Обязан ли нотариус выдать квитанцию об оплате | Загранник

Обязан ли нотариус выдать квитанцию об оплате

Когда оплачивать услуги нотариуса при приеме наследства – в день подачи пакета документов или через 6 месяцев при получении свидетельства? Должен ли нотариус выдавать квитанции об оплате?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается при обращении за совершением нотариальных действий до совершения нотариальных действий. Оплата производится при получении свидетельства о праве на наследство. В день обращения с заявлением о принятии наследства наследник уплачивает нотариальный тариф только за заявление.

По требованию лица, обратившегося за совершением нотариального действия, ему выдается нотариусом квитанция в подтверждение уплаты госпошлины (нотариального тарифа).

20 августа 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Житель Чебоксар пошел оформлять наследство после смерти жены. Нотариус все оформил и говорит: «Заплатите нотариальный тариф, госпошлину и еще 11 тысяч рублей за допуслуги. Вас же проконсультировали и помогли разобраться с наследством». Нотариусы называют это услугами правового и технического характера.

Но мужчина не просил оказывать ему дополнительные услуги и не захотел платить. Нотариусу такой подход не понравился: без оплаты допуслуг документы на наследство он оформлять отказался. Мужчина пошел по судам, чтобы не платить лишнего и все-таки забрать свидетельства на наследство и собственность.

Почему мужчина отказался платить нотариусу?

Он хотел оформить три свидетельства, за которые по закону установлена госпошлина 476 рублей. Все документы для этого подготовил сам. Дополнительные услуги ему навязали под предлогом, что это обязательно и услуги уже оказаны.

Когда он отказался платить за дополнительные услуги, ему не выдали свидетельства. Просто устно отказали и все. Мол, не хотите платить сверху, тогда вообще ничего не получите. Права собственности на квартиру и гараж вам не видать.

Обычно клиенты нотариусов не сопротивляются таким требованиям и платят: за копии, копии копий, подготовку договора, текст доверенности, проверку завещания и ненужные консультации. Но не в этот раз: дело дошло до Верховного суда.

С какой стати нотариус требует 11 000 рублей сверху?

Перед оформлением наследства клиента проконсультировали. Вроде бы установили круг наследников, хотя ими оказались только отец и сын, которые сами же и пришли. Еще нотариус проверяет документы. И все это якобы правовые услуги, за которые нужно заплатить отдельно. А раз денег нет, то и документов от нотариуса не будет. Мужчина получил устный отказ и ушел ни с чем.

Читать дальше  Форма заявления на смену директора в налоговую

Что сказали суды?

Нотариусам не запрещено брать с клиентов деньги за дополнительные услуги. Если это нужно, чтобы заверить копию, оформить завещание или выдать свидетельство о праве на наследство, то можно брать деньги. И это не считается навязыванием.

А если такие услуги были не нужны, надо сразу написать заявление и отказаться. Но такого заявления мужчина не писал. Все законно: нотариус делает свою работу, ее нужно оплачивать. Ступайте.

У нотариусов нет своего федерального закона, а только основы законодательства.

Есть два вида обязательных платежей при обращении к нотариусам.

Госпошлина. Ее платят, когда без нотариуса не обойтись. Например, чтобы вступить в наследство или удостоверить завещание. Все виды госпошлины перечислены в налоговом кодексе. Они одинаковые для всех нотариусов и регионов. Например, минимальная госпошлина за оформление наследства от родственников — всегда 200 рублей.

Нотариальный тариф. Его платят, если клиент пришел к нотариусу сам, но мог не приходить. То есть заверять необязательно. Для таких тарифов тоже есть требования. Например, заверить доверенность стоит 200 рублей.

Нотариус может оказывать дополнительные услуги и брать за них деньги. Но все эти копии, распечатки текстов, проверки и консультации — это не нотариальные действия. Они не входят в оформление наследства или удостоверение завещания. Навязывать их нельзя.

Разъяснять права и обязанности, консультировать, проверять документы, помогать защищать интересы — это часть нотариального действия, а не дополнительная услуга. За это сверху денег не берут.

Если наследник пришел к нотариусу, он может не соглашаться на платные копии и консультации. Если не устраивает форма услуг, стоимость или другие условия, клиент сам решает, что делать. Не хочет — не получает услугу и не платит за нее.

Когда нотариусы говорят, что правовые и технические услуги — это неотъемлемая часть нотариальных действий, они вводят клиентов в заблуждение. Это незаконно.

Мужчина сам сделал все документы для оформления наследства, сказал нотариусу, что не нуждается в дополнительных услугах и платить за них не будет. Он имел на это право.

Нотариус не выдал свидетельство на наследство, причем отказ был устным и без объяснений. Непонятно, какие услуги оказали мужчине, почему это сделали без его согласия. Хотя есть порядок для отказа и список причин, когда это можно сделать. Отказ платить за ненужные услуги — это не повод не выдать свидетельство или не заверять доверенность.

Суды должны были в этом разобраться, но не разобрались.

Итог. Решения двух инстанций отменили, нотариуса заставили выдать свидетельство о праве на наследство без оплаты дополнительных услуг.

Значит, можно не платить нотариусам за копии, тексты и консультации?

Можно не платить только за те услуги, которые не были оказаны или на которые вы не соглашались. Если помощник нотариуса предложил сделать копию, вы согласились и вам ее сделали, это нужно оплачивать. Если вы пришли заверить брачный договор и попросили, чтобы текст составил нотариус, за это тоже нужно платить.

Читать дальше  Ремонт и строительство жилья и других построек

Но если вы заранее составили и распечатали договор сами, а нотариус только заверяет его, платить нужно госпошлину, а за дополнительные услуги — нет. Если нотариус говорит, что заверяет только свои договоры, это незаконно. Если он не принимает копии из соседнего магазина канцтоваров по 5 рублей за страницу, а заставляет делать их у себя за 20 рублей, это тоже незаконно.

Имеет ли нотариус право отказать клиенту в обслуживании, если, например, не согласиться делать платные копии?

Из-за копий отказа быть не может. Если пришли со своим договором и он составлен по правилам, отказ тоже незаконный.

Но у нотариуса могут быть причины для официального отказа. Все они перечислены в ст. 48 основ нотариата:

  1. Нотариуса просят оформить незаконную сделку.
  2. Сделка от имени компании противоречит уставу.
  3. Для оформления нужен другой нотариус.
  4. Есть проблемы с дееспособностью.
  5. Документы не в порядке.

Отказ должен быть письменным, в виде постановления с объяснением причин и ссылками на законы. C ним можно жаловаться в нотариальную палату или идти в суд за компенсацией.

Как не переплатить нотариусу?

Нотариусы — это не госслужащие, они сами зарабатывают и платят налоги. Дополнительные услуги — это для них источник дохода. Если нотариус делает платные копии или предлагает подготовить текст брачного договора, этим он ничего не нарушает. Многие пользуются такими услугами, экономят время и готовы платить. А на размер госпошлин нотариус вообще не влияет: если при дарении квартиры нужно заплатить 20 тысяч рублей, это вопросы не к нотариусу, а к налоговому кодексу.

Вот что можно сделать, чтобы не заплатить нотариусу лишнего.

Узнайте, нужен ли вам нотариус. Есть сделки, которые можно оформить без него. Например, подарить квартиру без нотариуса можно, а продать долю в квартире нельзя. Для договора займа нотариус не нужен, а для завещания нужен обязательно.

Уточните размер госпошлины и тарифов. Госпошлины за обязательные действия перечислены в налоговом кодексе. Нотариальные тарифы за необязательные действия есть в основах нотариата. Можно заранее все посчитать и решить, кто за что платит. Например, если покупатель квартиры хочет заверить договор у нотариуса, хотя это необязательно, пусть он и платит — или поделите расходы пополам.

Проверьте цены на дополнительные услуги. Их устанавливает региональная нотариальная палата. Цены везде разные, они зависят от прожиточного минимума и разных там других факторов. Допуслуги за соглашение о разделе имущества в Москве составляют минимум 8000 рублей, в Туле — 6000 рублей, а в Дагестане — 2000 рублей. У конкретного нотариуса цена может быть ниже рекомендуемой: если это принципиально, можно обзвонить нескольких. В разных регионах бывают льготы: проверьте, касаются ли они вас. Все есть на сайтах нотариальных палат.

Разберитесь с документами, которые нужно оформить. Для оформления наследства ничего особенного не нужно: доказать родство и подать заявление. Доверенность тоже можно составить самим. А вот брачный договор, завещание или сделку по продаже долей от нескольких собственников, среди которых дети, оформить сложнее. Можно ошибиться в формулировке и пожалеть. Нужно посчитать, что выгоднее: обратиться к юристу, сделать самостоятельно или пойти к нотариусу и все оформить у него. Например, сделку с недвижимостью через нотариуса можно оформить за один день. Иногда от срока зависит возможность получить ипотеку и материнский капитал, поэтому имеет смысл заплатить даже с допуслугами.

Читать дальше  Является ли вакцинация от гриппа обязательной

Не соглашайтесь на услуги, которые не нужны. Спросите заранее, что нужно для оформления. Скажите, что у вас есть свои копии и тексты, а от нотариуса нужно только их заверить. Перед тем как платить, спросите, за что эти суммы и как их посчитали. Вас должна насторожить фраза «услуги правового и технического характера» — это то, что необязательно. Если вы их не получали или не соглашались, можете не платить. Проверка документов и консультации — это обязанности нотариуса, которые входят в госпошлину, а не допуслуги. Вам могут накинуть 20 тысяч рублей сверху и делать вид, что так и надо.

Оцените риски. Нотариус отвечает за свои действия и страхует свою ответственность. Лишние риски ему не нужны. Чаще всего нотариусы на это ссылаются, когда предлагают составить завещание или договор. Это уловка: на самом деле нотариус может проверить и заверить и ваш брачный договор. Проверяет он другими способами.

Но у вас есть риски. Когда выяснится, что вы составили его так, что все имущество отошло супругу до брака, а не при разводе, нотариус не будет виноват. Поэтому тут нужно понять, уверены ли вы в документах и формулировках. Не получится ли так, что вы написали совсем не то, что имели в виду. А то бывает разное: можно действовать из лучших побуждений, а потом остаться на улице и потерять все заработанное.

Нотариус как минимум разберется, что вы хотите и как это правильно оформить.

Нет, такие документы нотариусы выдавать не обязаны. Ведь нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли (ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1). Следовательно, она не подпадает под действие Закона о ККТ N 54-ФЗ . Поэтому нотариусы могут не применять контрольно-кассовую технику. Более того, они не обязаны выписывать и бланки строгой отчетности. В своем Письме от 14.04.2004 N 33-0-11/285 Минфин разъяснил, что документ, который подтверждает оплату нотариальных услуг, может быть составлен в произвольной форме. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты первичного документа, которые предусмотрены ст.9 Закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
——————————–
Документ опубликован в "НА" N 12, 2003.
Нотариальные услуги освобождаются и от НДС (пп.17 п.2 ст.149 НК РФ). Но только в том случае, если за них взимается госпошлина в установленном законодательством размере. По таким услугам счет-фактура не требуется.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
21.05.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector