Отключение стояков отопления в зимний период | Загранник

Отключение стояков отопления в зимний период

ВОПРОС:
Доброе время суток. Скажите пожалуйста можно ли производить замену батарей в отопительный сезон, если на улице температура не опускается ниже минус 4-х градусов. Наша управляющая компания "ИжСантехМонтаж" отказывает нам в замене батарей, при этом в квартире стоят "щитовые" старые батареи, которые очень холодные и ни капельки не грееют. Нас спасает только купленный нами маслянный радиатор, тепло нам очень необходимо сейчас, т.к. у нас двух месячный ребёнок, а то бы мы и до лета подождали.

К сожалению, пока мне не удалось найти какого-либо технического регламента по данному вопросу.

Специалист Союза мастеров Вавилона:
До 10 градусов мороза нет больших проблем заменить батарею. Для этого необходимо обратиться в ЖЭК с просьбой, отключить отопление в Вашем стояке. Чаще всего работники ЖЭКа на это идут, тем более, что сегодня отключение производится на платной основе. Кроме того, в зимнее время менять отопление предпочтительнее, т.к. наличие давления в системе даёт возможность сразу провести необходимые испытания. Самый оптимальный вариант, обратиться за этой услугой к сантехникам, которые обслуживают Ваш ЖЭК, но при этом оговорить все детали качества выполнения работ. Радиатор должен быть выставлен строго по вертикальным и горизонтальным уровням.
Рекомендуем менять отопительную систему квартиры целиком, т.е. во всех помещениях одновременно. Это значительно удешевит работы.

Алексей Пиксаев, специалист ООО Гранит-строй:
Это можно, если не по всей квартире сразу и t за окном не сильно низкая (не ниже -15), в домах меняют отопление зимой постоянно.

Олеша-Ед пишет 21.07.2010 г.:
из нашего опыта.

не помню правда какая температура была на улице
но слесаря ЖРП-24 (предшественники Ижсантехмонтажа)
заменили нам батареи – когда мы раздобыли сами другие радиаторы.

—————————
из опыта той замены
– одна секция сразу потекла — и её пришлось удалять.

т.е. замена батарей должна производиться только в период отопительного сезона, чтобы сразу же выявить дефекты установленных вновь батарей.

—————————–
и наверное просто нужно знать к кому из слесарей, работающих на данной территории нужно обращаться.
фиг с ними с деньгами!
главное что б нервы не мотать.

Читать дальше  Распоряжение о премировании сотрудников образец

Делаем капитальный ремонт квартиры. Можно ли поменять батареи, если сейчас отопительный сезон?

Это пожалуй, я так думаю, довольно практичный и интересный вопрос. В этом деле очень многое зависит от того как у вас в квартире устроена система отопления. Лучше, конечно менять батареи тогда, когда отопительный сезон уже закончился и в трубах уже нет воды под давлением.

Однако, к примеру, если перед каждой батареей стоят вентили (краны) по одному на подачу и на обратку, и эти вентили находятся в хорошем исправном рабочем состоянии, тогда можно сделать так:

  • Перекрыть эти вентили на трубах к батарее.
  • Затем спустить воду из батареи (тут разные способы).
  • Открутить от батареи трубы.
  • Снять батарею с кронштейнов.
  • Установить новую батарею.
  • Подсоединить к ней трубы.
  • Открыть вентили на трубах к батарее.
  • Все проверить, чтобы не было течи и т.д..
  • Продолжить отопительный сезон.

Конечно, лучше вопросами устройства обогревательной системы, особенно в многоквартирном доме, заниматься летом, чтобы при подключении централизованного отопления просто проверить качество работы и, если будут какие-то недостатки, быстро устранить их. Масштабно менять систему труб и батарей в квартире зимой – это не очень хорошая идея. Но, конечно, все возможно.

Если, допустим, менять только батареи, то это может занять буквально несколько часов. При этом отключается или весь дом (если нет запорной арматуры на стояке) или стояк (несколько квартир друг над другом на разных этажах). При замене труб, подающих горячую воду в батареи, конечно, работа будет продолжаться дольше, но при хорошей квалификации подрядчика может быть сделана в течение 1 дня.

Если все же приходится делать ремонт отопительной системы зимой, лучше выбрать день, когда не очень холодно, чтобы не было сильного дискомфорта соседям, да и самим тоже. К тому же в 20-40-градусный мороз вообще чревато отключать отопление – может "перехватить" трубы. Впрочем, если сделать все правильно, ничего плохого не произойдет.

Читать дальше  Томск районный коэффициент и северная надбавка

Но лучше все же не рисковать и отложить капитальную замену всех отопительных коммуникаций на более теплый период, а зимой – только в аварийной ситуации (допустим, внезапная течь батареи).

Пришла пора обновить интерьер вашей квартиры, а это значит, что старые отопительные батареи тоже нуждаются в замене. В этом виде работ существует много предрассудков на тему того, когда же всё-таки лучше менять батареи. Летом, зимой, осенью или весной? В отопительный период или же в летний сезон? В этой статье мы постараемся объяснить все плюсы и минусы каждого возможного варианта. Ну а вы сами для себя решите когда Вам лучше установить радиатор отопления.

Начнем с самого популярного заблуждения. "Летом менять лучше, потому что не нужно отключать стояки отопления и сливать воду",- так думает подавляющее большинство. И это неправда.

Как мы с вами знаем, есть отопительный сезон (осень-зима), а есть не отопительный сезон (весна/лето). Во время не отопительного сезона стояки отопления в наших квартирах холодные, но значит ли это, что там нет воды и не нужно обращаться в ДЭЗ или ЖЭК для того, чтобы слить воду? Совершенно не значит. В 99% случае вода в стояках присутствует и оставляют её там для того, чтобы трубы не «заростали» ржавчиной. Вода просто "стоит" в трубах и не циркулирует. Конечно, бывают такие случаи, что воды в системе нет, но это как правило тогда, когда местными коммунальными службами ведётся целенаправленная подготовка к зиме, переделка труб в подвале или замена насосов. Определить самостоятельно присутствие или же отсутствия воды в стояках невозможно. Это может знать только главный инженер в ДЭЗе или Управляющей Компании. Поэтому вам необходимо будет за несколько дней до проведения работ позаботится о том, чтобы воду в стояках на время замены слили.

Так как же быть? Когда все же лучше менять батареи?

Основным плюсом проведения работ в неотопительный сезон является то, что договорится о слитии воды очень просто, т.к. горячие батареи при температуре на улице +20С никому не нужны. По сути, на этом плюсы проведения работ в неотопительный сезон заканчиваются и начинается огромный минус: воду в стояки под давлением не подадут до начала отопительного сезона, а это означает, что качество проведенных работ и уровень прогревания радиатора можно будет проверить только спустя несколько месяцев. (Отопление обычно подают в 20-х числах сентября)

Читать дальше  Улучшение жилищных условий матерям одиночкам

Теперь рассмотрим вариант замены батарей в осенне-зимний сезон.

В отопительный период времени стояки всегда заполнены теплоносителем и для того, чтобы произвести работы необходимо договориться с ДЭЗом или ЖЭКом об отключении стояков. На самом деле сделать это также просто как и летом. Достаточно просто обратиться к главному инженеру по телефону или с заявлением на бумаге. Далее он выдаст Вам квитанцию, которую можно оплатить в любом отделении Банка или через интернет. Вот и всё! Все сложности по слитию стояков с помощью ДЭЗа или ЖЭКа позади. Мы очень любим рисовать себе в голове злобных сотрудников ЖКХ, которые на любую нашу просьбу недовольно фыркают и постоянно грубят. В вопросах слития воды со стояков такой проблемы нет, потому что это просто напросто стоит денег, а деньги нужны всем. ДЭЗ и ЖЭК не являются исключениями, но… мы немного отвлеклись от темы.

Наиважнейшим плюсом замены батарей в отопительный период является то, что вы можете сразу же по окончании работ проверить качество сварочных и резьбовых соединений (в нашем случае прикручивается кран к трубе и к радиатору, а всё остальное приваривается). Вам не придется ждать подачи воды осенью, чтобы убедиться в том, что батареи греют хорошо и монтаж произведен действительно качественно.

Плюс ко всему в отопительный период стоимость на работы несколько падает по сравнению с летом. Появляются сезонные скидки.

Разве сэкономленные нервы и деньги не достаточная плата за то, чтобы заменить батареи в отопительный сезон?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector