Оплатил задолженность но висит на сайте фссп | Загранник

Оплатил задолженность но висит на сайте фссп

Автор:

Многие сталкиваются с ситуацией когда их не убирают из базы должников судебных приставов, хотя все обязательства исполнены, то есть должник выплатил все долги и больше ничего не должен. И конечно же приставы по закону обязаны убрать вас из базы ФССП и обязательно это сделают, вам просто все нужно сделать правильно, ведь мы не всегда знаем тонкости законодательства и тем более тонкости работы службы судебных приставов. Но не всегда приставы не удаляют из базы потому, что человек что то сделал не правильно. Порой причиной может стать просто невнимательность пристава. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как же нам действовать, если вас не убрали из базы, не смотря на то, что вы оплатили долг!

Какие вам необходимы документы для того, чтобы убрать задолженность?

Документов нужно не много, но для начала хотел бы вам разъяснить, как вообще происходит удаление из базы приставов и на основании чего.

К примеру у вас был долг перед банком или физическим лицом, физлицо или банк в результате того, что долг им не возвращался в добровольном порядке подали на вас в суд. Дело вы естественно проиграли и суд вынес решение взыскать с вас определенную сумму долга, через месяц суд выдал истцу (лицу которому вы должны деньги) исполнительный лист, который был передан в службу судебных приставов и на основании данного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство с началом которого пристав имеет право проводить мероприятия по принудительному взысканию задолженности.

Но вы оказались добросовестным человеком и долг выплатили.

Что происходит после оплаты долга?

Вы свои обязательства выполнили и у приставов к вам претензий более быть не должно, разве, что на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут взыскать вас исполнительский сбор в размере 10% от суммы долга, но только в случае если вы отказались отдать долг в период отведенный для добровольного исполнения обязательств. К примеру вы вообще все отдали и долг и исполнительский сбор, если он вам был назначен.

Что дальше?

Дальше вы должны взять документ, подтверждающий отсутствие задолженности, к примеру из банка выдается справка, так же справка об отсутствии задолженности может выдаваться из ГИБДД или из ЖЭКа, в любом случае, после исполнения обязательства справку нужно получить, без нее исполнительное производство не может быть окончено.

Далее со справкой вы идете к судебному приставу, который вел ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

В постановлении указывается, что вы полностью выполнили обязательства, так же с вынесением постановления отменяются все ограничения и запреты, в том числе вас должны убрать из базы должников судебных приставов, судебный пристав исполнитель ведущий ваше дело обязан об этом позаботится и передать необходимые документы ответственным лицам, это его прямая обязанность.

Так же экземпляр постановления об окончании исполнительного производства выдается вам, это как раз тот документ который снимает с вас все обязательства которые был наложены на вас в судебном порядке и доказывает, что в отношении вас больше не проводятся мероприятия по взысканию и вы никому ни чего не должны. Так же как уже говорилось, постановление отменяет все ограничения наложенные на ваше имущество и в отношении вас, к примеру ограничения на выезд за границу или ограничения на отчуждение какого либо имущества.

Читать дальше  Путевой лист служебного легкового автомобиля

Вот такой важный документ! Он вам и поможет удалиться из базы приставов, если конечно вас не удалили из нее поле окончания исполнительного производства.

Куда обращаться, чтобы удалить себя из базы приставов?

Необходимо обращаться в службу судебных приставов именно в то подразделение, в котором судебный пристав вел ваше исполнительное производство, обычно она находится по месту жительства должника, если к примеру вы проживаете в Курчатовском р-не, какого либо города, то вам нужно обратится в службу судебных приставов Курчатовского р-на вашего города, в ней и велось ваше исполнительное производство. При себе необходимо иметь:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Постановление об окончании исполнительного производства;

Пишем заявление или жалобу, на имя начальника судебного пристава занимавшегося вашим делом.

Заявление или жалоба пишется в свободной форме, на бездействие судебного пристава исполнителя, к жалобе прикладывается копия постановления об окончании исполнительного производства. Требуйте в жалобе, что бы в отношении вас убрали информацию из базы должников судебных приставов, опишите ситуацию, что информация о непогашенной задолженности до настоящего дня не удалена из базы и отображается на сайте, это неактуальная и не правдивая информация, которая должна быть удалена по окончании исполнительного производства, окончание исполнительного производства подтверждается приложенными документами (постановлением об окончании исполнительного производства).

Так же в заявлении укажите ваши контактные данные и укажите каким способом вам лучше всего дать ответ. Такое заявление рассматривается в течении 10 дней с момента подачи.

Подавайте заявление с приложенным к нему постановлением уполномоченному на прием обращений лицу, обязательно в двух экземплярах, на вашем экземпляре лицо принявшее жалобу должно поставить входящий номер, дату принятия и свою должность, это обязательно, с даты принятия отсчитываем 10 дней (часть 1 статьи 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в течении данного срока вам должны дать ответ и произвести необходимые действия по удалению вас из базы ФССП.

Так же вы можете легко написать заявление или жалобу зарегистрировавшись на сайте ФССП и отправить ваше обращение через личный кабинет, так будет быстрее. На этом же сайте вы можете ознакомиться с примерной формой жалобы на действия или бездействия судебного пристава.

Как лучше писать заявление?

Заявление или жалоба пишется в деловой форме, ненужно писать как вы страдаете по этому поводу, что у вас что то в жизни из за этого случилось и не рассказывайте длинных историй. Должностные лица терпеть не могут такие жалобы и заявления.

Пишем кратко и по факту, описываем проблему, далее почему вы считаете, что это нарушение ваших прав и законных интересов (основания обжалования), после требуете решить проблему. Не лишним будет дать ссылки на конкретные статьи из законодательства или ссылки на правовые акты.

Обязательно указывайте наименование документа, что это заявление или жалоба. В шапке укажите должностное лицо которому направлена жалоба и от кого она направлена, так же укажите ваш адрес и номер телефона.

Обязательно укажите должность, фамилию и инициалы должностного лица, действия или бездействия которого обжалуются.

Всю информацию излагайте в уважительном тоне.

Если на ваше заявление не отреагировали?

Жалобы подаются в ФССП в порядке подчиненности, то есть если это первая жалоба, то подавайте ее старшему судебному приставу. Ели не ответили, то подайте жалобу главному судебному приставу субъекта РФ с приложением к жалобе копии первого экземпляра жалобы. И так по возрастающей.

Не отвечают, подаем вышестоящему должностному лицу, не отвечает вышестоящее, подаем еще выше, вплоть до самого главного судебного пристава.

Читать дальше  Сколько стоит загранпаспорт для ребенка до 14

Но можно так же параллельно подать жалобу в прокуратуру или даже в суд, с требованием восстановить ваши нарушенные права. Это наиболее эффективный способ и самое главное действенный. Такие жалобы подаются в районный суд или прокурору.

В какой форме приходит ответ на жалобу?

По результатам принятия решения по вашей жалобе должно быть вынесено постановление, в котором указывается, какие действия будут предприниматься в отношении нарушения. Копия данного постановления направляется лицу подавшему жалобу (то есть вам) в течении 3 дней с момента вынесения постановления.

Постановление которое было вынесено по результатам рассмотрения жалобы должно быть исполнено в течении 10 дней с момента направления его должностному лицу, действия или бездействия которого обжаловались.

То есть как только ваше заявление будет рассмотрено, на это у приставов по закону 10 дней, далее пристав рассмотревший жалобу выносит постановление которое в течении 3 дней после его вынесения направляется вам и такое же постановление направляется должностному лицу, действия которого обжалуются и у данного должностного лица есть 10 дней, что бы исполнить данное постановление.

То есть где то максимум в течении 20-23 дней, по вашей жалобе должны быть произведены действия и выполнены требования заложенные в ней.

Если этого не происходит, жалуемся еще выше, Так же можно подать жалобу в прокуратуру, или обратиться в суд.

Выводы из статьи!

Как видите ничего сложного. Главное иметь при себе постановление об окончании исполнительного производства, написать жалобу, грамотно ее оформить и изложить в ней ваши требования, после приложить к ней постановление и подать соблюдая все правила.

Обычно жалобы хватает и информацию удаляют, так что думаю в вашем случае не придется обращаться в прокуратуру или суд. В принципе проблема очень распространенная и решается довольно легко.

Самое главное здесь общаться в письменной форме и требовать письменных ответов, никогда ни с кем, когда дело касается нарушения ваших прав не общайтесь устно, только письменно и все обращения подавайте в двух экземплярах и обязательно на вашем экземпляре должен ставится входящий номер, дата и фамилия и должность с инициалами лица принявшего вашу жалобу.

Сайт ФССП представляет собой большую базу должников. Там содержатся сведения о лицах, в отношении которых имеется решение суда о взыскании долга. Судебные приставы помещают информацию о данных людях в свою базу и заводят делопроизводство. С этого момента все сведения о наличии долга отражаются на сайте ФССП.

По какой причине может пропасть долг на сайте ФССП

Должник в любое время может получить информацию, зайдя на сайт. Если при очередной проверке, сведения не были найдены, то это может означать следующее:

  • долг был полностью погашен;
  • исполнительный документ был отозван и возвращен взыскателю.

Если с погашением долга все более или менее понятно и логично, то в случае, когда погашение не производилось, а сведения с сайта ФССП пропали, нужно разобраться более детально.

Для отзыва исполнительного листа законодательством, согласно ст. 46 ФЗ 229 «Об исполнительном делопроизводстве», предусмотрено несколько причин:

  • взыскатель мог по собственному желанию отозвать исполнительный лист;
  • невозможность исполнить документ;
  • не удается разыскать должника и установить наличие и местонахождение его имущества и других ценностей;
  • у должника вовсе отсутствует какое-либо имущество, которое можно изъять;
  • изъятое имущество не удалось реализовать, а взыскатель отказался его принимать;
  • новое решение суда об отмене исполнительного листа;
  • исполнительный лист признан недействительным;
  • заключение мирового соглашения с взыскателем.

Также у исполнительных листов есть определенный срок давности, он составляет два года с момента вынесения законного решения.

Где можно проверить, кроме сайта судебных приставов, наличие долга

Помимо официального сайта судебных приставов есть еще ряд источников, где можно узнать свою задолженность.

  1. Задолженности перед бюджетом, такие, как налоги, сборы, штрафы ГИБДД и т.д отражаются на портале госуслуг в личном кабинете. Для удобства существует мобильное приложение, где информация проверяется и обновляется в режиме реального времени сразу после входа в приложение.
  2. Получить сведения можно также напрямую обратившись в территориальную службу судебных приставов.
  3. Позвонив на горячую линию ФССП по бесплатному номеру 8-800-700-50-13.
  4. Обратиться можно в ближайший МФЦ и сделать запрос.
  5. Также можно направить письменное обращение по почте России в адрес судебных приставов.
Читать дальше  Пенсионный фонд регламент предоставления услуг

Долг оплачен, но на сайте задолженностей остался. Что делать?

Встречаются ситуации, когда погашение задолженности уже было произведено, однако на сайте все еще отображается информация о наличии исполнительного документа. Эта ситуация может доставить огромное неудобство, например, при необходимости выезда заграницу или оформлении банковского кредита.

Для разрешения ситуации следует прежде всего получить документ, подтверждающий отсутствие задолженности. Так, если это был неоплаченный штраф ГИБДД – обратиться туда за справкой, если задолженность по кредиту – обратиться в банк.

Друзья! Наши статьи несут ознокомительный характер с целью помочь решить Вашу проблему!

Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!

+7 (499) 350-83-56 – Москва, область

+7 (812) 309-53-23 – Санкт-Петербург, ЛО

+8 (800) 555-67-55 доб. 430 – все регионы РФ

С этим документом нужно обратиться к судебному приставу, который вел делопроизводство. Судебный пристав на основании ст.47 ФЗ 229 «Об исполнительном делопроизводстве» должен вынести постановление об окончании делопроизводства в связи с погашением задолженности. После чего сотрудник должен удалить информацию с сайта ФССП из базы должников.

Многие люди сталкиваются с неприятной ситуацией, когда после открытия исполнительного производства уже оплачен долг приставам, но он по-прежнему отображается на сайте, как непогашенная задолженность.

Оплата произведена, соответственно у плательщика должен быть документ, подтверждающий проведение платежа. Копия квитанции об оплате, платежного поручения и др. Далее физическое или юридическое лицо должно обратиться в орган, которому некогда задолжало – в банк, Жилищно-Эксплуатационную Контору, ГИБДД или другие инстанции для получения справки, подтверждающей погашение, то есть отсутствие задолженности.

Данная справка послужит доказательством отсутствия у истца претензий и предоставляется должностному лицу, который открывал исполнительное производство для его завершения. Далее пристав обязан выдать постановление об окончании ИП и удалить имеющиеся по делу данные из базы ФССП РФ.

Задолженность продолжает отображаться на сайте.

Значит человеку необходимо обратиться к начальству того подразделения, которое занималось данным делом. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность (паспорт) и постановление об окончании ИП. На имя начальника районного подразделения гражданин вправе написать заявление или жалобу на судебного пристава, который по невнимательности или другим причинам не извлек данные из базы. Образец такого документа имеется на общедоступном портале ФССП РФ. На сайте службы можно заполнить онлайн форму для подачи жалоб и отправить через личный кабинет зарегистрированного пользователя, после чего заявка будет рассмотрена.

Подавать жалобу принято в порядке подчиненности, начиная со старшего судебного исполнителя, непосредственного начальства районного подразделения, далее заявление пишется на имя главного пристава Федеральной Службы России. В течение 23 дней органами исполнительной власти должны быть произведены действия относительно выполнения претензий, изложенных в заявлении.

При игнорировании заявления и отсутствии ответа параллельно можно обращаться в вышестоящие государственные органы власти – в прокуратуру, суд, каждый раз к основному пакету документов, прикладывая копии уже имеющихся жалоб.

Зачастую, подачи жалобы достаточно для удаления данных из базы должников. Главное своевременно написать заявление, грамотно его заполнить и оформить в соответствии с принятыми стандартами. После чего подать, соблюдая нормы и правила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector