Письмо о сделке с заинтересованностью образец | Загранник

Письмо о сделке с заинтересованностью образец

ГАРАНТ:

Настоящая форма разработана в соответствии с положениями ст. ст. 45, 46 ФЗ от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. ст. 78, 81 ФЗ от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

[ Бланк (угловой штамп) организации,

дата, регистрационный номер ]

Справка
о том, что сделка не является крупной и в ее совершении нет заинтересованных лиц

[ Полное наименование юридического лица ] настоящим подтверждает, что в сделке [ наименование и предмет договора ], заключаемой на следующих условиях: [ указать стороны договора, выгодоприобретателя по сделке, цену ], нет заинтересованных лиц, она не является крупной и не требует одобрения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Приложение: копия бухгалтерского баланса на [ число, месяц, год ].

Директор [ подпись, инициалы, фамилия ]

Главный бухгалтер [ подпись, инициалы, фамилия ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма справки о том, что сделка не является крупной и в ее совершении нет заинтересованных лиц

Разработана: Компания "Гарант", март 2014 г.

​Пример решения о согласии на совершение сделки

Сделка с заинтересованностью в ООО – это сделка, в совершении которой есть заинтересованность любого из следующих лиц (абз. 1 п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ):

  • члена совета директоров (наблюдательного совета);
  • единоличного исполнительного органа (генерального директора, президента и др.);
  • члена коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и др.);
  • контролирующего ООО лица либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Когда такие лица считаются заинтересованными в совершении сделки и как оформляется решение об одобрении сделки с заинтересованностью в 2017 году, расскажем в нашей консультации.

Читать дальше  Образец заполнения заявления больничного листа

Когда сделка считается с заинтересованностью

Указанные выше лица считаются заинтересованными в совершении обществом сделки, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные или подконтрольные им физлица (организации) (абз. 2 п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ):

  • являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
  • являются контролирующим лицом организации, являющейся стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
  • занимают должности в органах управления организации, являющейся стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такой компании.

Всегда ли нужно решение об одобрении сделки с заинтересованностью

Закон не требует получения обязательного предварительного согласия на совершение сделки с заинтересованностью (абз. 1 п. 4 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ).

Однако это не освобождает ООО от обязанности извещать незаинтересованных участников общества, а также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) ООО о предстоящем совершении сделки с заинтересованностью (абз. 1 п. 3 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ). Не позднее чем за 15 календарных дней до даты совершения сделки данным лицам должно быть направлено извещение, в котором необходимо привести информацию по сделке (лица, являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия, лица, имеющее заинтересованность в совершении сделки, и основания такой заинтересованности).

Порядок предварительного одобрения предполагает получение от совета директоров (наблюдательного совета) ООО или общего собрания участников согласия на предстоящее совершение сделки. Требование о предварительном одобрении сделки с заинтересованностью может предъявить единоличный исполнительный орган, член коллегиального исполнительного органа ООО, член совета директоров (наблюдательного совета) или участник (участники), доли которых в совокупности составляют не менее чем 1% уставного капитала ООО (абз. 2 п. 4 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ).

Читать дальше  Что нужно для оформления земли в собственность

В любом случае, отчет о заключенных ООО в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, должен быть представлен при подготовке к проведению годового общего собрания участников. В этом случае, по сути, речь пойдет о последующем одобрении сделки с заинтересованностью

Решение об одобрении сделки с заинтересованностью: образец

Приведем пример решения единственного участника ООО об одобрении сделки с заинтересованностью. При наличии нескольких участников принятое решение оформляется в виде протокола об одобрении сделки с заинтересованностью.

уверение о отсутствии заинтересованности в сделки

В связи с заключением между ООО _______ (Заемщик ) и ОАО ____ Договора об открытии кредитной линии в российских рублях на следующих условиях:

— в рамках кредитной линии ООО _________ вправе получать кредиты на общую сумму не более ……российских рублей (максимальная сумма кредитов);

— на срок: до __.10.2016 г., 6 (Шести ) месяцев;

— процентная ставка: не более __ (_____ ) процентов годовых;

— штрафные санкции: 0,2% (Ноль целых 2/10 процента) от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не ниже двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей в день, за который происходит начисление неустойки.

ООО «р » сообщает ОАО _______ о том, что Договор об открытии кредитной линии в российских рублях не является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность и не требует одобрения по правилам, предусмотренным ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В обеспечение обязательств Заемщика по договору о предоставлении кредитной линии в российских рублях ООО _________ (Поручитель ) будет предоставлено поручительство на основании Договора поручительства.

ООО _______ сообщает ОАО»» о том, что Договора поручительства является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, в связи с тем, что ООО «т », имеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников Поручителя и его аффилированные лица, владеют 20 и более процентов долей Заемщика.

ООО «В » подтверждает, что:

Договор поручительства не требует одобрения по правилам, предусмотренным ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в связи с тем, что в совершении Договора поручительства заинтересованы все участники общества, а именно:

Читать дальше  Является ли лесной участок земельным участком

— участниками ООО «В » являются: Компания «Б » с долей участия 78%, Компания «Г » 1%, Общество с ограниченной ответственностью «Р »21%.

— участниками ООО «Р » являются Компания «Б » с долей участия 49%, и Компания «В » с долей участия 51%;

— единственным акционером Компании «Б » является Компания «В »;

— единственным акционером Компании «Г » является Компания «В »;

— единоличный исполнительный орган Поручителя; в том числе, управляющая организация или управляющий; член совета директоров (наблюдательного совета) Поручителя; член коллегиального исполнительного органа Поручителя; участник общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников Поручителя или их супруги, родители, дети, братья и сестры, усыновители и усыновленные и их аффилированные лица не занимают должности в органах управления Заемщика, или в органах управления управляющей организации Заемщика.

— единоличный исполнительный орган Поручителя, в том числе, управляющая организация или управляющий; член совета директоров (наблюдательного совета) Поручителя, член коллегиального исполнительного органа Поручителя, участник общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников Поручителя или их супруги, родители, дети, братья и сестры, усыновители и усыновленные и их аффилированные лица не являются Заемщиком посредником или представителем Заемщика.

— единоличный исполнительный орган Заемщика, в том числе, управляющая организация или управляющий; член совета директоров (наблюдательного совета) Поручителя; член коллегиального исполнительного органа Принципала; их супруги, родители, дети, братья и сестры, усыновители и усыновленные и их аффилированные лица не владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентов долей Поручителя;

Иные случаи заинтересованности в совершении сделки уставом ООО «В » не предусмотрены.

ООО «В »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector