Оформление квартиры в собственность через суд | Загранник

Оформление квартиры в собственность через суд

Будь добры подскажите как оформить долю в квартире по решению суда о разделе имущества?

Я супругом развелась и мне присудили по суду 1/3 долю квартиры. Как мне её оформить по этапно распишете если это Вам не трудно-куда идти, какие документы, и какие квитанции мне нужно оплатить? Заранее спасибо!

Уважаемая Марина ! 1. После вступления решения суда в законную силу (через 10 дней после вынесения) Вы идете в суд и получаете решение со штампом суда о вступлении решения суда в законную силу; 2. Если у вас уже имеется технический паспорт квартиры, то этого будет достаточно. Если не имеется вы направляетесь в ГУ ЦТИ (бывшее БТИ) и заказываете технический и кадастровый паспорт на квартиру. Срок его изготовления порядка 1 месяц оплата порядка 2 000 рублей, но в различных регионах может цена отличаться; 3. С решением суда, с тех. и кад. паспортами, с паспортом направляетесь в Управление Росреестра Вашего города. 4. Пишите заявление, оплачиваете государственную пошлину 500 рублей, отдаете все документы. Вам выдают расписку. 5. Через один месяц приходите в Управление и получаете Свидетельство о праве собственности на 1/3 долю в праве долевой собственности. 6. Обмываете.. Удачи.

бесплатные консультации по наследованию

Многие люди предпочитают приобретать квартиры в новостройках. В этом случае предоставляется абсолютно новое жилье, в котором ранее не проживали люди. Дополнительно можно быть уверенным в юридической чистоте сделки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

При этом нередко составляется для покупки ДДУ, на основании которого покупатель становится дольщиком, а также может использоваться предварительный договор или другие контракты.

Все чаще появляются судебные разбирательства, на основании которых граждане желают признать через суд свое право на определенный объект, если застройщик или посредник отказываются оформлять стандартный контракт.

Возможности и перспективы процесса

Необходимость в судебном разбирательстве обычно возникает, если необоснованно возникает задержка при оформлении права на квартиру.

Чтобы предотвратить возможность обмана,рекомендуется тщательно и ответственно подходить к формированию и подписанию ДДУ, а также к выбору застройщика или продавца, являющегося посредником.

Когда целесообразно обращаться в суд

Подача иска в суд может выполняться на разных основаниях. Именно суд считается самым эффективным способом защиты прав граждан. Поэтому через его решение может признаваться право конкретного гражданина на недвижимость.

Целесообразно подавать иск при условиях:

  • при принятии решения судом истец может быть уверен в том, что недвижимость была тщательно проверена судом, поэтому подтверждается, что гражданин законным образом приобрел квартиру;
  • при вступлении в силу решения оно является обязательным для исполнения в любом городе страны;
  • не возникнет ситуации, когда право гражданина на недвижимость может быть оспорено, поэтому если у застройщика или непосредственного продавца объекта возникнут в связи с этим какие-либо трудности, на собственника жилья они никак не повлияют;
  • владелец объекта по решению суда самостоятельно решает, какой ремонт будет проводиться, будет ли выполняться перепланировка, а также имеется возможность распоряжаться объектом по усмотрению владельца.
Читать дальше  Распечатать свидетельство о браке бланк пустой

Как признать право собственности через суд? Смотрите видео:

Поэтому обращение в суд считается хорошим решением для каждого человека, которому требуется признать свое право на какой-либо объект. При таких условиях правоустанавливающим документом на недвижимость будет выступать именно решение суда.

Даже если этот документ будет утерян, его можно легко восстановить, для чего надо только обратиться в канцелярию суда, где хранится оригинал.

Поэтому признание права на определенный объект через суд считается наиболее надежным методом для сохранности квартиры и предотвращения притязаний на нее других лиц. Обращаться в суд можно в любое время, если имеются основания и доказательства, позволяющие увериться, что дело будет выиграно.

Продажа объекта при вступлении в ЖСК

Нередко квартиры продаются на основании вступления в жилищные кооперативы. Для этого составляется между этой организацией и дольщиком ДДУ.

Далее выполняются действия:

  • дольщиками вносятся средства в счет оплаты квартиры;
  • данные средства компанией делятся на вступительные, паевые и периодические взносы, что позволяет ей уйти от налогообложения;
  • дольщик получает специальную справку о выплате пая, которая признает право гражданина на квартиру, так как за нее была внесена оплата.

Сколько стоит оформить доверенность у нотариуса? Читайте тут.

Покупка при составлении предварительного договора купли-продажи

При таких условиях признать свое право на объект даже через суд будет затруднительно.

К особенностям такого дела относится:

  • через предварительные контракты не совершается продажа объектов;
  • предлагаются они обычно компаниями, не имеющими никакого отношения к застройщику;
  • такие фирмы являются посредниками, поэтому если появятся сложности у застройщика, то и у продавца будут проблемы;
  • застройщик может продать квартиру не посреднику, а другим лицам, поэтому предварительный контракт не будет иметь юридической силы;
  • через суд признать предварительный договор действительным можно только при условии, что дом был сдан в эксплуатацию, а покупатель внес всю сумму для оплаты квартиры, причем она должна фактически передаваться гражданину.

Государственная регистрация права собственности. Фото: kvartirniy-expert.ru

Нередко составлением предварительного соглашения пользуются разные мошенники, поэтому передавать по такому документы средства надо осторожно.

Применение предварительного контракта с вексельной схемой

К особенностям такой продажи квартиры относится:

  • такая ситуация считается наиболее рискованной для покупателя;
  • человек приходит в офис застройщика или посредника, где получает максимум информации о самом доме, возможности оформить ипотеку и других нюансах, но не учитываются правила оформления недвижимости;
  • в день подписания контракта обнаруживается, что имеется предварительное соглашение, а оплата будет проводиться через вексель, поэтому требуется заключить контракт его купли-продажи;
  • в самом предварительном соглашении информация о векселе может отсутствовать;
  • если покупатель является неграмотным, то он подписывает соглашение;
  • если дом будет достроен и сдан в эксплуатацию, то квартира обычно передается покупателю, но вот заключение основного договора обычно не осуществляется;
  • при таких условиях придется обращаться в суд с предварительным контрактом и договором на покупку векселя, но не всегда такие доказательства принимаются судьей.

Что такое договор мены и в чем его преимущества? Ответы здесь.

Применение ДДУ

Часто для покупки жилья в новостройке используется ДДУ. Процесс полностью регулируется ФЗ №214. На основании данного документа можно привлекать к ответственности застройщика за разные нарушения. Суд принимает такой договор как основание для присвоения права на конкретный объект для покупателя.

Но при этом всегда существуют риски, что застройщик обанкротится или по разным причинам стройка будет заморожена.

Как оформить новостройку с помощью суда

Если после покупки квартиры в новом доме возникают сложности с ее оформлением, то придется признавать свое право на жилье через суд. Процесс считается достаточно сложным, но заниматься им можно не только самостоятельно, но и с помощью профессионального юриста.

Процедура делится на этапы:

  • формируется исковое заявление;
  • к нему прикладываются документы, являющиеся доказательствами истца;
  • уплачивается пошлина, после чего квитанция сдается в канцелярию суда;
  • назначается дата заседания, где надо участвовать истцу;
  • если суд принимает сторону истца, то с полученным решением надо обратиться в Росреестр для регистрации права.
Читать дальше  Сколько стоит сделать дарственную у нотариуса

Как составить исковое заявление на признание права собственности? Советы в видео:

Как признается право собственности

Процесс предполагает проведение судебных заседаний на основании искового заявления. Здесь важно истцу доказать свою правоту. Только после положительного решения суда можно обращаться в Росреестр для официальной регистрации данного права. После этого владелец получит выписку из ЕГРН.

Как оформить ипотеку за 7 шагов? Смотрите по ссылке.

Как составить иск

При составлении искового заявления надо указать все сведения о самой квартире, сторонах сделки, а также о причинах, по которым требуется признать право на жилье через суд. Подавать иск надо в суд, располагающийся по месту нахождения квартиры. Образец иска, можно скачать ниже.

Какие прилагаются документы

К иску надо приложить договор, составленный с застройщиком или посредником. Дополнительно требуются документы, являющиеся доказательствами правоты истца. К основным документам относятся разные платежки и квитанции, акт передачи жилья, разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а также сведения из БТИ.

Как быстро производится оформление жилья через суд

Процесс обычно не занимает больше 30 дней. Но нередко за счет бюрократии и постоянно открывающихся обстоятельств процедура затягивается на более длительный срок. Проволочки обусловлены нежеланием застройщика или посредника предоставлять разные сведения.

Обычно по таким делам принимаются решения в пользу истцов. При этом посредник или застройщик будут пытаться разными способами предотвратить такое решение, но при наличии доказательств оплаты квартиры оспорить право гражданина сложно.

Как зарегистрировать право собственности? Фото: law-world.ru

Учитываются банком разные факторы, к которым относится дата и способ перечисления средств, положения составленного договора, наличие других обманутых лиц, а также доказательства, предъявляемые ответчиком.

Какие нужны документы для регистрации квартиры после решения суда

Как только на руках у гражданина будет решение суда, то оно совместно с заявлением и квитанцией на оплату госпошлины передается в Росреестр. Если обращается за регистрацией посредник, то у него должна иметься доверенность. Если для покупки использовались заемные деньги, то нужен кредитный договор и закладная.

Заключение

Таким образом, через суд можно оформить право на новостройку.Необходимость в этом возникает по разным причинам. Наиболее часто дела выигрываются истцами, но при этом учитывается, какие документы у них имеются для подтверждения своей правоты.

Самостоятельно оформить квартиру в собственность через суд — один из вариантов регистрации прав на недвижимое имущество, при этом наиболее неприятный. Способ актуален для случаев, когда между покупателем и застройщиком имеются всевозможные разногласия. При таких обстоятельствах владельцу квадратных метров потребуется четко представлять, какие бумаги помогут ему оформить собственность на жилье, и какова последовательность действий в решении вопроса.

Регистрация права собственности в новостройке

Приобретение квартиры еще не означает, что гражданин может распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению. Да, на руках человека имеется договор купли-продажи, подписанный сторонами и означающий, что покупатель является полноправным хозяином. Однако чтобы получить возможность прописаться и совершать с жилищной площадью какие-либо действия, например, дарить, продавать, потребуется зарегистрировать право собственности на нее в органах Росреестра.

Процедура требуется абсолютно в любом случае, касающемся покупки недвижимости, независимо, приобретается ли квартира на вторичном рынке или в новостройке. Последний вариант заслуживает особого внимания, поскольку нередко с оформлением собственности на помещения во вновь отстроенных домах возникают проблемы.

В идеале, в договорном соглашении, подписываемом с застройщиком, должен содержаться пункт о проведении таковым процедуры регистрации. Не возбраняется активировать процесс самостоятельно, заранее подготовив документы и лично обратившись в Регистрационную палату. При этом нередко встречается и менее приятный вариант — оформление собственности в новостройке через суд.

В каких случаях потребуется визит в суд

Оформлением права собственности на жилье через судебные органы следует заниматься в ситуациях, когда с застройщиком возникли проблемы, уладить которые не получается мирным путем и досудебной претензией.

Читать дальше  Правила противопожарной безопасности в отеле

Чаще всего мотивом выступает халатное отношение сотрудников фирмы к процедуре представления в регистрирующие органы документации с целью узаконивания прав владельца квартиры. Другими словами, длительная задержка либо вообще отсутствие прогресса в этом плане.

В суд следует обращаться и в том случае, если застройщик отказывается представить документы, требуемые для оформления недвижимости в собственность.

Нельзя исключить и иные проблемы, в числе которых:

  • Отсутствие у застройщика разрешения на строительство нового дома. Соответственно, даже после окончания процесса, ввода новостройки в эксплуатацию не случится, а значит, зарегистрировать права будет невозможно.
  • Отсутствие инженерных сетей и сложности с их подведением, что тоже отсрочит допуск к вводу в эксплуатацию.

И самый худший вариант, это, пожалуй, мошеннические действия со стороны строительной конторы. В таких случаях продажа одного и того же помещения осуществляется одновременно двум, а то и трем желающим. Здесь владельцем будет признан тот, кто первым заключил договор. Оставшиеся покупатели будут вынуждены требовать от застройщика возмещения потраченных средств. В любом случае, чтобы доказать все указанные нарушения потребуется пережить длительные судебные тяжбы.

Алгоритм обращения в суд

Итак, застройщик не желает представить документы и вообще всячески препятствует регистрации законного права владельца. Очевидный вариант — суд. При этом способ считается еще и более надежным, если сравнивать с попытками изъять у застройщика требуемые бумаги.

Для того чтобы оформить право собственности на квартиру через судебные органы, потребуется выполнить такие действия:

  1. написать исковое заявление;
  2. подготовить документы;
  3. оплатить пошлину;
  4. передать пакет бумаг в канцелярию суда по месту расположения новостройки;
  5. дождаться вызова в суд и исправно посещать назначенные заседания;
  6. по окончании получить судебное решение и посетить территориальное отделение Росреестра для фиксации права собственности.

Не стоит забывать о помощи специалиста. Подобные случаи требуют юридически грамотной подготовки иска и сбора документации в полном объеме. В этом поможет разобраться квалифицированный эксперт.

Что включить в исковое заявление

Иск оформляется в письменном виде в соответствии с нормами статьи 131 Гражданско-Процессуального кодекса.

Содержание бумаги должно отражать такую информацию:

  • наименование судебной инстанции;
  • информация о заявителе либо его представителе — персональные, адресные, контактные сведения;
  • наименование фирмы-застройщика и адрес конторы;
  • описание сути проблемы, как именно были нарушены права истца;
  • изложение обстоятельств и нюансов дела;
  • требования, предъявляемые к ответчику;
  • список документов.

Заявление удостоверяется подписью истца с расшифровкой и датой составления бумаги.

Какие документы потребуются

К сбору пакета бумаг для суда следует подойти серьезно. Документация играет роль доказательства права истца быть собственником квартиры.

Следует собрать бумаги согласно перечню:

  1. паспорт заинтересованного лица;
  2. иск о признании за заявителем права собственности на жилье, купленное в новом доме;
  3. договорное соглашение с застройщиком;
  4. договор кредитного займа, если жилье приобреталось по ипотеке;
  5. акт приема-передачи квадратных метров;
  6. кадастровый паспорт и план-схему, если застройщик позаботился о постановке на учет, как самого дома, так и помещений в нем (если и здесь застройщик повел себя халатно, потребуется посетить Кадастр и поставить квартиру на учет самостоятельно);
  7. согласие от органов опеки, если в числе собственников имеется несовершеннолетний, а квартира передана под залог в рамках жилищного кредита;
  8. техническая документация из БТИ (Бюро Технической Инвентаризации);
  9. бумаги от застройщика — допуск к эксплуатации, акт распределения площадей.

В случае необходимости потребуется приложить и иные документы по запросу суда.

Сроки рассмотрения подобных дел не отличаются краткостью и могут затянуться на 1 – 1,5 года. К этому следует быть готовым.

Оформление недвижимости в собственность через суд потребует терпения и собранности от законного владельца квартиры. Однако нередко именно этот вариант решения вопроса о регистрации жилья является наиболее действенным. Истцу потребуется собрать бумаги, составить исковое заявление и приготовиться к долгой процедуре судебных заседаний. Но согласно практике, подобные дела всегда оканчиваются положительно, и хозяин недвижимости вступает в свои законные права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector