От какого налога освобождены инвалиды 2 группы | Загранник

От какого налога освобождены инвалиды 2 группы

6 минут Ксения Сорокина 364

Инвалиды считаются одной из самых защищаемых государством категорий граждан. Им положены всевозможные льготы и привилегии, их количество и условия отличаются в зависимости от присвоенной группы. К сожалению, не все люди знают их и пользуются предоставленными возможностями.

Группы инвалидности

Определением степени инвалидности и тяжести заболевания каждого гражданина, претендующего на данный статус, определяется медицинской экспертизой и специально созванной врачебной комиссии на основе истории болезни пациента и его состояния на момент прохождения экспертизы.

1 группа считается самой тяжелой. Присваивается людям с непоправимыми травмами и заболеваниями или врожденными проблемами, которые представляют серьезные ограничения для полноценной жизнедеятельности человека. 2 группа подразумевает, что человек в основном может сам за собой ухаживать, однако при определенных действиях ему требуется помощь посторонних людей. 3 группа считается единственной рабочей. К ней относят людей с дисфункциями, которые не мешают самостоятельному передвижению или уходу за собой.

Привилегии, предлагаемые государством, для каждой из групп будут соответственно тоже разными. Физическому лицу с инвалидностью положены ежемесячные пенсионные пособия, бесплатные проезд в транспорте, компенсации в оплате коммунальных услуг, реабилитация и лечение в санаториях, привилегии при покупке лекарственных препаратов (для неработоспособных инвалидов предусмотрена бесплатная выдача ряда препаратов, для работающих – 50% скидка при покупке). Кроме этого, положены налоговые привилегии.

Льготы инвалидам 1 группы

Льготы по налогам для инвалидов проявляются в освобождении или частичной скидке при оплате того или иного вида государственного взноса. Частый вопрос, возникающий у людей: «От каких налогов освобождаются инвалиды 1 группы?»

Ответ на него: граждане РФ с присвоенной первой степенью могут рассчитывать на поблажки в уплате:

  • Транспортного.
  • Земельного.
  • Налога на недвижимость.

От оплаты земельного налога данная категория граждан освобождается не полностью, а частично. Здесь действует федеральная льгота в виде уменьшения ставки на 10 тыс. рублей.

НК РФ гласит, что граждане с первой степенью инвалидности освобождаются от транспортного налога с определенными условиями. Так, при условии эксплуатации не слишком мощного автомобиля (понятие мощности и количества лошадиных сил такого авто колеблется в зависимости от региона проживания) со специальным оборудованием налог взиматься, конечно, не будет. При других условиях можно получить снижение данной выплаты в половину. Для этого нужно обраться в местное отделение ФНС.

И также инвалиды 1 степени получают льготы с оплатой обязательного страхования своего авто. Речь идет о 50% скидке.

Однако для ее получения требуется соблюдение некоторых условий:

  • Авто переделано под нужды инвалида.
  • Вписание в полис не более 3 человек (сам владельца с ограниченными возможностями и двух его официально оформленных представителей).

При оформлении полиса необходимо оплачивать всю сумму страховки, затем подаются документы на компенсацию половины из федерального бюджета.

В отдельных случаях инвалид может быть не оплачивать налог с доходов. Так, например, пенсии и другие компенсационные выплаты не облагаются подоходными вычетами. Сюда же относится выборочная финансовая помощь разнообразных фондов и выплата с работы при увольнении сотрудника для выхода на пенсию по причине инвалидности (при условии, что сумма не превышает 4 тыс. рублей).

Налоговые льготы для инвалидов 2 группы

Налоговые преимущества граждан с присвоенной 2 степенью несильно отличаются от первой категории граждан. Они также получают льготы при оплате транспортного, имущественного и земельного налогов.

Освобождение от выплаты имущественного налога инвалидами сохраняется и в 2019 году.

Критерии для освобождения от оплаты налога на транспорт такие же, как и для 1 степени.

Оплате не подвергается автомобиль:

  • Не слишком сильной мощности.
  • Переоборудованный под удобство инвалида в силу его ограничений.
  • Купленный через социальные органы.

Инвалиды этой категории могут подать документы на уменьшение суммы налога, если количество лошадиных сил их автомобиля превышает оговоренную в регионе максимальную мощность.

Что касается налога на землю, здесь нет варианта полной неоплаты ни для одной из групп. Поэтому на вопрос: «Платят ли инвалиды 2 группы земельный налог?», ответ однозначный и положительный. Здесь речь идет лишь о снижении ежегодной суммы платежа на 10 тыс. рублей. Причем касается эта льгота только тех, кто получил степень инвалидности до 2004 года.

Читать дальше  Установили счетчики на воду что делать дальше

Зато налог на имущество инвалидами второй степени не оплачивается вовсе.

Своевременное обращение в государственные органы для получения льгот способно несколько облегчить финансовое бремя людей с инвалидностью. Например, для инвалидов в РФ предусмотрены налоговые льготы. Стоит знать все нюансы, связанные с их перечнем, процедурой оформления и условиями, соблюдение которых дает дополнительные социальные гарантии.

Основания для получения статуса «инвалид» регламентируются статьей 1 закона № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

От каких налогов освобождаются инвалиды?

Инвалиды, имеющие 1 и 2 группу, могут получить льготы по следующим видам налогов:

Получение инвалидами налоговых льгот определяется федеральным законодательством. Налоговым кодексом регламентируются основания для предоставления соответствующих льгот (ст. 17), регулируется их использование на федеральном, региональном, местном уровнях (ст. 56). Представительным органам муниципалитетов и субъектам РФ (ст. 387) дается возможность самостоятельно решать вопрос о предоставлении льгот.

В зависимости от объема местного бюджета в одних регионах льготы могут носить расширенный характер, в других – ограниченный. Точную информацию по каждой территории можно узнать на государственном портале https://www.nalog.ru.

Федеральный закон «О налоге на имущество физических лиц» определяет нюансы назначения льготы на имущество.

НДФЛ для инвалидов

Инвалидам, имеющим доходы, Налоговый кодекс РФ дает возможность воспользоваться льготами по налогообложению (доходы освобождаются от НДФЛ (ст. 217) либо предоставляются стандартные налоговые вычеты (ст. 218) — за каждый месяц, включенный в период налоговых расчетов, в объеме 500 рублей (ст. 210, 224 НК)).

Не облагаются налогом государственные пособия, компенсации, пенсии, выплаты, полагающиеся инвалидам.

Согласно статье 217 НК, для инвалидов 1 и 2 групп не подлежит обложению НДФЛ уплаченная стоимость:

  • путевок в учреждения санаторного, курортного и оздоровительного типа, находящиеся на территории России (исключение составляют туристические путевки);
  • медицинской помощи, оплаченной обществом инвалидов;
  • технических средств, которые необходимы для профилактических и реабилитационных целей (в эту стоимость могут входить расходы, необходимые для приобретения и содержания собаки-поводыря);
  • материальной помощи, которая оказана работодателем работнику (в том числе бывшему), ушедшему на заслуженный отдых по инвалидности/возрасту, или обществом инвалидов;
  • назначенных лечащим врачом медикаментов, которые работодатель приобрел для инвалида по назначению лечащего врача (покупку требуется подтвердить документально).

При этом объем материальной помощи и стоимость лекарственных средств не должны превышать 4 тыс. рублей.

Освобождение от имущественного налога

Основные льготы для физлиц по имущественному налогу устанавливаются статьями 399 и 407 НК РФ. Имущественный вычет, составляющий 13% стоимости проданного/приобретенного имущества в пределах 2 млн рублей, предоставляется инвалидам наравне со всеми гражданами РФ. Налоговые ставки определяются суммарной инвентаризационной стоимостью помещений.

Инвалиды с установленной 1 и 2 группой Налоговым Кодексом (ст. 407) освобождены от уплаты налога на недвижимость, в том числе:

  • хозяйственное строение, помещение, сооружение;
  • жилой дом;
  • квартиру / комнату;
  • гараж / место для машины.

Инвалид должен являться собственником объекта налогообложения, а сам объект не должен использоваться для предпринимательских целей. Льготное налогообложение предоставляется только по одному объекту каждого вида. Если в собственности находится нескольких объектов одного вида, необходимо сделать выбор, в отношении какого имущества будет применяться налогообложение на льготных основаниях.

Льготы по земельному налогу

Налог на землю входит в категорию местных налогов, регулируется муниципальными органами самоуправления и обязателен к уплате на территории муниципалитета. Местная администрация самостоятельно определяет, кто имеет право на получение льгот на землю. Однако для инвалидов налоговое послабление предусмотрено непосредственно НК РФ (ст. 391) с учетом следующего:

  • земельный участок является собственностью инвалида или находится у него в бессрочном пользовании (при этом группа инвалидности должна быть установлена до 01.01.2004);
  • размер уменьшения налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости) составляет 10 тыс. рублей — это сумма, которая не облагается налогом;
  • налогооблагаемая база исчисляемого земельного налога может быть уменьшена в отношении только одного участка.

Если у налогоплательщика в собственности более одного участка, выбор в пользу одного из них для налогового вычета делает сам владелец.

Категория земель и местоположение участка не имеют значения, однако земельный надел не должен находиться в собственности садоводческих или дачных объединений, кооперативов, использоваться в предпринимательских целях, для строительства многоквартирных домов.

Если на земельном участке расположен дом или квартира, то льгота предоставляется только в том случае, когда собственник участка имеет в данном жилом фонде постоянную регистрацию.

Информацию о выбранном объекте для предоставления льготы по имущественному или земельному налогу необходимо предоставить налоговым органам не позднее 1 ноября года, входящего в налоговый период. После этой даты изменить объект, подлежащий льготному налогообложению, нельзя. Если налогоплательщик не предоставит информацию о сделанном выборе, льготу начислят в отношении того объекта, который имеет наибольшую исчисленную сумму налога.

Читать дальше  Обжалование действий арбитражного управляющего

Льготы по транспортному налогу

Как оформить налоговые льготы?

Налоговые льготы назначаются при обращении в налоговую инспекцию. Для этого подается заявление с приложением необходимых документов. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • в личном кабинете на портале налоговой службы;
  • отправив письмо с описью по почте;
  • лично в налоговом органе по месту проживания;
  • через лицо, действующее на основании заверенной у нотариуса доверенности.

Налоговые льготы для инвалидов 2 группы направлены на уменьшение финансовой нагрузки и улучшения материального положения. Воспользоваться преференциями смогут все граждане со второй группой инвалидности, вне зависимости от причин ее присвоения. В учет не берется уровень доходов, наличие официального трудоустройства и прочие факторы. Важен сам факт присвоения инвалидности.

Кто имеет право оформить инвалидность 2 группы

Граждане с ограниченными возможностями и сложностями в социальной адаптации в обществе, страдающие сложными приобретенными или врожденными заболеваниями, вправе подать документы на оформление инвалидности.

Инвалидность второй группы может быть присвоена при:

  1. Получении производственных травм.
  2. Наличии хронических заболеваний.
  3. Развитии болезней, связанных с профессиональной деятельностью.
  4. Получении боевых ранений, приведших к сильному ухудшению здоровья.
  5. Наличии врожденных аномалий развития.
  6. Отсутствии одного органа.
  7. Наличии проблем со зрением и слухом.

Несовершеннолетнему присваивается статус ребенка-инвалида, после достижения 18 лет – инвалида с детства. Вне зависимости от того, когда была присвоена инвалидность, ее обладатель вправе рассчитывать на получение государственной поддержки.

Какие льготы положены инвалидам второй группы

Инвалиды второй группы могут рассчитывать на предоставление:

  • Материальной помощи. Выражается в оформлении пенсии по инвалидности.
  • Медицинской поддержки. Подразумевает проведение бесплатного медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, выдачи медикаментов и оборудования, необходимых для жизни.
  • Социальной поддержки. Предоставление льгот на оплату коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, использования социального такси и прочего.
  • Налоговых преференций. Освобождение от выплаты определенного перечня налогов.
Читать дальше  Сорвана пломба на газовом счетчике что делать

Предоставление той или иной меры поддержки для инвалидов второй группы зависит от законов, принятых на федеральном и региональном уровне. Воспользоваться льготами можно посетив ФНС, собес, ПФ и прочие уполномоченные организации. В каждую из них, гражданин должен предоставить заявление и требуемый пакет документов.

Какие налоговые льготы положены инвалидам второй группы

В 2019 году, как и в предыдущие периоды, предусмотрено предоставление следующего перечня налоговых льгот для инвалидов 2 группы:

Помимо этого, инвалиды вправе рассчитывать на льготы по уплате госпошлины и специальные преференции для предпринимателей. Каждый вид предлагаем рассмотреть отдельно.

Льготы на оплату налога на имущество

Инвалиды второй группы освобождаются от выплаты налога на недвижимость. Однако, здесь есть небольшая оговорка, если у гражданина в собственности находится несколько однотипных видов имущества, он сможет воспользоваться льготой только по одному из них, за второй придется заплатить.
Имущественный налог подразумевает внесение в госказну фиксированной ставки, рассчитанной на основе регионального коэффициента и общей площади недвижимости. В данном случае к имуществу относятся: квартиры, гаражи, частные дома, нежилые помещения, дачные домики.

Оформить имущественную льготу можно в ФНС. Она не предоставляется в автоматическом режиме, поэтому гражданину придется лично посетить налоговую, написав заявление, предоставив паспорт, документацию на имущество, а также документ, подтверждающий присвоение второй группы инвалидности.

Это статья с сайта vseofinansah точка ru. Если вы ведите эту статью на другом сайте, значит ее украли.

Льготы на транспортный налог

Инвалидам второй группы предоставляют льготы на оплату транспортного налога, при условии:

  • Автомобиль является единственным средством передвижения, мощность его двигателя не превышает 100 лошадиных сил.
  • Транспортное средство оборудовано под езду человека с ограниченными возможностями.
  • Автомобиль был выдан бесплатно органами социальной защиты населения.

Гражданин полностью или частично освобождается от выплаты транспортного налога. В данном случае, все зависит лишь от законов, принятых на региональном уровне. Стоит сказать, что некоторые области увеличили лимит мощности двигателя автомобиля до 150 лошадиных сил. Если она больше, инвалиду все же придется оплатить транспортный налог.
Оформление льготы осуществляется посредством личного обращения гражданина в налоговую службу. Перечень документов, подлежащих предоставлению, не отличается от перечня, необходимого для получения имущественных льгот. Единственная разница кроется лишь в необходимости подачи копий документов на транспортное средство.

Предоставление льгот на земельный налог

В том случае, если гражданину со второй группой инвалидности был передан в бессрочное пользование земельный участок, либо он был унаследован, сумма земельного налога может быть уменьшена на 10 тыс. рублей.
Данное право распространяется только на один участок. Также стоит учитывать нюансы перехода права собственности, если земля была куплена, воспользоваться льготой не удастся.
В некоторых регионах были введены свои льготы на выплату земельного налога гражданами со второй группой инвалидности.

Преференции на оплату госпошлины

Госпошлина также относится к числу налоговых выплат. Большинство обращений в государственные службы, невозможно без ее оплаты. Так, обращаясь к нотариусу, гражданин со второй группой инвалидности вправе потребовать предоставление 50% скидки на оплату пошлины. Исключением является проведение сделок с недвижимостью и прочим имуществом (составление договора купли-продажи, дарения, наследования и пр.).
Подавая иск в мировой или районный суд, инвалид 2 группы вправе воспользоваться 100% скидкой на оплату госпошлины. Однако, здесь также есть исключение. Оно выражается в ограничении на сумму иска. Если она составляется более одного миллиона рублей, оплатить пошлину все же придется. При этом, ее размер будет неполным, что также является своеобразной формой предоставления льготы.

Льготы для предпринимателей

Инвалид 2 группы, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя вправе получить:

  • 50% скидку на оплату услуг нотариуса.
  • Ежемесячный налоговый вычет в размере 500 рублей.
  • Освобождение от уплаты ЕСН.

Получить налоговый вычет в размере 500 рублей смогут не только предприниматели, но также трудоустроенные инвалиды или родители (опекуны) ребенка-инвалида.

Последние новости о льготах для инвалидов 2 группы

С начала 2018 года был принят целый ряд законов, относительно выделения средств из федерального бюджета на покрытие льгот для инвалидов на услуги ЖКХ, предоставления социальной помощи и проезда в общественном транспорте. Инвалид 2 группы, при необходимости, может затребовать прикрепление к нему работника социальной службы, оказывающего помощь в ведении быта.
В 2018 году была проведена ежегодная индексация пенсионных выплат, затронувшая и инвалидов 2 группы. Изменения относительно предоставления дополнительных налоговых льгот введены не были.

© 2018 — 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector