Отказ в присвоении адреса объекту недвижимости | Загранник

Отказ в присвоении адреса объекту недвижимости

Содержание

Данная форма введена документом:

(ред. от 24.08.2015 с изменениями, вступившими в силу с 22.09.2015)

Данная форма вступила в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования Приказа Минфина РФ от 11.12.2014 N 146н

Данное приложение другого формата содержится в следующем файле:

Вступив во владение недвижимым имуществом, у которого нет почтового адреса, хотя по закону он полагается, следует безотлагательно позаботиться о его присвоении. Рассмотрим, в каких случаях следует получать адрес объекта, какие требования надо соблюсти, куда обращаться и с каким пакетом документов, как осуществляется присвоение адреса земельному участку и другие важные вопросы.

Кому нужен адрес

  1. земельные участки;
  2. здания;
  3. другие сооружения (рынки, склады, стадионы, огражденные стоянки и др.);
  4. помещения (квартиры, офисы);
  5. объекты незавершенного строительства.

Присвоение адреса объекту недвижимости должно производиться при оформлении его государственной регистрации. Оно необходимо и в тех случаях, если при регистрации адрес присвоен не был либо был аннулирован на основании, утратившим силу.

Еще одна опасность – если власти решат использовать земли без адресации для капитального строительства и проигнорируют возражения владельцев. Тем более, адресация предназначена, среди прочего, именно для государственного контроля за объектами недвижимости.

Также стоит учесть, что только объект недвижимого имущества с почтовым адресом доступный для купли-продажи, дарения, сдачи в аренду и других сделок.

Требования к адресу

Вышеуказанными Правилами установлены три непреложных требования к присваивающемуся адресу:

  • обязательность – каждый объект адресации должен быть в соответствующем госреестре;
  • уникальность – один и тот же адрес не присваивается двум и более объектам адресации (за исключением земельного участка и находящегося либо строящегося на нем здания);
  • легитимность – строгое соблюдение процедуры присвоения адреса с непременным внесением в реестр.

В документе также четко обозначено, что присвоение производится бесплатно (аналогично с изменением и аннулированием адреса).

Как присвоить адрес

За адресом следует обращаться в органы муниципальной власти по месту нахождения объекта недвижимости. Сделать это вправе непосредственно собственник.

Обычно присвоение почтового адреса земельному участку, находящемуся во владении физического лица, а также жилому дому или другому сооружению на этом участке предполагает следующий перечень необходимых документов:

  1. заявление;
  2. копии паспорта собственника и свидетельства о присвоении ИНН;
  3. документ подтверждающий право собственности на земельный участок и здание (или только участок, если здания нет);
  4. документы о целевом назначении земли и землеустройстве;
  5. паспорт объекта и кадастровый план;
  6. выписка из ЕГРП;
  7. для участка на территории дачного либо садового товарищества – схему всей территории с номерами наделов.

Перед обращением за адресом для объекта незавершенного строительства его следует поставить на государственный кадастровый учет, после чего проходить процедуру адресации точно так же, как для построенного здания. Так что просить о присвоении адреса земельному участку под застройку следует не дожидаясь завершения строительных работ.

Юристам известны случаи, когда почтовый адрес объекту недвижимости присваивается только в судебном порядке. Один из них – если отдельное помещение в доме, где проживают несколько семей, осталось без статуса квартиры, присвоить его не в компетенции муниципального органа. Владельцу помещения требуется все же обратиться к нему и получить письменный отказ, после чего подавать иск в суд.

Читать дальше  Справка 2 ндфл если организация ликвидирована

О порядке присвоения почтового адреса построенному дому расскажет видео:

Как получить справку о присвоении адреса

После успешного завершения процедуры собственнику объекта недвижимости необходима справка о присвоении почтового адреса.

Обращаться за этим документом следует в организацию, которая ведет адресный реестр муниципального образования. Там предложат заполнить заявление и предъявить удостоверение личности. Не исключено, что также спросят копию решения (постановления) муниципального органа власти о присвоении адреса и правоподтверждающий документ на объект недвижимости.

Присвоение почтового адреса дому в каждом районе Московской области действуют свои правила, административные регламенты и положения, устанавливающие требование и порядок присвоения почтового адреса жилому дому. За услугой, по получению присвоение почтового адреса объекту недвижимого имущества, согласно действующему закону, может обратиться собственник земельного участка или его официальный представитель.

Где получить почтовый адрес на дом

Данную муниципальную услугу выполняют специалисты отдела архитектуры и градостроительства Администрации района. Заявление о присвоении адреса можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг или Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) своего района Московской области.

Результатом получения муниципальной услуги, является выдача документа:

  • Постановление о присвоении адреса
  • или
  • Акт присвоения адреса объекту недвижимого имущества

Если обратиться в Администрацию, то можно зарезервировать почтовый адрес. Выдается в виде справки о присвоении почтового адреса.

Постановление о присвоении адреса объекту недвижимости

Но предварительно нужно свериться со списком необходимых документов и внимательно проверить их наличие.

Если же есть претензии к содержанию документов, их придется получить повторно в выдавшей организации с указанием неточностей. Как правило, претензии касаются неправильно заполненной информации о постройке и участке. Встречается несоответствие информации о владельце в правоустанавливающих документах и паспорте.


На исправление придется потратить больше времени. Но при повторном обращении отказа не будет.

Оспорить отказ в суде

Если сотрудники администрации не присваивают адрес без видимых причин и не могут точно обосновать отказ, можно подать иск в районный суд. Здесь рассматриваются доводы сторон, определяются основания и состав предоставленных документов. По завершении процесса предоставляется решение. Когда оно вступит в законную силу, его подают для регистрации адреса.

Так, истец Курганский К.Н.
обратился в

Суд признал данное решение незаконным, так как дом уже введен в эксплуатацию, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН. Кроме того, законом не устанавливается ограничений по количеству жилых домов на одном участке. Вынесено постановление о присвоении адреса.

Таким образом, получение постановления обязательно для официального получения адреса для любого дома независимо от собственника.
Это актуально и для физического лица, и для строительной компании при возвещении многоквартирного дома.

Постановление о присвоении адреса объекту недвижимости образец

Тем более, адресация предназначена, среди прочего, именно для государственного контроля за объектами недвижимости.

Также стоит учесть, что только объект недвижимого имущества с почтовым адресом доступный для купли-продажи, дарения, сдачи в аренду и других сделок.

Требования к адресу

Вышеуказанными Правилами установлены три непреложных требования к присваивающемуся адресу:

  • обязательность – каждый объект адресации должен быть в соответствующем госреестре;
  • уникальность – один и тот же адрес не присваивается двум и более объектам адресации (за исключением земельного участка и находящегося либо строящегося на нем здания);
  • легитимность – строгое соблюдение процедуры присвоения адреса с непременным внесением в реестр.

В документе также четко обозначено, что присвоение производится бесплатно (аналогично с изменением и аннулированием адреса).

Как присвоить адрес

За адресом следует обращаться в органы муниципальной власти по месту нахождения объекта недвижимости. Сделать это вправе непосредственно собственник.

В каждом муниципальном образовании действует собственный регламент присвоения адресов, утвержденный постановлением местного органа власти. Эти регламенты не отличаются разнообразием, и все же собственнику надо приготовиться к тому, что на месте у него потребуют одну или больше дополнительных бумаг.

Читать дальше  Порядок оформления листка нетрудоспособности

Как получить постановление о присвоении адреса объекту недвижимости

Постановление является индивидуальным. Оно приобретает юридическую силу, как только глава администрации поставит подпись. Оно не допускается к официальной публикации, так как выдается конкретному лицу.

Закрепление адреса: кадастровый паспорт и регистрация в Росреестре

После выдачи постановления необходимо подать запрос и правоустанавливающие документы на выдачу кадастрового паспорта.

  • заявление установленного образца;
  • постановление из администрации;
  • выписка из ЕГРН;
  • кадастровый паспорт.

Регистратор проверит подлинность и правильность заполнения сведений, проведет адрес по реестру. Если дом нужно еще построить, дополнительно предоставляется разрешение на строительство. На этом процедура считается завершенной.

Отказ в присвоении адреса

Допускается обоснованный отказ с указанием причины. Собственник может устранить недочеты, чтобы подать заявление повторно. Если же все предоставлено в надлежащем виде. На решение администрации можно подать в суд.

Выделяют основные причины отказа:

  • присутствуют не все обязательные документы;
  • их содержание не соответствует установленным критериям;
  • при оформлении заявления через интернет не были своевременно предоставлены оригиналы;
  • некоторые документы оформлены ненадлежащим образом или являются поддельными;
  • информация в заявлении не соответствует сведениям в представленной документации.

Причина: замечания к комплектности или содержанию документов

Если предоставлен неполный комплект документов, в отказе это будет указано в качестве причины.
Можно подать заявление повторно.

Как получить постановление о присвоении адреса объекту недвижимости в режиме онлайн

Москве на присвоение адреса уполномочен Департамент городского имущества с привлечением БТИ или администраций округов.

В Московской области и других регионах действуют свои законы и регламенты, но и там обращаться следует в отделы архитектуры поселений.

Вот адрес и телефон комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, по которым можно обратиться в единое окно и получить консультацию по своему вопросу.

На представленном ниже видео профессиональный юрист объяснит порядок прохождения процедуры по получению адреса.

Как получить почтовый адрес: порядок действий

Процедура присвоения адреса необязательная: при первичной регистрации права собственности на дом собственник самостоятельно решает, обращаться за получением услуги или нет.

Руководство по присвоению почтового адреса жилому дому, участку

Присвоение почтового адреса новому земельному участку, жилому дому или иному объекту недвижимости не происходит автоматически. Для этого требуется обращение в местную администрацию. Правило справедливо для частных и многоквартирных домов.

Порядок присвоения почтового адреса земельному участку регламентируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства № 19.11.2014. Дополнением к нему служат регламенты, принятые местными органами власти.

Адрес, который присваивают индивидуальным или многоквартирным домам, участку земли, должен быть уникальным и не повторяться. Он может быть присвоен вновь построенному или реконструированному дому, объекту, разделенному на несколько частей.

Список документов

Пакет документов зависит от регистрации права собственности на жилой дом.

Затем кликнуть кнопку «Подать заявление».

Через 18 дней владелец недвижимого имущества получит официальную бумагу и, собрав пакет документов для присвоения номера объекту недвижимости, подтверждающий его право собственности, должен явиться в административный орган самоуправления.

В личном кабине можно не только получить сведения о том, присвоен ли дому почтовый адрес, но и узнать его официальное местонахождение.

Важно. Услуга в электронном виде реализована далеко не во всех населенных пунктах. Чаще всего она предоставляется только при подаче заявления в бумажной форме.

Сроки и стоимость

Правила адресации указывают на бесплатное получение государственной услуги. Принятие решения по заявлению занимает 18 рабочих суток, после чего оно доводится до сведения заявителя. В случае положительного ответа, производится адресация объекта без взимания дополнительной оплаты.

Какие документы выдадут на руки

Положительное завершение процедуры должно закончиться получением справки из адресного реестра, в которой указано о присвоении почтового адреса. Для получения необходимо принести второй экземпляр заявления с отметкой о дате его подачи и паспорт.

Почтовый адрес даёт владельцу право производить любые юридические процедуры со своей собственностью. Закон о присвоении адресов указывает на легитимность процедуры, предполагающей соблюдение регламента, в котором прописывается порядок получения бесплатной государственной услуги. Для обращения необходимо собрать необходимые документы по списку и подать их в уполномоченный орган.

Читать дальше  Оплата по среднему заработку в выходной день

Напоминаем, что помощь с оформлением недвижимости может оказать опытный юрист.

Как получить адрес на земельный участок или дом, порядок присвоения, документы

Присвоение или изменение адресов недвижимым объектам может осуществляться не только по инициативе государственных органов, но и по желанию собственника дома, земельного участка или иного вида недвижимости. Однако это желание должно быть юридически правильно оформлено, а для присвоения адреса необходимо соблюдение установленной законом процедуры.

В чем состоит порядок присвоения адреса, как происходит процедура и куда нужно обращаться собственнику

Необходимые документы

Начинать присвоение почтового адреса земельному участку или домовладению нужно с написания заявления и сбора всех необходимых документов.

Только после завершения этой процедуры квартиры могут быть переданы дольщикам или покупателям готового жилья.

Обратите внимание! Процедура проводится бесплатно и не требует внесения государственной пошлины.

Необходимые документы для присвоения адреса

В соответствии со статьями 32-34 ПП № 1221, для рассмотрения вопроса требуется предоставление документов:

  • заявление установленного образца;
  • кадастровый паспорт;
  • личный паспорт;
  • правоустанавливающая документация на участок с домом;
  • разрешение на строительство.

Если обращается владелец частного дома, дополнительно предоставляются выписка из ЕГРН и технический паспорт.

Орган, присваивающий адреса

Новый адрес присваивается градостроительным отделом, работающим при городской или сельской администрации. Разрешение выдается на основе решения комиссии. Рассматриваются заявки от собственников, в качестве которых могут выступать как юридические, так и физические лица.

Запрос можно сделать через портал Госуслуг или ближайший МФЦ. Нет другого способа получения адреса по земельному участку. Факт отказа фиксируется документально.

Срок рассмотрения

На рассмотрение дается 18 дней и еще 7 дней на предоставление дополнительных документов, если они не были поданы в полном объеме. Затем процедура приостанавливается. Период приостановки длится до 10 дней. Если документы не будут предоставлены, получить положительное решение не получится.

Предоставление постановления о присвоении адреса

По результатам проверки выносится решение. Затем сведения об участке с домов вносятся в базу административного деления в пределах конкретного муниципального района. Постановление выносится главой администрации. Его можно получить через администрацию лично или в электронном формате.

Документ используется для оформления действий с юридическими последствиями.

Параллельно аннулируются номера всех помещений в уничтоженном здании.

Аннулирование прежнего адреса невозможно без присвоения нового.

Садоводческие некоммерческие товарищества — объединения граждан с целью ведения садоводства и решения вопросов, связанных с выполнением этой задачи. В настоящее время в качестве дач дома в СНТ используются все реже и гораздо чаще для постоянного проживания.

В доме, расположенном в СНТ, также можно оформить прописку. Для этого требуется зарегистрировать присвоение адреса дому.

Почтовый адрес в СНТ собственник недвижимости может получить по тем же правилам, что и для обычного дома: разницы нет.

Достаточно подготовить описанный выше пакет документов и подать его в администрацию муниципального образования, на территории которого расположено товарищество.

Одинаковые адреса

При возведении новых сооружений в уже застроенном районе случается так, что присвоенный объекту адрес отдают другому. В результате возникает путаница, особенно если один из объектов — частный жилой дом.

Разрешить этот вопрос можно только в отделе архитектуры администрации. Собственнику следует записаться на прием и принести с собой все документы, относящиеся к его объекту.

Два дома на одном участке

На один участок получить 2 разных адреса нельзя.

Но можно произвести размежевание участка, в результате которого появится два новых объекта. После получить на них кадастровые паспорта и новые адреса. Соответственно, при изменении уже зарегистрированного объекта, следует обновить данные в реестре прав на недвижимое имущество через Росреестр: изменится не только номер, возможно, и улица, на которой располагается участок, и его площадь.

Таким образом, в многоквартирном жилом доме отдельный почтовый адрес будет присвоен только после его ввода в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector