Перенос линии электропередач со своего участка | Загранник

Перенос линии электропередач со своего участка

Часто ко мне обращаются граждане, недовольные тем, что посредине их земельного участка расположены столбы линии электропередач. Как правило, обращаются граждане, которые приобрели его у прошлого собственника с существующим столбом. Соответственно у граждан возникает резонный вопрос: что делать с этими столбами?

Как показывает опыт, сетевая организация не отличается дипломатическими качествами, все письменные претензии остаются не рассмотренными.

Убрать опору ЛЭП с участка можно только совершив ряд действий, направленных на понуждение сетевой организации к демонтажу столбов. Да-да, именно своей, о чем будет указано ниже.

Далее, рассмотрим алгоритм действий, направленных на сетевую организацию с целью исполнить обязательство по переносу линии электропередач.

Добровольный порядок урегулирования спора о переносе опоры ЛЭП с участка

К сожалению, Ленэнерго не та организация, которая отличается возможностью ведения переговоров с ней. Тем не менее, настоятельно рекомендую направлять использовать досудебный порядок урегулирования спора.

В претензии необходимо указать следующие обстоятельства, имеющие значения для дела:

  • Адрес, на котором расположена столб
  • Момент возникновения права собственности (дата регистрации в ЕГРН)
  • Факт отсутствия согласия собственника на установку части линии электропередач
  • Требование о незаконном нахождении линии
  • И т.д.

Примечание: данный перечень не является закрытым. Дело в том, что есть случаи, когда линия электропередач на участке установлена правомерно, хотя и без вашего ведома.

На данном этапе, убрать опору ЛЭП у Вас вряд ли получится, между тем, нельзя недооценивать претензионный порядок.

Основной целью направления претензии является показ сетевой организации недобросовестной перед судом.

Когда опору ЛЭП с участка убрать невозможно

К сожалению, возможны ситуации, когда убрать опору ЛЭП с участка убрать невозможно. Перечислим основные из них:

  • В момент приобретения земли самым первым собственником, столб уже стоял. Речь идет о ситуации, когда одобрение на установку дал соответствующий муниципальный орган, являвшийся на тот момент собственником. В этом случае, Ваше мнение уже не учитывается.
  • Предыдущий собственник позволил сетевой организации установить столб, но, при продаже земельного надела, вам об этом не сказал. В этом случае, сетевая организация также не виновата. В этом случае, вы можете потребовать в судебном порядке уменьшения покупной цены надела. А в случае, если линия препятствует целевому использованию земли, то Вы также можете расторгнуть договор с возвратом всей стоимости участка.

Примечание: настоятельно рекомендую перед покупкой земельного надела осматривать его в натуре. В случае, если на нем имеется линии электропередач, участок вам безумно нравится и несмотря на это, вы готовы его приобрести, удостоверьтесь, что предыдущий собственник не давал согласия на установку объектов электрохозяйства. Это позволит Вам бороться в судебном порядке.

Способы переноса ЛЭП с участка

Итак, в зависимости от законности установки, существуют два основных способа, как убрать опору ЛЭП с участка:

  • Если столб установлена не законно (без вашего согласия либо без согласия продавца), то вы вправе обратиться в суд с требованием о демонтаже столба линии электропередач за счет сетевой организации
  • Если столб на участке установлен законно, то вам необходимо написать заявление на ТУ и договор о компенсации нарушенного права собственности. В этом случае, если Вы подпишите договор, обязанность убрать опору ЛЭП с участка возлагается на Вас и за Ваш счет.
  • В том случае, если согласие законный собственник не давал, но Вы не хотите ввязываться в судебные тяжбы, вы также можете выразить согласие на перенос ее перенос за ваш счет.
Читать дальше  Прокуратура амурской области написать жалобу

Все три вышеуказанных способа выглядят вполне приемлемо, но лишь на первый взгляд. Дело в том, что если соглашаетесь на перенос за свой счет, то Ленэнерго выставляет вам счет за перенос одного столба в размере 300 тыс. рублей до 500 тыс. без какой-либо обоснованности цен. Такой кабальный договор направляется сетевой организацией с заведомо понятной целью-чтобы Вы не смогли осуществить перенос даже платно.

Кроме того, в таком договоре множество штрафных санкций в размере от 10 тыс. руб. до 20 тыс. в день, которые лягут на Вас. И это притом, что себестоимость работ составляет не меньше 60 тыс. руб., либо вообще порядка 10 тыс.

Примечание: в случае, если единственным способом переноса линии является заключение такого кабального договора, то Вашим единственным вариантом является снижение стоимости договора в судебном порядке.

Перенос ЛЭП с участка, если собственник не давал согласия на установку

Если собственник (предыдущий и нынешний) не давали согласия на установку линии электропередач в границах земельного надела, и Вы не хотите учувствовать в кабальных договорных отношениях, то не спешите подавать в суд с целью демонтажа опоры с. Перед подачей в суд о переносе опоры ЛЭП проделайте следующие действия:

  • Напишите заявление о выдаче ТУ и договора на перенос за свой счет
  • После того, как Вам выдадут кабальный договор, направьте претензию о несогласии с его условиями
  • Составьте смету у организации о фактической стоимости работ.

Лишь после совершения всех вышеуказанных действий, Вы можете направлять требования в судебном порядке, приложив к иску кабальный договор, претензию, смету.

Такой способ является наиболее оптимальным. Дело в том, что даже если никто не давал согласия, совершая всю вышеуказанную переписку, Вы создаете видимость, что несмотря на нарушение Ваших прав, действуя добросовестно, вы предлагали сетевой организации устранить за свой счет. В свою очередь, сетевая организация, действуя недобросовестно, направляет Вам кабальный договор, который по стоимости в десять раз превышает смету, составленную для Вас.

Для судьи, вышеуказанное будет свидетельствовать о недобросовестности Ленэнерго.

Примечание: составление претензии, искового заявления, а также всей переписки лучше доверить адвокату, поскольку содержание вышеуказанных документов должно быть со ссылками на нормы законов, а также разъяснений, данных судебными органами.

Истец приобрел земельный участок, на котором установлена опора ЛЭП, всё бы ни чего, но ответчик наглым образом позволяет себе заходить на территорию земельного участка Истца — собственника земельного участка, огороженного забором (идет строительство жилого дома) и производить деионтаж деревянной опоры на монтаж железобетонной. Истец обратиля к ответчику с притензией перенести опору ЛЭП за пределы его земельного участка на что ответчик ответил, что опора ЛЭП находится в их собственности и переносить они её не будут, могут перенести только за счет Истца. Истец обратился в суд с данными исковыми требованиями, в кадастровой выписке ограничений и обременений на земельный участок не зерегестрировано, также запрошены выписки с Росреестра, права на земльный участок под опорой ЛЭП не зарегестрированы, правоустонавливающих документов ответчик в суд не предоставил на земельный участок, есть документы подтверждающие право собственности на опору ЛЭП. Истцу в иске отказано. Решение в полном объеме изготовят только 24 февраля 2014 г. Ваше мнение уважаемые профессионалы, хотим обжаловать в апелляционном порядке. Спасибо.

Ваше сообщение в ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНУЮ: Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что делать? Приобрел участок в 2014 г село Никитское. электростолбы уже стояли. сначала ничего не пугало меня. Потом когда сделал топографию своего участка и вынос в натуру границы своего участка, получилось что столб стоит на моем участке и линия проходит через участок. Линия не высоковольтная. Как мне быть? ведь строить под ЛЭП не рекомендуется.

Читать дальше  Регистрация ребенка если родители не в браке

Мне прислали ответ:

По указанному Вами адресу, с. ХХХХХХ, ХХХХХХ района, Московской области, расположена воздушная линия электропередачи 0,4кВ от Комплектной трансформаторной подстанции №1391, принадлежащих на праве собственности ЮЭС — филиал ПАО «МОЭСК» и состоящая на балансе ХХХХХХ РЭС. В соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении правительства РФ №160 от 24.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: для ВЛ/ВЛИ класса напряжения до 1 кВ – 2 м.

В разделе III вышеуказанных правил изложены требования, предъявляемые к охране электрических сетей, размещенных на земельных участках.

Дополнительно сообщаем что в соответствии с п. 2.4.57 Правил устройства электроустановок (ПУЭ)-2003г. изд. 7, допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл. 7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м. при этом в соответствии с п. 2.4.58 прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.

В случае Вашего волеизъявления по вопросу освобождения принадлежащего Вам земельного участка от ограниченного режима землепользования (охранной зоны), то есть выноса с земельного участка указанной воздушной линии, Вам необходимо обратиться в адрес ЮЭС о заключении договора сервитута для урегулирования вопроса о соблюдении охранной зоны в соответствие с действующим законодательством РФ, для чего необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, схему границ земельного участка с обозначением охранной зоны ВЛ-0,4кВ и ее общей площади, копию свидетельства на землю (нотариально заверенную) с кадастровым планом участка, копию паспорта собственника. получить технические условия на вынос ВЛ, на основании которых оформить соглашение о порядке компенсации потерь с ПАО «МОЭСК», и своими силами и за свой счет выполнить условия ТУ по выносу опоры.

МОЙ ВЫВОД: НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. Разъясните пожалуйста в чем подвох? Потому что они так быстро приняли свою вину.

Марина, добрый вечер.

Безусловно, в соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашей ситуации таким способом защиты права может являться иск об обязании осуществить перенос линии электропередачи за пределы границ указанного земельного участка. Согласен, что в случае надлежащего оформления документов на ЛЭП судебная практика будет скорее на стороне электриков, однако приведу пример судебной практики, когда суд занял сторону собственника участка. данной ситуации даже тот факт, что ответчик приобрёл участок уже с имеющейся ЛЭП роли не сыграл, поскольку на ЛЭП не имелось надлежащего документального оформления.

Суд, удовлетворяя требования истца, указал, что

В представленном ответчиком техническом паспорте на сооружение ЛЭП 10кВ ПС 110кВ

на схеме расположения указанной ЛЭП отсутствует линия ЛЭП, проходящая через земельный участок, расположенный по адресу:…

Если в Вашей ситуации обстоятельства будут схожими то, полагаю, что будет и шанс обязать электриков перенести ЛЭП.

Покупая дачу или садовый участок, граждане не всегда знают свои права, если на участке располагается опора линии электропередачи.

К сожалению, подобные "довески" к соткам в последние годы перестали быть редкостью. Дело в том, что энергетики никогда не проводили ЛЭП по чужим участкам. Это в прошлые годы не разрешалось. Строили опоры под высоковольтные провода, как правило, по полям, по просекам и прочим необитаемым территориям. Но потом поля стали распродавать под садовые участки, и опоры оказались на частной земле.

Читать дальше  Реорганизация юридического лица путем слияния

Отечественная судебная практика показывает, что большинство недобросовестных продавцов таких соток с "обременением" говорят, что опора на самом деле не такая уж проблема и ее можно "подвинуть". Но Верховный суд РФ, пересматривая один из подобных споров, сказал, что опоры линии электропередачи не являются самостоятельными объектами недвижимости. В этих случаях один объект – вся линия электропередачи со всеми опорами вместе.

А началось все с того, что в суд пошел некий гражданин, который купил участок. Рядом, на соседних сотках, стоит опора ЛЭП. Истец попросил суд обязать соседа "устранить препятствие в пользовании участка и демонтировать опору". Причина – он из-за опоры и проводов не может использовать свой участок по прямому назначению – индивидуальное жилищное строительство".

Районный суд в этой просьбе хозяину участка отказал. А вот апелляция это решение отменила и вынесла свое – пусть убирает. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда с таким решением не согласилась и вердикт коллег отменила.

Вот разъяснения высокой судебной инстанции. По закону, а в этом случае это Земельный кодекс, собственник может строить на своей земле все что захочет, но в рамках дозволенного: по градостроительным, санитарным, экологическим и прочим нормам (статья 40). По тому же кодексу нельзя делить участок так, чтобы оставшиеся сотки или какие-то ограничения не позволяли использовать землю по целевому назначению.

Районный суд, когда рассматривал это дело, установил – ЛЭП приняли в промышленную эксплуатацию в 2006 году. Прохождение трассы было согласовано как положено, и ничьих интересов она не затрагивала, так как шла по полям. Годы спустя местная администрация поделила поле на участки и продала гражданам. Участок, принадлежащий истцу, был выделен с обременением – установлена охранная зона уже стоящей опоры ЛЭП.

Первоначально охранная зона занимала 1/7 часть участка истца. Позже этот гражданин сам поделил участок на два. Один из них получил новый адрес, кадастровый номер и был собственником продан. И тот, кто купил, теперь просит суд обязать соседа убрать опору ЛЭП с участка, так как она мешает ему строить дом, ведь охранная зона опоры заняла четверть вновь образованного участка.

Районный суд, отказав в иске, сказал, что высоковольтная линия – это неотъемлемая часть объекта, строительство которого было разрешено и который законно введен в эксплуатацию.

Апелляция, посчитав, что опору ЛЭП гражданин вполне может убрать с участка и не мешать соседу, сказала, что землю ему под опору никто не выделял. Значит, опора – самовольная постройка. И опора нарушает права соседа, как собственника участка.

Верховный суд с такой постановкой вопроса не согласился. Суд не согласен, что опора – самостоятельный объект и она самовольная постройка.

Верховный суд напомнил Гражданский кодекс, в котором сказано, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения этой вещи или изменения ее назначения, поступает в оборот как единый объект и считается неделимой вещью. К таковым относятся автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередачи и связи.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод: составная часть единого и недвижимого комплекса не является самостоятельным объектом и не может иметь самостоятельную юридическую судьбу. И составная часть единого объекта не может быть признана самовольной постройкой.

Местному апелляционному суду придется решать спор заново.

Текст подготовила Наталья Козлова для Российской газеты – Неделя №7456 (290)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector