Нужно ли регистрировать коллективный договор | Загранник

Нужно ли регистрировать коллективный договор

Колдоговор содержит нормы трудового права, которые действуют в организации, заключившей с работниками это соглашение. Согласно ТК данный договор не может ухудшать положение работников по сравнению с установленным законодательством, поэтому колдоговор должен быть подвергнут тщательной проверке. В связи с этим коллективный договор подлежит регистрации.

Регистрация как этап заключения колдоговора

В ст. 44 ТК РФ указано, что порядок заключения колдоговора устанавливается самими сторонами согласно положениям ТК и иных законов федерального уровня.

Анализ указанных положений позволяет выделить следующие этапы:

  • сторона-инициатор направляет другой стороне предложение об организации коллективных переговоров;
  • сторона, получившая предложение, направляет инициатору ответ на предложение с указанием своих представителей, которые будут участвовать в переговорах;
  • в определенном сторонами порядке проводятся колпереговоры;
  • разрешаются возникающие разногласия;
  • стороны подписывают колдоговор;
  • коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию;
  • вступление документа в силу.

Обязательно ли регистрировать колдоговор

Стороны, подписавшие колдоговор, могут задаться вопросом, нужно ли регистрировать коллективный договор. Необходимость направления договора на уведомительную регистрацию предусмотрена ст. 50 ТК РФ. Данная обязанность возложена законодательством на работодателя. За неисполнение этой обязанности нарушитель может понести ответственность в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ) как за нарушение требований трудового законодательства.

Целями регистрации коллективного договора являются:

  • придание договору статуса правового акта;
  • сбор информации о количестве заключенных колдоговоров и их содержании;
  • выявление условий, противоречащих действующему законодательству для исключения возможности их применения работодателями;
  • обеспечение условий для контроля за исполнением коллективных договоров.

При этом, несмотря на то, что коллективный договор подлежит регистрации, он вступает в силу независимо от факта регистрации. Договор начинает действовать на следующий день после подписания или, если в нем указана дата вступления в силу, с указанной в договоре даты. С момента вступления колдоговора в силу стороны обязаны выполнять его и действовать в соответствии с его положениями. За неисполнение договора стороны могут быть привлечены к ответственности.

Где регистрируется коллективный договор

Согласно ст. 50 ТК РФ для регистрации колдоговор направляется в орган по труду. Имеется в виду орган исполнительной власти субъекта РФ по вопросам труда и занятости. Порядок проведения данным органом уведомительной регистрации устанавливается на уровне субъекта РФ в соответствии с федеральным трудовым законодательством.

Например, в Московской области регистрация колдоговоров осуществляется Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области на основании Положения от 26.11.2002, утв. Московской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок регистрации коллективного договора

Не позднее семи дней с даты подписания колдоговор направляется работодателем на регистрацию. Документ должен быть сброшюрован, прошит, листы – пронумерованы. На листе, на котором указаны реквизиты сторон, следует разместить строки «Регистрационный номер», «Дата регистрации», «Регистрирующий орган», «Место печати», которые будут заполнены регистрирующим органом. Эти требования относятся ко всем экземплярам договора. Как правило, колдоговор представляется на регистрацию в трех экземплярах (на один больше, чем участников соглашения).

Срок проведения проверки договора устанавливается актом, регулирующим порядок регистрации в данном регистрирующем органе. Например, в Московской области такой срок составляет 10 дней.

Выявление условий, ухудшающих положение работников, не является основанием для отказа в регистрации. Такие условия признаются недействительными и не должны применяться.

По результатам регистрации заявителю направляется соответствующее уведомление.

Коллективный договор распространяет свое действие на отношения внутри организации между работодателем и сотрудниками. Такой договор не является обязательным и подписывается по инициативе одной из сторон.

Согласно Трудовому кодексу, положения трудового договора не могут нарушать положение работников и гарантированные государством условия труда. Именно поэтому положения заключенного коллективного договора подлежат проверке на предмет злоупотреблений работодателем и регистрируется в контролирующих инстанциях.

Читать дальше  Пособие по уходу за ребёнком одиноким матерям

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Обязательно ли регистрировать коллективный договор

Согласно статье 50 Трудового кодекса, коллективный договор подлежит обязательной регистрации.

Трудовое законодательство возлагает обязанность по регистрации коллективного договора на работодателя независимо от того, от кого исходила инициатива в его подписании.

Целями регистрации коллективного договора выступают:

  1. Придание коллективному договору статуса правового акта.
  2. Сбор информации о количестве заключенных коллективных договоров и их содержании.
  3. Статистический анализ.
  4. Анализ договора на выявление условий, противоречащих трудовому законодательству.
  5. Обеспечение условий для обеспечения контроля за исполнением договорных обязательств.

Несмотря на обязательную регистрацию, коллективный договор приобретает юридическую силу до прохождения этой процедуры сразу после подписания или с даты, которая указана в договоре (согласно ч. 2 ст. 50 Трудового кодекса).

С момента приобретения юридической силы договором все стороны обязаны выполнять его условия. Ждать регистрации для этого не нужно.

Порядок регистрации

Согласно ст. 44 Трудового кодекса, при заключении коллективного договора стороны проходят следующие этапы:

  1. Одна сторона направляет второй предложение об организации переговоров по вопросу заключения коллективного договора.
  2. Сторона, которая получила предложение, направляет инициатору официальный ответ по его предложению с перечнем представителей, которые будут участвовать в переговорах.
  3. Проводятся переговоры, разрешаются разногласия, возникшие между сторонами.
  4. Подписывается коллективный договор.
  5. Коллективный договор направляется на процедуру уведомительной регистрации. Регистрация производится при личном обращении или путем отправки договора на электронную почту. Иногда требуется предоставление бумажной и электронной версии документов одновременно.
  6. На основании регистрации договора работодатель получает соответствующее уведомление о завершении процедуры. Два экземпляра зарегистрированного договора подлежат возврату в организацию с отметкой регистрации и присвоенным номером.
  7. Договору присваивается уникальный регистрационный номер, и он фиксируется в специальном журнале учета.

При этом в некоторых регионах действующий порядок регистрации коллективных договоров может отличаться.

Необходимые документы

Для прохождения регистрационной процедуры работодателю следует собрать такие документы:

  1. Сам коллективный договор в трех экземплярах (на один экземпляр больше, чем сторон по договору). Он должен быть прошит, сброшюрован и пронумерован. На листе с реквизитами сторон указываются следующие строки: «Индивидуальный номер регистрации», «Дата проведения регистрации», «Регистрирующий орган» и «Место печати». Они заполняются регистратором. Стоит учесть, что договор передается в оригинале, а не копии.
  2. Приложения к коллективному договору.
  3. Заявление на регистрацию коллективного договора или сопроводительное письмо. Правом подписи данного документа обладает только сам руководитель организации.
  4. Документы, подтверждающие полномочия сторон: приказ о назначении руководства, протокол общего собрания об избрании председателя профсоюза (некоторые компании пренебрегают этими документами, но они являются обязательными).
  5. Список организаций, на которые распространяется соглашение.

Услуга по регистрации коллективного договора абсолютно бесплатна и не требует уплаты госпошлины.

Стоит отметить, что несоответствие условиям оформления и недокомплектность сведений является единственной причиной для отказа в регистрации.

Сроки

По действующему законодательству коллективные договоры подлежат обязательной регистрации в течение 7 дней после его подписания.

По истечении указанных сроков сотрудник получает уведомление об успешной регистрации или отказе в регистрации. Стоит отметить, что несмотря на то, что коллективный договор не должен ущемлять права сотрудников, наличие незаконных условий не может стать основанием для отказа в регистрации. Такие условия просто признаются недействительными (ничтожными) и не применяются на практике.

Где регистрируется коллективный договор

Согласно ст. 50 Трудового кодекса, регистрация коллективного договора осуществляется в органе по труду. При этом конкретного органа исполнительной власти, ответственного за регистрацию коллективных договоров, в законодательстве не содержится. Это может быть региональное Министерство труда и прочие учреждения.

Такой орган определяется на уровне субъектов РФ (согласно ст. 26.3 №234-ФЗ «Об общих принципах…»). Например, в Ростовской области вопросы регистрации коллективных договоров, порядок и сроки их уведомительной регистрации решаются, согласно принятому Областному закону Ростовской области №1013-3С «О некоторых вопросах регулирования социального партнерства…».

Читать дальше  Отчисления автору произведения сканворд 6 букв

Уточнить вопрос, куда нужно передавать договор для регистрации, можно в местной администрации.

В некоторых регионах реализована возможность передачи документов через МФЦ.

Федеральные договоры передаются для регистрации в Роструд.

Таким образом, согласно ст. 50 Трудового кодекса, договоры подлежат обязательной регистрации в региональном органе исполнительной власти, контролирующем трудовое законодательство. Обязанность по регистрации договора возложена на работодателя. Он должен передать документ на регистрацию в течение 7 дней после его подписания. Регистрация коллективного договора занимает в среднем 10 дней. Вступление в юридическую силу коллективного договора не зависит от прохождения процедуры его уведомительной регистрации, стороны должны соблюдать его условия с момента регистрации. Трудовое законодательство не содержит ответственности за незарегистрированный коллективный договор, но работодателя могут привлечь к ответственности по нормам КоАП.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Статьи по теме

Обязательно ли нужно регистрировать колдоговор и на что влияет его регистрация? Где и в какие сроки его регистрировать? Читайте в статье, скачайте образцы документов

Читайте в нашей статье:

Зачем нужна регистрация коллективного договора

Несмотря на кажущееся отсутствие необходимости посвящать третью сторону в тонкости сотрудничества, работодатель обязан зарегистрировать коллективный договор ( ст. 50 ТК РФ). Далеко не все представители профсоюзных организаций достаточно хорошо осведомлены о своих правах; зачастую то же можно сказать и о работодателях. Это означает, что колдоговор нуждается в проверке со стороны надзорных органов на предмет выявления несоответствия трудовому законодательству. Уведомительной регистрацией коллективного договора в 2019 году занимается Федеральная служба по труду и занятости.

Скачать документы из статьи:

Уведомительная регистрация коллективного договора имеет и другие цели:

  • получение статуса правового акта, принятого уполномоченным госорганом;
  • сбор Рострудом статистических данных – информации о количестве заключенных договоров;
  • обеспечение условий для контроля за исполнением коллективных договоров;
  • помощь в составлении договора.

В Трудовом кодексе нет упоминания об ответственности за незарегистрированный колдоговор. Однако, по КоАП РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Принятые изменения к договору также подлежат регистрации. Стоит отметить, что колдоговор начинает действовать с момента его подписания, вне зависимости от того, прошел он регистрацию или нет.

Где регистрируется колдоговор

Орган для регистрации коллективных договоров в 2019 году определяет закон субъекта федерации. Обычно это орган исполнительной власти региона по вопросам труда и занятости. Например, в Московской области регистрация колдоговоров осуществляется Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области (г.Москва, ул.Обручева, 46). Если у работодателя возникают затруднения, куда нести на регистрацию документ, лучше обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию по труду или региональную администрацию.

Соглашения, которые заключены на федеральном уровне, направляют для регистрации исключительно в Роструд.

Некоторые регионы принимают заявления на уведомительную регистрацию коллективного договора в 2019 году через сайт gosuslugi.ru. Также можно подать заявление в региональном МФЦ.

Порядок уведомительной регистрации колдоговора

Часто у руководителей возникают вопросы по поводу алгоритма действий по регистрации, дело усугубляется также тем, что в разных регионах установлены разные порядки регистрации коллективного договора.

Шаг 1. В срок до 7 дней с момента подписания соглашения работодатель пишет в соответствующий орган заявление на уведомительную регистрацию коллективного договора (образец формы можно скачать в конце статьи). Право подписи данного заявления имеет только сам руководитель организации.

Шаг 2. Подается заявление либо в бумажном виде непосредственно в офисе уполномоченного органа, либо в электронном виде (в большинстве органов имеется такая опция). Иногда требуется предоставление документов в обоих форматах (как, например, в Департаменте труда и соцзащиты населения г. Москвы).

Читать дальше  Сроки выплаты жилищной субсидии военнослужащим

Шаг 3. К заявлению прилагается комплект документов – непосредственно сам колдоговор и документ, подтверждающий полномочия руководителя.

Шаг 4. Во время рассмотрения заявления государственный орган проверяет законность норм коллективного соглашения. Срок рассмотрения составляет не более 30 дней, однако, здесь также могут действовать региональные правила, например, в Московской области такой срок составляет 10 дней.

Шаг 5. По окончании проверки колдоговор в срок не более 5 дней фиксируется в электронном журнале регистрации договоров с присвоением регистрационного номера.

Шаг 6. Согласно порядку, определенному Административным регламентом, в случае, если документы от заявителя были получены по почте, с ним должны связаться представители проверяющего органа и уточнить, каким образом он предпочитает получить пакет документов обратно после завершения процедуры регистрации.

Шаг 7. Два экземпляра договора возвращаются в организацию, один остается в органе, осуществившем регистрацию, и хранится в течение всего периода действия. Проверенные экземпляры на своих титульных листах должны иметь штамп с:

  • подписью проверяющего;
  • датой регистрации;
  • номером в реестре коллективных договоров.

Если в колдоговоре выявляются нарушения трудового законодательства, организации, помимо проштампованных договоров, получают также извещение о нарушениях. Второй экземпляр извещения передается в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Некоторые трудовые органы обязывают заявителя исправить коллективный договор при выявлении условий, не соответствующих закону, в течение установленного периода. Требование не соответствует ТК РФ, который просто запрещает применять незаконные условия соглашения. Но если работодатель решает исправить договор, необходимо провести законные процедуры внесения изменений в документ и осуществить регистрацию дополнительного соглашения к договору (или новой редакции договора) в том же порядке.

Необходимо отметить, что услуга по уведомительной регистрации коллективного договора, оказывающаяся проверяющим органом, полностью бесплатна.

Также читайте о том, когда суд не позволит уволить за прогул, как задержать работника, который хочет уволиться и как вернуть деньги, которые потратили на квартиру.

Необходимые документы

Полный набор требований к документам можно уточнить в территориальном регистрирующем органе. Несоответствие условиям оформления, комплектности документов является единственной причиной для отказа в регистрации. В этом случае пакет документов возвращается заявителю для устранения нарушений.

Перечень необходимых документов:

  • заявление на уведомительную регистрацию коллективного договора по соответствующей форме;
  • коллективный договор – 3 экземпляра. Каждую копию необходимо сброшюровать, прошить, листы пронумеровать, указать количество прошитых листов. На листе, на котором указаны реквизиты сторон, следует разместить строки «Регистрационный номер», «Дата регистрации», «Регистрирующий орган», «Место печати», которые будут заполнены регистрирующим органом. Все экземпляры должны иметь оригинальные подписи и печати. Не допускается предъявление копий договора.
  • копии документов о полномочиях сторон – руководителя и представителя профсоюза. Если с руководителем всё ясно, и подтверждением его избрания может служить, например, протокол собрания учредителей, то с представителем сотрудников возникают сложности. Более того, зачастую этот документ просто не отправляют в проверяющий орган, поскольку не считают его обязательным. Это неверно, и при его отсутствии может последовать отказ в регистрации. Какой же документ удостоверяет полномочия представителей профсоюза? Подтверждающим полномочия документом является выписка из протокола общего собрания коллектива компании.

Найдите нужный вам образец документа по кадровому делопроизводству в самой полной библиотеке шаблонов журнала "Справочник кадровика". Эксперты составили уже 2506 шаблонов!

Стоит дать небольшие дополнительные пояснения по правильности составления коллективного договора, которым при регистрации документа проверяющие органы непременно уделят внимание.

Доверенные лица профсоюза могут подписывать колдоговор, если в его состав входит более 50% от числа всех сотрудников предприятия. Если представительный орган не сформирован или в нем участвуют менее 50% работников, соглашение подписывают лица, избранные общим собранием. В собрании должно участвовать не менее 2/3 работающих на предприятии, представители должны набрать не меньше 50% голосов присутствовавших.

Общее количество работников коллектива, число лиц, входящих в профсоюз, численность общего собрания и количество отданных голосов за представителей указываются в заявлении на регистрацию и/или выписках из протокола общего собрания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector