Обязателен ли знак шипы при шипованной резине | Загранник

Обязателен ли знак шипы при шипованной резине

Зимний период времени, на большей части территории РФ, характеризуется обильными осадками и периодической гололедице на проезжей части дорог. Лед на дороге значительно уменьшает сцепление колес транспортных средств с асфальтом, бетоном или грунтом, соответственно, и торможение в условиях гололедицы часто бывает малоэффективным, либо приводит к заносу автомобиля. В качестве контраварийных мер многие автолюбители оснащают шины ТС специальными шипами, помогающими сохранить контроль над машиной на скользком участке дороге. Поскольку такого рода апгрейд колес влияет на ходовые параметры транспортного средства, на заднем стекле автомобиля должна быть наклеена специальная пиктограмма, предупреждающая водителей позади идущего транспорта.
Штраф за отсутствие знака «шипы» Согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы». Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
ПРИМЕЧАНИЕ: Правонарушением не является установленный знак «Шипы» при отсутствии таковых на шинах автомобиля. Соответственно, когда происходит замена зимних покрышек на летние, снимать предупреждающий знак желательно, но вовсе не обязательно. Правила установки знака «Шипы» Согласно п. 8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации, на средствах передвижения, имеющих шипованные шины, в обязательном порядке должен быть установлен и соответствующий знак утвержденного образца в виде равностороннего треугольника с длиной стороны не менее 20 сантиметров, с внутренним контуром красного цвета (ширина полосы – 10% от длины стороны) и крупной буквой «Ш» в центре треугольника. Фон знака – белый.
Требования законодательства обусловлены заботой о безопасности всех участников дорожного движения – колеса с шипами могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия:

Тормозной путь автомобиля с шипованной резиной на порядок короче, чем у транспортного средства аналогичной модели и комплектации, но без шипов.
Из этого следует, что водитель позади идущей машины, вероятнее всего, не успеет вовремя остановиться, поскольку большинство полагается на собственный опыт и держит безопасную дистанцию, основываясь на среднестатистическом показателе тормозного пути транспортного средства со стандартными покрышками.

Некачественная ошиповка резины, которая проявляется в виде отлетающих во время движения шипов. Совпадение нескольких факторов (скорость автомобиля с шипами, траектория вылетевшего шипа, близость ТС, находящегося позади машины с шипами) может привести к повреждению лобового стекла позади идущего авто. Помимо шипов, из-под колес модернизированного транспортного средства частенько вылетают камни.

ПРИМЕЧАНИЕ: Отсутствие знака «Шипы» у автомобиля с ошипованными колесами в большинстве случаев является причиной отказа в выдаче диагностической карты при прохождении технического осмотра автомобиля. Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому крепить его нужно на заднем стекле машины, а при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне.

Ответственность при ДТП Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии. Управление транспортным средством предполагает соблюдение ПДД и уважительное отношение к окружающим. В конечном счете подобное поведение сказывается на безопасности и самого водителя, и других участников дорожного движения.

+7 (499) 638-44-96 доб. 753 — Москва и область

Читать дальше  Покушение на убийство возможно с каким умыслом

+7 (812) 309-52-81 доб.357 — Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-94-83 доб.154 — для регионов
Звонок бесплатный!

Зачастую автолюбители, использующие шипованную зимнюю резину, игнорируют установку предупреждающей наклейки на заднем стекле транспортных средств. И если прибегнуть к помощи статистических данных, то таких автовладельцев больше половины. Сотрудники автоинспекции на протяжении нескольких последних лет стараются активно бороться с нарушителями. И дело дошло до того, что водителя могут признать виновником аварии даже в случае, когда в его автомобиль въехали сзади. А в прошедшем году за отсутствие наклейки введён официальный штраф. Хотя и ранее автоинспекторы «разводили» водителей на оплату квитанции.

Необходимо ли клеить знак «Шипы» в 2018 году?

Знак шипы больше не нужен, начиная с 8 декабря 2018 года.

Поправки в правила дорожного движения подписал 28 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Нововведения отменяют обязанность наклеивать на заднее стекло автомобиля знак «Шипы». Поправки вступят в силу через 7 дней после опубликования, то есть с 8 декабря водители могут снять со своих авто знак «Шипы», сообщается на официальном сайте ГИБДД.

Поэтому всё, что написано ниже уже потеряло актуальность.

На данный момент ответ, безусловно, положительный, знак «Шипы» обязателен. Такая обязанность закрепляется за автовладельцем на основании пункта 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Этот пункт прописывает обязательное использование наклейки на автомобиле, который передвигается на шипованной зимней резине.

Ходили упорные слухи о том, что внесены изменения в ПДД по которым стало не обязательно устанавливать знак «Шипы» и его отменили.

Но на данный момент правда в том, что Постановление об отмене знака «Ш» уже есть, но оно все еще на рассмотрении правительства РФ.

Фактически этот документ завис без движения. Видимо, кабинету министров просто не до него и отменят ли знак «Шипы» до конца 2018 года пока непонятно.

В зимний период времени, согласно ПДД, наклейка «Шипы» в задней части транспортного средства подразумевает, что водитель, следующего позади автомобиля, обязан соблюдать повышенную дистанцию. Дело в том, что машина с ошипованными шинами имеет короткий тормозной путь и при невнимательности следующий сзади автомобиль её «догонит». Такая наклейка советует держать дистанцию не на 3 метра больше, а в 2 раза больше. Летом знак «Шипы» предупреждает автолюбителя о возможном вылете гравия и камней из-под колёс.

Сумма штрафа


Весной 2017 года появилось постановление правительства под номером 333, которое расширило полномочия сотрудников ГИБДД при выявлении автомобиля с отсутствующей наклейкой «Ш», но установленной шипованной резиной. Теперь помимо штрафа автоинспектор имеет право запретить дальнейшую эксплуатацию машины без наклейки. Если владельцу транспортного средства удастся договориться устранить неисправность и не привлекать специальную технику для эвакуации, то можно рассчитывать просто на административный протокол. Этот документ составляется дорожным полицейским исходя из статьи 12.5 КоАП. Санкции предусматривают:

  1. вынесение предупреждения;
  2. штраф за отсутствие знака в размере 500 рублей.

Можно досрочно погасить полученный штраф и получить скидку в 50%. Соответственно, к оплате будет только половина суммы. Но сделать это надо на протяжении 20 дней с момента вынесения постановления. То есть не со дня вручения, и даже не с момента получения почтового уведомления, а со дня вынесения постановления сотрудником ГИБДД.

Как получить предупреждение, а не штраф?

Самым безболезненным вариантом выхода из ситуации станет вынесение автоинспектором предупреждения. Эту меру наказания можно назвать самой гуманной. Однако существует несколько обязательных правил, чтобы сотрудник ГИБДД принял такое решение.

1. Водитель не должен иметь штрафов, которые числятся в базе данных дорожной полиции. Если будет фигурировать хотя бы одно нарушение, то на предупреждение рассчитывать не стоит.

2. Водитель не должен быть замечен в ДТП с нанесением имущественного ущерба, где уже фигурировал знак «Шипы».

3. У автолюбителя есть при себе наклейка, которую он оперативно повесит на стекло машины.

Кроме вышеуказанных правил, есть ещё и несколько советов, которые помогут не получить штраф за отсутствие знака, а ограничится предупреждением:

  • корректное поведение при общении с инспектором;
  • постараться довести до полицейского причину, которая является первостепенной в отсутствии нужной наклейки (может она просто отклеилась);
  • пояснить, что другие нарушения отсутствуют;
  • если при себе есть нужная наклейка, незамедлительно закрепить её на стекло авто.
Читать дальше  Согласие работника на работу в выходной день

Должно ли нарушение подтверждаться доказательствами?

Обязанность по оформлению протокола возлагается на сотрудника ГИБДД. А сам факт нарушения должен быть подтверждён либо фотографией, либо видеозаписью, либо показаниями свидетелей, которые заносятся в протокол. Выявить отсутствие наклейки с буквой «Ш» в автоматическом режиме невозможно. То есть дорожные камеры фиксации не имеют подобных функций и настроек.

Бывают случаи, когда автоинспектор составил протокол, но не сделал фотографию автомобиля. Вполне логично, что при обжаловании постановления в суде, факт нарушения без подтверждения доказательствами должен быть опровергнут. Это подтверждает и административный кодекс, где сказано, что гражданин не может привлекаться к ответственности без наличия доказательств его вины.

Однако единственным фактором, действующим против презумпции невиновности, является отсутствие оснований не верить полицейскому, так как он принимает присягу. Так что избежать наказания, даже при отсутствии доказательств вины, вряд ли получится.

Ещё кое-что полезное для Вас:

Может ли отсутствие знака «Шипы» являться признаком виновности в ДТП?

Как было отмечено ранее, автоинспекторы запугивают водителей, на машинах которых отсутствует специальная наклейка, тем, что при ДТП вина ляжет именно на них.

Это далеко не правда. Однако не исключён вариант признания обоюдной вины. В процессе установления обстоятельств аварии и её виновника, рассматриваются причинно-следственные обстоятельства, которые привели к такой ситуации.

Очевидно, что даже при отсутствии наклейки на машине с шипованными колёсами, главной причиной ДТП стало несоблюдение вторым водителем установленного значения дистанции между автомобилями.

Однако на судебном разбирательстве потенциальный виновник может надавить на то, что дистанция была бы больше, если бы на впереди идущем автомобиле был предупреждающий знак с буквой «Ш». В этой ситуации не исключено признание судом обоюдной вины. Хотя на практике таких решений ещё не было.

Куда клеить знак «Шипы» по правилам?

Главное и единственное требование, которое предъявляется к установке наклейки «Шипы»на транспортных средствах, прописано в том же пункте положений по допуску автомобилей к эксплуатации, что и обязывает автовладельцев использовать этот знак. И заключается оно в том, что наклейка должна быть расположена в задней части транспортного средства и видна водителям, следующих позади машин.

Водитель должен помнить, что наклейка должна быть направлена вершиной вверх. Буква «Ш» должна располагаться на белом фоне и иметь красную окантовку.

Требования по размерам приводятся исключительно общие. Так, все стороны должны быть не менее 20 сантиметров в ширину, а кайма должна быть равна 10% от выбранной длины. Буква «Ш» может быть любого размера.

Прежде чем ставить знак «Шипы» следует отыскать на задней части машины то место, куда можно закрепить наклейку с указанными размерами.

Если размеры знака меньше приведённых в ПДД?

В ситуации, когда размеры установленной наклейки меньше тех, которые прописаны в законодательном акте, автоинспектор имеет право применить в отношении водителя те же меры, которые предусматривает отсутствие специального знака. Однако на практике судебных прецедентов по указанному основанию не было.

Можно ли не снимать «Ш» летом?

Когда в летнее время на машине установлена соответствующая сезону резина, но на стекле или багажника прикреплена наклейка с надписью «Шипы», это не является поводом для составления протокола о нарушении. В такой ситуации просто отсутствуют обстоятельства нарушения ПДД со стороны автовладельца.

Наклейка может просто информировать других участников движения о соблюдении дистанции. Единственное, чем может грозить наличие «Ш» в летнее время — повышенное внимание со стороны автоинспекторов, которые могут с особой тщательностью провести проверку резины, а также глубины её протектора. Лучше не привлекать к себе лишнего внимания и при отсутствии шипованной резине снять и предупреждающий знак.

Важно помнить, что действия дорожной полиции регулируются Техническим регламентом Таможенного союза, который запрещает использование шипованной резины в летний период времени. Поэтому, если водитель выезжает в другую страну, к примеру, Казахстан, то может быть наказан местными сотрудниками ГИБДД. В этой республике законодательство подразумевает использование знак «Ш» исключительно вместе с шипованной резиной. В иной ситуации будет составлен протокол на сумму 1300 рублей.

Читать дальше  Нет оплаты после выполненных работ что делать

В конце прошлого года владельцы автомобилей начали массово клеить знак «Ш» на свои машины. Всё дело в том, что теперь за отсутствие знака «Шипы» будут штрафовать. А нужно ли снимать этот знак весной, после смены зимней резины на летнюю?

В Техническом регламенте стран Таможенного Союза, принятом и в нашей стране, четко обозначено требование посезонной смены шин на колесах. Шипованные колеса требуется устанавливать зимой и снимать летом. Известно, что резина с шипами меняет ходовые характеристики любого автомобиля.
Для привлечения внимания участников дорожного движения к данному факту рекомендуется поместить на задней части машины специальный знак «Шипы» в виде буквы «Ш» внутри предупреждающего знака – треугольника.
Большинство законопослушных автомобилистов делают это одновременно со сменой покрышек. Но есть категория водителей, которые по тем или иным причинам (забыл купить, не знает, где клеить, не видит необходимости и т.д.) не стремятся украсить заднее стекло машины очередной наклейкой.

Штраф за отсутствие знака шипы

Знак шипы обязателен или нет? Согласно постановлению № 333 с 4 апреля 2017 года, за отсутствие знака «Шипы» предусматривается штраф 500 рублей или предупреждение.
Отмена выписанного и уже оплаченного штрафа за отсутствие наклейки шипы возможна через суд.

Нужно ли клеить знак шипы

И все-таки без знака лучше не ездить. Его отсутствие вводит в заблуждение участников дорожного движения.

Поскольку шипованная резина зимой способствует сокращению тормозного пути, владелец таких покрышек обязан предупредить об ее использовании. Эти основы безопасности движения способны предотвратить не одно дорожное происшествие с участием транспортных средств.

Обязательно ли клеить знак шипы?

Неиспользование наклейки может привести к печальным последствиям:

  • повышенная вероятность ДТП из-за неправильного выбора дистанции водителем следующего сзади автомобиля – контакт разной степени жесткости при экстренном торможении очень возможен;
  • затраты времени и нервов при аварийной ситуации на дороге;
  • недопонимание и санкции со стороны страховых организаций – те, кто должен компенсировать нанесенный ущерб, обязаны разобраться в обстоятельствах произошедшего, и своего шанса списать часть расходов на владельца непромаркированного авто не упустят;
  • проблемы с заполнением диагностической карты при техосмотре – при наличии шипованной резины и отсутствии соответствующего знака на заднем стекле техосмотр пройден быть не может, автовладельцу придется-таки приобрести и применить наклейку.

Буква Ш на машине летом — штраф или нет

Отсутствие знака зимой, таким образом, влечет за собой массу неприятных последствий. Но иногда знак, единожды помещенный на стекло, остается там и в теплое время года. Объясняется это тем, что клеящее средство плохо очищается с поверхности стекла, и при регулярном снятии и повторном наклеивании остаются неопрятные полоски, ухудшается обзор. Не исключается и забывчивость водителя.

Использование данного знака летом не запрещено, но судьбоносной роли в это время года не играет:

если покрышки летние, а знак не снят, это вызовет разве что недоумение, но не повлияет на безопасность, т.к. тормозной путь не сократится;
если колеса зимние шипованные, то это вызывает лишь снижение сцепления с поверхностью дорожного полотна, а, значит, и увеличивает тормозной путь, снижает маневренность транспортного средства – предупреждение в виде знака «Шипы» не помешает.

Таким образом, предписания административных циркуляров о необходимости использования наклеек с изображением знака «Шипы» – обоснованное требование для снижения аварийности на дорогах. Четкое выполнение этих требований – залог безопасности участников движения и сохранения автомобиля в исправном состоянии.

В последнее время наблюдается тенденция к беспрекословному следованию букве закона со стороны водителей. Это не может не радовать – конфликтов в пути становится все меньше.

Т.е. 500-рублёвый штраф может быть выписан только за отсутствие наклейки «шипы» зимой. А размещённый на автомобиле с нешипованной резиной знак «шипы» не попадает ни под один из пунктов правил и не наказывается штрафом. Вот и получается, что каждый водитель должен решить сам — снимать наклейку или оставить её до следующей осени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector