Отпуск в удобное время многодетным родителям | Загранник

Отпуск в удобное время многодетным родителям

Как известно, работники отправляются в отпуск в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Причем при составлении такого графика работодатель, в принципе, может прислушаться к отпускным пожеланиям своих сотрудников. Но есть категории работников, которым работодатель просто обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в то время, в которое им удобно.

Отпуск в удобное время и категории работников

Категории работников, которым положен отпуск в удобное для них время, поименованы как в самом Трудовом кодексе, так и в других федеральных законах. Мы расскажем о некоторых категориях работников, которым положен «удобный» отпуск.

Так, отпуск в удобное время положен работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, отпуск в удобное время должен быть предоставлен несовершеннолетним работникам (ст. 267 ТК РФ).

А вот этим работникам положен отпуск в то время, в которое они сами хотят, уже в соответствии не с ТК РФ, а иными законами:

  • работникам, являющимся почетными донорами России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N125-ФЗ);
  • работникам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, а также работникам — полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N5-ФЗ);
  • работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N4301-1).

Отпуск многодетной матери в любое время

Отдельно хочется сказать об этой категории работниц. Дело в том, что ранее женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, тоже полагался отпуск в выбранное ими время (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235). Однако в марте 2017 года документ, дающий женщинам такое право, утратил силу. Правда, с 22.10.2018 в Трудовом кодексе появится новая статья 262.2, в которой говорится, что сотрудникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Это означает, что работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать выбранные многодетным работником «отпускные» даты.

Также стоит отметить, что отпуск в удобное время положен одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ).

Особенности отпуска совместителя

Работодатель должен предоставить сотруднику, работающему у него по совместительству, отпуск в то же время, когда ему предоставляется отпуск по его основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Принадлежность к категории многодетных семей дает льготы каждому из членов. Например, они рассчитывают на ежегодный оплачиваемый отпуск многодетным родителям. Об условиях предоставления этой привилегии необходимо уточнять в органах социальной защиты.

Присвоение семье статуса многодетной

По законодательству семье не нужно в обязательном порядке проходить процедуры для получения статуса многодетной. Некоторые могут не оформляться в органах социальной защиты, если не имеют нужды в государственной помощи. Однако таким образом они теряют льготы, как для родителей, так и для их детей. Происходит это потому, что 90% государственной социальной и материальной поддержки рассчитано именно на те семьи, которые документально подтвердили льготный статус. Поэтому, что получить полагаемые льготы, необходимо официально зарегистрироваться в соответствующих органах.

Читать дальше  Трудовой договор с работником консультант плюс

Факта рождения трех и более детей в одной семье не достаточно, чтобы считаться многодетной. Государство предоставляет помощь только тем родителям, которые посвящают время нравственному, интеллектуальному и социальному воспитанию детей, заботятся об их здоровье и благополучии.

Для официального получения статуса необходимо, чтобы семейство соответствовало следующим условиям:

  • для большинства регионов необходимо, чтобы количество детей было 3 и больше, в некоторых субъектах эта цифра может быть выше – 4 или 5 несовершеннолетних члена;
  • если дети достигли совершеннолетия, государство может не признать эту ячейку общества многодетной (исключение составляют те дети, которые проходят очное обучение в высших учебных заведениях);
  • статус может быть присвоен обоим родителям или же одному из них (последнее осуществляется в случаях, если дети после развода остались с ним или он является родителем-одиночкой);
  • при смене места регистрации и постоянного проживания в другой регион придется повторно оформлять принадлежность к льготной категории населения.

Чтобы официально закрепить за собой статус, необходимо, чтобы оба родителя (или один из них, соответственно) обратились с соответствующим заявлением в местный орган социальной защиты или в многофункциональный центр. Оплачивать государственные пошлины или другие виды выплат не нужно. Однако придется собрать пакет из необходимых документов.

Представители социальных служб не имеют право требовать те документы, которые они могут самостоятельно запросить в других государственных органах.

Особенности предоставления отпусков многодетным семьям

В целом предоставление оплачиваемого отпуска многодетным родителям происходит на общих основаниях. Особых привилегий, кроме дополнительных оплачиваемых выходных, у них нет.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Согласно Трудовому кодексу РФ общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для работника составляет 28 календарных дней. Это касается, как многодетных родителей, так и тех людей, которые не принадлежат к льготной категории.

Но за работодателем остается право самостоятельно и по собственному желанию предоставить дополнительные оплачиваемые выходные родителю, если это положение прописано в регламенте его организации. Искать такой пункт нужно в коллективном трудовом договоре предприятия.

Дополнительные выходные

Каждый из родителей претендует на дополнительные 4 выходных дня сверх нормы, предусмотренных законом. Причем такой импровизированный отпуск многодетным семействам должен полностью оплачиваться работодателем.

Существует несколько особенностей пользования этими выходными.

  1. Право на их получении закрепляется только за одним родителем. Однако пара может разделить их между собой поровну.
  2. Дополнительные выходные не совмещаются с отпуском и не накладываются на него.
  3. Неиспользованные выходные финансово не компенсируются работодателем.
  4. Количество выходных в размере 4 дней – фиксированное значение, которое не изменяется в зависимости от количества детей в семье.

Родитель может воспользоваться предоставленной льготой, подав соответствующее заявление в уполномоченный отдел организации-работодателя.

Декретный отпуск многодетным матерям

Процедуры, связанные с декретным отпуском, для многодетных матерей осуществляются по стандартной процедуре. Женщина уходит в декрет на тех же условиях, что и другие.

Однако женщина должна помнить, что вне зависимости от льготного статуса, она не может находиться в двух декретных отдыхах одновременно. Поэтому использовать это право у нее не получится.

Читать дальше  Цена договора купли продажи земельного участка

Оформление отпуска для многодетного отца или матери

В процедуре документального оформления нет ничего сложно. Задача сотрудника – составить письменное заявление, в котором нужно указать следующие данные:

  • ФИО заявителя;
  • вид и временные промежутки отдыха;
  • основания для выхода на отдых;
  • перечень прикрепленных к заявке документов.

Крайний срок подачи заявления – 2 недели до предполагаемого выхода в отпуск.

Дополнительный отпуск многодетным родителям

Согласно ст.263 ТК РФ многодетные семьи попадают под ту категорию граждан, которая может рассчитывать на дополнительный неоплачиваемый отпуск в 14 дней ежегодно. Таким образом, дни неоплачиваемого отпуска для многодетных родителей по трудовому кодексу вычисляются стандартно, но дополнительно им полагается еще 14 неоплачиваемых суток отдыха.

Работодатель не имеет права отказать их запросу в дополнительном отпуске для многодетных родителей, если он не будет оплачиваться. В момент подачи и рассмотрения заявления считаются только те дети, возраст которых не превышает 14 лет или дети-инвалиды не старше 18 лет. Детей в такой семье должно быть минимум двое.

Расчет отпускных

Для многодетных родителей алгоритм просчета и размер отпускных будут соответствовать стандартной процедуре:

  1. Вычисляется период подсчета.
  2. Рассчитывается соответствующий размер выплаты со средней зарплаты.
  3. Происходит учет премиальных надбавок.
  4. Приводится средний ежедневный заработок.
  5. Просчитывают и начисляют отпускные.
  6. Выплаты передаются работнику – зачисляются на банковский счет или проходят через бухгалтерию наличными.

Отпускные отдаются работнику минимум за 3 дня до начала предполагаемого отдыха. Его дата определяется общим организационным графиком выхода. Если в него вносили изменения, то дата оплаты зависит от корректируемых данных из соответствующего приказа.

Может ли многодетная мать или отец выбирать время отпуска

По закону мать или отец не могут самостоятельно выбирать время отпуска. Решение о дате выхода на отдых зависит от внутреннего графика работодателя. Это правило распространяется только на оплачиваемый отпуск.

Неоплачиваемые выходные можно:

  • совместить с оплачиваемыми;
  • использовать в необходимый момент, предварительно предупредив работодателя;
  • разделить с супругом или самостоятельно на части.

Кто еще вправе взять отпуск в любое время

Пользоваться оплачиваемым отпуском в любое время имеют возможность многодетные военнослужащие, если у них больше 2-х детей возрастом до 16 лет.

Чтобы родители многодетной семьи могли в полной мере воспользоваться предоставленными льготами, касательно отдыха, они должны знать законные права. Часто работодатели преднамеренно умалчивают о привилегиях таких льготных категорий граждан и иногда даже отказывают сотрудникам в ходатайствах.

otpusk_mnogodetnym_roditelyam.jpg

Похожие публикации

Отпуска для многодетных родителей по Трудовому кодексу теперь предоставляются на особых условиях. Семье стало легче организовать совместный отдых, так как отец и мать трех или более детей, вправе попросить отпуск на любое время, которое им удобно. Однако для реализации данного права установлено серьезное ограничение, основательно сокращающее число льготников.

Отпуск многодетным родителям: ТК РФ 2018

Появление отпускной привилегии для многодетных родителей связано с Федеральным законом № 360-ФЗ, который 11 октября 2018 года подписал Президент России. Спустя 10 дней, с 22 октября, документ вступил в законную силу. Это означает, что отпуск многодетным родителям в 2019 году можно взять уже по новым правилам.

Суть нововведения в следующем: федеральный закон № 360-ФЗ добавил в Трудовой кодекс РФ статью 262.2. Она гласит, что очередной оплачиваемый отпуск родителям, воспитывающим 3-х и более детей, работодатель предоставляет по их желанию – в любое время, которое они укажут. Но есть одна оговорка относительно возраста детей: они должны быть не старше 12 лет.

По ТК РФ отпуск многодетным работникам предоставляется в любое время, независимо от того, кем являются сотрудники – отцом или матерью. Оба родителя имеют право на привилегию. Также закон ничего не говорит о том, что если отец или мать использовали свое право на отпуск в любое время, то второй родитель уже не может его реализовать. В пояснительной записке к законопроекту, позже превратившемуся в федеральный закон, говорится, что отпуск многодетным родителям в любое время позволит отцу и матери взять его одновременно, организовав полноценный семейный отдых вместе с детьми.

Читать дальше  Новое положение о сроке службы газовой плиты

Авторами законопроекта являются Т.В.Плетнева и О.Н.Смолин – члены фракции КПРФ.

Предоставление отпуска многодетным сотрудникам: нюансы

Трудовой кодекс четко не разъясняет, как согласуется требование о предоставлении отпусков многодетным сотрудникам по их желанию с отпускным графиком. У юристов также нет единого мнения на этот счет.

По закону (123-я статья ТК), организация должна утвердить график отпусков не позже, чем за две недели до наступления нового года, то есть 17-го декабря. Ряд экспертов, в том числе, представителей государственных ведомств, полагают, что отпуск многодетному отцу (или матери) в любое время уточняется на этапе составления данного графика. Родитель должен определиться, какие числа и месяцы ему подходят, и сообщить об этом работодателю. Они фиксируются в графике отпусков, которого многодетный сотрудник обязан придерживаться.

Однако есть и другая точка зрения, согласно которой многодетные родители отпуск в любое время вправе оформить независимо от установленного графика. Периодически она поддерживается судебной практикой, когда суды встают на сторону сотрудника-льготника, передумавшего уходить в отпуск в запланированное время, запросив у работодателя другие даты. Работодателю нужно быть готовым к подобной ситуации и продумать линию поведения. Отказ в переносе отпуска на обозначенный в заявлении период, может закончиться судебным разбирательством.

Отпуск многодетным семьям: нужно ли заявление

Порядок предоставления отпусков сотрудникам, имеющим трех и более детей, не отличается от обычной процедуры. Если они хотят уйти в отпуск вне установленного графика, то пишут заявление на имя руководителя фирмы, где излагают просьбу предоставить им отпуск на определенный период и ссылаются на ст. 262.2 Трудового кодекса РФ.

Когда отпуск многодетным матерям или отцам предоставляется по графику (в соответствии с выбранными ими датами), заявление работника необязательно. Согласно 123-й ст. ТК РФ, о грядущем отпуске ему должен напомнить работодатель – не позже, чем за 2 недели до его наступления.

Кто еще вправе взять отпуск в любое время

Если право на отпуск многодетным родителям в любое удобное время предоставлено недавно, то другие категории работников пользуются подобной преференцией уже давно. И предоставляется она не только Трудовым кодексом РФ, но и различными федеральными законами.

В частности, выбрать период отпуска по собственному желанию вправе:

один из родителей (попечителей, опекунов) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – ст. 262.1 ТК;

работник, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (он вправе отгулять свой отпуск в период отпуска жены по БиР) – ст. 123 ТК;

почетные доноры – ст. 23 закона № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентах»;

супруги военнослужащих могут выбрать время отпуска одновременно с отпуском супруга – ст. 11 закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».

Также взять отпуск в любое время могут Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда и полные кавалеры ордена Славы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector