Нужно ли регистрировать учредительный договор | Загранник

Нужно ли регистрировать учредительный договор

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обязательно ли нужен учредительный договор для ООО, или достаточно только устава?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ранее письменное соглашение между основателями компании формулировалось как учредительный договор юридического лица и являлось обязательным документом ООО наравне с уставом.

Теперь же статьей 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью » определено, что договор об учреждении общества больше не является учредительным документом компании. Но несмотря на это, основатели ООО обязаны заключать его в письменной форме (п. 5 ст. 11 ФЗ № 14) и хранить (п. 1 ст. 50 ФЗ № 14-ФЗ).

Учредительный договор и устав ООО

Эти документы имеют абсолютно различные статус и предназначение, тем не менее, их нередко пытаются сравнивать. Для простоты сравнения сделаем его в виде таблицы.

Устав Договор об учреждении
Статус Учредительный документ Не является учредительным документом
Содержание Регламентация жизни компании: порядок управления, реорганизации и ликвидации, основные виды и цели деятельности Только и исключительно: порядок учреждения организации
Требования к наличию и хранению Обязательно Обязательно
Если учредитель один Нужен Не нужен
Чем регламентируется статьей 52 Гражданского кодекса РФ П. 5 ст. 11 ФЗ-14 « Об обществах с ограниченной ответственностью »
Читать дальше  Раздел имущества в незарегистрированном браке

Учредительный договор ООО, образец

Итак, какую информацию должен содержать правильный учредительный договор, образец которого мы приведем ниже?

  1. Информация об основателях компании, которая указывается в преамбуле. При этом, говоря о физических лицах, рекомендуется указывать, кроме фамилии, имени и отчества, информацию о гражданстве, паспортные данные, дату рождения и место регистрации на территории Российской Федерации. О юридических лицах — фирменное наименование, ОГРН и ИНН для российского юридического лица, сведения о регистрации для иностранного юридического лица, место нахождения. Иначе говоря, должны быть указаны сведения, позволяющие точно идентифицировать стороны соглашения. Обязательно указание представителей учредителей и основания для их полномочий (устав, доверенность).
  2. Полное или сокращенное фирменное наименование создаваемой организации. Законодатель не требует обязательного упоминания в соглашении наименования, однако в дальнейшем — на стадии подготовки Устава — такая информация будет строго обязательной. В рассматриваемом в статье соглашении она поможет конкретизировать предмет договоренности.
  3. Место нахождения новой компании (действительный или планируемый).
  4. Размер уставного капитала, который определяется в рублях и не может быть менее 10 000 руб.
  5. Размер и номинальная стоимость доли каждого из основателей. Доля — это всегда процент или дробь (соотношение стоимости доли каждого основателя к уставному капиталу общества в целом). Номинальная стоимость — это сумма в рублях.
  6. Порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале. Оплата долей может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными или иными имеющими денежную оценку правами. Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком.
  7. Информация о порядке осуществления основателями компании совместной деятельности по учреждению общества (например, о проведении собраний, выборов и т.п.).
  8. Иные сведения, о необходимости включения которых условятся учредители (например, о штрафах за неуплату доли, порядке урегулирования разногласий).
  9. Подписи сторон или их представителей, а также печати (при наличии) — проставляются, как правило, в конце соглашения, в отдельном разделе.

Таким образом, в документе об учреждении фиксируются договоренности учредителей о создании ООО, и более ничего.

Как работать с документом

Как уже было сказано, описываемое соглашение — наряду с протоколом решения о создании ООО — подтверждает намерение учредителей создать ООО; обсуждается и принимается на общем собрании. В качестве учредителей могут выступать как физические, так и юридические лица.

Читать дальше  Торги на право аренды муниципального имущества

Документ нужно распечатать в необходимом количестве экземпляров (по числу учредителей), подписать и раздать на хранение всем участникам. Нотариального удостоверения он не требует.

В это соглашение не вносятся изменения, касающиеся, например, увеличения уставного капитала и др. Однако его придется скорректировать, в случае если будет оформляться отчуждение доли (продажа, дарение, наследование) учредителем третьему лицу. В этом случае он подтвердит законность приобретения доли учредителем. Внесение изменений должно оформляться и регистрироваться в письменной форме.

Соглашение может быть расторгнуто по решению учредителей.

Чтобы продемонстрировать изложенное выше в виде документа, приведем образец соглашения об учреждении ООО между физическим и юридическим лицом.

Создатели хозяйственного общества (ООО) неизбежно сталкиваются с вопросом надлежащего оформления своего юридического лица.

Чтобы официально зарегистрировать фирму, потребуется подготовить целый ряд документов. При этом есть бумаги, которые составляются обязательно, поскольку это предусмотрено нормами законодательства. А есть и такая документация, которая оформляется только в определенных ситуациях.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Если юридическое лицо организуется двумя и более учредителями, его создатели изначально разрабатывают и подписывают учредительный договор.

Этим документом фиксируются взаимные договоренности, достигаемые инициаторами хозяйственного общества.

Нужно выяснить, как составляется этот договор, какое значение он имеет для ООО, является ли он необходимым при создании и оформлении организации.

Кроме того, следует разобраться, чем данное соглашение, заключаемое учредителями, отличается от устава компании – документа, необходимого для её регистрации.

Что это такое и виды

Организация, регистрация и последующая деятельность ООО регламентируются следующими законодательными актами:

  • 14-ФЗ от 08.02.1998 – определяет основные принципы общества с ограниченной ответственностью (ООО);
  • 99-ФЗ от 04.05.2011 – регулирует вопросы лицензирования деятельности хозяйствующих субъектов;
  • 312-ФЗ от 30.12.2008 – закон, посредством которого в Гражданский кодекс РФ (ГК) и некоторые другие нормативно-правовые акты были внесены определенные изменения, непосредственно затрагивающие деятельность ООО;
  • Гражданский кодекс РФ (ГК), регламентирующий базовые принципы работы всех хозяйствующих субъектов (статьи 87-94 ГК имеют прямое отношение к ООО).

Назначение учредительного договора и особенности его составления при создании общества с ограниченной ответственностью оговариваются пунктом первым статьи 89 ГК и пунктом пятым статьи 11 закона 14-ФЗ.

В этих законодательных актах рассматриваемый документ называется договором об учреждении. Такой договор составляется и подписывается учредителями до официальной регистрации организации.

Оформляя данное соглашение, инициаторы создания ООО преследуют определенные цели:

  1. Письменно фиксируется общее намерение о создании и регистрации юридического лица в форме ООО.
  2. Оговариваются взаимные ожидания учредителей, их юридические и финансовые взаимоотношения.
  3. Устанавливаются приоритеты и главные цели деятельности организации.
Читать дальше  Оплата за стаж работы в бюджетном учреждении

Пунктом пятым статьи 11 закона 14-ФЗ от 08.02.1998 предусматривается, что договор об учреждении общества составляется его создателями в письменной форме, чтобы определить следующие аспекты:

  1. Порядок выполнения учредителями совместной работы по созданию юридического лица в форме ООО.
  2. Совокупная величина (сумма) уставного капитала (УК) компании, подлежащего формированию и оплате.
  3. Размер доли участия каждого из учредителей в УК и её номинальная стоимостная оценка.
  4. Сроки, механизм и размер оплаты доли участия каждого из учредителей в УК.
  5. Прочие моменты, имеющие существенное значение для создания и регистрации общества.

Обязателен ли при создании организации?

До окончания 2008 года учредительный договор являлся одним из учредительных документов компании, создаваемой как ООО. Иными словами, учредительный договор, как и устав, являлся обязательным документом при создании такой организации и был необходим для оформления. Обязателен или нет он сейчас?

Введение в действие закона 312-ФЗ от 30.12.2008 изменило данную ситуацию – учредительный договор исключили из перечня обязательных документов, необходимых для регистрации организации в форме ООО.

Сам документ официально переименовали в договор об учреждении общества, который с 2009 года не относится к учредительным документам (согласно пункту пятому статьи 11 закона 14-ФЗ от 08.02.1998).

Оформление такого соглашения регламентируется вышеупомянутыми нормами ГК и закона 14-ФЗ.

В настоящее время договор об учреждении организации считается внутрикорпоративным соглашением, регламентирующим взаимоотношения между учредителями (создателями) ООО.

Чем отличается от Устава – основные отличия в таблице

К учредительной документации юридического лица, организованного как ООО, относится сегодня только устав данного юридического лица.

Такая позиция законодателя четко регламентируется пунктом первым статьи 12 закона 14-ФЗ от 08.02.1998 и пунктом третьим статьи 89 ГК.

Очевидно, что между учредительным договором, именуемым теперь договором об учреждении общества, и уставом ООО имеется целый ряд существенных отличий.

Сравнительный анализ этих документов представлен в таблице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector