Перечислить зарплату на карту другого человека | Загранник

Перечислить зарплату на карту другого человека

В условиях современности заработная плата выдается работникам на банковскую карту. Финансовая операция проводится в соответствии с регламентом зарплатного проекта, принятым организацией после подписания соглашения о сотрудничестве с определенным банком. В нем отражается порядок выпуска карт, нюансы их обслуживания и оплаты комиссии по операциям. Второй вариант безналичного расчета с сотрудниками заключается в перечислении банком денег единым платежом, после чего руководство занимается самостоятельно их выдачей. Однако в жизни людей могут произойти обстоятельства, при которых они не могут получить деньги на свой карточный продукт. Правомерно ли в такой ситуации перечисление зарплаты на карту другого человека?

Законодательное регулирование

Правомерность перечисления денег, относящихся к категории оплаты труда, на чужую пластиковую карту, оценивается в соответствии с положениями трудового и гражданского законодательства, действующего на территории РФ и в международном ракурсе. Особый порядок проведения финансовых транзакций требуется только в случае принудительного взыскания средств в пользу третьего лица. Если человек признается судом недееспособным ввиду психических заболеваний, а также по причине официально признанной зависимости, которая может быть обусловлена алкоголем, наркотиками или азартными играми, то назначается опекун, имеющий право получать средства, отнесенные к категории доходов подопечного. В такой ситуации вопрос о том, можно ли получать зарплату на карту другого человека, неактуален, поскольку правомерность в данном ракурсе определяется на уровне судебного решения.

Часть дохода также может быть удержана при необходимости взыскания алиментов или кредитной задолженности. Основанием для финансовых транзакций в данной ситуации являются решения судебных инстанций, отображенные в исполнительном листе. Чтобы быстрее погасить сформировавшуюся задолженность, в праве ответчика изъявить желание о зачислении полной суммы своего дохода в фонд долга до момента его погашения.

Человек может принять решение без каких-либо его объяснений о передаче в пользу третьего лица всей суммы средств, которая полагается к перечислению на его карту. При этом ему необходимо подать в бухгалтерию соответствующее заявление и скорректировать выплатные реквизиты.

Неправомерно перечислять средства человека на другие расчетные счета, если он не желает этого делать или в случае, если впоследствии было доказано, что заявление было оформлено ввиду оказания на него давления. Работодатель не вправе накладывать положительную резолюцию на заявление в случае, если в трудовом соглашении или в других локальных актах, есть формулировки, прямо запрещающие осуществлять переводы работникам на карты вне программ зарплатного проекта.

Денежные средства, отнесенные к категории заработной платы, перечисляемые по личному желанию их владельца, не могут быть расценены как удержание, поскольку по факту отсутствуют его признаки.

Размер дохода, который планируется к зачислению на чужой счет, определяется их собственником самостоятельно. В зависимости от причин и целей проведения транзакции, в его праве установить полную или частичную выплату. Процент от общего дохода, подлежащий переводу, должен быть указан работником в заявительной форме.

Если списание проводится в принудительном порядке, то его обоснованием является судебное решение. Чтобы обеспечить легитимный статус проводимой операции, в документе должна быть отражена информация о сроках проведения транзакции, о размерах единоразового платежа в денежном эквиваленте и в процентах, исчисляемых к общей сумме дохода человека. Также необходимо указать платежные реквизиты получателя.

Руководитель субъекта хозяйствования наделен полномочиями в принятии решения относительно удовлетворения просьбы работника перевести его заработную плату в пользу другого лица или отказать. Отказ может быть как обоснованным, так и ориентированным на собственные понятия. При принятии решения руководитель обычно ориентируется на принцип согласованности интересов всех участников процесса. Законом определено, что если одна из сторон не хочет или не может реализовать требование другой стороны, то она вправе этого не делать.

Заявление на перечисление зарплаты на карту другого человека, образец

Распоряжаться своими средствами может только их владелец. Принять решение об их перечислении на карточный продукт другого человека может только он сам. Если вопрос имеет отношение к зарплатным деньгам, то работодатель должен побеспокоиться о наличии документальных подтверждений добровольного волеизъявления человека.

Оформление бумаг необходимо для подтверждения правомерности совершенного платежа. Они могут быть запрошены при проверках субъекта хозяйствования контролирующими органами или банком в случае, если перечисление проводится от его имени, а не от работодателя. Документы также понадобятся для защиты прав работодателя в случае, если собственник денежных средств решит предъявить претензии о том, что ему не были выплачены полагающиеся в счет оплаты труда деньги.

Письменным подтверждением желаний работника является его заявление на перечисление зарплаты на карту другого человека, образец которого должен быть разработан на каждом предприятии. Документ должен быть составлен и подписан лично работником. Он оформляется заранее. Правовыми актами определено, что человек должен уведомить о своем желании видоизменить направление проведения транзакции за пять дней до планируемой даты.

В заявлении должно быть конкретно указано, на какие категории выплат распространяется волеизъявление человека. Если оно имеет отношение ко всем выплатам, то это нужно подчеркнуть в заявлении. В такой ситуации можно не перечислять названия платежей. Обязательно следует указать размер перечисляемого дохода. Деньги могут быть перечислены в полном объеме или в виде определенного процента, исчисляемого к общей сумме заработка. Также нужно указать периодичность выплат и крайнюю дату, после которой документ теряет свою актуальность.

В сфере безналичных расходов не требуется оформления доверенности, однако в заявлении следует отобразить информацию о персональных данных собственника денежных средств и их получателя по поручению, а также банковские реквизиты пластиковых продуктов обеих сторон соглашения.

Заявление подается работодателю, в обязанности которого входит его рассмотрение и принятие соответствующего решения, которое может быть как положительным, так и отказом. При этом руководитель должен руководствоваться на положения заключенного с работником трудового договора и действующего коллективного договора. В одном из этих документов должна быть предусмотрена возможность переводить зарплату на карту другого человека по заявлению. При этом нужно обратить внимание на характеристику третьего участника сделки. Он может не состоять с субъектом хозяйствования в трудовых отношениях или быть его работником.

Читать дальше  Образец личной карточки учета выдачи сиз 2018

На этапе согласования следует сразу же решить вопрос, за чей счет будет проведена оплата комиссии. Этот момент обычно фиксируется в виде резолюции, накладываемой на заявление.

Стоит отметить, если переводы денежных средств имеют характер принудительных по решению суда или по исполнительному листу, то заявление от сотрудника, с которого планируется взыскание средств, заявление не нужно. В данной ситуации основанием для финансовых транзакций является документ, который был вручен работодателю от государственных органов.

В случае формирования платежного поручения по принудительному переводу, получателем которого является третье лицо, ответственному за проведение операции лицу следует отобразить в документе информацию о том, за кого производится перечисление, характер удержания и основания для него. Также следует указать, что базой удержания является фонд оплаты труда.

Бухгалтерские операции

Финансовая транзакция перевода заработной платы работника по указанным им реквизитам отображается на счете 76. К нему обычно открывается субсчет для аккумулирования суммы расчетов и удержаний их по оформленным заявлениям сотрудников. При этом применяется корреспонденция:

  • Д70 – К76 проводится при удержании основной суммы денег из заработной платы;
  • Д70 – К73 отображается при фиксировании комиссии по услугам банка за осуществленный перевод в пользу третьих лиц;
  • Д76 – К51 – отображается по заявлению в случае необходимости перечисления по реквизитам третьих лиц.

Нюансы операции

Процедура проведения транзакции перевода в отношении третьих лиц имеет ряд спорных моментов в отношении учета и налогообложения.

Проблемы могут быть связаны с путаницей учета комиссионных вознаграждений и с задержкой поступления средств при совершении финансовой транзакции через сторонние банковские организации. Для бухгалтера трудности могут быть обусловлены разными сроками зачисления денег по банковским продуктам. Если он отправит заработную плату сразу всем работникам, то в этот же день следует произвести обязательные перечисления по всем платежам. Часть работников получат деньги в день проведения транзакции. Однако, при оформлении перевода на чужие карты, выпущенные другим банком, средства поступят на счет с задержкой, что может стать причиной конфликтов между работниками и работодателем.

Еще одним спорным вопросом может стать оплата комиссии. В зависимости от договоренности трех участников сделки, она может быть оплачена любым из них. Чаще всего такие обязательства на себя возлагает заинтересованное лицо, инициирующей процедуру, которым является собственник средств. В случае принудительного взыскания средств комиссия может быть уплачена работодателем или работником, выступающего по сделке отправителем средств.

Расходы, обусловленные расчетом с банковскими учреждениями, засчитываются в налогооблагаемую базу в соответствии с регламентом налогового правового акта. Если деньги перечисляются на карточный счет, который не имеет отношения к зарплатному проекту, то средства, плаченный в счет обеспечения сделки не учитываются при проведении расчетов налогооблагаемой базы. Они интерпретируются как оплата товара, предназначенного для личного пользования человеком. По аналогичной схеме идентифицируются затраты на открытие карт и их перевыпуск. Комиссия, взимаемая банковской структурой за осуществление перевода на карточные пластиковые продукты, уменьшает базу налогообложения.

Итоги

В вопросе о том, можно ли перечислять зарплату на карту другого человека по заявлению, должен быть компетентен каждый работодатель. Ему полагается знать, что последнее слово за ним. Его решение должно быть обосновано и подтверждено локальными и законодательными актами.

Получение зарплаты на карту или наличными имеет право каждый работник независимо от того в какой форме он осуществляет свои трудовые обязанности. Но бывают случаи, когда нужно перечислять зарплату на карту другого человека: жены работника, его сестры, брата, мамы и т.д. Правомерно ли перечисление заработной платы не на карту работника, можно ли оформить такое перечисление без нарушения закона и как это сделать? Постараемся дать ответы на эти вопросы.

Читать дальше  Срок изготовления выписки из егрюл в налоговой

Какие препятствия могут возникнуть?

Если у работника возникает ситуация, когда ему необходимо перечислять заработную плату на счет или карту третьего лица, первое что он делает, идет советоваться в бухгалтерию предприятия, на котором работает. И тут возникает первый конфликт интересов. Работнику нужно, чтобы бухгалтерия перечисляла деньги на нужный ему счет, а те говорят, что если счет не на имя работника, они не имеют право перечислять туда его зарплату. Кто же прав в такой ситуации?

В данном случае бухгалтерия неправомерно отказывает работнику. Дело в том, что закон не запрещает перечислять зарплату работника на счета третьих лиц, в то же время этот вопрос должным образом не урегулирован нормами права, чем и пользуются бухгалтера, которым просто не хочется «заморачиваться» и брать на себя лишнюю ответственность. Ведь в случае перечисления зарплаты третьему лицу, работник может заявить о том, что его зарплата «ушла в неизвестном направлении» и начать судиться с организацией.

Также необходимо понимать, что в бухгалтерии имеют право задать вопросы, для чего работнику потребовалось переводить зарплату не на собственную карту, а на карту третьего лица. Вдруг работник пытается вовлечь предприятие в какие-то незаконные махинации, например, он пытается, таким образом, уклонится от исполнения каких-то своих имущественных обязанностей, мало ли бывает ситуаций. В итоге, все часто заканчивается взаимными препирательствами. Как нужно действовать правильно?

  1. Прийти в бухгалтерию и объяснить им, что вам нужно перевести заработную плату на карту жены или любую другую.
  2. Поясняете, зачем вам это нужно.
  3. Пишете заявление о переводе заработной платы на нужный счет.
  4. Настаиваете на том, чтобы заявление было завизировано и принято к рассмотрению.
  5. Дождаться решения работодателя, и если оно будет положительным, дождаться пока зарплата будет переведена на указанный в заявлении счет.

Работодатель имеет полное право отказать работнику в таком перечислении на том основании, что такой вариант расчета не предусмотрен в трудовом договоре или коллективном договоре.

Если работодатель откажет на том основании, что в трудовом договоре и локальных нормативных актах организации нет положения касающегося перечисления зарплаты на сторонние счета, можно настаивать на том, чтобы такое положение в трудовом договоре появилось. Однако практика показывает, что в такого рода спорах выигрывают работодатели. Поэтому, к сожалению, придется положиться на сговорчивость вашего начальника и на его способность «входить в положение» работников.

Какие документы нужны?

Для того чтобы совершить интересующее вас действие, никаких особенных документов не нужно. Достигнув соглашения с работодателем, нужно прийти в бухгалтерию с паспортом и написать заявление на перечисление зарплаты на счет 3 лица. Образца такого рода заявления не существует, оно пишется в произвольной форме. Заявление пишем на имя директора предприятия. В «шапке» документа нужно указать также свою фамилию, имя и отчество, занимаемую должность, адрес и телефон. Далее указываете слово «заявление»:

  • подробно указываете реквизиты получателя;
  • полностью или не полностью будут перечисляться средства заработной платы;
  • в какой период будут осуществляться выплаты третьему лицу;
  • указываете причины, по которым потребовалось переводить зарплату на счет третьего лица (не обязательно).

В конце заявления вы пишите число, ставите свою подпись и расшифровку. Обязательно нужно добиться того, чтобы заявление приняли и при вас завизировали. Иначе работники бухгалтерии могут сослаться на то, что документ не принимался или затерялся.

По решению суда

Возможен и перевод на расчетный счет другого банка, даже если зарплата будет перечисляться лишь в части. Бухгалтерия может потребовать более подробные реквизиты, если получатель имеет счет не в российском банке, а в зарубежной кредитной организации.

В бесспорном порядке предприятие выполняет требования о перечислении заработной платы на счет третьего лица по решению суда. В этом случае заинтересованное лицо должно предоставить копию решения суда в бухгалтерию предприятия, которая в свою очередь не позднее 5 рабочих дней должна все оформить. В каких случаях суд может обязать предприятие перечислять зарплату на карточку, принадлежащую другому:

  1. В случае ограничения работника в дееспособности в том случае если он злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками или находится в игровой зависимости и ставит свою семью в трудное материальное положение. Зарплата в полном объеме перечисляется на счет супруги, родителя, сестры и т.п.
  2. При возникновении у работника алиментных обязательств. В этом случае перечисляется часть зарплаты в порядке, установленном решением суда.
  3. В случае принудительного взыскания с работника части заработной платы в счет погашения долгового обязательства. В этом случае на счет третьего лица перечисляется часть заработка в размере, предусмотренном решением суда.

Итак, если вы пожелали перечислять свой заработок на чужую карту, это не значит, что работодатель добровольно пойдет вам на встречу. Аргументы, конечно, найдутся и у него и у вас, поскольку закон подробно такую ситуацию не регламентирует. Надо пытаться договариваться полюбовно, иначе можно получить проблему!

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector