Оформление паспорта в 20 лет через госуслуги | Загранник

Оформление паспорта в 20 лет через госуслуги

Граждане РФ обязаны заменить паспорт в нескольких случаях: когда исполнилось 20 и 45 лет, при изменении данных (ФИО, дата и другие), утере и порче документа. Ранее приходилось лично идти в паспортный стол, преодолеть длинную очередь, а если человек иногородний, ждать целый месяц готовый результат. Сайт Госуслуг значительно упрощает задачу. Эту и любую другую государственную услугу можно запросить через интернет.
Разберемся, как подать заявление на замену паспорта на Госуслугах в подробностях.

Когда требуется смена паспорта

Рано или поздно с этим сталкивается каждый. В 14 лет человек получает паспорт впервые, не без помощи родителей. Поменять паспорт граждане обязаны в 20, 45 лет, чтобы зафиксировать возрастные изменения и обновить другие сведения.

Важно: Оформить заявление на замену паспорта в отделении МВД (раньше ФМС) надо успеть в течение 1 месяца от даты рождения

Заменить документ можно после замужества (заключения брака), если один из супругов (чаще всего это женщины) берет фамилию мужа/жены. В случае если документ утерян, либо украден, приходится его восстанавливать, посетив паспортный стол.

Кроме частых причин, есть еще: изменение фамилии при расторжении брака, смена пола, ошибки в паспорте (в этом случае заменить можно бесплатно).

Как заменить паспорт в 45 лет через Госуслуги: Пошаговая инструкция

Чтобы подать заявку на замену в 20 и 45 лет требуется совершить аналогичный алгоритм действий. Идем на официальный сайт https://www.gosuslugi.ru/. Первое, что нам предлагают сделать, зарегистрироваться. Так большинство опций станут доступней. Авторизация на сайте не сложная, но чтобы пользоваться порталом полноценно и получать необходимые уведомления, учетную запись (а точнее вашу личность) необходимо подтвердить.

Сделать это можно только явившись в одну из точек обслуживания (список отделений в вашем городе смотрите на сайте), либо в многофункциональном центре. При себе иметь паспорт, СНИЛС. Это самые простые способы. Если вы пользуетесь услугами банка Tinkoff, ПочтаБанк, Сбербанк и рядом других банков, то подтвердить личность можно онлайн. Так идти никуда не придется. Самый длительный вариант – почтой России (придет уведомление на почтовый ящик).

Чтобы получить услугу и заменить паспорт заходим на Госуслуги и переходим в «Услуги». Переходим в карточку «Паспорта, регистрация, визы». Далее «Паспорт РФ». Чтобы не ходить окольными путями можно перейти на Госуслуги по этой ссылке и приступить к заполнению заявления.

Здесь выбираем «Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 45 лет», тот же алгоритм действий подходит и для 20-летних граждан.

После перехода в карточку услуги перед вами предстанет пошаговая инструкция о том, как получить услугу. Рассмотрим её во всех подробностях:

  1. Прежде, чем перейти к заполнению формы, внимательно читаем информацию о том, какие документы следует подготовить: старый паспорт, загранпаспорт (при наличии), свидетельство о рождении, свидетельство о разводе или браке, военный билет. Справа от приведенной информации выбираем «Получить услугу».
  2. Когда выбрано место обращения (ближайшее к вам подразделение) и время явки, даем согласие на обработку данных и кликаем «Отправить» (предварительно, конечно, пробегаем глазами по заявлению, проверяем на отсутствие ошибок).

Вся процедура оформления должна занять не более 10-15 минут.

Как записаться в паспортный стол на получение готового паспорта

Обычно процедура обработки заявления ведомством длится от нескольких часов (на сайте указано от суток до 3-х дней). Скорее всего, в этот же день вы получите результат на электронную почту и в разделе «Уведомления» на Госуслугах.

В ответном письме работники паспортного стола, сообщат о приблизительном сроке изготовления и вручат талон с номером вашего заявления. По готовности вам должна прийти СМС, с номером заявления, такого плана «Результат по заявлению No______готов». Чаще всего, после подачи заявления на замену паспорта (да и любого другого документа) выбрать время приема не предлагают. В личном кабинете вам назначат дату приема.

Читать дальше  Образец заполнения анкеты для визы в испанию

Однако если вы не хотите заполнять электронное заявление, но и не желаете тратить время в очередях можно на начальном этапе выбрать «Записаться на прием» и выбрать удобное время для визита в паспортный стол. Правда заявление придется заполнять уже руками, по представленным на стенде образцам. Поэтому выбирать только вам, стоит ли использовать столь экзотический способ замены паспорта с помощью Госуслуг. Хотя отсутствие живой очереди может компенсировать это неудобство.

Чтобы вы ничего не забыли, после записи на прием вам придет напоминание о том, какие документы и фотографии какого размера необходимо подготовить заранее. Стандартный набор: документы, которые у вас на руках и фото (черно-белые, либо цветные) 35×45 мм.

Как оплатить госпошлину

Как только вам придет подтверждение о рассмотрении заявления о замене паспорта, придется оплатить госпошлину. Сделать это можно следующими способами:

  • через портал Госуслуг. В личный кабинете станет активной кнопка «Оплатить Госпошлину», нажав на которую вам будут предложены варианты перечисления денежных средств в ведомсто МВД.
  • в банке (нужны реквизиты ведомства, которому перечисляем средства),
  • в терминале самообслуживания (в банке или в МВД),
  • на сайте «Сбербанк онлайн» (назначение платежа «Оплата услуг», затем «ГИБДД, налоги, бюджетные платежи») и т.д.

Оплата получения паспорта на Госуслугах имеет явные преимущества: платеж проходит мгновенно, не выходя из дома и со скидкой.

Обратите внимание: На сегодняшний день в 14, 20, 45 лет за получение заказанного ранее документа размер госпошлины 300 рублей. Через портал Госуслуг заплатим всего 210 рублей.

Сроки изготовления и штрафы

Если вы оформляете паспорт по месту прописки, его вам выдадут не позднее 10-14 дней. В иных случаях ожидать придется до 30 дней.

Когда паспорт будет готов, статус заявления в л/к изменится на «Услуга оказана». Такая отметка может появиться и в случае, если заявитель не придет в МВД по записи. Услуга попросту отменяется и придется заново оформлять заявление и выбирать более комфортное время.

При просрочке замены паспорта в 45 лет, гражданин получит штраф при посещении МВД. Тоже самое касается и возраста 20 лет. Вспомним, когда истекает срок действия паспорта гражданина РФ: дата, когда исполняется 45 лет. В течение месяца вы должны поменять паспорт. За «просрочку» предусмотрен штраф в размере 3000 рублей (в Мск и Спб 5000 рублей). Помните, что выгоднее провести оплату через портал Госуслуг.

Также за замену придется заплатить штраф и в других ситуациях: если паспорт потерян (не украден!), также придется уплатить небольшой штраф (до 300 рублей). Тоже самое касается и его порчи. Также, если в старом документе не окажется прописки. В этом случае для физического лица сумма составит 2000 рублей.

Интернет-портал Госуслуги довольно удобен в использовании. Функционирует с 2017 года и постепенно привлекает все больше людей. Пока основной сегмент – это молодые люди, но совсем скоро его перестанет «бояться» и возрастное население. Все заявления сейчас не подвергаются жесткой проверке, поэтому шанс быстро записаться на прием в паспортный стол достаточно высокий. Замена паспорта, какие бы не были на то причины, – это одна из самых простых процедур. Главное, позаботиться, чтобы на руках были все нужные документы для очного посещения подразделения МВД.

Паспорт РФ – это основной документ граждан России, удостоверяющий личность и выдающийся в 14 лет. Но по некоторым основаниям, предусмотренным в законодательстве, он требует замены. Так, основанием для смены удостоверения послужит достижение его владельцем 20 или 45 лет. И наиболее выгодный способ это сделать – поменять паспорт через Госуслуги.

Зачем менять паспорт в 20 и 45 лет

В соответствии с физиогномикой именно в 20 и 45 лет внешние черты лица человека претерпевают существенные изменения. А так как по фотографии опознается личность, то в законодательстве учли этот факт, определив, что паспорт гражданина РФ должен обязательно сменяться дважды в эти возрастные рамки. Помимо этого, наличие срока действительности удостоверения личности – это мера, мешающая злоупотреблениям с документами.

Читать дальше  Разрешение на травматическое оружие краснодар

Как поменять паспорт в 20 и 45 лет

Заменить удостоверение личности можно, подав соответствующее заявление:

  • Лично, в ФМС России.
  • Через МФЦ, обратившись в ближайшее отделение.
  • Либо Онлайн, через единый портал Государственных услуг.

По способу прохождения процедуры эти три варианта сходны друг с другом, разве что оформление документа через посредника, то есть многофункциональный центр, занимает чуть больше времени за счет сроков, в которые документы перенаправляются из одной инстанции в другую. А посредством Госуслуг можно оформить заявление на получение услуги от МВД России в сжатые сроки.

Чтобы сменить паспорт в 20 и 45 лет через портал Госуслуги, требуется соблюсти определенную последовательность действий. А именно:

  1. Зарегистрироваться на официальном ресурсе, подтвердив личность.
  2. Авторизоваться.
  3. Ознакомиться с инструкцией на сайте.
  4. Заполнить стандартную заявку.
  5. Оплатить госпошлину.
  6. Прийти в ФМС РФ по указанному адресу без опозданий для передачи документов.
  7. Спустя некоторое время забрать готовое удостоверение в отделении.

Какие нужны документы для замены паспорта

Для оформления онлайн-заявки на портале Госуслуги понадобится портфель, состоящий из:

  1. Существующего удостоверения личности, которое подлежит смене на новое.
  2. Заграничного паспорта, если таковой существует.
  3. Свидетельства о рождении.
  4. Бракосочетании, если есть.
  5. Расторжении брачного союза, при его наличии.
  6. Рождении своих детей, не достигших к моменту замены вашего паспорта 14 лет, если имеется.
  7. Военного билета, при соответствующих основаниях.
  8. Фотографии.

А при личном посещении государственного органа с собой требуется взять оригиналы и документ об оплаченной госпошлине. Причем фотографий требуется две в цвете либо черно-белых и размером 35х45 мм.

Госпошлина и сроки оказания услуги

По закону передать пакет документов на замену паспорта в 20 и 45 в УФМС России необходимо не позднее, чем через месяц, а именно в 30 календарных дней, после наступления этого возраста. А срок, в который паспорт переоформляется, составляет 10 суток с момента передачи оригиналов. При неявке в МВД РФ с целью получения удостоверения в течение 30 дней с момента вызова заявление о его смене аннулируется автоматически. А время составления онлайн-заявления на Госуслугах без учета регистрации на портале занимает не более 15 минут.

Размер госпошлины за выдачу и замену паспорта гражданина РФ составляет 300 российских рублей при наличном способе оплаты квитанции. Если же выбрать один из способов оплаты, предложенных порталом Госуслуги, то вы получаете 30% скидку на оказание этой услуги, а замена паспорта стоит 210 рублей. Оплатить госпошлину безналично можно:

  • По реквизитам банковской карты.
  • Через электронные кошельки.
  • Либо при помощи мобильного приложения.

Пошаговая инструкция подачи заявления на портале Госуслуги

Более подробная последовательность оформления заявления при замене паспорта в 20 и 45 лет через Госуслуги включает следующие шаги:

  1. Сначала зайдите на официальный ресурс портала gosuslugi.ru при помощи адресной строки в своем браузере либо перейдя на сайт при поиске по запросу «Госуслуги».
  2. Пройдите верификацию на нем, указав в форме регистрации контактный номер, а также электронный адрес, которым вы пользуетесь. После, введите код подтверждения из СМС и составьте пароль.
  3. Войдите в Личный кабинет, выбрав способ авторизации через почту либо мобильный, а также введя логин с паролем в соответствующих полях.
  4. Подтвердите номер указанного при регистрации телефона.
  5. Заполните профиль персональной информацией из паспорта и СНИЛС. Проверка в ПФР и МВД РФ осуществляется в течение от одного до пяти календарных дней.
  6. Подтвердите учетную запись одним из предложенных на портале Госуслуги способом.
  1. После того как отправите заявление.
  2. Дождитесь сообщения о его принятии.
  3. Оплатите государственную пошлину.
  4. Посетите ГУВМ МВД по назначенному адресу и в положенное время с целью передачи оригинальных документов. Информацию об этом можно получить из уведомления на портале.
  5. Придите повторно по тому же адресу спустя 10 дней, чтобы забрать новый паспорт.

Видео инструкция о том как подать заявление на замену паспорта

Еще один способ поменять паспорт в 20 и 45 лет через Госуслуги – это скачать и установить мобильное приложение с аналогичным названием. Фотографии делаются в любом фотосалоне, онлайн-копия забирается там же. При посещении УФМС РФ не нужно занимать очередь, так как время визита назначается автоматически. Все оповещения, связанные с получением паспорта через портал Госуслуги, придут вам в СМС-сообщении по указанному контактному телефону. А при возникновении вопросов можно обратиться за консультацией по бесплатному телефону 8(800)–100–70–10.

Читать дальше  Порядок получения денег при продаже квартиры

Если у вас подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, вы можете заполнить онлайн-заявление на замену паспорта и оплатить госпошлину со скидкой. Оформление паспорта по месту жительства займёт до 10 календарных дней, в противном случае – до 30 дней.

Шаг 1. Поиск услуги на портале

  1. Зарегистрируйтесь (см. инструкцию).
  2. Выполните вход в личный кабинет Госуслуги.
  3. На главной странице откройте каталог «Услуги».
  4. Перейдите в раздел «Паспорта, регистрации, визы».
  5. Выберите «Паспорт гражданина РФ».
  6. Перейдите на вкладку «Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет».
  7. Нажмите кнопку «Получить услугу».

Шаг 2. Заполнение онлайн-заявления

  1. Выберите причину замены паспорта.
  2. Ваши данные (ФИО и дата рождения) будут заполнены автоматически. Обратите внимание, что номер телефона также вносится системой из вашего профиля. Если вы поменяли номер, войдите в личный кабинет и измените данные (воспользуйтесь кнопкой «Изменить данные профиля»). Также укажите адрес электронной почты, чтобы не пропустить приглашение прийти за новым паспортом.
  3. Загрузите свою фотографию, соответствующую требованиям, указанным на сайте (вы можете попросить фотографию в электронном виде, когда будете фотографироваться на паспорт).
  4. Проверьте автоматически занесённые данные старого паспорта.
  5. Укажите, есть ли у вас действующий загранпаспорт. Если да, внесите его данные.
  6. Отметьте, было ли у вас раньше или есть сейчас гражданство другого государства.
  7. Укажите своё семейное положение и внесите соответствующие сведения.
  8. Укажите, есть ли у вас дети до 14 лет. Если да, внесите сведения о них.
  9. Укажите ФИО и дату рождения родителей как в свидетельстве о рождении (поставьте галочку, если у вас нет сведений).
  10. Отметьте, вы подаёте заявление по месту жительства, месту обращения или месту пребывания, укажите этот адрес. Адрес места жительства также необходимо заполнить.
  11. Выберите подразделение для подачи заявления. Кликните по кнопке «Выбрать».
  12. Поставьте галочки в пунктах «Согласие на обработку персональных данных». Кликните «Отправить».

Шаг 3. Отслеживание статуса заявления

Следите за статусом заявления в своём личном кабинете на портале. Вы получите ряд уведомлений:

  • заявление в очереди на отправку;
  • отправлено;
  • принято;
  • приглашение.

Также сообщения будут приходить на указанный адрес электронной почты.

Шаг 4. Оплата госпошлины

После того как ваше заявление будет принято, в ленте уведомлений в личном кабинете появится раздел «Оплата пошлин». Там вы сможете произвести оплату безналичным способом.

Госпошлина за выдачу паспорта составляет 300 рублей. При оплате на портале действует скидка 30% и заплатить нужно будет 210 рублей.

После проведения платежа появится возможность отправить квитанцию на электронную почту, для этого укажите адрес электронной почты. В правой части экрана в рамке «Доступные действия» воспользуйтесь кнопкой «Распечатать» для печати квитанции (см. подробнее о распечатки квитанции на портале).

Шаг 5. Подготовка документов

Подготовьте пакет документов, которые необходимо предоставить в подразделение МВД для получения нового паспорта.

Вам понадобятся:

  • старый паспорт, подлежащий замене;
  • загранпаспорт (если есть);
  • свидетельство о браке (если заключён брак);
  • свидетельство о разводе (если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей, которые младше 14 лет (если есть);
  • документ воинского учёта (тем, кого касается этот пункт);
  • 2 чёрно-белые или цветные фотографии 35х45 мм;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Шаг 6. Получение документа

При заполнении заявления вами было выбрано подразделение МВД для подачи документов. Вам будут назначены день и время, когда вы сможете получить паспорт в указанном отделении. Вы будете проинформированы об этом уведомлением на портале, а также по электронной почте. Время ожидания приёма в госучреждении не должно превышать получаса.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector