Перепланировка в неприватизированной квартире | Загранник

Перепланировка в неприватизированной квартире

Для улучшения своих жилищных условий с целью сделать свою квартиру более комфортной, отвечающей потребностям жизни своей семьи, нередко принимается решение о необходимости осуществить перепланировку.

Одно дело, если являетесь единственными собственниками, совершенно другое – если проживаете в коммуналке либо квартира занимается вами на условиях соцнайма. В этом случае проведение работ будет сопряжено со следующими формальностями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84 . Это быстро и бесплатно !

Коммунальное жилье

Однако данная процедура сопряжена с рядом формальностей. При перепланировке в коммуналке необходимо придерживаться следующего алгоритма действия.

Получения согласия всех соседей

Осуществить перепланировку в коммуналке возможно только после получения согласия всех собственников комнат в этой квартире. Для этого нужно выяснить, кто является собственниками всех комнат в квартире.

Ведь может оказаться так, что проживает в комнате Пётр Петрович, а собственник вовсе и не он, а его матушка. В этом случае согласие нужно получать именно от неё. Или же комната ваших соседей может быть муниципальной, тогда за получением согласия на проведение нужно будет идти в местную администрацию.

Заручившись устным согласием соседей, также необходимо получить их согласие в нотариальной форме. При этом вам придётся понести расходы на удостоверение нотариусом такого согласия. Конкретный размер нотариального тарифа необходимо уточнять у нотариусов по месту вашего жительства.

Проект

Необходимо заказать в специализированной организации проект планируемой перепланировки. Разработку такого проекта имеют право осуществлять как индивидуальные предприниматели, так и организации, имеющие разрешения о допуске к таким работам, выданные СРО.

Визит в администрацию

Обратиться в местную администрацию, которая по закону обязана проводить согласование перепланировки, непосредственно или МФЦ с заявлением по утверждённой форме (форму можно получить в администрации или МФЦ). К заявлению прикладываете документы:

  1. оригиналы или копии, заверенную у нотариуса документов, которые подтверждают ваше право на жилое помещение;
  2. проект перепланировки;
  3. техпаспорт квартиры, которую хотите перепланировать;
  4. если квартира/комната, в которой проживаете, занимается вами на условиях соцнайма, берём согласие всех проживающих членов семьи;
  5. если живёте в доме или квартире, который отнесён к памятникам исторической, архитектурной или культурной ценности, тогда вам будет нужно представить заключение соответствующего компетентного органа по охране таких памятников о допустимости произведение перепланировки;
  6. нотариально удостоверенное согласие соседей.
  • Скачать бланк заявления в администрацию о перепланировке квартиры по форме №266
  • Скачать образец заявления в администрацию о перепланировке квартиры по форме №266

Если жилплощадь находится у вас в собственности и ваше право на квартиру/комнату зарегистрировано в ЕГРН, вы имеете право не предоставлять документы, указанные в п. 1. Также можете не предоставлять документы, поименованные в пунктах 4 и 5.

Администрация (соответствующий отдел или служба) обязана самостоятельно запросить эти документы в соответствующих органах и организациях. Требовать их предоставления от вас не имеют права!

Также не имеют права требовать от вас предоставить иные документы, помимо перечисленных.

Читать дальше  Справка жилищных органов о проживании ребенка

После рассмотрения вашего заявления и приложенных документов решение по нему принимается в срок не позднее 45 дней. В течение 3 рабочих дней после принятия решения вам должны выдать разрешение на производство работ.

Завершение

После того, как выполнили все работы, вы обязаны пригласить приёмочную комиссию (формируется администрацией, которая дала разрешение). По результатам своей работы комиссии составляется акт.

Администрация направляет акт в орган регистрации прав (Росреестр).

В случае, если в результате изменилась площадь принадлежащей вам квартиры/комнаты, необходимо внести изменения в ЕГРН и получить новый документ, в котором будет указана площадь после ремонтных работ.

Что можно сделать?

  1. Демонтаж перегородок (объединение комнат).
  2. Возведение перегородок (разделение комнаты на зоны).
  3. Объединение санузла.

Муниципальная жилплощадь

Если вы проживаете в муниципальной квартире на условиях социального найма, то собственником жилплощади является местная администрация. Именно она, как собственник, имеет право принимать решения о проведении перепланировки квартиры, которую занимаете.

Но вы, как наниматель, имеете право инициировать процедуру проведения перепланировки. Для этого вам необходимо написать заявление в администрацию с просьбой дачи согласия наймодателем. После получения такого согласия действуете по тому же алгоритму, что изложен выше для коммуналок, за исключением получения согласия всех соседей.

Разрешенные работы

  • Перенос перегородок (перепланировка в квартиру-студию).
  • Демонтаж перегородок.
  • Расширение одних комнат за счёт других помещений (кладовой, встроенных шкафов).
  • Возведение перегородок (разделение комнаты на зоны).
  • Объединение санузла.

Последствия действий без ведома третьих лиц

Если вы проведёте работы по перепланировки квартиры/комнаты без получения разрешений и проектов, то ваши соседи либо местная администрация имеют право в судебном порядке обязать вас привести ваше жилое помещение в то состояние, которое было до ремонтных работ.

Как приватизировать «переделанную» недвижимость?

Однако если работы проведены без согласования, в приватизации вам будет отказано. В этом случае возможно узаконивание через суд.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором просите сохранить вашу квартиру в перепланированном виде. Для того чтобы доказать, что произведённая вами перепланировка выполнена по строительным нормам и правилам, нужно будет провести экспертизу. Экспертизу можно провести как до обращения в суд – в этом случае прикладываем заключение к иску, так и после – в ходе рассмотрения дела судом.

После удовлетворения вашего заявления и сохранения квартиры в перепланированном виде, с решением суда можно вновь обращаться с заявлением на приватизацию жилплощади. В этом случае ваше заявление должно быть удовлетворено.

Заключение

При соблюдении всех рекомендаций, изложенных в статье, никаких проблем ни с соседями, ни с компетентными органами у вас не возникнет. В случае же действий без разрешений будьте готовы к жалобам и судебным разбирательствам. Дело может закончиться тем, что вы будете вынуждены ликвидировать всю проделанную вами работу и понести существенные затраты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-45-84 (Москва)
+7 (812) 309-58-40 (Санкт-Петербург)

Процедура оформления перепланировки до сих пор вызывает немало вопросов. Можно ли проводить перепланировку неприватизированной квартиры? Какие документы потребуются для того, чтобы узаконить задуманную перепланировку?

Первым делом, готовясь к проведению перепланировки, необходимо обратиться к действующему Жилищному законодательству, ответы на многие вопросы можно найти и в интернете на специализированных форумах, посвященных вопросу проведения перепланировки.

Отсутствие документов о собственности, не является препятствием к проведению перепланировки.

Главным условием для того, чтобы ваша перепланировка считалась законной, является наличие соответствующих разрешительных документов и отсутствие нарушений действующих строительных норм и санитарных требований.

Перечень документов, которые потребуются для согласования перепланировки неприватизированной квартиры, практически не отличаются от тех, что требуются для согласования перепланировки приватизированного жилья. Приступая к перепланировке неприватизированной квартиры, вам необходимо будет получить в БТИ технический паспорт.

Читать дальше  Последствия пропуска срока принятия наследства

Технический паспорт БТИ

Также потребуется собрать:

  • копию договора социального найма.
  • копию лицевого счета.
  • выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных в вашей квартире.
  • справка Мосгаз (при затрагивании газового оборудования).
  • согласие собственника квартиры (Департамент жилищной политики) на перепланировку.
  • технический паспорт БТИ.
  • иные документы, состав которых определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Кроме этих документов для оформления перепланировки неприватизированной квартиры вам потребуются либо подготовка эскиза, либо разработка полноценного проекта перепланировки – это зависит от типа и сложности планируемых вами изменений в планировке квартиры.

Допустим, вы хотите отказаться от площади коридора в пользу одной из жилых комнат, а для этого требуется снести часть перегородки, отделяющей помещения друг от друга. Поскольку такие работы не требуют инженерных расчетов, на них без труда можно получить разрешение по эскизу ( в данное время это называется уведомительный порядок).

Эскизы перепланировки квартиры:

Для того, чтобы согласовать перепланировку неприватизированной квартиры по эскизу вам нужно отметить на копии поэтажного плана все изменения, а затем предоставить эскиз перепланировки вместе с остальными документами в службу одного окна центра "Мои документы", которые передадут их далее для рассмотрения в жилищную инспекцию.

Например, если при объединении помещений окажется, что стена является несущей, то от сноса, даже частичного, вам придется отказаться. Но при определенных условиях в ней можно сделать проем.

Чтобы выполнить такие работы, вам потребуется обратиться в лицензированную проектную организацию за работкой проекта перепланировки.

И только после того, как будут проведены соответствующие расчеты, учтены все факторы, влияющие на устойчивость несущих стен и будет разработан проект – только после этого можно будет приступать к согласованию перепланировки неприватизированной квартиры.

Самовольное выполнение перепланировки неприватизированной квартиры, также как и квартиры в собственности, грозит вам неприятностями с соседями и надзорными органами.
Во-первых, любые самовольные изменения рано или поздно все-равно обнаруживаются и за это вам грозит административный штраф.

Во-вторых, отличия между действующим поэтажным и планом и фактической планировкой сделает сложным проведение любых сделок с недвижимостью, а это значит, к примеру, что вы не сможете такую квартиру приватизировать. В любом случае, выполнив незаконную самовольную перепланировку неприватизированной квартиры, вам придется либо узаконить уже выполненные изменения задним числом, либо вернуть квартире прежний вид.

В том случае, если ваши работы привели к аварийной ситуации, устранять все последствия вам придется полностью за собственный счет.

Именно поэтому, если у вас нет времени на проведение самостоятельного согласования перепланировки неприватизированной квартиры, лучше всего обратиться к посредническим организациям, оказывающим соответствующие услуги в сфере согласования. Особенно это актуально для тех, кто планирует проведение сложной перепланировки, требующей разработки проекта, а значит и большего количества документов для согласования.

Несмотря на то, что сегодня можно приватизировать муниципальную собственность, многие жильцы не торопятся это делать. Многие семьи проживают в домах довольно старой застройки, где квартиры достаточно некомфортные и отличаются тем, что в них небольшая кухня, тесный коридор и другие проблемы с планировкой. Так как она изначально не была хорошо продумана при строительстве многоэтажек, многие жильцы муниципальных квартир мечтают внести в нее свои коррективы. Но можно ли это сделать? Ведь муниципальная собственность, по сути, им не принадлежит. Конечно же, перепланировка возможна, однако ее, как и при любой другой форме собственности, необходимо узаконивать. Так как же можно сделать это?

Читать дальше  Споры об установлении границ земельного участка

Согласно жилищному кодексу, жильцы муниципальных квартир вполне могут обустраивать их на свое усмотрение, причем это касается не только косметического ремонта. Можно менять исходную планировку. Порядок узаконивания подобного ремонта мало отличается от того, который определен для частной собственности. Нужно подготовить документацию, заказать проект, получить в госструктурах разрешения, которые могут отличаться в разных случаях.

Как согласовать перепланировку муниципального помещения

Для начала потребуется собрать пакет бумаг. В их перечень входит техпаспорт на объект, план исходной планировки, копия лицевого счета, разрешение департамента жилищной политики, ксерокопия договора найма, проект перепланировки.

При этом проектную документацию подготавливать не всегда обязательно (хотя в большинстве случаев при согласовании ее требуют). В простейших случаях перепланировки возможен упрощенный вариант получения разрешения постфактум, то есть, после проведения ремонта.

Если же требуется провести ремонт, в результате которого пострадают несущие стены или перекрытия, если необходимы предварительные расчеты безопасности подобных мероприятий, если в итоге возможно ухудшение условий проживания в квартирах соседей, то необходимо заказывать проект.

Если речь идет о коммунальном жилье, то распоряжение на перепланировку можно получить лишь тогда, когда вы проживаете в двух соседних комнатах и хотите убрать перегородку между ними, сделать или заложить проем. В остальных случаях, вероятнее всего, вам придется получать письменное разрешение от соседей по квартире.

Как согласовывать перепланировку

Так же, как и при изменении планировки стандартной квартиры, находящейся в собственности, в случае с муниципальным жильем возможны 2 варианта узаконивания: своими силами или с оформлением доверенности на перепланировку компетентному специалисту.

Если вы выбираете первый путь, то сэкономите деньги, но потеряете массу времени, поскольку для быстрого прохождения процедуры узаконивания нужен опыт и юридические знания. Поэтому самостоятельное согласование выбирают те, у кого есть достаточно много свободного времени, и только в тех случаях, если предстоит простая перепланировка. Если для ее реализации требуется изготовление проекта, то экономить на согласовании не стоит, так как могут возникать проблемы, которые поставят возможность получения разрешения под вопрос.

Дело в том, что каждый документ, который вы получаете в инстанциях в процессе сбора пакета, действителен в течение определенного срока. Если вы не успеете собрать всю документацию в обозначенные сроки, то придется бумаги с истекшим сроком годности оформлять заново. В результате перепланировка отложится на неопределенный срок, и вы потеряете драгоценное время.

Какая ответственность ложится на хозяина муниципальной квартиры

Часто из-за сложности процедуры согласования и ее дороговизны перепланировку муниципальной квартиры решают сделать незаконно, то есть без получения разрешения. Однако подобное решение на практике дает порой плачевные результаты: обрушивается часть здания и страдают люди. За создание аварийной ситуации тому, кто затеял ремонт, придется отвечать перед законом. Если даже никаких последствий перепланировка не повлекла за собой, то ее рано или поздно заставят узаконить. В худшем случае могут отнять квартиру. Возникает такэже другая проблема в результате незаконных мероприятий: муниципальную квартиру невозможно приватизировать, пока согласование не будет пройдено. Поэтому лучше устранить проблему заранее, если вы планируете приватизацию.

Стоимость узаконивания перепланировки можно узнать ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector