Переход права собственности по договору мены | Загранник

Переход права собственности по договору мены

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Комментарий к Ст. 570 ГК РФ

1. Комментируемой статьей предусмотрены специальные правила, представляющие собой важную особенность правового регулирования отношений по договору мены.

Введение этих правил делает нетипичной ситуацию, при которой сторона, получившая первой товар по договору мены, приобретала на этот товар право собственности, при этом не выполнив своей встречной обязанности по передаче товара, предоставляемого в обмен .

———————————
На это особенно обращал внимание С.А. Хохлов при комментировании новелл части второй ГК РФ (см.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая: Текст. Комментарии. Алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова (автор комментария к гл. 31 «Мена» — С.А. Хохлов).

В соответствии с указанными правилами право собственности на обмениваемые товары приобретается сторонами по договору мены, во-первых, только после того, как обязанности по передаче вещей, являющихся товарами по договору мены, исполнены обеими сторонами, и, во-вторых, переход права предполагается одновременным. Правила эти применяются, если иное не предусмотрено законом или договором мены.

По сравнению с правилами ранее действовавшего гражданского законодательства это правило является новым и направлено на предотвращение ситуаций, когда сторона, первой получившая вещь, приобретает на нее право собственности, не выполнив встречной обязанности по передаче другой стороне причитающегося ей по договору товара.

В противном случае в результате возможных злоупотреблений недобросовестного контрагента явно ущемлялись бы права стороны договора мены, выполнившей свои обязательства перед другой стороной.

2. Как видно, комментируемая статья формулирует исключение из общего правила о том, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК). При этом, являясь исключением из общего правила о моменте перехода права собственности по договору, правило, содержащееся в комментируемой статье, само сформулировано как общее и применяется, если иное не предусмотрено законом или договором мены .

———————————
Подробнее об этом см.: Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под ред. А.П. Сергеева. М., 2010. Т. 2. С. 136 — 137.

Например, иной момент перехода права собственности предусмотрен законом в отношении недвижимого имущества, который привязан к моменту государственной регистрации перехода права на недвижимость (см. п. 3 комментария).

В принципе стороны могут определить и другой момент перехода права собственности иначе, чем предусмотренный комментируемой статьей. Так, в качестве момента перехода права собственности может быть предусмотрен момент подписания самого договора или в отношении каждого из обмениваемых товаров — момент передачи этого товара, который, как допускает закон, может и не совпадать (см. ст. 569 ГК и комментарий к ней).

3. Как уже отмечалось выше, специальное правило, предусмотренное комментируемой статьей о моменте перехода права собственности, относится к движимому имуществу.

В отношении недвижимого имущества действуют предусмотренные законом специальные правила п. 2 ст. 223 и ст. 551 ГК РФ о том, что право собственности на объект недвижимости переходит в момент государственной регистрации такого перехода. По отношению к правилу, предусмотренному комментируемой статьей, режим перехода права на недвижимость является специальным (исключением из общего правила).

Такая же правовая позиция сформировалась в судебной практике: при обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость. Обосновывается она следующим. Установленное п. 1 ст. 551 ГК РФ правило о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость и норма о том, что такое право у приобретателя возникает с момента регистрации прав на нее (п. 2 ст. 223 ГК), применяются, если иное не установлено законом.

Читать дальше  Размер пенсии при второй группе инвалидности

Согласно комментируемой статье право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обеими сторонами своих обязательств по передаче соответствующих товаров, если иное не предусмотрено законом или договором.

При наличии двух диспозитивных норм, каждая из которых устанавливает самостоятельный порядок возникновения прав собственности на недвижимость, отдается предпочтение норме, осуществляющей специальное регулирование.

Поскольку ст. 223 ГК РФ устанавливает, что право собственности у приобретателя имущества, подлежащего государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, а указанная статья по отношению к комментируемой статье является специальной, то для каждой стороны по договору мены моментом перехода права собственности при обмене недвижимым имуществом является регистрация ею прав на полученную недвижимость независимо от того, произведена ли такая регистрация другой стороной . Так же следует считать, когда недвижимость обменивается на движимое имущество.

———————————
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 (п. 3).

В отношении недвижимого имущества момент перехода права собственности определяется моментом государственной регистрации такого перехода (при этом неважно, какова последовательность передачи обмениваемого товара), а в отношении движимого имущества (если только другое не предусмотрено законом или договором) момент перехода права собственности следует определять в соответствии с комментируемой статьей, т.е. наступает такой момент после исполнения обеими сторонами обязательства передать друг другу соответствующие товары.

1.5. Переход права собственности по договору мены

Новым для нашего законодательства является правило установленное в ГК РФ 1996 года о переходе права собственности (по ГК РСФСР 1964 года право собственности на обмениваемый товар переходило в момент его передачи; последствия легко предположить).

Общие правила перехода права собственности на обмениваемые товары установлены в ст. 570 ГК РФ. Переход происходит, после того как сторона передала товар контрагенту, а последний его принял, после чего сторона, передавшая товар, получила товар от контрагента, и в свою очередь приняла его. Таким образом, возникновение права собственности предполагается одновременным для каждой из сторон договора (если иное прямо не предусмотрено законом или договором). Такое положение призвано предотвратить ситуацию, в которой сторона первой получившей товар приобретает на него право собственности, не выполнив встречных обязательств по передаче контрагенту другого товара.

Особенностью в отношениях мены обладает так же правило об эвикции – ответственности продавца за истребование вещи у покупателя третьим лицом. Согласно общей норме п. 1 ст. 462 ГК РФ продавец в этом случае возмещает покупателю понесенные им убытки. Для отношений регулируемых главой 31 ГК это означало бы не всегда обоснованное оставление у такого продавца переданной ему в обмен вещи контрагента. Поэтому ст. 571 ГК РФ предоставляет право стороне договора мены, у которой третьим лицом изъят товар, потребовать от своего контрагента не только возмещения соответствующего убытка (под убытками в данном случае понимается как реальный ущерб, например, понесенные исправной стороной расходы по доставке, хранению, погрузке и т.д., так и упущенная выгода), но и возвращения полученного в обмен товара (имеется в виду возврат в натуре).

Однако, в случае если сторона, передающая товар обремененный правами третьих лиц (например, залога, вещных прав и т. д.), предупредила своего контрагента о правах третьих лиц, а последний, тем не менее, согласился принять товар, нет оснований применения правила об эвикции.

При обмене недвижимым имуществом право собственности на него возникает у стороны договора с момента государственной регистрации ею прав на полученную недвижимость.

1.6. Риск случайной гибели или повреждения товаров

Этот вопрос, который гл. 31 ГК РФ специально не урегулирован, хотя представляется достаточно сложным.

Читать дальше  Форма заполнения загранпаспорта нового образца

Ст. 211 связывает несение риска случайной гибели вещи с наличием права собственности на эту вещь, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передавая вещь по договору мены (особенно если имеется разрыв во времени между вручением обмениваемых товаров) сторона лишается владения вещью (передав ее другой стороне) и возможность влиять на ее сохранность, но сохраняет при этом право собственности (которое не переходит к приобретателю в силу общего правила ст. 570 ГК РФ). В данной ситуации вполне логично применять норму ст. 459 ГК РФ, которая приурочивает переход риска к моменту исполнения обязанности по передаче товара. В известном смысле это должно стимулировать его к скорейшей (встречной) передаче товара.

2. Бартерная сделка как разновидность договора мены

В словаре-справочнике по праву международной торговли бартерная сделка определяется как «договор между хозяйствующими субъектами о натуральном обмене, торговле по схеме «товар за товар», безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом).

Понятие «бартер» используется в различных значениях. В широком смысле бартером называют любые встречныё сделки и межправительственные соглашения о взаимной торговле определенными товарами между конкретными партнерами, в случаях, когда исключаются или сокращаются трансграничные переводы валютных средств или же взаимные поставки товаров регулируются одним контрактом. В Правовом руководстве термин «бартер» используется в строго юридическом смысле для обозначения контрактов, предусматривающих двусторонний обмен оговоренными товарами, при котором поставка товаров в одном направлении заменяет полностью или частично денежный платеж за поставку товаров в обратном направлении. При разнице в стоимости поставок товаров в двух направлениях она может быть оплачена либо деньгами, либо другими экономическими ценностями. В силу этого отсутствует и обязательное требование эквивалентности передаваемых товаров. Предметом бартерной сделки в соответствии с Правовым руководством могут быть различные виды товаров (например, готовые изделия или сырье), услуги, передача технологии, инвестиции или в ряде случаев сочетание этих элементов. Таким образом, термин «товар» используется в широком смысле, отличном от принятого в российском законодательстве узкого понятия товара как вещи или совокупности вещей (п.1 ст. 454 ГК РФ).

В действующем законодательстве и особенно в деловом обороте зачастую употребляется термин «бартер» в случаях, когда речь идет об обмене какими-либо имущественными благами. Означает ли это, что бартер (бартерная сделка) является синонимом мены в смысле главы 31 ГК? Анализ законодательства показывает, что эти понятия не всегда тождественны.

Так, в пункте 2 статьи 154 части второй Налогового кодекса РФ (НК) упоминается о реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям. О товарообменных (бартерных) операциях говорится и в пункте 2 статьи 40 части первой НК. Нетрудно увидеть, что в НК под бартером понимается сделка по обмену товарами, что внешне совпадает с меной, однако под товаром в НК понимается не только имущество, но также работы и услуги, которые не могут являться предметом договора жены в смысле статьи 567ГК.

Следует упомянуть также Указ Президента РФ от 18 августа 1996 года № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок».

В пункте 2 Указа содержится предписание совершать бартерные сделки в простой письменной путем заключения двустороннего договора мены, который должен, в частности, оформляться в виде документа (за исключением бартерных сделок, заключаемых в счет выполнения международных соглашений), содержать указание на номенклатуру, количество, качество, цену товара, сроки и условия экспорта, импорта товаров; перечень работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, их стоимость, сроки выполнения работ.

Таким образом, из пункта 2 Указа следует, что бартерная сделка должна представлять собой договор мены. Между тем какого-либо специального определения договора мены Указ не содержит, следовательно, упоминаемый в Указе договор мены должен пониматься в соответствии с нормами ГК хотя бы потому, что в ином случае Указ оказался неисполнимым ввиду неопределенности понятия бартерной сделки.

Читать дальше  Отсутствие одного глаза является инвалидностью

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Комментарий к статье 570 Гражданского Кодекса РФ

1. По общему правилу, установленному комментируемой статьей, право собственности на переданную по договору мены вещь переходит лишь после исполнения обеими сторонами своих обязательств. При этом переход права собственности происходит одновременно. Если договором мены установлено встречное исполнение обязательства, то право собственности переходит только после исполнения встречного обязательства.

2. Статья носит диспозитивный характер, что означает возможность установления законом или договором момента перехода права собственности в ином порядке. В частности, в случае обмена объекта недвижимости право собственности на него возникает только с момента государственной регистрации прав на данный объект. Это правило установлено статьями 131 и 551 ГК РФ. Следовательно, у сторон договора право собственности на недвижимость возникает с момента, когда обе стороны завершили регистрационные процедуры.

3. Моментом перехода права собственности стороны могут установить, например, момент передачи товара другой стороне.

Другой комментарий к статье 570 ГК РФ

1. Коммент. ст. определяет момент перехода права собственности на обмениваемые товары. По общему правилу право собственности на обмениваемые товары переходит к обеим сторонам договора одновременно после исполнения ими обязательств передать соответствующие товары.

Тем самым коммент. ст. устанавливает общий момент перехода права собственности на обмениваемые товары. При этом при временном разрыве между актами передачи переход права собственности определяется по последней (второй) передаче.

2. Положения гл. 31 ГК предусматривают особое регулирование только в отношении момента перехода права собственности. В отсутствие в гл. 31 ГК специальных правил относительно перехода риска случайной гибели на обмениваемые товары, согласно п. 2 ст. 567 ГК, подлежат применению нормы ст. 459 ГК. Таким образом, риск случайной гибели переходит к приобретателю товара в момент, когда сторона, передающая товар, считается исполнившей свое обязательство.

Соответственно, в ситуации, когда передача вещей по договору мены осуществляется не одновременно, мы имеем дело с исключением из общих правил ст. 211 ГК. Тем самым законодатель стимулирует стороны к надлежащему и скорейшему исполнению своих обязательств. Ведь сторона, получившая вещь первой, с момента ее получения принимает на себя все риски, связанные с этой вещью, но сможет приобрести право собственности на нее, лишь когда исполнит свое обязательство.

3. Правила коммент. ст. выступают в качестве lex specialis по отношению к положениям п. 1 ст. 223 ГК и исключают применение последних для отношений сторон по договору мены.

Вместе с тем сами положения коммент. ст. сформулированы лишь в качестве общего правила и действуют, если иное не предусмотрено договором или законом. Так, если в качестве предмета мены выступает недвижимое имущество, правила коммент. ст. не подлежат применению в связи с наличием специальной по отношению к ним нормы п. 2 ст. 223 ГК. Соответственно, для каждой стороны по договору мены моментом перехода права собственности при обмене недвижимым имуществом является регистрация ею прав на полученную недвижимость независимо от того, произведена ли такая регистрация другой стороной (см. п. 11 письма ВАС N 69).

Остались вопросы по ст 570 ГК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 570 ГК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector