Пенсия для многодетных матерей с пятью детьми | Загранник

Пенсия для многодетных матерей с пятью детьми

Основной пенсионной льготой для многодетных женщин, родивших детей, является возможность досрочно выйти на пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста.

По общему правилу с учетом повышения пенсионного возраста в 2019 году страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:

  • достижение возраста 65 лет для мужчин, 60 лет – для женщин (за исключением государственных служащих. Для них установлено повешение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин).
  • наличие страхового стажа (предусмотрено ежегодное повышение до 15 лет к 2024 году);
  • величина пенсионных баллов (ИПК) (предусмотрено ежегодное увеличение до 30 баллов к 2025 году).

Подробнее об условиях назначения страховых пенсий читайте в статье по ссылке.

Справочно. По закону "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) льгота для многодетных матерей предусмотрена только если женщина родила 5 и более детей и воспитала их до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае женщина имеет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет. Такой порядок подлежит применению до 2018 годах. После 2019 года многодетные матери, воспитавшие 3 детей, имеют право на досрочную пенсию (читайте далее о новом порядке досрочной пенсии для многодетных).

Многодетные отцы права на досрочное пенсионное обеспечение не имеют.

Условия выхода на пенсию многодетных матерей досрочно

Условие 1 – воспитание до 8 лет не менее 3 детей. Многодетными матерями в целях пенсионного обеспечения признаются мамы, воспитавшие 3, 4, 5 и более детей. В зависимости от количества детей возраст выхода на пенсию отличается (чем больше детей, тем раньше можно пойти на пенсию). Женщины, воспитавшие 2 детей право на досрочную пенсию не имеют. В этом случае женщина пойдет на пенсию по достижению 60 лет, как и любая бездетная (за исключением женщин, имеющих детей и проживающих в районах Крайнего Севера).

Условие 2 – минимальный страховой стаж не менее 15 лет. При воспитании детей период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж из расчета 1 к 1, но не более шести лет в общей сложности. О порядке учета стажа читайте в статье по ссылке.

Справочно. В страховой стаж многодетной мамы можно засчитать в общей сложности 6 лет ухода за детьми. Таким образом, 6 лет женщина может ухаживать за детьми, не выходя на работу, и 9 лет ей необходимо проработать, чтобы получить 15 лет страхового стажа и приобрести право на досрочную пенсию.

Условие 3 – минимальное количество пенсионных баллов. О порядке расчетов пенсионных баллов читайте в статье по ссылке.

При этом следует учитывать, что для женщин, воспитывающих детей, предусмотрено следующее исчисление пенсионных баллов:

  • 1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • 3,6 – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • 5,4 – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Справочно. Таким образом, если многодетная мать ухаживала за четырьмя детьми до 1,5 лет, то за эти периоды (6 лет стажа) она заработает 24,3 балла.

Условие 4 – достижение минимального возраста выхода на пенсию (50, 56, 57-летнего возраста).

Читать дальше  Центр занятости населения как встать на учет

При невыполнении одного из этих условий женщине не может быть назначена пенсия на льготных основаниях со снижением пенсионного возраста.

Не могут приобрести право на эту пенсию и женщины, лишенные родительских прав. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом не имеет значения, когда они лишены родительских прав – до достижения ребенком восьми лет или позднее.

Новый порядок выхода на пенсию многодетных матерей с 2019 года

После принятия закона об увеличении пенсионного возраста изменились условия назначения досрочной пенсии для многодетных матерей.

Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщины, воспитавшие пять и более детей – выходят на пенсию в 50 лет.

Возраст выхода на пенсию для многодетных матерей

Количество детей

Возраст выхода на пенсию для матерей (при отсутствии иных льгот)

5 детей и более

Льготы при выходе на пенсию для женщин с детьми, проработавшим на Севере

Право на досрочный выход имеют женщины, родившие 2 и более детей, в том случае, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. В этом случае женщина имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Кроме того, право на досрочную пенсию предоставлено:

  • одному из родителей инвалидов с детства , воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства , воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Документы для назначения пенсии для многодетных матерей

Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

  • заявление о назначении пенсии;
  • документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
  • документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж;
  • документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте;
  • документы о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (рождение ребенка подтверждается свидетельством о его рождении, справкой о рождении, выданной органом записи актов гражданского состояния, воспитание ребенка до восьмилетнего возраста – документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами).

Справочно. В территориальное отделение Пенсионного фонда РФ необходимо представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке.

В случае несогласия с произведенным Пенсионным фондом РФ расчетом пенсии заявитель вправе представить дополнительные документы о стаже и заработке, а также прибегнуть к свидетельским показаниям. Подробнее о документах, которыми можно подтвердить страховой стаж читайте в статье по ссылке.

Читать дальше  Что делать если затопило квартиру канализацией

Следует обратить внимание, что все неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии в случае, если их материальное обеспечение (а это и пенсия и все установленные социальные доплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. О порядке расчета социальной доплаты к пенсии и о том, кому она положена, читайте в статье по ссылке.

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

13 марта 2019 12:03

С 2019 года многодетные женщины, воспитавшие трех и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 года. Ранее такая льгота была только у тех, кто воспитал пять и более детей.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Для этого многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет.

Для женщин-северянок, которые проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет, закреплено право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет, если они родили двух и более детей.

Для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста пять и более детей, и имеющих не менее 15 лет страхового стажа, право выхода на досрочную пенсию также сохраняется по достижении возраста 50 лет. Такой же возраст выхода на пенсию предусмотрен законодательством и для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста инвалида с детства.

Двойного снижения возраста выхода на пенсию у многодетных матерей в связи с работой на Севере и наличия трех и более детей законом не предусмотрено, поэтому право досрочного выхода на пенсию касается тех многодетных матерей, у кого не выработан необходимый северный стаж. Обязательное условие для выхода на досрочную пенсию всем перечисленным категориям женщин – отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Напомним, с этого года в стране начался переходный период, в течение которого пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Так как жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то возраст выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин. В 2019 году право на страховую пенсию по старости получат женщины-северянки 1969 года рождения и мужчины-северяне 1964 года рождения. Они станут пенсионерами в 50 лет и 6 месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.

В полной мере порядок досрочного выхода на пенсию в связи с воспитанием трех и четырех детей начнет действовать со следующего года. В 2020 году женщины, не имеющие требуемого стажа работы на «севере», получат право на пенсию в 56,5 лет. При наличии четырех детей – в 56 лет. В 2021 году право на пенсию на общих основаниях у женщин возникнет в 58 лет. При наличии трех детей – в 57 лет, при наличии четырех – в 56 лет.

Многодетными считаются те матери, которые родили и воспитывают троих или более детей. Государство ценит таких женщин, и оказывает им материальную поддержку в старости. Льготы по закону о пенсии многодетной матери касаются не только дополнительных пособий, но и грядущей пенсии многодетной женщины.

Читать дальше  Право арендатора на выкуп земельного участка

Увеличение пенсии многодетным матерям в 2019 году: последние новости

С наступлением 2019 года многодетные мамы получат возможность выйти на пенсию раньше положенного. Такое нововведение ввели в пенсионной реформе, осенью 2018-го после законопроекта Владимира Путина (28 ст. Федерального Закона РФ № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Ранний выход, исходя из поправки, станет доступным исключительно тем женщинам, страховой стаж у коих составляет как минимум 15 лет (не касается женщин, проживающих в сельской местности).

Чем больше детей у женщины, тем раньше наступит их пенсионный возраст. Например, матери пятерых детей смогут выходить на пенсию всего в 50 лет.

Какая пенсия у многодетной матери

Основная часть пенсии женщины такая, как у простых граждан. Ее рабочий стаж и пенс. коэффициент будет рассчитываться ровно таким же образом. Размер пенсионных выплат в первую очередь будет определяться ее отчислениями из зарплат и страховым стажем.

А основная пенсия многодетной матери будет увеличена надбавкой за многодетность, которая будет варьироваться от числа детей в семье. Также, как уже было сказано ранее, льготы позволят матери выйти на пенсию заметно раньше.

Нюансы досрочного выхода на пенсию следующие:

Банковский кредитный эксперт

За 1 минуту! Рассчитаем переплаты на калькуляторе. Предложим море выгодных предложений по займам, кредитам и картам, очень гибкие условия. Попробуем?)

  1. Мать не сможет выйти на пенсию раньше положенного, если вырастила пятерых детей, но утратила родительские права на 1 из них до достижения ребенком возраста 8-ми лет. В случае наличия шести детей, но она лишена прав на двоих – ситуация аналогичная. И по нарастающей.
  2. Если мать лишили родительских прав позже – ребенку давно исполнилось восемь, ее право на досрочную пенсию остается в силе (если остальные условия были достигнуты).
  3. Если женщина получила необходимый стаж работы, зарабатывая на Крайнем Севере, то она может досрочно выйти на пенсию с двумя или более детьми.

Если женщине исполнилось 80 лет, то выполнится перерасчет пенсия будет увеличена дополнительно. Надбавки будут зависеть от количества детей:

  • если детей двое, то к пенсии прибавят от 6440 до 12800 рублей;
  • на троих детей добавят от 7200 до 14400 р;
  • на 1 ребенка могут добавить от 4000 до 11200 рублей.

Были разработаны дополнительные условия получения матерями повышенной пенсии :

  • дети должны были родиться до наступления 1990 года;
  • мать должна была выйти на пенсию в 2015 году.

Как рассчитывается пенсия многодетной матери

Конечный размер пенсии для многодетных матерей будет зависеть от факторов:

  1. Размера отчислений, удержанных из зарплаты матери.
  2. Стаж работы.
  3. ИПК.

Пенсия многодетным матерям в 2019 году будет считаться из двух сумм: фиксированной (трудовой) выплаты и страховой. Солидную часть рабочего стажа многодетные мамы (особенно матери героини) проводят в декретном отпуске, за который ей начисляются баллы. За первенца женщина получает 1,8 баллов, за двух – 3,6, а за трех, соответственно, 5,4. С четырьмя и более детьми баллов не начисляют. Кстати, декрет тоже входит в трудовой стаж – по полтора года за каждого ребенка. Но суммарно учитывается не более шести лет (за четверых детей).

ИПК – аббревиатура от понятия «индивидуальный пенсионный коэффициент». Он и обозначает те самые баллы, начисляемые женщине по детям. Сумма страховой пенсии будет рассчитана по формуле:

Пенсия = ИПК * СПК (стоимость пенсионного коэффициента).

Сколько прибавят к пенсии? В цифрах доплата будет выглядеть так:

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы – сообщите нам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector