Отказ дарителя от исполнения договора дарения | Загранник

Отказ дарителя от исполнения договора дарения

Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).

В отношении договора дарения закон предусматривает отступление от общих правил, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения.

Согласно п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. 2 ст. 573 ГК РФ).

Положениями ст. 577 ГК РФ предусмотрено право другой стороны договора – дарителя на отказ от исполнения договора дарения, который еще не исполнен, в следующих случаях:

– если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ);

– если одаряемый до исполнения обещания дарения совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 2 той же статьи).

В контексте п. 1 ст. 577 ГК РФ под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы, утрата или гибель ценного имущества и т.д.). Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. При этом указанные изменения должны быть непредвиденными (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.12.2013 по делу N 33-15023/2013, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 24.04.2012 по делу N 33-3709). Обстоятельства, вызвавшие существенное снижение уровня жизни дарителя должны иметь место после обещания дарения, но до момента исполнения договора, то есть до передачи имущества в собственность одаряемого (см. также апелляционные определения Московского городского суда от 06.05.2015 N 33-13941/15, от 30.09.2013 N 11-31967/13).

Договор считается расторгнутым с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

При определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

При возникновении судебного спора в связи с отменой дарения, обусловленной умышленным причинением дарителю телесных повреждений, истец должен доказать это обстоятельство в суде (ст. 56 ГПК РФ). Доказательством может быть, в частности, вступивший в законную силу приговор суда, которым был установлен факт причинения таких повреждений (апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 17.01.2013 по делу N 33-90/2013). Обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, подача заявления мировому судье, наличие акта судебно-медицинского освидетельствования, в котором зафиксировано повреждение здоровья, сами по себе не подтверждают то обстоятельство, что одаряемый умышленно причинил телесные повреждения дарителю (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28.01.2015 по делу N 33-1081/2015). Аналогичным образом подлежат доказыванию и иные основания отмены дарения, предусмотренные п. 1 ст. 578 ГК РФ. В связи с этим следует иметь в виду, что наследники дарителя вправе требовать отмены дарения, если даритель был лишен жизни одаряемым именно умышленно, а не по неосторожности (апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16.10.2014 по делу N 33-22635/14).

В судебном порядке даритель вправе потребовать отмены дарения, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ). Понятие большой неимущественной ценности вещи является оценочным; вывод о том, представляет ли вещь для дарителя такую ценность суд может сделать исходя из особенностей конкретной ситуации и доказательств, которые представит истец. О неимущественной ценности вещи для дарителя может свидетельствовать, например, то обстоятельство, что имущество передавалось из поколения в поколение и получено дарителем в наследство, дорого ему как память и т. д. (решение Семикаракорского районного суда Ростовской области от 15.10.2012 по делу N 2-617/2012). Некоторые виды имущества не являются вещами и не могут быть безвозвратно утрачены (например, доля в уставном капитале хозяйственного общества), в связи с чем правило п. 2 ст. 578 ГК РФ к ним не применимо (см. постановление Пятнадцатого ААС от 14.04.2016 N 15АП-4105/16). Судьи во многих случаях также считают необоснованным применение этой нормы к недвижимым вещам (земельным участкам, квартирам и т. д.), указывая, в частности, что отсутствие ремонта в жилом помещении, надлежащего ухода за земельным участком или отчуждение одаряемым этого имущества не означают, что оно безвозвратно утрачено, а возможность получения истцом эстетического и морального удовольствия от состояния имущества не доказывает, что такое имущество представляет для него особую неимущественную ценность (апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 28.10.2015 по делу N 33-2886/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 25.09.2012 по делу N 33-5155).

Читать дальше  Сколько стоит договор купли продажи у нотариуса

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Так, если одаряемый совершил сделку по отчуждению полученного в качестве дара имущества (продал, подарил и т. д.), возврат имущества дарителю невозможен (апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2014 N 33-37996/14). Однако возврат подаренного имущества возможен в случае, если суд признает ничтожной сделку по его последующему отчуждению одаряемым третьему лицу, например, если будет установлено, что одаряемый знал о предъявленном к нему дарителем требовании вернуть имущество и распорядился им с целью избежать такого возврата, допустив тем самым злоупотребление правом (ст 10 ГК РФ, см. в связи с этим определение Московского городского суда от 19.02.2015 N 4г-1462/15).

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не могут применяться к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Отказ от дарения и отмена дарения в юридической практике встречается не так часто, но все же специалистам приходится сталкиваться с подобной процедурой. Дарственный договор является сделкой, носящей безвозмездный характер, которую разорвать в одностороннем порядке невозможно. Для этого документа наследственное право предусматривает ряд особых правил.

Вернуть подаренное имущество можно, до того как свершится его фактическая передача одаряемому. Однако чтобы это сделать, сделка должна носить консенсуальный характер.

Если между дарителем и одаряемым произошла устная договоренность, то права на передачу имущества в будущем не возникают, а объект дарения просто переходить от дарителя к одаряемому, в результате сделку считывают совершенной.

Дарение, оформленное по всем правилам ГК РФ отменить нельзя, но существуют определенные ситуации, в которых отменить сделку и вернуть подаренное имущество можно, но сделать не просто.

Какие нюансы предполагает отказ от дарения и отмена сделки, а также с чем придется столкнуться ее участникам, будет рассказано ниже.

Отмена дарственного договора

Отказаться от дара либо отменить сделку, можно лишь в ряде предусмотренных законодательством случаев. Даритель может прописать в договоре условия расторжения самостоятельно либо аннуляция будет проводиться согласно статьям №577-578 ГК РФ.

Отменить дарственную можно в случае, если:

  1. У дарителя изменилось материальное положение либо самочувствие настолько, что передача имущества в дар нанесет ему значительный ущерб.
  2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя либо его семьи. Он нанес телесные повреждения вышеуказанным гражданам. Если даритель умер, то расторжением договора могут заниматься его приемники.
  3. Одаряемый после получения в дар имущества, которое было ценным для дарителя небрежно с ним обращался, что привело к его порче или утрате. В этом случае даритель может расторгнуть сделку через суд. Однако ему будет необходимо предъявить доказательства, что подаренное имущество действительно представляет ценность.
  4. Имущество было подарено юридическому лицу, которое стало банкротом. В этом случае, расторжение договора имеет права требовать конкурсный управляющий.

Также нужно учесть, что одаряемый не вправе требовать компенсацию после отмены дарственной. Даритель при расторжении дарственного договора одаряемым, может потребовать с последнего возместить понесенный расходы, обратившись в суд.

Читать дальше  Сколько платят денег по 3 группе инвалидности

Отказ от подаренного имущества

Иногда одаряемый не хочет принимать передаваемое ему в дар имущество. Каким образом расторгнуть сделку? Исходя из статьи №573 ГК РФ, получатель может отказаться от подарка, до того момента пока дарственная не вступит в силу и не произойдет фактическая передача имущества. Однако ему, возможно, придется возместить ущерб дарителю, который был причинен его отказом.

Если сделка оформлялась официально, то ее расторжение следует зарегистрировать в госреестре.

Следует учесть, что частичное принятие имущества, так же как и неполный отказ от него невозможны.

Если был заключен письменный дарственный договор, то отказаться от него следует, написав письменный отказ.

Дарственный договор: В каких случаях он не действует?

Дарственная будет признана нелегитимной, если:

  • не соблюдены законодательные нормативы при заключении договора;
  • цели сделки противоречат законодательству;
  • дарственная заключается только «для вида» и не подразумевает под собой передачу имущества от дарителя к одаряемому;
  • сделка имеет притворный характер. То есть если дарственный договор заключают взамен другого документа, к примеру, подтверждающего куплю-продажу. Так как при получении в дар имущества от людей, с которыми одаряемый состоит в близком родстве, ему не нужно платить госпошлину, некоторые граждане, стараясь воспользоваться данным преимуществом, заключают дарственный договор вместо необходимой купли-продажи.
  • даритель недееспособен, а соответственно он не может в полной мере распоряжаться личным имуществом.
  • даритель находится в нестабильном психоэмоциональном состоянии, а значит не может нести ответственность за свои поступки.
  • дарственный договор заключен обманным путем. К примеру, если даритель думал, что заключает не сделку дарения, а договор купли-продажи.
  • дарственная заключена под страхом за свою жизнь либо в результате психического или физического насилия.

Все вышеперечисленные ситуации приводят к признанию дарственного договора недействительным. В некоторых случаях сделка является нелегитимной сама по себе, в остальных же, ее недействительность будет необходимо доказывать через суд.

Отказ от жилой недвижимости: Процедура отказа от дарения

Бывают такие ситуации, когда одаряемый не может принять такой дорогой подарок, как жилая недвижимость. Причины отказа могут быть различны: начиная от нехватки денежных средств на уплату госпошлины при дарении квартиры и заканчивая невозможностью приехать и получить права на жилье передаваемые дарителем. О причинах отказа от дара, получатель не обязан никого уведомлять. Однако, чтобы расторгнуть сделку одаряемый должен отказаться от жилой недвижимости до того, как договор дарения будет зарегистрирован. То есть отказ должен быть произведен до смены собственнических прав на недвижимость. Сразу после процедуры регистрации одаряемый может распоряжаться квартирой на законных основаниях, так как становится ее полноправным хозяином.

Отказ от подарка оформляют в письменном виде. Для того чтобы отменить дарственный договор, следует иметь согласие двух сторон данной сделки. Если у ее участников имеются претензии к друг другу их решают через суд.

Если собственнические права были переданы от дарителя к одаряемому, а обновленные данные внесены в базу Росреестра, то отменить договор можно только в судебном порядке в регламентированных законом случаях.

Дарение жилой недвижимости: Недействительность сделки

В некоторых случаях дарственный договор может быть признан нелегитимным. Дарить свое имущество, может не каждый гражданин, так же как и принимать. В законодательстве четко указан список лиц, которые не могут быть дарителями и одаряемыми:

  1. Дарить недвижимое имущество не могут граждане, не достигшие восемнадцатилетняя либо лица с психоэмоциональными нарушениями. Также от их имени сделку не имеют права проводить их опекуны.
  2. Принимать подарки в виде жилой недвижимости не могут медицинские работники, сотрудники соц. службы и прочие лица подобных профессий от своих воспитанников, пациентов и их родственников.
  3. Получить в дар недвижимость за исполнение своих обязанностей не могут чиновники, находящиеся на госслужбе.
  4. Заключать договор дарения друг с другом не могут юридические лица.

Если вышеописанные лица будут являться участниками сделки, касающейся дарения недвижимого имущества, то сделка будет признана нелегитимной и аннулируется.

Что делать, если собственнические права уже зарегистрированы в Росреестре

Можно ли отметить дарственный договор после регистрации права собственности одаряемого в Росреестре? Да, данная процедура возможна.

Для расторжения сделки следует собрать пакет документов, состоящий из:

  • отказного заявления;
  • дарственного договора;
  • согласительного документа, подтверждающего отказ одаряемого от принятия подарка;
  • паспортов обеих сторон сделки;
  • доверенности, если один из участников договора отправил вместо себя свое доверенное лицо;
  • выписки из ЕГРП;
  • согласительного документа на отказ от всех лиц, заинтересованных в сделке;
  • квитанции об оплате государственной пошлины;
  • бумаг на даримое имущество.
Читать дальше  Условия заключения контракта на военную службу

Перечисленные документы следует подать в Росреестр, где специалисты проведут процедуру оформления отказа от дара. Также необходимо учитывать нюансы расторжения договора. К примеру, от супруга/супруги одаряемого в обязательном порядке необходимо получить согласие на отказ от подаренного имущества.

Отмена дарственного договора: Что происходит после процедуры

После отмены сделки, права на подаренное имущество возвращаются обратно дарителю, а также ему передается и сам подарок, в том виде, в котором он передал его одаряемому. У получателя собственнические права, если они были получены, аннулируются. Если даритель понес какие-либо убытки в результате отказа от даримого им имущества, он может взыскать реальный ущерб с одаряемого согласно статье №573 ГК РФ. Условия компенсации издержек должны быть прописаны в дарственной. Возмещению подлежит только реальный ущерб, упущенную выгоду одаряемый не компенсирует.

Итоги

Исходя из описанного выше, можно сделать вывод, что сделку, касающуюся передачи в дар имущества, можно расторгнуть на любом этапе оформления: от составления дарственного договора, до регистрации собственнических прав на даримое имущество.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Комментарий к статье 577 Гражданского Кодекса РФ

1. Комментируемая статья предусматривает два основания для отказа от исполнения договора дарения дарителем. Первое из них может быть использовано, когда даритель до исполнения договора попадает в сложную экономическую ситуацию либо его состояние здоровья или семейное положение сильно изменяются. Причем характер этих изменений таков, что в случае передачи обещанной вещи либо освобождения одаряемого от имущественной обязанности приведут существенному понижению уровня жизни дарителя. Второй случай – это когда до исполнения договора дарения возникли обстоятельства, позволяющие дарителю отменить дарение (ст. 578 ГК РФ). Это может быть, например, явная неблагодарность одаряемого по отношению к дарителю.

Отказ от договора дарения может быть обусловлен невозможностью его исполнения ввиду гибели передаваемого имущества.

Отказ от исполнения договора дарения возможен только по консенсуальной сделке дарения, то есть в случае наличия в договоре обещания исполнить его в будущем.

2. Если даритель отказался от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным комментируемой статьей, он теряет право требовать от одаряемого возмещения убытков.

Другой комментарий к статье 577 ГК РФ

1. Предусмотренное законом право дарителя отказаться от исполнения дарственного обещания, или, что одно и то же, отказаться от договора дарения, предоставляется ему в следующих случаях: 1) если после данного в дарственном порядке обещания имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение обещания в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 коммент. ст.); 2) если одаряемый до исполнения дарственного обещания совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 2 коммент. ст.).

2. Принадлежащее дарителю право отказаться от договора дарения служит средством защиты его охраняемого законом интереса в прекращении порожденных этим договором требования одаряемого о совершении задолженного предоставления и корреспондирующей с этим требованием обязанности дарителя. По своей правовой природе это право является охранительным субъективным правом на свое поведение. Его осуществление происходит через одностороннее волеизъявление дарителя по отношению к одаряемому. Убытки, которые возникли у одаряемого вследствие отказа дарителя от договора дарения, возмещению не подлежат (п. 3 коммент. ст.).

Остались вопросы по ст 577 ГК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 577 ГК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector