Перенос сроков исполнения контракта по 44 фз | Загранник

Перенос сроков исполнения контракта по 44 фз

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Возможно ли продление сроков исполнения муниципального контракта (срок контракта – 35 дней), заключенного по результатам электронного аукциона (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") вследствие ухудшения погодных условий (подрядчик не может выполнить работы в срок по причине дождливой погоды и снегопада)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации увеличить срок действия контракта нельзя. Контракт может быть выполнен за пределами его срока.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.
Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. Следовательно, условия о сроке выполнения работ по контракту и о сроке действия контракта могут быть изменены только в установленных законом случаях.
Возможность изменения сроков исполнения контракта Закон N 44-ФЗ предусматривает лишь в двух случаях:
– при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), что к рассматриваемому случаю, очевидно, не относится;
– в соответствии с ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, которая допускает изменение в 2016 году по соглашению сторон срока исполнения контракта, если исполнение контракта завершается в 2016 году. В этом случае изменение условий контракта осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N 191 (далее – Правила).
Указанные Правила применяются лишь к контрактам, предметом которых являются: поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, включенных в Перечни, утверждаемые органами, поименованными в пп. "а" п. 3 Правил, а также строительство, реконструкция, техническое перевооружение объектов капитального строительства, включая приобретение оборудования, входящего в смету строительства, реконструкции, технического перевооружения, и (или) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, за исключением научно-методического руководства.
При этом возможность изменения срока исполнения контракта обусловлена в Правилах необходимостью соблюдения следующих условий:
– срок исполнения контракта составляет свыше 6 месяцев (п. 3 Правил);
– контракт не может быть исполнен без изменения его условия по причинам, указанным в ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 5 Правил).
В рассматриваемой ситуации срок контракта менее 6 месяцев. Более того, как показывает судебная практика, само по себе изменение погодных условий не свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, то есть о наличии оснований для изменения контракта в соответствии со ст. 451 ГК РФ (смотрите, например, постановление АС Уральского округа от 12.10.2015 N Ф09-6545/15, постановление АС Северо-Западного округа от 29.01.2016 N Ф07-4109/15, постановление АС Уральского округа от 25.06.2015 N Ф09-3089/15). Поэтому в приведенной ситуации изменить срок действия контракта стороны не вправе.
Однако вышеизложенное не означает, что контракт не может быть исполнен или его исполнение неизбежно повлечет необходимость взыскания с исполнителя (подрядчика) санкций за просрочку исполнения. Сам по себе факт истечения предусмотренного контрактом срока его действия не влечет прекращения тех обязательств, которые возникли из этого контракта (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Ни одна норма закона не запрещает выполнение работ и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. Таким образом, заказчик вправе принять исполненное контрагентом и за пределами срока действия контракта. В случае нарушения подрядчиком предусмотренного контрактом срока выполнения работ заказчик формально в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ обязан направить подрядчику требование об уплате пени. Однако обязанность уплатить сумму пени возникает у подрядчика лишь при наличии вины, то есть если сроки выполнения работы нарушены по обстоятельствам, зависящим от подрядчика (смотрите, в частности, п. 2 ст. 330 ГК РФ). Если подрядчик не несет ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, уплачивать пени он не обязан. Кроме того, в силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы*(1) или по вине другой стороны. Однако в рамках этой консультации оценить наличие вины подрядчика мы не можем.

Читать дальше  Общественный кадастровый план московской области

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

15 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————
*(1) Отметим, что изменение погодных условий, связанное с обычными погодными явлениями, в большинстве случаев не рассматривается как обстоятельство непреодолимой силы (смотрите, например, постановление Второго ААС от 30.08.2016 N 02АП-6432/16, постановление Восьмого ААС от 10.07.2015 N 08АП-6139/15, постановление Шестого ААС от 30.03.2015 N 06АП-855/15).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Материал для подписчиков издания «Ваш партнер-консультант». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

Электронные версии изданий

ОПЕРАТИВНОСТЬ

Подписчик читает издание ПЕРВЫМ, сразу же после его подписания в печать.

АРХИВ ИЗДАНИЯ

Вместе с новыми номерами предоставляется доступ к архиву издания за прошлые годы (при подписке на периоды более 6 месяцев).

Читать дальше  Стоимость услуг адвоката по разделу имущества

PDF номеров издания

Номера изданий доступны для скачивания в pdf-формате.

На официальном проекте нормативных актов опубликован законопроект о внесении изменений в 44-ФЗ. Предполагается, что ст. 95 дополнится двумя пунктами об изменении срока исполнения контракта.

Этот проект подготовлен для выполнения п. 6 Протокола № ДК-П9-47пр от 14.03.2018 совещания у зам. председателя правительства Д.Н. Козака. Таким образом, достигается совершенствование ситуаций, когда стороны могут изменить существенное условие госконтракта, в частности продлить срок выполнения обязательств поставщиком при возникновении форс-мажорных обстоятельств после подписания договора на выполнение работ по строительству.

Планируется, что поправки вступят в силу с января 2019 года.

Содержание нововведений

Для изменения сроков исполнения контракта необходимо, чтобы соблюдались 2 условия:

  1. Предметом договора должно быть выполнение работ по строительству или реконструкции объекта капитального строительства.
  2. Цена контракта больше или равна определенной цене. Эта цена будет установлена отдельным актом Правительства.

При соблюдении этих двух условий выполнить обязательства в срок, который установлен договором, невозможно из-за обстоятельств непреодолимой силы. В такой ситуации период исполнения договора может быть продлен на период этих форс-мажорных обстоятельств.

Законопроект также закрепляет, что к обстоятельствам непреодолимой силы для применения этой нормы относятся стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций.

Это нововведение также относится к госконтрактам на строительные работы и реконструкцию объекта кап. строительства. Цена такого контракта также будет определена в отдельном Постановлении Кабмина. В этом случае также можно продлить срок исполнения договора на время действия этих обстоятельность. Однако в данной норме зафиксирован предельный срок пролонгации — 6 месяцев. Отличается и определение того, что относится к форс-мажорным обстоятельствам по этому пункту.

Читать дальше  Преимущественное право выкупа доли в квартире

К непредвиденным обстоятельствам относятся изъятие или перенос собственником (уполномоченной собственником организацией) неучтенных в проектной документации на выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, коммуникаций. А также наличие принятых к производству судами или арбитражными судами исковых заявлений об оспаривании сноса, переноса и переустройства расположенных в границах строительной площадки объектов капитального строительства, коммуникаций, неучтенных в проектной документации на выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector