Очередь на квартиру в гродно октябрьский район | Загранник

Очередь на квартиру в гродно октябрьский район

Администрация Октябрьского района г. Могилева

Адрес: 212002, г. Могилев, ул. Чигринова, 8А

Телефон: 8-0222 42-40-42

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Новости
Администрация
Экономика
Социальная защита
Образование
Молодежь
Физкультура и спорт
«Одно окно»
День информирования
Доска почета
Кадровая политика
Надзорная деятельность
Налоги и сборы
Депутатский корпус
МЧС информирует
Самоуправление

Карта района

Просмотры и посетители на сайте

Списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

СПИСОК
учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Октябрьского района г. Могилева по состоянию на 12.07.2019 г.

* Введите фамилию "Иванов" для примера

СПИСОК
учета граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Октябрьского района по состоянию на 12.07.2019 г.

СПИСОК
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Октябрьского района г.Могилева по состоянию 12.07.2019 г.

СПИСОК
многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся для улучшения жилищных условий в администрации Октябрьского района г.Могилева по состоянию на 12.07.2019 г.

СПИСОК
многодетных семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете нуждающихся для улучшения жилищных условий в администрации Октябрьского района г.Могилева по состоянию на 12.07.2019 г.

Постановка граждан на учет осуществляется посредством формирования местными исполнительными комитетами списка очередности предоставления гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов (далее – список).
При формировании списков в отношении земельных участков в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и иных определенных областными исполнительными комитетами населенных пунктах, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в них не подлежат включению граждане следующих категорий:
состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий независимо от места принятия на такой учет, которым (членам семей которых, совместно состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) ранее были предоставлены земельные участки для строительства и (или) обслуживания жилого дома как нуждающимся в улучшении жилищных условий на территории района, в границах которого находится испрашиваемый земельный участок;
не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Постановка граждан на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, которое подается в соответствующий местный исполнительный комитет в ходе приема гражданина или его представителя и должно содержать:
наименование местного исполнительного комитета, в который подается заявление о постановке на учет;
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) гражданина;
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) представителя гражданина (если заявление о постановке на учет подается представителем заинтересованного лица);
наименование населенного пункта (нескольких населенных пунктов) в границах сельсовета, в котором гражданин желает получить земельный

участок, либо указание на то, что гражданин желает получить земельный участок на территории любого населенного пункта сельсовета, – в случае подачи заявления о постановке на учет в сельский, поселковый исполнительный комитет;
сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина, а если заявление подается его представителем – также о документе, подтверждающем полномочия представителя гражданина;
информацию о наличии или отсутствии у гражданина нуждаемости в улучшении жилищных условий;
наименование местного исполнительного комитета, наименование и адрес организации по месту работы (службы), в которых гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, – если гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
количество человек, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, их фамилии, собственные имена, отчества (если таковые имеются) – при наличии таких лиц;
обязанность гражданина в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), места жительства (места пребывания), сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина, иных сведений, указанных в заявлении о постановке на учет и необходимых
при формировании списков, в течение пяти рабочих дней письменно проинформировать об этом местный исполнительный комитет;
подпись гражданина или его представителя.
Супруги вправе подать в местный исполнительный комитет совместное заявление о постановке на учет.
При подаче заявления о постановке на учет гражданином представляется документ, удостоверяющий его личность, документы, удостоверяющие личность совершеннолетних, и свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при подаче заявления его представителем – документ, подтверждающий его полномочия.
В случае если законодательством предусмотрена плата за выдачу документов, необходимых для постановки граждан на учет, эти документы запрашиваются местным исполнительным комитетом после представления гражданином, обратившимся с заявлением о постановке на учет, документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется в соответствующие организации одновременно с запросом о представлении необходимых документов.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2016 Разработка и поддержка сайта БЕЛТА

Государственное арендное жилье предоставляется для решения жилищного вопроса людям, у которых нет средств на покупку дома либо квартиры, а также на съем квадратных метров по коммерческим расценкам. Государственные тарифы существенно ниже по сравнению с действующими среднерыночными ставками.

Как формируется фонд арендного жилья

Гродно и область в течение нескольких лет являются уверенными лидерами среди всех населенных пунктов и регионов Беларуси по объемам возведения арендного жилья.

Первые предложения в данном сегменте появились для гродненчан в 2012 году, когда в микрорайоне «Вишневец-6» был сдан дом на 72 квартиры. В конце 2013 г. еще два аналогичных объекта появились в районе «Южный-5», благодаря чему 176 семей-очередников заселились в одно-, двух- либо трехкомнатные квартиры.

Активное возведение арендного жилья в Гродненской области и Гродно продолжилось в 2014 году, когда в регионе было сдано 60 тыс. кв. м жилых площадей коммерческого пользования (на долю Гродно пришлось 24,3 тыс. кв. м). Основная часть жилья была предоставлена специалистам, занятым на строительстве Островецкой АЭС.

В последующие годы возведение жилых площадей коммерческого пользования в Гродно и области активно продолжалось. Стройка шла в Лиде, Островце, других городах. В Гродно арендные дома появились в районе Ольшанка, на улице Наполеона Орды и пр.

В настоящее время гродненский жилой фонд пополняется за счет не только новых многоквартирных домов, но и других источников, например:

  • освобождающиеся в Гродно государственные и служебные квартиры;
  • жилье, из которого все проживающие были выселены за долги по коммунальным платежам.

Процесс включения жилых помещений в категорию государственного арендного фонда определен действующим законодательством.

Кому предоставляют арендное жилье

Закон разрешает предоставлять жилье всем желающим. Но ввиду его серьезной нехватки право первоочередного заселения предоставляется следующим категориям граждан:

  • творческие работники, ученые;
  • силовики, прокурорские работники, некоторые категории госслужащих, судьи;
  • молодые специалисты, прибывшие по распределению после учебы на бюджетных отделениях;
  • преподаватели и профессора высших учебных заведений;
  • некоторые категории специалистов, признаваемых незаменимыми;
  • прочие граждане из списков, утвержденных Совмином.

При этом все перечисленные категории лиц не должны являться владельцами квартир или домов в Гродно (равно как и долей в них), а также у них не должно быть места в общежитии.

Следующие в очереди – граждане, зарегистрированные в местной администрации как находящиеся на квартирном учете. И только после них претендовать на заселение могут все остальные желающие.

Как получить арендное жилье в Гродно

Сведения о предлагаемых арендных квартирах размещаются на сайте Гродненского горисполкома, администрации Октябрьского и Ленинского районов. Чтобы претендовать на заселение, нужно:

  • обратиться в «Одно окно» местной администрации по месту своей регистрации или работы (службы);
  • написать заявление (бланк предоставят на месте);
  • дождаться его рассмотрения (максимум – в течение месяца);
  • при положительном решении – заключить договор аренды.

Условия пользования стандартны: своевременный расчет по арендным и коммунальным платежам и соблюдение правил проживания в многоквартирном доме. Автоматическая пролонгация квартиросъемщику не гарантируется, однако действующим законодательством закреплено правило, в соответствии с которым добросовестному пользователю предоставлено право первому претендовать на дальнейшее пользование жилым помещением.

За что могут выселить

Для выселения до истечения срока аренды нужны серьезные основания, в частности:

  • более чем двухмесячная задолженность по аренде и коммунальным платежам;
  • причинение ущерба жилью или несанкционированная сдача его внаем другим лицам;
  • нарушение порядка, препятствующее нормальному проживанию других жильцов.

Выселить могут после увольнения из организации, которая содействовала получению арендного жилья.

Стоимость арендное жилье в Гродно

В Беларуси установлен стандартный тариф – 0,2 базовые величины за один квадратный метр общей площади. Однако в разных регионах республики действуют повышающие или понижающие коэффициенты. Для Гродно такой коэффициент равен 0,6, а, например, для Волковыска, Слонима, Новогрудка – 0,3.

Стоимость аренды двухкомнатной квартиры общей площадью 50 кв. м в Гродно (базовая величина с 1.01.2019 составляет 25,5 рублей):

25,5 х 0,2 х 50 х 0,6 = 153 рубля

Аренда в Слониме или Волковыске будет стоить:

25,5 х 0,2 х 50 х 0,3 = 76,5 рублей

В Гродно действует понижающий коэффициент 0,1 для квартир, предоставленных в аренду на время службы или работы по контракту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector