Отсрочка после колледжа для поступления в вуз | Загранник

Отсрочка после колледжа для поступления в вуз

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Однако граждане, обучавшиеся по программам среднего специального образования, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа, т.к. право на свою отсрочку не было реализовано.

Под второй отсрочкой понимается законодательно закрепленная возможность переноса армейской службы. Этот термин применяется в отношении любых временных освобождений от армии, если первая отсрочка уже не является актуальной и была использована.

Чаще всего связана вторая отсрочка с получением призывником образования в вузе или колледже. Она может быть предоставлена не всем – требуется соблюдение ряда условий.

Что такое отсрочка от армии

Лицам призывного возраста рекомендовано заранее узнать, есть ли у них право на отсрочку.

В ряде ситуаций при наличии оснований гражданин может быть вовсе освобожден от службы.

Это разные понятия, которые стоит отличать.

Под отсрочкой понимается временная мера, предоставляемая призывнику на законодательной основе. Освобождение же имеет постоянный характер. Также отличаются основания для получения освобождения либо отсрочки.

Последняя может предоставляться на различный временной промежуток в зависимости от оснований для нее. Наиболее распространенной является отсрочка по учебе.

Вторая отсрочка после колледжа

Получить освобождение от армии, закончив обучение в колледже, возможно, если юноша планирует продолжать обучение, к примеру, в высшем учебном заведении. Но для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

В законодательстве четко указано, что если право на отсрочку по учебе уже использовалось, применить его еще раз нельзя. Тем не менее, есть исключения, в соответствии с которыми призывник сохраняет это право:

  • В процессе учебы юноша не был поставлен на воинский учет.
  • При первом осмотре призывник получил освобождение по состоянию здоровья.

Вторичная отсрочка по учебе предоставляется в следующих случаях:

  1. При поступлении в ВУЗ в том случае, если первая отсрочка была использована в школе. До момента получения диплома студент не может быть призван на службу.
  2. При поступлении в магистратуру после бакалавриата. Важное условие – непрерывное обучение. То есть, призывник должен быть зачислен в магистратуру в тот же год, когда получил диплом бакалавра.
  3. При поступлении в аспирантуру, ординатуру, интернатуру, адъюнктуру студенты поучают отсрочку на все время учебы. По завершении обучающей программы им дается год, чтобы написать и защитить диссертацию.
  4. При обучении в духовных образовательных учреждениях.
Читать дальше  Оказать материальную помощь в связи со смертью

Таким образом, получить повторную отсрочку после колледжа студент может только в том случае, если первая была использована им в школьные годы, либо же если он воспользовался ею по время бакалавриата, а сейчас планирует продолжать обучение.

Как получить

При наличии оснований для получения отсрочки нужно заранее подготовить необходимые документы и изучить порядок ее оформления.

Куда обращаться

Для получения отсрочки необходимо обратиться в военкомат, предоставив заявление и необходимые документы. Это важно делать своевременно. Нельзя просто игнорировать повестки – призывник должен в указанное время на медкомиссию, поскольку право на отсрочку имеет только юноши, которые по состоянию здоровья являются пригодными к несению службы.

Документы

Помимо соответствующего заявления в военкомат подаются следующие документы:

  • Справка из учебного заведения;
  • Копия лицензии о наличии государственной аккредитации у образовательного учреждения.

Аспиранты должны предоставить диплом. На основании полученных документов призывная комиссия вынесет речение.

Если право отсрочки используется повторно, документы нужно предоставлять сразу, как только возникнут основания. К примеру, в первый раз призывник подал документы на отсрочку, обучаясь в школе.

В следующий раз он должен обращаться в военкомат после того как поступил в ВУЗ, затем – при зачислении в магистратуру и последний раз – став аспирантом.

Право на отсрочку сохраняется при оформлении академотпуска, при переходе на другую специальность или в другое учебное заведение, если у него есть аккредитация.

Сколько длится отсрочка

Отсрочка длится до получения выпускником диплома. То есть, поступая на бакалавра, выпускник не может быть призван до защиты дипломной работы.

Если речь идет о магистратуре, длительность освобождения также равна времени обучения в ней (1-2 года). После аспирантуры дается год для написания диссертации и ее защиты.

Нужно учитывать, что сразу после защиты диплома юноша может быть призван на службу.

Поэтому отсрочку при продолжении обучения нужно оформить заранее. Учебный либо последипломный отпуск – не основание для освобождения от службы.

Когда может быть отказано в получении отсрочки

Законодательством предусматривается ряд ограничений, о которых нужно знать, прежде чем отстаивать свои права на отсрочку. Вторая отсрочка не предоставляется в следующих случаях:

  1. При поступлении в не аккредитованное образовательное учреждение или религиозную организацию, деятельность которых не подтверждается лицензией.
  2. При получении образования на заочной либо дистанционной форме.
  3. При получении второго образования.
  4. При отчислении за неуспеваемость и по иным основаниям, предусмотренным учебным заведением.

Важный момент – непрерывность обучения. Это является основным требованием для предоставления второй отсрочки.

Но законодательство предусматривает ряд случаев, когда перерыв в учебе может быть сделан. Так, при смене специальности либо вуза отсрочка будет сохранена, но при условии, что сроки обучения останутся аналогичными либо увеличатся не больше, чем на год.

Право на вторую отсрочку должно быть своевременно подтверждено и оформлено документально.

Государственные учебные заведения, имеющие аккредитацию, должны предоставлять в военкоматы информацию о военнообязанных обучающихся.

Но в определенных случаях студент сам должен доказывать свое право быть освобожденным от службы.

Если возникают неясные и спорные ситуации, не следует избегать представителей военкомата.

Если право на отсрочку имеется, но военкомат не признает это и считает основание для нее неубедительным, вопрос может быть решен в порядке суда.

Читать дальше  Проверка видеокарты по серийному номеру asus

Предоставление второй отсрочки от армии по учебе: законодательная база, кто имеет право, условия получения. Максимальное количество возможностей переноса срока призыва на военную службу.

Конституция РФ закрепляет за каждым гражданином право на получение образования. Однако лица мужского пола имеют дополнительные обязанности перед государством. Одной из них является прохождение срочной службы в вооруженных силах. Рассмотрим, возможна ли отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа.

Законодательная база

Законодатель урегулировал вопрос отсрочки от прохождения службы для определенного перечня граждан. Все возможные варианты содержатся в ФЗ-53 от 1998 года.

Призыву подлежат все лица мужского пола, имеющие гражданство РФ, достигшие 18 лет. Прохождение службы является обязанностью, поэтому не может быть проигнорирована или перенесена по собственному желанию.

С момента появления нормативного акта в него вносился ряд коррективов. В настоящее время предусмотрены несколько вариантов для граждан призывного возраста получить образование перед прохождением срочной службы.

Таким образом, законодатель защищает конституционные права граждан на получение образования. Основным условием является желание совершеннолетнего студента продолжать обучение.

Для получения основного общего образования

Рассмотрим распространенную ситуацию, когда ученик 11 класса, достигает 18 лет. С этого момента он подлежит призыву к прохождению срочной службы.

Однако, закон запрещает прерывать процесс обучения в следующих случаях:

  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию;
  • ученик получает образование в очной, очно-заочной или заочной форме;
  • призывник обучается в классе, на дому или родителями;
  • сроки обучения не больше предусмотренных законодательством для освоения школьных программ.

Отсрочка предоставляется для окончания обучения, прохождения итоговых экзаменов и получения аттестата. Данная мера поддержки действует до 1 октября.

Таким образом, ученик может приступить к срочной службе в осенний период.

Для получения среднего профессионального/специального образования

Каждый гражданин имеет право на получение среднего профессионального или специального образования на бесплатной или платной основе, после 11 класса. Пройдя вступительные экзамены в летний период, с 1 сентября студент приступает к обучению. Закон предусматривает временное освобождение от призыва на период учебы при соблюдении следующих условий:

  1. образовательное образование имеет государственную аккредитацию;
  2. студент обучается по очной форме;
  3. срок учебы не превышает установленный законодательством период для получения среднего профессионального/специального образования.

Важно! Поступая в колледж после окончания школы необходимо проверить наличие свидетельства о прохождении государственной аккредитации. В противном случае отсрочка от службы не предоставляется.

Для получения меры поддержки гражданин должен обучаться по очной форме. На заочников и очно-заочников отсрочка не распространяется.

Для получения высшего профессионального образования

Освобождение от призыва на период обучения возможно и при получении высшего образования. Закон предусматривает такую возможность в следующих случаях:

  1. курсы подготовки для поступления в вуз;
  2. поступления в образовательную организацию на диплом бакалавра, магистра или специалиста;
  3. при очной форме обучения.

Исключения составляют студенты:

  • имеющие дипломы бакалавра, магистра, специалиста;
  • обучающиеся в организациях, не имеющих государственной аккредитации;
  • получающие образование, срок которого превышает предусмотренный законом период.

Важно! При получении второго образования в вузе, возможность переноса срока призыва законом не предусмотрена.

Дополнительным плюсом высшего образования может являться наличие военной кафедру в учебном заведении. Закончив обучение в такой организации, студент получает возможность не призываться к прохождению срочной службы. Гражданин получает военный билет и зачисляется в запас вооруженных сил РФ с присвоением звания офицера.

Важно! Законом не предусматривается повторное предоставление отсрочки от армии в вузе после колледжа.

Для подготовки кадров высшей квалификации

Закон об отсрочке предусматривает возможность переноса срока призыва для граждан, которые проходят подготовку для высококвалифицированных кадров. Отсрочка предоставляется лицам, обучающимся по следующим программам:

  1. аспирантуры;
  2. ординатуры;
  3. ассистентуры – стажировки.
Читать дальше  Отпуск с сохранением средней заработной платы

Дополнительное время предоставляется для подготовки диссертации. Срок призыва по данному основанию переносится не более чем на 1 год, после получения прохождения соответствующей программы обучения.

Повторная отсрочка

Перенос срока призыва возможен только один раз. Повторное использование меры поддержки возможно только в исключительных случаях. Рассчитывать на вторую отсрочку от армии по учебе могут следующие граждане:

  • использовавшие право в первый раз при окончании школы для прохождения подготовительных курсов в вуз;
  • использовавшие право в первый раз при окончании школы или для подготовительных курсов в вуз, в случае получения образования по программе бакалавриата или специалитета;
  • использовавшие право в первый раз для получения диплома магистратуры после бакалавриата.

Особые условия

В жизни каждого студента могут появиться особые ситуации, когда продолжение обучения невозможно по объективным причинам. Однако, использование права отсрочки от призыва сохраняется только в следующих случаях:

  1. академический отпуск;
  2. перевод или переход в другую учебную организацию, которая имеет государственную аккредитацию, по той же программе;

Важно! Сохранение права по указанным основаниям возможно только при увеличении срока не более, чем на 1 год.

  • восстановления в то же образовательное учреждение (исключая отчисленных по собственной вине).

Важно! Воспользоваться этим правом можно при сохранении срока обучения.

Порядок оформления

Призывнику необходимо помнить, что отсрочка не предоставляется автоматически. Даже при наличии причин для переноса срока призыва, обязанность по представлению документов в специализированный орган возлагается на заинтересованное лицо.

Важно! Образовательная организация (школа, колледж, вуз) не предоставляют отсрочку самостоятельно.

Специализированным органом, осуществляющим призыв граждан для прохождения срочной службы, на территории РФ является военкомат. Лицо, имеющее основание для отсрочки должно уведомить тот отдел, в котором он состоит на учете.

Перечень документов для переноса срока призыва:

  1. справка из школы о получении основного общего образования;
  2. приказ о зачислении в вуз;
  3. документ о поступлении в аспирантуру или ординатуру.

Указанный бланк должен быть оформлен на бланке образовательного учреждения. Кроме того, он должен содержать гербовую печать, срок обучения, предполагаемую дату окончания учебы, наименования курса обучения и программы.

Важно! При получении образования в другом государстве, гражданин должен заблаговременно сняться с воинского учета. В противном случае он не может претендовать на перенос срока призыва.

Сколько раз можно получить отсрочку

Подводя итоги, гражданин имеет право на получение трех отсрочек от воинского призыва.

Первый раз реализация данного права возможна любой образовательной организации, которая имеет государственную аккредитацию.

Второй раз обратиться за отсрочкой можно воспользоваться при поступлении на программу магистратуры, для аспирантов и учеников духовных учебных заведений.

Третья отсрочка предоставляется только аспирантам и интернам до окончания обучения. Дополнительным плюсом является перенос срока призыва еще на один год для написания диссертации.

Если необходима отсрочка от армии по учебе сколько раз можно воспользоваться такой возможностью? В большинстве случаев такое право предусмотрено только единожды. Однако, в особых ситуациях, перенос срока призыва возможен до трех раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector