Письмо о пролонгации договора аренды образец | Загранник

Письмо о пролонгации договора аренды образец

Что значит пролонгация: когда можно, а когда нельзя

Пролонгация продлевает срок действия сделки. Увеличить срок действия большинства соглашений можно в общем порядке ( глава 29 ГК ). Встречаются также и специальные правила увеличения периодов для отдельных сделок. Например, контракты, связанные с арендой, наймом жилья, доверительным управлением имуществом и энергоснабжением, продолжают работать автоматически, когда окончится их время и стороны (арендодатель и арендатор, наймодатель и наниматель, учредитель доверительного управления и доверительный управляющий, а также энергоснабжающая организация и потребитель-абонент соответственно) не возражают.

При этом нельзя продлить арендное соглашение, которое появилось по итогам торгов (иное может вытекать из закона).

Продление контракта можно несколькими способами:

  • оформить дополнительное соглашение (составляется, пока действует объект пролонгации) — обязательно в той же форме, что и контракт ( ст. 452 ГК );
  • заранее прописать в контракте соответствующее положение о его автоматическом продлении;
  • обменяться письмами.

Пролонгация после окончания действия договора, который не предусматривал автоматического продления

Сделка может быть продлена, если обязательства по ней существуют за рамками срока. Хотя формально она утрачивает силу, когда оканчивается ее период.

Продление таких договоров может происходить как через соответствующее дополнительное соглашение, так и путем составления нового контракта, где по согласию сторон используются прежние условия, поскольку позиции судов в этом вопросе разнятся. Одни идут формальным путем (конец срока означает утрату силы), т. е. нужен новый документ, а другие признают факт обязательств за гранью периода и используют допсоглашение.

Пример формулировок

Формулировка может быть такой:

Фактическое применение старого контракта к сверхсрочным обязательствам не увеличивает его срок.

Образец допсоглашения на продление

Автоматическая пролонгация

Рассмотрим, как происходит автоматическая пролонгация договора: формулировка будет дана ниже.

Возможны два варианта автоудлинения контрактов:

Первый вариант работает относительно сделок энергоснабжения ( ст. 540 ГК ), которые по окончании срока при молчании поставщика (энергоснабжающей компании) и потребителя (абонента) продлеваются на то же время на прежних условиях. Аналогично со сделкой доверительного управления имуществом ( ст. 1016 ГК ): через пять лет она автопролонгируется, если учредитель доверительного управления или доверительный управляющий не отказались от этого. Промежуток автопролонгации может составлять три, девять, 15 и 40 лет. Срок зависит от имущества, которым управляют.

Арендные соглашения с истечением времени возобновляются на неопределенный период (для разных видов имущества существуют различные пределы максимального продления), если арендатор продолжает пользоваться имуществом и арендодатель не возражает. Однако для сделок проката и аренды транспортных средств данное правило не действует.

Второй вариант (по воле участников) работает, когда прямых указаний закона на автоудлинение нет. Тогда, например, поставщик и покупатель благодаря принципу свободы сделки включают в контракт пункты о его автопродлении, если они не противоречат закону.

Пример формулировок

Формулировки для продления на короткий срок:

Формулировка на случай долгого взаимодействия:

Итак, мы рассмотрели, как происходит пролонгация договора: формулировка в договоре (образец ниже) позволяет оставлять условия документа прежними.

Общие положения о продлении договоров

Практика пролонгации взаимовыгодных сделок широко распространена и особенно актуальна в отношении длящихся договоров (аренды, организации перевозок и т. д.). Согласно положениям пункта 1 статьи 450 ГК РФ, стороны вправе изменить положения ранее подписанного между ними договора при помощи заключения дополнительного соглашения к нему. При этом допсоглашение, продлевающее срок действия сделки, должно составляться, согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ, в той же форме, что и сам договор.

Читать дальше  Сколько по времени длится выписка из квартиры

Договором, в соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ, признается соглашение сторон, которое предусматривает установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей. Следовательно, порядок заключения допсоглашения идентичен порядку заключения самого договора, если только в нем самом не предусмотрено иное.

Нормы ГК РФ предполагают 2 основных способа заключения (изменения содержания) сделки:

  • путем составления единого документа при проведении переговоров;
  • посредством обмена юридически значимой корреспонденцией (письмами, электронными, факсимильными и иными сообщениями).

Согласно пункту 1 статьи 435 ГК РФ, письмо о продлении договора признается офертой. Подробнее об оферте и ее видах можно узнать из нашей тематической статьи.

Письмо о пролонгации договора: правила направления и дачи согласия

Практикам необходимо помнить, что одно из основных требований, предъявляемых к оферте (письму о пролонгации договора), — это установление в ней сроков для дачи контрагентом согласия на нее. По правилам статьи 436 ГК РФ в течение всего срока, который определен в письме, получатель оферты имеет право ее принять, в то же время оферент не вправе ее отозвать (если только в самой оферте не указано иное).

Нормы ГК РФ не устанавливают конкретных требований ко времени, предоставляемому на дачу согласия (принятие акцепта), поэтому оферент может установить любой разумный срок для этого.

При этом акцепт, то есть ответ лица, получившего оферту, согласно пункту 1 статьи 438 ГК РФ, должен быть полным и безусловным.

ВАЖНО! В соответствии с пунктом 2 статьи 438 ГК РФ, молчание, то есть отсутствие как положительного, так и отрицательного ответа на сделанное предложение, акцептом не является. Однако в силу требований пункта 3 статьи 438 ГК РФ акцепт может быть выражен в форме конклюдентных действий (осуществления поставки, отгрузки товаров, внесения аванса и т. д.) со стороны акцептанта, что подтверждает его намерения заключить (продлить) предложенную сделку.

Соответственно, исходя из положений статьи 440 ГК РФ договор будет считаться продленным в том случае, если акцепт лица был получен адресатом в течение срока, указанного в оферте.

На практике бывают случаи, когда акцепт либо отправляется вовремя, но фактически доходит до оферента с опозданием, либо отправляется уже после истечения предусмотренного срока. В этом случае оферент должен руководствоваться положениями статьи 440 ГК РФ и после получения акцепта сразу же отправить акцептанту подтверждение о принятии акцепта, направленного с опозданием. В этом случае договор также будет считаться продленным.

Технические требования к составлению письма о продлении аренды

В качестве конкретного примера возьмем письмо о продлении договора аренды как достаточно распространенный случай на практике.

ВАЖНО! Перед направлением оферты с предложением продлить арендную сделку необходимо обратить внимание на положения пункта 2 статьи 621 ГК РФ, которая предусматривает преимущественное право арендатора на продление аренды. При желании воспользоваться данным правом направления письма не требуется, арендатору достаточно лишь продолжать пользоваться имуществом. При отсутствии возражений со стороны арендодателя в таком случае договор будет считаться продленным автоматически на неопределенный срок. Если же сторонам необходимо продлить сделку на конкретный срок либо скорректировать также другие положения контракта, оферту направлять придется.

Перечня требований к оферте нормы ГК РФ не определяют, поэтому она пишется в свободной форме с ориентиром на общие правила юридической практики. Следовательно, из содержания письма должно быть ясно:

  • какой субъект является его отправителем;
  • кто является адресатом;
  • какую сделку предлагается продлить;
  • в какой срок адресату следует дать согласие.
Читать дальше  Правила парковки на платных парковках москвы

Для наглядности предлагаем ознакомиться с образцом письма о продлении договора аренды. Он может быть использован на практике, для адаптации достаточно изменить реквизиты организации, направляющей письмо, данные получателя, сведения о заключенном соглашении, действие которого продляется, и сроке продления.

Образец предлагающего продлить срок действия договора уведомления

Общество с ограниченной ответственностью

Договор аренды — это соглашение, согласно которому собственник передает свое имущество во временное пользование другому лицу. И в ряде случаев действие этого документа необходимо продлевать. Для этого и существует пролонгация договора аренды.

Суть пролонгации аренды

Пролонгация аренды — это продолжение действия ранее заключенного соглашения о временном пользовании имуществом. Основное отличие пролонгации от составления нового контракта — участники и объект договора не меняются. Данная процедура возможна по взаимному согласию сторон. Но, в ряде случаев закон требует продолжения действия договора, даже если одна из сторон против.

Срок действия договора аренды должен быть указан в самом документе. Если сроки не прописаны, то соглашение считается бессрочным. Оно действует до тех пор, пока стороны не решат его расторгнуть.

В большинстве случаев для такого соглашения не требуется пролонгация: процедура проводится автоматически.

Способы пролонгации договора аренды

По ГК РФ выделяют несколько способов пролонгации договора аренды. Существует три основных варианта — перезаключение соглашения, составление дополнительного договора и автоматическое продление. Принципы пролонгации описаны в статье 452 ГК РФ.

Каждый из названных вариантов обладает своими особенностями. Выбирать их следует исходя из взаимоотношений между арендатором и арендодателем. В частности, нужно принимать в расчет степень доверия между сторонами.

Способы пролонгации аренды отличаются следующими особенностями:

  • Перезаключение соглашения. В этом случае составляется новый документ. В нем часть пунктов может быть изменена либо сохранена, исходя из требований сторон. В случае перезаключения появляется новое соглашение. Его срок действия отсчитывается заново — с момента перезаключения.
  • Дополнительный договор о пролонгации. Этот документ опирается на все основные тезисы предыдущего соглашения, без которого он является недействительным. Нельзя менять или убирать пункты основного соглашения в дополнительном договоре.
  • Автоматическое продление осуществляется согласно действующему законодательству. Оно применяется в том случае, если стороны никак не отреагировали на прекращение действия соглашения. В частности, арендатор продолжил пользоваться имуществом, а со стороны арендодателя не было возражений. В этой ситуации документ продлевается автоматически. Срок — тот же, что ранее был указан в основном соглашении.

Большинство прочих вариантов являются частными случаями уже перечисленных способов. Например, в договоре указывается, что он может быть продлен до 4-х раз, каждый — сроком на полгода. В этом случае заключается дополнительное соглашение: все его условия сохраняются без изменений. И без основного договора продление является недействительным.

Порядок продления

При проведении пролонгации договора недостаточно устного соглашения между сторонами сделки. Необходимо письменное подтверждение того факта, что арендатор и арендодатель согласны продлить действие документа. Уведомление отправляется в виде письма, для юридических организаций — на фирменном бланке.

Если стороны решили пролонгировать соглашение, им необходимо договориться о сроках его действия. При продлении на период от одного года необходимо пройти государственную регистрацию в ЕГРН.

Процедура не отличается от оформления стандартного контракта об аренде помещения. Выглядит она так:

  • Составляется соглашение о пролонгации, с подписями обеих сторон.
  • Собирается пакет сопутствующих документов. Состав различается для физических и юридических лиц. Для организаций требуются копии учредительных документов с полным названием организаций и копии паспортов ответственных лиц. Для физических лиц потребуются только удостоверения личности. Дополнительно прилагаются все правоустанавливающие документы на арендуемый объект.
  • Оплачивается госпошлина за регистрацию. Сумма аналогична той, что уплачивалась при регистрации договора. Для физических лиц она составляет 2 000 рублей, для юридических — 22 000 рублей. Полученная квитанция прибавляется к общему пакету документов.
  • Документы отправляются в местное отделение Росреестра. При условии правильного оформления стороны получают уведомление о регистрации. Процедура оформления занимает, в среднем, от 3 до 10 дней.
Читать дальше  Нужно ли проходить медкомиссию при поступлении

Договора, заключенного на 11 месяцев

Обеим сторонам соглашения необходимо запомнить важный момент: договоры, срок действия которых составляет менее одного года, не подлежат регистрации. Поэтому в ряде случаев пролонгация договора аренды на срок до 11 месяцев проводится без регистрации. Это касается ситуаций с заключением нового контракта. Срок аренды в этом случае считается заново. И, если новый договор заключен на период до 11 месяцев, стороны не обязаны его регистрировать.

Пролонгация договора на 11 месяцев, но без государственной регистрации в органах налоговой службы, допускается действующим законодательством.

Если же стороны решили продлить контракт при помощи дополнительного соглашения, то сроки складываются. Пример: основной договор заключен на полгода, и дополнительное соглашение — на 8 месяцев. В этом случае считается, что контракт действует в течение 14 месяцев. При подобном раскладе регистрация обязательна.

Договора, заключенного на неопределённый срок

При заключении договора на неопределенный срок регистрация не требуется. Основная особенность этого типа соглашений: они могут действовать как 2 месяца, так и 5 лет. Так как период действия может быть менее одного года, власти не требуют обязательной регистрации подобного соглашения. Необходимо учесть: для договора, заключенного на неопределенный срок, пролонгация не требуется. Достаточно не приостанавливать его действие.

В случае продления на неопределенный срок регистрация тоже не нужна — при условии, что основной договор тоже не регистрировался. Пример: базовый контракт действовал 9 месяцев. При пролонгации стороны продлили его на неопределенный срок. Процедуру регистрации им проводить не требуется.

Возможна ли автоматическая пролонгация?

Автоматическая пролонгация допускается законом, но в определенных ситуациях власти относятся к ней с подозрением. Пример: производится продление договора аренды земельного участка, но уже после истечения срока действия. Однократная процедура продления периода аренды для полугодового контракта не вызывает подозрений. Но если контракт заключен на 11 месяцев, и продлевался 4 или 5 раз, представители властей начинают задавать вопросы.

Некоторые бизнесмены предпочитают заключать соглашения на период до 11 месяцев, для экономии на регистрации. Юристы в подобной ситуации рекомендуют использовать контракт с неограниченным периодом действия документа — бессрочный, или заключенный на неопределенное время. Это соглашение позволяет и сэкономить на выплатах, и использовать объект аренды в течение требуемого периода.

Соглашение о продлении

Соглашение о продлении всегда составляется в простой письменной форме. В законе отсутствуют строгие требования к данному документу. Но порядок оформления у данной официальной бумаги аналогичен продлеваемому контракту аренды.

Соглашение о продлении регистрируется в ЕГРН при условии, если основной договор аренды был заключен на период от одного года.

По умолчанию в документе о продлении указывается только информация о том, что стороны намерены продолжить действие контракта. Все основные пункты базового соглашения остаются неизменными. Если стороны решают их изменить — это указывается отдельно.

Соглашение о продлении выглядит следующим образом:

  • Название — «Соглашение о продлении договора аренды»;
  • Место и дата составления документа;
  • Перечисление сторон соглашения;
  • Суть документа — изменение и дополнение базового договора аренды;
  • Перечисление изменений основного контракта: сроки продления, изменение порядка оплаты и т. п.;
  • Дата вступления в силу дополнительного соглашения;
  • Число экземпляров документа, у кого хранятся;
  • Реквизиты и подписи арендатора и арендодателя.

В качестве образцов можно использовать следующие документы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector