работодатель, если работа не связана с тяжелыми условиями труда и представлением льгот, в противном случае при указании должности в штатном расписании нужно ориентироваться:

    • на Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367);
    • Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (утв. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст);
    • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 7);
    • единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по отраслям;
    • профессиональные стандарты (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст.

    Печать на штатном расписании: ставить или нет

    Стоит отметить, что дата ввода в действие всех инноваций не может наступить ранее, нежели чем через два месяца после издания руководством соответствующего приказа. Это обусловлено тем, что субъект предпринимательской деятельности в соответствии с регламентом Федерального законодательства обязан предупреждать о таких изменениях штатный персонал за два месяца (статья 180 Трудового кодекса РФ).Приказ об утверждении и внесение изменений Утверждается составленное уполномоченным сотрудником штатное расписание приказом руководителя, в котором должна присутствовать такая информация:

    • порядковый номер;
    • дата составления;
    • город оформления;
    • в теле приказа необходимо указать «Утвердить штатное расписание № … от …. числа с численным составом в количестве … единиц, с месячным фондом оплаты труда ….

    Рекомендации, как правильно оформить штатное расписание. ставится ли печать?

    Нужно ли ставить печать на штатное расписание

    Стоит отметить, что должна соблюдаться при перечне должностей определенная иерархия. Первым указывается руководящий состав, после этого заместители, далее специалисты и потом уже все рядовые сотрудники.

      Количество штатных единиц. В соответствующих графах уполномоченное лицо должно отразить необходимое для работы организации количество работников.

    Штатное расписание по унифицированной форме т-3

    • Предварительная подготовка сотрудником ОК приказа, визирование его руководителем и проставление печати при ее наличии.
    • Формулировка такого приказа должна содержать четкие сведения, касающиеся именно перевода на должность, и не допускать двоякого толкования смысла.
    • Указывается новая должность работника, название отдела или подразделения.
    • Отражается дата, начиная с какой работник уже будет занимать новое место.
    • Указываются причины, на основании которых производятся такие кадровые изменения.
    • Если сотрудник против В том случае, если оформленный сотрудник не дает своего согласия на переименование должности, которую он занимает, вариантов для действий у работодателя может быть два:
    1. Предложить (обязательно в письменной форме) другую работу.

    Порядок действий при переименовании должности в штатном расписании

    Печать на штатном расписании нужна или нет

    Читайте статью: Оспаривание сделок при банкротстве должника Типовой образец Субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников, могут при оформлении штатного расписания взять за основу типовой образец Т-3. Нюансы оформления При оформлении унифицированной формы Т-3 уполномоченные лица должны учитывать следующие нюансы:

    1. В унифицированной форме не предусмотрено место для мокрой печати субъекта предпринимательской деятельности.
    2. Срок действия документа не устанавливается Федеральным законодательством, поэтому данный вопрос решается руководством организации или ИП.
    3. Работодатель обязан ознакомить персонал с принятым документом при условии, что этот момент закреплен в коллективном договоре, в локальном нормативном акте, в трудовом соглашении.
    4. В штатное расписание могут вноситься корректировки на основании приказа руководства.
    Читать дальше  Никогда не воюйте с русскими бисмарк оригинал

    Штатное расписание выполняет такие задачи и функции:

    1. Содержит информацию о текущем количестве рабочих мест в организации.
    2. Определяет структуру всего коллектива в целом и дает представление о том, какие наименования рабочих мест являются руководящими, какие сотрудники находятся в непосредственном подчинении.
    3. Устанавливает законное основание для предоставления определенному сотруднику рабочего места в организации.
    4. Дает возможность осуществления переводов работника на образовавшуюся вакансию.

    На данный момент обязательная ранее форма штатного расписания Т-3 носит исключительно рекомендательный характер – организация вправе разрабатывать собственную форму, основным требованием в таком случае становится только ее присутствие.

    Ставится ли печать на штатном расписании форма т 3

    Код структурного подразделения в штатном расписании и прочие сведения Штатное расписание в табличной части начинают заполнять с указания наименований и кодов структурных подразделений. Как правило, код подразделения в штатном расписании указывают в порядке, позволяющем определить подчиненность и структуру всей организации. Если у организации есть филиалы и представительства, то нужно учитывать, что они являются структурным подразделением организации, и соответственно, штатное расписание должно составляться по организации в целом.
    Даже если руководителю филиала передали право самостоятельно утверждать штатное расписание, то составляется оно все равно как часть единого штатного расписания. В графе 3 штатного расписания приводится наименование должности, специальности, профессии, которые указываются в именительном падеже без сокращений.

    Ставится ли печать на штатном расписании форма т 34

    Как правильно составить штатное расписание Составление штатного расписания может быть возложено на любого работника организации, при этом оно в обязательном порядке утверждается приказом (распоряжением) руководителя или иного уполномоченного лица. Порядок издания документов об утверждении штатного расписания должен закрепляться в учредительных документах. О нюансах составления таких приказов читайте в материале «Приказы по основной деятельности — это какие приказы?». При составлении штатного расписания впервые ему присваивается номер 1, а в дальнейшем применяется сквозная нумерация. В штатном расписании указывается дата составления, а также дата, с которой штатное расписание вводится в действие. Эти две даты могут различаться. В форме Т-3 предусмотрено указание периода действия штатного расписания, реквизитов приказа о его утверждении и количества штатных единиц.

    Ставится ли печать на штатном расписании форма т-3

    А именно: руководитель организации, непосредственный руководитель кадрового отдела либо главный бухгалтер предприятия. Как правильно оформить ШР Заполнение необходимой формы начинается с наименования организации, которое допускается как в полной, так и в сокращенной форме, кода по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), номера документа и даты составления договора. Затем необходимо указать, на какой период составляется штатное расписание.

    В графе «Дата составления» необходимо указать число, когда фактически был составлен документ. В графе «Период составления» требуется обозначить временные рамки, в пределах которых штатное расписание будет считаться действительным. Далее следует пункт «Утверждено». Здесь следует отметить реквизиты приказа, на основании которого заключается данный договор.

    Сама форма Т-3 содержит в себе 10 граф.

    Нужна ли печать на штатном расписании форма т-3

    Ознакомление со штатным расписанием работников производится только в том случае, если эта обязанность работодателя закреплена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (письмо Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1). В штатное расписание могут вноситься изменения, если нужно дополнить его новыми должностями и структурными подразделениями или, наоборот, исключить их, а также при изменении окладов, переименовании подразделений и должностей. Изменение в штатном расписании оформляется приказом.


    Есть 2 способа внести изменение в штатное расписание: 1) издание приказа о соответствующем изменении; 2) издание приказа об утверждении нового штатного расписания.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector