Переосвидетельствование военного билета в рб | Загранник

Переосвидетельствование военного билета в рб

Военный билет — документ установленного образца, характеризующий отношение гражданина Беларуси к воинской обязанности. Действует с момента выдачи и является бессрочным независимо от исполнения владельцем своих обязательств относительно военной службы (прохождение переосвидетельствований, явки на сборы и пр.).

Документ выполнен в виде книжки, внешне похож на паспорт, имеет обложку красного или зеленого (для офицеров запаса) цвета, при определенных обстоятельствах может использоваться в качестве удостоверения личности.

Зачем нужен военный билет?

Документ является единственным подтверждением того, что у мужчины решены все вопросы с армией и военкоматом. В мирное время обладатели военного билета на службу не призываются.

Также документ необходим при официальном трудоустройстве, поскольку каждый работодатель в соответствии с действующим законодательством обязан вести воинский учет сотрудников с представлением соответствующей информации в военкомат. Игнорирование данного требования карается серьезными штрафами.

Отсутствие военного билета может привести к проблемам при решении вопросов с государственными инстанциями. Это касается:

  • регистрации по месту жительства;
  • получения водительского удостоверения;
  • выезда за границу;
  • замены паспорта.

Некоторые банки включают военный билет в перечень документов, которые требуется представить для получения кредита. Это особенно актуально для мужчин в возрасте до 27 лет, поскольку финансово-кредитные учреждения с осторожностью подходят к кредитованию лиц, платежеспособность которых может быть нарушена вследствие призыва в армию или по причине наличия иных нерешенных вопросов с военкоматом.

В 15.00 на многочисленные вопросы посетителей портала TUT.BY начали отвечать специалисты Министерства обороны Республики Беларусь: главный редактор сайта Министерства обороны подполковник Андрей Шубадеров, администратор проекта "Виртуальный военкомат", офицер редакции сайта старший лейтенант Анна Колышницына, заместитель начальника Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Республики Беларусь, специалисты отдела призыва главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил подполковник Владимир Шаров и Геннадий Кузьмин, начальник группы анализа законодательства управления правового обеспечения Министерства обороны подполковник Илья Ярмолович.

Предлагаем вам ознакомиться с первыми ответами.

Полностью материалы онлайн-конференции будут опубликованы около 17.00.

Здравствуйте, хотелось бы узнать следующее: В момент завершения мной обучения в высшем учебом заведении(дневное отделение) мне исполнится 25 лет,я женат, получаю профессию – экономист, специализация правовое обеспечение хоз.деятельности. Есть небольшие сложности в том, что после завершения учебы я не могу работать адвокатом, судьёй, прокурором и т. д. так как полного юридического образования я не получал, для этого мне необходимо еще отучиться 2 года на заочном отделении. Вопрос: Имею ли я право на это и дадут ли мне это сделать, либо же я буду призван? Заранее благодарен. Всего доброго

Ответ: будете студентом, получите отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования на период обучения.

Будут ли призывать на сборы рядовых запаса служивших в ПВ?
Какая справка гарантирует неприкосновенность?

Ответ: будут, а точнее могут призвать. Насчет справки, это Вы серьезно?

1) У меня в консультативном заключении (кардиология) написано следующее: ПМК ПЕРВОЙ степени (4мм) с МИНИМАЛЬНОЙ регургитацией. Будет ли она (регургитация, минимальная) оценена как регургитация в целом? Другими словами, согласно "Приложению к Приказу Министра обороны и Министра здравоохранения Республики Беларусь 1998 г. N 369/173" я буду отнесен к группе годности ГО-4 либо НГМ?

2) Являюсь выпускником Юридического колледжа БГУ. Имею преимущественное право на продолжение обучения на Юридическом ф-те БГУ с сокращенным сроком обучения (3 курс, отдельный конкурс). Также имею высокий средний балл. Отсрочку ранее получал только на обучение, т. е. на поступление не получал. Могу ли я претендовать на отсрочку для поступления на юрфак (до начала августа)?

Ответ:
1. Вы будете признаны негодным к военной службе
2. студентам положена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования на период обучения.

Добрый день. в 2002 признан негодным к службе в мирное время по зрению. в военном билете написано "повторное переосвидетельствование в 2005" В связи с этим, хотел бы уточнить следующие моменты: обязательна ли эта процедура вообще в условиях ПЕРЕкомплекта призывников в ВС РБ в настоящее время? Если да, то ждать ли мне повестки или являться самому? и когда именно – в любое время до конца 2005 или существуют какие-либо временнЫе ограничения? будет ли это переосвидетельствование проводиться всем составом медкомиссии или только касательно диагноза негодности, то есть только офтальмологом? Какая ответственность наступает в случае неявки на повторное переосвидетельствование в 2005? вообще неявки – вплоть до наступления 27 лет (непризывного возраста)? Заранее благодарен за ответы. С уважением, Ансвер

Читать дальше  Правила замены приборов учета электроэнергии

Ответ: ждать повестки не нужно. Если повестка придет, необходимо явиться в указанные в ней день, час и место, имея при себе указанные в повестке документы (вещи).

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 21 год у меня есть жена, но она живёт в Германии (ПМЖ). Мне остался 1 год обучения в университете, призовут ли меня в армию или дадут спокойно уехать к жене в Германию? Заранее спасибо.

Ответ: Спокойно уехать не дадут. Если имеете желание уехать на постоянное жительство за границу, обратитесь в военный комиссариат по месту воинского учета с подтверждающими документами. В выезде препятствовать не будут.

У меня вопрос больше философской направленности.
Мне 24 года, я получил хорошее образование, закончил институт, в совершенстве владею двумя языками, появились хорошие перспективы дальнейшей карьеры, есть планы семейной жизни.
Хоть убей, я НЕ понимаю, почему я должен год (или два) махать метёлкой и подкрашивать травку зелёной краской под командованием какого-нибудь вчерашнего школьника?
За это время я вполне могу перечеркнуть все свои нынешние задумки.
Почему я не могу поучаствовать в каких-нибудь сборах пару раз в год, чтобы не отрываться от той жизни, которая у меня уже есть и которую я строил все эти годы?
Как я могу гарантировать себе такое участие в военной службе?

Ответ: Вы можете обратиться в призывную комиссию через военный комиссариат по месту воинского учета для призыва на службу в резерве.

Здавствуйте. В 2001 году, по состоянию здоровья я признан негодным к службе в мирное время (и ограниченно годным в военное), в начале 2002 года получил военный билет. Заболевание хроническое, не излечивается и тем более не проходит само по собе.
Однако в билете имеется запись "переосвидетельствование в 2004 году ", без указания точной даты. Никакой повестки (звонка и т. п.) в 2004 году не получал. В настоящий момент являюсь студентом дневной формы обучения. На момент окончания ВУЗа, в 2007м году, мне исполнится 26 лет.
Я не скрываюсь и при поступлении регистрировался в военно-учётном столе ВУЗа.
Нужно ли мне самому явится в военкомат для переосвидетельствования билета или нужно ждать вызова по повестке? Могут ли меня направить на повторную мед комиссию? И что вообще делать с моим военным билетом, не понадобится ли вносить туда какие-нибудь дополнительные данные в будущем?

Ответ: Если будет необходимо, Вас вызовут через военно-учетный стол ВУЗа и направят на медицинское освидетельствование. Военный билет бережно храните.

понятие призывной возраст – 27 лет –
включительно 27 или "забрать" могут в 27 лет и 363 дня?:)

Ответ: 27 лет – это когда Вам исполнится ровно 27 лет.

Здравствуйте. Я хочу узнать вот о чем. Парню 20 лет, имеет среднее специальное образование, на высшее не поступил. Отец его умер, сестра – инвалид первой группы с рождения (лежачая, не может себя обслуживать) в возрасте 19 лет, мать не работает, так как ухаживает за дочерью, поскольку больше некому. Парень фактически является кормильцем в семье, даже когда учился, подрабатывал на двух работах, так как выплаты, получаемые матерью и сестрой от государства весьма невелики. Сейчас его хотят забрать в армию, поскольку в военкомате его матери пояснили, что в соответствии с Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" освобождение либо отсрочка ему не положены. Вопрос: считаете ли вы справедливым такое положение вещей? Может, необходимо внести соответствующие изменения в этот закон?
Ответ: Вы можете обратиться в призывную комиссию через военный комиссариат по месту воинского учета для призыва на службу в резерве.

Читать дальше  Образец декларации расчета по страховым взносам

Скажите, не считаете ли вы службу в армии узаконенной формой временного рабства?

Ответ: нет, не считаем.

Здравствуйте.Мне 23 года, я работаю учителем на селе. Могут ли меня призвать или дать отсрочку? Если не ошибаюсь, в законе что-то прописано по поводу данной категории граждан. Проясните, пожалуйста.
Ответ: Вы можете обратиться в призывную комиссию через военный комиссариат по месту воинского учета для призыва на службу в резерве.

У меня есть ПМЖ за границей, но пасспорт еще белорусский, должен ли я служить, если постоянно проживаю в другой стране, и могу ли я спокойно приезжать на Родину, например в отпуск? Спасибо

Ответ: Вам необходимо пройти процедуру снятия с воинского учета как выезжающего на постоянное жительство за границу.

День добрый.
В этому году я заканочил университет.
Во время подготовки мне пришла повестка на кафедру (сам не минский), однако получил я её уже после даты, указанной в повестке(во время написания диплома редко там появлялся, дата получения указана на повестке). Больше повесток не приходило. С военкоматом не связывался. Опишите возможный список дальнейших действий, возможные последствия(стоит ли ждать повторной повестки, стоит ли связываться с военкоматом по телефону, возможные штрафы и т. д.). Заранее спасибо.
П. С. Уклоняться не собираюсь, просто из-за напряженной работы нету времени съездить родной военкомат.

Ответ:
1. связаться по телефону с военным комиссариатом по месту воинского учета.
2. явиться в военный комиссариат по месту воинского учета не позднее окончания отсрочки.

Дамы и Господа,
Знакомый получил грин карт и уехал на ПМЖ в США после первого курса. Скоро получает там гражданство, но РБ пасспорт ещё не истёк. Учится в заведении высшего образования. Однако, в силу того, что не желает быть забранным по приезде, проведать своих близких и друзей, опасается приезжать. Какова ситуации, по Вашему мнению.

Ответ: Посоветуйте знакомому обратиться со своими вопросами к нам. Ответим.

Медицинское переосвидетельствование (обязательное медицинское освидетельствование) – мероприятие, периодически осуществляемое врачебной комиссией в целях определения категории годности граждан по состоянию здоровья и физическому развитию к военной службе. Переосвидетельствование проводит врачебная комиссия с правами военно-врачебной комиссии (ВК с правами ВВК).

Медицинское переосвидетельствование проводится только в отношении таких военнообязанных как рядовые запаса (те, кто получил при прохождении мероприятий призыва категорию годности НГМ). Его проходят раз в три года до достижения 27 лет [пункт 41 Положения о военно-врачебной экспертизе], отсчет времени ведется с даты принятия решения призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас либо от даты заключения ВК с правами ВВК при пройденном переосвидетельствовании, эту информацию можно узнать из страниц 19–20 военного билета. То есть на практике переосвидетельствование проводится не ранее чем через три года после этих дат. Если рядовой запаса прошел переосвидетельствование в 24–26 лет, то это однозначно его последнее переосвидетельствование, так как через три года ему уже исполнится 27 лет. При прохождении переосвидетельствования с повторным признанием негодным в военный билет вносится соответствующая запись. Переосвидетельствование проводится не иначе как с направлением на медицинское обследование [пункт 41 Положения о военно-врачебной экспертизе] разумеется, по той болезни, по которой гражданин был признан негодным.

Читать дальше  Приказ об установлении режима работы магазина

Не все рядовые запаса с НГМ должны проходить переосвидетельствование. Согласно Постановлению Минобороны и Минздрава от 29 августа 2011 г. №44/88, признанные НГМ по статьям 1-а, 2-б, 2-в, 3-б,3-в, 3-г, 7-а, 11-в, 13-б, 13-в, 14-б, 15-б, 16-б, 17-б, 18-б, 19-б, 20-б, 21-б, 22-б, 23-б, 23-в, 24-б, 24-в, 25-б, 26-б, 27-б, 29-б, 30-б, 31-б, 31-в, 32-б, 32-в, 33-а, 34-б, 34-в, 35-б, 35-в, 40-б, 40-в, 43-б, 44-б, 45-б, 49-а, 51-б, 52-б, 54-а, 55-а, 57-б, 58-б, 59-б, 62-б, 65-б, 66-б, 67-б, 67-в, 68-б, 68-в, 69-б, 69-в, 71-б, 71-в, 72-б, 73-б, 73-в, 80-б, 81-б, 81-в, 81-г, 82-б, 83-б, 84-б, 89-а от переосвидетельствования освобождаются. Военнослужащие, досрочно уволенные со срочной военной службы, службы в резерве по состоянию здоровья («комиссованные») и получившие категорию годности НГМ, переосвидетельствование не проходят [часть четвертая статьи 67 Закона «О воинской обязанности и военной службе», часть первая пункта 41 Положения о военно-врачебной экспертизе]

Обратите внимание на тот факт, что медицинское переосвидетельствование не является мероприятием призыва на срочную военную службу, службу в резерве. Рядовые запаса по определению освобождены от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, поэтому ему не подлежат и мероприятия призыва на СВССвР не проходят. Поэтому угрозы о том, что, не пройдя переосвидетельствование, рядового запаса привлекут к уголовной ответственности за уклонение от призыва, безосновательны. Сотрудники военкоматов активно подпитывают этот миф, а также любят называть НГМ с прохождением переосвидетельствования «отсрочкой на три года». Поскольку рядовой запаса не подлежит призыву на СВССвР, то и никаких отсрочек от этого призыва он получать не может. Категория годности НГМ рядового запаса, как его статус рядового запаса и подтверждающий этот статус военный билет, при непрохождении переосвидетельствования не пропадают и не аннулируются. Только после полного прохождения гражданином переосвидетельствования с признанием годным всеми врачами комиссии (а не только врача по профилю его непризывного заболевания) он будет переведен на воинский учет призывников и станет подлежать призыву на СВССвР, сможет получать от него отсрочки, а при зачислении в запас не по состоянию здоровья в будущем сможет призываться на сборы (рядовой запаса ввиду наличия НГМ призыву на сборы не подлежит).

Однако при неявке по врученной повестке в военкомат на переосвидетельствование (или при неявке по повесткам или направлениям в дальнейшем в процессе прохождения переосвидетельствования) без уважительных причин рядвой запаса подлежит административной ответственности по статье 25.8 КоАП в виде штрафа в 2–3 базовые величины. В данном случае гражданин должен будет явиться в военкомат по повестке на админитравтивный процесс (неявка по такой надлежаще врученной повестке без уважительных причин может повлечь как привод в военкомат на административный процесс, так и административную ответственность по статье 24.6 КоАП в виде штрафа в 6–30 базовых величин либо административного ареста), где либо будет составлен протокол об административном правонарушении и дальнейшее разбирательство будет проходить в суде, либо гражданин признает вину и на месте будет составлено постановление об административном правонарушении, а штраф штраф может быть оплачен там же.

Повестки на переосвидетельствование могут вручаться без больших препятствий: нет ограничений по заблаговременности вручения (можно вручить и на завтра, и на три года вперед, например, при получении военного билета) либо по частоте (теоретически не желающему являться на переосвидетельствование гражданину повестки на него могут вручать с явкой хоть на каждый рабочий день военкомата с соответствующим количнеством штрафов за каждую неявку).

У рядового запаса есть обязанность являться на переосвидетельствование только по врученной повестке, запись в военном билете о ближайшей дате прохождения переосвидетельствования к явке в этот или более поздний день не обязывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector