Отпуск при сменном графике работы в праздничные | Загранник

Отпуск при сменном графике работы в праздничные

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Работнику, работающему по графику "сутки через трое", предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по графику с 20.12.2017 по 02.01.2018 (14 календарных дней).
Продлевается ли отпуск на количество праздничных нерабочих дней – 1 и 2 января? На какие дни он переносится, если по графику дежурства он должен выйти на работу 4 января?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дата окончания отпуска работника переносится на количество официально установленных нерабочих праздничных дней независимо от установленного режима рабочего времени, в рассматриваемом случае – на 8 дней.
При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 20 декабря 2017 года последним (четырнадцатым) днем отпуска будет 10 января 2018 года. Сотрудник должен будет приступить к трудовой деятельности в первый после этой даты рабочий день по графику его работы

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 125 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Это правило не предусматривает каких-либо исключений. Поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени, в том числе и в случаях, когда в силу части шестой ст. 113 ТК РФ работа осуществляется в том числе и в праздничные дни.
Таким образом, независимо от режима работы, установленного у работодателя, при определении периода отпуска дата его окончания переносится на то количество календарных дней, которое соответствует числу официально установленных нерабочих праздничных дней, приходящихся на время отпуска (смотрите также п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. Согласно этой норме в январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 (Новогодние каникулы), а также 7 января – Рождество Христово. Значит, все эти дни не подлежат включению в число календарных дней отпуска. Иными словами, ни один из дней с 1-го по 8-е января не может быть днем ежегодного оплачиваемого отпуска ни при каких обстоятельствах.
Соответственно, при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 20 декабря 2017 года последним днем отпуска является 10 января 2018 года.
Необходимо учитывать, что в данном случае продолжительность отпуска не увеличивается (остается равной 14 календарным дням), поскольку нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней, из которых исчисляется продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска; при наличии таких дней речь идет именно о переносе даты окончания отпуска работника. Однако и работать в такие дни (если работа осуществляется в том числе и в праздничные дни) работник также не должен, ведь в силу ст. 125 ТК РФ работодатель не вправе без согласования с работником предоставить работнику часть отпуска до праздников, а часть после.
Поскольку последним днем отпуска в приведенной ситуации будет 10 января 2018 года, работник должен будет приступить к трудовой деятельности в первый после этой даты рабочий день по графику его работы.
Рекомендуем также воспользоваться Калькулятором даты окончания (продолжительности) отпуска, разработанным экспертами компании "Гарант".

Читать дальше  Правила замены приборов учета электроэнергии

К сведению:
В приведенной ситуации привлечь работника к выполнению работы 4 января 2018 г. возможно лишь в случае его отзыва из отпуска. Отзыв из отпуска осуществляется по инициативе работодателя (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва – согласие работника*(1). При этом частью второй ст. 125 ТК РФ прямо установлено, что в случае отзыва работника из отпуска неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
По смыслу положений этой нормы в случае отзыва работника из отпуска такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. При этом неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в дату, определенную работником, с соблюдением предусмотренных ТК РФ требований к порядку предоставления отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) Отметим, что некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, даже если они согласны выйти на работу (часть третья ст. 125 ТК РФ). Это сотрудники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Читать дальше  Незаконченное строительство дома регистрация

Это правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому праздники не являются днями отпуска ПРИ ЛЮБОМ режиме рабочего времени, в том числе и при сменном. Обратите внимание, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. При этом увеличивается не продолжительность использованного работником ежегодного оплачиваемого отпуска, а продолжительность периода отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей.

Если сразу за днем окончания отпуска в соответствии с графиком сменности следует выходной, то выходить в такой день на работу, разумеется, не нужно. Выходной день – это самостоятельный вид времени отдыха, указанный в ст. 107 ТК РФ наряду с отпуском. В свою очередь, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника. В приказе о предоставлении отпуска этот факт никак не отражается. В нем указывается только то количество дней, которое является днями отпуска, а также период отпуска.

Материал подготовлен: Наталией Голяковой, ведущим экспертом департамента бухгалтерских услуг,

Еленой Мишкиной, руководителем группы развития департамента бухгалтерских услуг,
«Бейкер Тилли»

Майские праздники с учетом выходных дней в 2019 году будут самыми длинными за всю историю новой России, и продлятся 12 дней.

Праздничное настроение уже царит в офисном пространстве.

Но не будем забывать, что в эти дни будут продолжать работать кафе и рестораны, торговые и развлекательные центры, летать самолеты, ходить поезда метро и ect ., а значит, сотрудники этих компаний и заведений будут работать в каникулярные дни, если их смены попадают на майские праздники.

Статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Обычно в мае официально установленные праздничные дни это 1 и 9 мая. Но в этом году в связи с переносом части новогодних праздничных дней и праздничного дня 23 февраля, май 2019 года получился уникальным по количеству официальных праздничных дней, их стало значительно (5 дней) больше, это: 1,2, 3, 9 и 10 мая.

Читать дальше  Что значит действует взыскание или арест карты

Казалось бы, что все понятно: работник, работающий по сменному графику, смена которого выпадает, например, на дни с 1 по 4 мая 2019, должен будет получить двойную оплату за праздничные дни, и, понимая это, многие работники готовы отработать свои смены в то время, когда многие жители нашей страны будут наслаждаются отдыхом.

Но если кто-то из сотрудников всё-таки хочет побыть с семьёй и попросит у работодателя предоставить ему дни незапланированного отпуска на период праздничных смен, а Работодатель с радостью готов предоставить сотруднику такой отпуск, то здесь и возникают сложности.

На первый взгляд ситуация представляется простой: сотруднику достаточно заранее написать Работодателю заявление на оплачиваемый основной или дополнительный отпуск, а Работодателю принять его в работу.

Однако если Работодатель примет подобное заявление и предоставит отпуск, то в дальнейшем возникают высокие риски оспаривания подобного отпуска сотрудником, поскольку Работодатель не имеет права оплачивать отпуск, как в майские каникулярные дни, так и в другие праздничные дни.

Все дело в том, что ст. 120 ТК РФ гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. А в ст. 112 ТК РФ перечислены праздничные дни, которые нельзя включать в отпуск. Таким образом, из-за пробелов в законодательстве, Работодателю предстоит решить сложную задачу, и, по сути, отказать работнику в оплачиваемом отпуске.

Такое решение конечно может негативно повлиять на мотивацию, как работника, так и всех сотрудников коллектива, что в свою очередь может привести к понижению производительности и эффективности бизнес процессов целом.

Другим решением вопроса может быть предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Но сотрудников, как правило, подобный подход также не обрадует, ведь заработная плата сменщиков зависит от числа отработанных смен, а при оформлении отпуска за свой счет и рабочих смен будет меньше, и гарантированного среднего заработка за дни такого отпуска, в отличие от оплачиваемого, Работник получить не сможет.

Однако в Трудовом Кодексе РФ сейчас какие-либо иные варианты, при которых была бы возможность оплатить сотруднику, работающему в сменном графике в майские праздничные дни этого года, дни отпуска с сохранением среднего заработка, отсутствуют.

Коллизии, противоречия, возникающего при оформлении отпуска на майские (новогодние) каникулы при сменном графике до сих пор остается серьезной проблемой и для работодателей, и для сотрудников и требует законодательного решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector