Отсрочка от армии при рождении второго ребенка | Загранник

Отсрочка от армии при рождении второго ребенка

Сегодня многие ребята заводят семьи в юном возрасте – по достижению 18-ти лет. Но здесь юноши сталкиваются с проблемой призыва в армию. Российскими нормативными актами предусмотрены отсрочки от армии по семейным обстоятельствам. Давайте разберемся, в частности, полагается ли призывнику отсрочка от армии по рождению ребенка в 2019 году. В такой ситуации возможны следующие случаи.

Отсрочка от армии по беременности жены

Многие призывники слышали, что существует что-то вроде отсрочки по беременности жены, и думают «быстро» зачать ребенка, если будут забирать в армию. Чтобы не попасть в страшно глупую ситуацию, необходимо предпринимать «какие-либо действия» только опираясь на четкое понимание действующего в настоящий момент законодательства, регламентирующего предоставление юношам отсрочек, в частности по беременности жены. Закон, в котором описаны основания для получения отсрочек, называется «О воинской обязанности и военной службе» – главный документ в вопросах армейской службы, включая срочную службу по призыву. Для призывников без детей отсрочка от армии по беременности жены в 2019 году не предусмотрена. Поэтому подумайте, кто будет заботиться о Вашей беременной девушке во время Вашего отсутствия и хотите ли Вы пропустить рождение Вашего первого ребенка по причине нахождения в казарме.

Но ведь не просто так появились слухи о такой отсрочке. Действительно, отсрочка от армии по беременности жены дается призывникам, но только если у молодого человека уже есть 1 ребенок. Однако и здесь все не так просто, если призывник ради отсрочки решил «экстренно» зачать второго ребенка, то в этом случае опять юноше придется узнавать о родах во время службы. Все потому, что отсрочка оформляется, если срок беременности девушки составляет 24 – 25 недель или больше. Естественно, все придется подтвердить соответствующими документами, справками, заверенными подписями и печатями уполномоченных лиц / организаций.

Стоит отметить, что первый ребенок может быть от другой девушки, главное подтверждение факта отцовства юноши-призывника. Если гражданин воспользуется этой отсрочкой, то сразу после рождения ребенка получит право на отсрочку от армии при рождении второго ребенка (об этом – ниже).

Отсрочка от армии при рождении первого ребенка

Само по себе рождение у призывника первого ребенка не дает права на отсрочку от армии. Вероятно, это сделано исходя из предположения, что мать в одиночку сможет обеспечивать себя и ребенка в течение 1 года. Спорить с действующим законодательством бесполезно, остается только подстраиваться под него.

Другой случай, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет, но совершенно точно, что никто не хотел бы получить отсрочку по этому основанию, однако, оказавшись в такой ситуации, люди должны знать о своем праве на отсрочку.

Читать дальше  Схема процедуры банкротства юридического лица

Также стоит рассмотреть случай, когда молодой человек имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. В этом случае тоже полагается отсрочка. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.

Отсрочка от армии при рождении второго ребенка

Хорошая новость для молодых людей, имеющих двух, трех и так далее детей. Такие юноши получают отсрочку от армии при рождении второго ребенка. Обратите внимание, что в этом случае до 27-ми лет призывник обязан ежегодно предоставлять в военкомат соответствующие подтверждающие документы. По достижению 27-ми лет, юноша будет освобожден от армии, и о военкомате в мирное время можно забыть.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам

К так называемым отсрочкам от армии по семейным обстоятельствам, не связанным рождением детей и беременностью жены, можно отнести отсрочку по уходу за близкими членами семьи. Если у юноши есть родные, которым из-за состояния здоровья нужен постоянный уход, то такому призывнику будет гарантирована отсрочка от армии. Конкретный перечень таких родственников зафиксирован в Части 1-ой, Статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Мы рассмотрели отсрочки от армии по семейным обстоятельствам, включая отсрочку от армии при рождении ребенка в 2019 году.

Опубликовано Военно-врачебная коллегия 08.05.2018

Хотите получить отсрочку по рождению ребенка? Мы вам поможем!
Рождение малыша – это значимое событие для молодой семьи. Однако если папа новорожденного является призывником, он должен учитывать, что отцовство не станет основанием для армейской отсрочки. Во всяком случае, если родится первенец, его отца однозначно затронет призывная кампания. Но, есть случаи, в которых отсрочка от армии по рождению ребенка предусмотрена законом.

Первая беременность и роды

Супруга военнослужащего-срочника получает от государства ежемесячное пособие, которое направлено на замещение отцовского финансового вклада в воспитание своего первенца. По этой причине, молодые люди, у которых родился или вот-вот появится на свет первый малыш, от срочной службы уклониться не смогут.

Даже если законная супруга находится на поздних сроках беременности, а в разгаре призывная компания, то радостную новость новоиспеченный отец, скорее всего, узнает уже, будучи в части. Законодатели объясняют принятые поправки следующими умозаключениями:

  1. Беременность – это не болезнь. В случае если женщине понадобится помощь, она может получить ее, обратившись в стационар беременных.
  2. То время, пока молодой отец будет служить во имя Отчизны, его законная жена и новорожденный ребенок, будут находиться на государственном обеспечении. Мама получит единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячную помощь в установленном размере. Эти выплаты положены, не зависимо от других выплат, предоставляемых по закону. То есть, кроме пособия «жены военнослужащего», молодая мать может претендовать и на государственное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Читать дальше  Помощь в оформлении квартиры в собственность

Ребенок-инвалид

Рождение ребенка-инвалида – это настоящий удар для родителей. Государство идёт навстречу таким семьям, и законодательно разрешает отцам таких детей не задумываться об армейской службе ближайшие три года.

Подтверждение инвалидности малыша должно быть заверено документально результатами МСЭ. При этом государство не учитывает, рожден ли ребенок в браке, или мужчина признал отцовство в установленном порядке. Если в свидетельстве о рождении вписаны данные призывника, то он законный отец, претендующий на льготу.

Если мать умерла в родах

Случаи, когда отцу приходится взвалить на свои плечи весь груз ответственности за новорожденного ребенка, описаны в законе так:

  1. Мать ребенка умерла в родах или послеродовом периоде,
  2. Женщина отказалась от новорожденного в установленном порядке.

Обе ситуации подразумевают, что малыша придётся воспитывать только отцу. После получения свидетельства о рождении, молодой папаша вправе попросить государство учесть его положение.

После смерти родительницы ребенка или лишения ее прав материнства, отец становится единственным законным опекуном, следовательно, также приобретает право на армейскую отсрочку, независимо от возраста несовершеннолетнего ребенка. Конечно, если сам еще подходит под призывную кампанию.

Рождение двойни

Подтвержденная врачебными исследованиями многоплодная беременность – это повод для двойной радости. Вздохнуть с облегчением может и будущий отец призывного возраста: рождение двойни — это законный способ, как не пойти в армию.

Если призывная компания придётся на середину беременности жены, то будущий папа отправиться служить Родине вместе со своим призывом.

Если рождение двойни придётся на момент прохождения отца детей срочной службы, то мужчина вправе рассчитывать на досрочную демобилизацию. Для этого его супруге достаточно будет предоставить копии документов, о рождении двух детей в военкомат, из которого срочника призвали в армию. Решение о демобилизации принимается в течение 30 дней.

Пожизненная отсрочка

Право на постоянное освобождение от воинской обязанности, имеют отцы двоих детей. Формулировка закона довольно расплывчатая, то есть законодательно не регулируется юридический статус матери этих потомков призывника. Исходя из этого, право на отсрочку имеют все мужчины, записанные отцами двоих детей, не зависимо от семейного положения и прочих факторов.

Например, первый ребенок, рожден в гражданском браке. Парень официально заявляет в органах загс, что готов записать малыша на свою фамилию, и его вписывают в свидетельство о рождении. Второй малыш может быть рожденным от другой матери, в законном браке, а также вне него.

Развод родителей малыша не является основанием для прекращения отсрочки. Льготы могут лишить только нерадивого отца, в случае лишения его родительских прав органами опеки.

Гибель несовершеннолетнего ребенка, также станет препятствием для дальнейшей отсрочки от прохождения срочной службы.

Рождение ребенка при наличии усыновленного

Официальное усыновление считается действием, при котором усыновленный ребенок приравнивается к родным. Таким образом, закон не против появления у призывника отцовских обязанностей по отношению к усыновленным детям.

Если усыновленный ребенок будет первым, то отсрочка от армии для отца невозможна. Если у отца появится второй потомок, при условии наличия усыновленного ребенка, то он попадёт под категорию многодетных пап, и получит все те же льготы, что и мужчины, воспитывающие родных детей.

  • Законодательство в военном праве часто меняется, поэтому информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Читать дальше  Приказ об увольнении по соглашению сторон 2018

Поэтому для вас круглосуточно работают эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию: 8 (800) 775 10 56

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Легальное получение отсрочки от армии по рождению ребенка

Как показывает практика юристов Службы Помощи Призывникам, большинство молодых людей не знакомы с полным списком отсрочек, выдаваемых военкоматом. Чтобы избежать возможных проблем с призывом, я рекомендую изучить 24 статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Помните, неправильно оформленная отсрочка может послужить причиной отправки на службу.

В каких случаях дается отсрочка:

  • Призывник воспитывает ребенка самостоятельно, без матери.
  • Призывник имеет двух и более детей.
  • Призывник воспитывает ребенка-инвалида (отсрочка от армии, если есть ребенок — инвалид старше 3 лет, не предоставляется).
  • У призывника есть ребенок и беременная жена (срок от 26 недель).

Право на отсрочку по наличию детей нужно подтверждать каждый год, направляя в военкомат обновленную справку о составе семьи. Поэтому призывники, лишенные родительских прав, автоматически теряют право на перенос срока службы в армии

Берут ли в армию, если есть 1 ребенок?

Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при рождении первого ребенка не предоставляется. Также не положена отсрочка от армии по беременности жены, если пара ожидает первенца.

Несмотря на то, что молодой отец не сможет помогать жене или девушке с воспитанием ребенка, государство не оставит без помощи молодую маму. Если призывнику не положена отсрочка от армии, ребенок будет обеспечен за счет средств федерального бюджета: отсутствие «кормильца» частично компенсируется финансовой помощью.

Согласно российскому законодательству, женщины военнослужащих имеют право на 2 вида пособий:

  • Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой не менее 180 дней. Брак между женщиной и военнослужащим обязательно должен быть зарегистрирован.
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву. Наличие брачных отношений в этом случае не обязательно.

Финансовая помощь гарантирована и женщинам тех призывников, которым не положена отсрочка от армии при рождении второго ребенка из-за ранних сроков беременности жены. Но существует важный нюанс: если мужчине не была предоставлена отсрочка от армии, рождение ребенка не станет причиной для комиссации. Если второй ребенок родится во время пребывания молодого человека в воинской части, увидеть сына или дочь военнослужащий сможет только во время отпуска или после прохождения службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector