Очередь на получение земли многодетным семьям | Загранник

Очередь на получение земли многодетным семьям

Опубликован 20.08.2019 Просмотров

В Российской Федерации определена особая категория семей, где есть трое и более несовершеннолетних детей. Такие семьи называются многодетными. Помимо множества льгот, которые им предоставляются на федеральном и региональном уровне, есть субсидии. Одной из таких является предоставление земельного участка.

Эта федеральная программа направлена на улучшение жилищных условий граждан, согласно ей муниципалитеты обязаны в установленном порядке отдать в безвозмездное пользование многодетным семьям участки земли. Так как территория каждого из регионов не безгранична, нужно учитывать возможности населенного пункта. В каждом из них определяется площадь территории по субсидии.

Местная администрация занимается вопросами постановки на учет семей, продвижения по очереди и оформления имущества в собственность.

Требования к претендентам на выделение земельной площади

Правила постановки претендента в очередь для всех регионов едины.

Общие требования для многодетных семей:

  • российское гражданство и постоянная прописка в данном населенном пункте. В некоторых регионах выдвигают требования об обязательном сроке непрерывного проживания. Администрация может установить лимит в 3, 5, иногда 10 лет;
  • в семье должно быть минимум трое детей младше 18 лет;
  • факт нужды семьи в земельном участке, то есть в подтверждение должно прилагаться соответствующее заявление и документы.

В заявлении требуется указать наличие в семье ребенка-инвалида или взрослого с инвалидностью. Так у семьи будет ощутимое преимущество для продвижения в очереди. Необходимо упомянуть, если кто-то относится к еще какой-либо другой категории льготников.

Лишение родительских прав либо ограничение права на воспитание своих детей автоматически исключает гражданина из списка претендентов на государственную субсидию.

Способы постановки на учет

Многодетная семья может встать в очередь на получение земельного участка по всероссийской федеральной программе несколькими способами.

Личный визит

Местная администрация – это основное место, где люди становятся на учет своей очередности.

С собой необходимо взять следующий пакет документов:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении всех детей в семье, для детей старше 14 лет – паспорта;
  • справка о доходах семьи;
  • справка о состоянии условий проживания;
  • документы, подтверждающие наличие каких-либо льгот.

Личный визит предусматривает составление заявления о постановке в очередь на получение субсидированного земельного участка. Оно должно быть написано от руки и завизировано лично заявителем. Также на нем должна стоять подпись главы администрации и отметка секретаря. Обычно для этого существует специальный отдел или уполномоченный специалист по данным вопросам, он и разъяснит все детали по этому поводу.

Через интернет

Как альтернатива может быть использована регистрация многодетной семьи в очереди через интернет. На официальном сайте администрации населенного пункта, если таковой имеется, можно оформить заявку в режиме онлайн.

В данном случае порядок действий таков:

  • Зарегистрироваться на официальном региональном ресурсе.
  • Найти вкладку «очередь на получение земельного участка для многодетной семьи».
  • Указать свой район, поселок и т.д. Максимально уточнить название населенного пункта.
  • Перейти по клавише «сформировать запрос».
  • Заполнить соответствующую заявку в открывшемся окне.
  • Загрузить электронные копии всех необходимых документов.
  • Указать свой личный номер телефона для обратной связи.
  • Отправить заявку на обработку.

Можно также явиться в МФЦ, чтобы специалист помог воспользоваться электронным ресурсом и зарегистрировать кандидата в очереди в режиме оффлайн. Однако данная услуга является платной.

Заявителя известят, когда явиться в администрацию за оглашением результата постановки на очередь. Обычно решение принимают в течение 3 – 5 рабочих дней. Оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Читать дальше  Поверка счетчиков воды как часто нужно делать

Что касается возможных причин для отказа, то здесь их несколько:

  • предоставление официальным лицам недостоверных сведений;
  • смена одним из членов семьи гражданства;
  • смена прописки, переезд семьи в другой регион;
  • достижение одним или несколькими детьми совершеннолетия.

Как узнать свой порядковый номер на получение земли

Так же, как и при постановке на учет, можно воспользоваться интернетом и посетить администрацию города.

Гораздо удобнее здесь, конечно, использование электронной очереди, так как есть возможность узнать свой номер в любой момент, в любое время суток. На сайте, где была пройдена регистрация многодетной семьи, должна быть вкладка со списками претендентов на участки. Пользователь просто находит свою фамилию в данном перечне.

Если гражданин обращался в МФЦ, то контролировать продвижение можно через специалиста, который предоставит вам сведения, посетив сайт администрации.

Личный визит в орган местного самоуправления тоже является одним из способов. Для этого нужно обратиться к курирующему данные вопросы работнику, который располагает сведениями о продвижении очереди на землю.

В большом городе, в мегаполисе гораздо удобнее пользоваться электронной очередью. В мелких населенных пунктах, селах, небольших поселках такие вопросы решаются почти сразу. Иногда даже становиться в очередь не нужно.

Как правило, семья получает землю в течение года. Минимальный срок – один месяц. Ровно столько рассматривается поданное заявление.

Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

Распределение земельных участков осуществляется методом случайной выборки в соответствии с очередностью многодетных семей, стоящих в реестре. Процедуру распределения участков между многодетными семьями проводит специально созданная комиссия, в состав входят представители администрации Перми и региональной общественной организации «Многодетные Пермского края».

Телефон для справок: (342) 236-12-09

Чтобы получить сведения о результатах рассмотрения заявления о предоставлении в собственность земельного участка (информацию о порядковом номере очереди в реестре многодетных семей, либо об отказе в постановке на учет) введите свои данные. Вводимая информационная услуга не исключает направления письменного уведомления о результатах рассмотрения заявления.

Учет многодетных семей ведется по дате подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка. Учет многодетных семей, у которых дата подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка совпадает, осуществляется по дате рождения ребенка, с рождением которого семья приобрела статус многодетной семьи по критериям, определенным в статье 1 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК.

Уважаемые многодетные семьи! Убедительная просьба своевременно информировать департамент социальной политики администрации города Перми об изменениях в составе семьи и Ваших персональных данных.

Номер в реестре и количество многодетных семей в реестре отображается в режиме реального времени.

Сегодня муниципалитеты имеют право безвозмездной передачи многодетным семьям в пользование земельных участков. Для этого необходимо подать заявку в местную администрацию и приложить к ней все документы.

Но как узнать потом свой номер в списке очередников? Какими способами это можно сделать?

Рассмотрим методы подачи заявления, а также проверки своего номера в общей очереди.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Основания для участия в программе

Для того, чтобы определить, подходит ли многодетная семья под целевую аудиторию программы, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Все ли члены семьи являются гражданами РФ.
  • Несовершеннолетних детей на момент подачи заявления должно быть не менее 3. В их число входят также находящиеся под опекой супругов малыши.
  • Дети должны быть прописаны по одному адресу с родителями.
  • Право на льготное получение земельного участка возникает, если в семье есть нетрудоспособный участник Великой Отечественной Войны.
  • Между супругами брак должен быть официально зарегистрирован органами ЗАГС.
  • Время проживания хотя бы одного из супругов в районе, где планируется получение участка, должно быть не менее 5 лет.
Читать дальше  Продажа имущества организации физическому лицу

Приобретение номера в перечне очередников на землю

Личная подача заявления

Многодетным семьям, желающим попасть в списки очередности на получение наделов, нужно подать документы в администрацию населенного пункта при прямом посещении специалиста.

Для оформления заявления потребуются:

  1. паспорта супругов и детей, достигших 14-летного возраста;
  2. свидетельства о рождении всех малолетних детей;
  3. справка о признании семьи нуждающейся в улучшении условий жилья;
  4. справка из Государственного Земельного Реестра о том, что никто из супругов ранее не воспользовался такой услугой;
  5. справки о доходах семьи;
  6. справка из паспортного стола о проживании в регионе более 5 лет;
  7. документы, дающие право на льготы при установлении очередности (удостоверение многодетных матери и отца).

Какие еще документы требуются для получения бесплатной земли многодетным?

Об этом расскажет еще одна статья нашего Интернет-журнала!

Со всех документов необходимо будет снять копии. Заявление пишется от руки и подписывается претендентом на землю. Затем следует у главы администрации его удостоверить и зарегистрировать входящее обращение у секретаря органа самоуправления.

Но данная услуга будет платной. С возникающими вопросами стоит обратиться к уполномоченному лицу, которое будет консультировать по всем необходимым моментам.

Подача через Интернет

Во многих регионах появилась возможность подавать заявление в государственные органы через Интернет. Если у администрации населенного пункта есть свой сайт, а на нем имеется программа для регистрации подобных документов, то претенденты на землю получают возможность оформить заявку в режиме online.

Для этого нужно:

  1. Пройти регистрацию на региональном официальном сайте. Найти можно по запросу «Электронная очередь на земельный участок многодетным родителям» с указанием города или района в области.
  2. Перейти по необходимой ссылке в поисковой выдаче.
  3. Найти кнопку «сформировать запрос» и кликнуть по ней.
  4. Заполнить заявление в открывшемся окне.
  5. Приложить отсканированные копии необходимых документов.
  6. Указать контакты для обратной связи и отправить заявку.

Регистратор вручную обрабатывает такие заявки, принимает на рассмотрение и назначает дату явки за результатом. В течение пяти дней претендентам сообщают, принято ли заявление в работу, или отклонено.

В выписке с отказом о постановке на учет должны быть указаны реальные причины. На основании такой бумаги можно оформлять повторное обращение в администрацию, уже с исправленным пакетом документов. Однако, при предоставлении недостоверных сведений, при переезде в другой регион или смене гражданства одним из членов семьи, решение административной комиссии будет однозначным и неизменным.

При любой причине отказа в письменном решении она должна быть указана, а также ссылки на законы в соответствующих нормативных актах.

Изучите, какие еще категории граждан имеют право на льготное получение участков земли!

Документ, находящийся в процессе делопроизводства, административная комиссия рассматривает на протяжении календарного месяца.

Дату заседания можно узнать на официальном сайте, или же уточнить у ответственного сотрудника в администрации лично.

В течение трех дней от этой даты претендентов обязаны ознакомить с выписками из протокола заседания комиссии, так как на их основании производят постановку на учет.

О результатах заявителя оповещают выбранным им способом. Это может быть:

  • приглашение в земельный отдел местной администрации;
  • электронное письмо;
  • телефонный звонок.
Читать дальше  Симакова яна геннадьевна магнитогорск 23 июля

При положительном решении гражданин попадает в очередь на землю, а в случае отказа ему предложат забрать выписку, которую можно использовать для опротестования решения в суде.

Возможные причины отказа и что делать в таком случае?

Администрация местных органов может отказать претендующей многодетной семье в постановке на очередь бесплатного получения земли. Такие случаи оговариваются действующим федеральным законодательством в полной мере.

Послужить отказом в постановке на очередь могут:

  1. Отсутствие полного перечня документов, необходимых для уполномоченных органов, или нарушения требований законодательства относительно их оформления.
  2. Предоставление недостоверной информации о составе семьи. Лишение родительских прав.
  3. Несоответствие возраста детей установленным ограничениям. Закон говорит, что все дети должны быть несовершеннолетние, однако при рассмотрении дела допускается незначительное превышение возраста. Если ребенку меньше 23 лет и он является студентом вуза, это не может стать причиной отказа.
  4. Смена постоянного места проживания одним из заявителей или всех членов семьи.
  5. Покупка или другое получение в собственность земли кем-либо из претендующей семьи. При этом участок по параметрам соизмерим с нормами, которые учитываются при предоставлении бесплатной земли от государства.
  6. Смена гражданства кем-либо из заявителей.

Если заявитель получил отказ и считает его несправедливым или незаконным, оспорить его можно.

Для обжалования необходимо подать иск в суд по месту прописки. Желательно делать это с помощью юристов, которые имеют положительный опыт ведения подобных дел.

Представив необходимые доказательства в неправомерном отказе, суд может обязать соответствующие органы власти выделить семье земельный участок.

Также суд может найти другое решение, которое станет приемлемым для обеих сторон процесса.

Как узнать свою очередь и решение администрации?

Если по заявлению было принято положительное решение, то как узнать, когда можно приходить в администрацию для дальнейшего оформления? Сделать это можно так же двумя способами: лично и онлайн.

Онлайн проверка

Даже если административный ресурс в интернете не располагает возможностью подачи заявления, вероятнее всего, что узнать свою очередность в предоставлении наделов многодетной семье на нем все-таки можно. Для этого необходимо будет зарегистрироваться и в специальном разделе ознакомиться с результатами. Потребуется введение паспортных данных или номера, под которым зарегистрировано заявление на получение ЗУ.

Лучше всего вводить поисковой запрос в следующей форме: «очередь на земельный участок в ХХХ», где ХХХ – ваш город или область.

Номер в очереди будет меняться, если на заседаниях распределяли участки между очередниками. Как правило, такие собрания проходят регулярно.

Но для обеспечения всех желающих землей, должна быть налажена работа между кадастровой службой и администрацией. Необходим строгий учет уже выданных участков, а также выборка новых для расселения.

Как узнать очередь по интернету смотрите на видео:

Личное присутствие

Получить справку о текущей позиции в списке на получение участка можно в земельном отделе. Для этого необходимо с паспортом и письменной заявкой на предоставление сведений об актуальном положении очереди обратиться к ответственному лицу. Также можно сделать это в местном МФЦ. На продвижение влияет количество доступных участков.

Наиболее удобно пользоваться электронными ресурсами жителям больших городов. В сельской местности зачастую проблема решается без попадания заявителя в очередь, так как претендентов практически нет, а у сельсоветов имеются свободные ресурсы.

Для каждого варианта найдутся свои противники и приверженцы. Каждая семья решает для себя, какой способ общения с государственными органами для нее будет наиболее подходящим, исходя из технического оснащения административного ресурса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector