Письмо об отсутствии на рабочем месте образец | Загранник

Письмо об отсутствии на рабочем месте образец

К числу обязанностей работника относится в числе прочего соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Напомним, что правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, регламентирующий в том числе режим работы и время отдыха (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). С такими правилами работник должен быть ознакомлен при приеме на работу до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

А что если работник в нарушение требований правил внутреннего трудового распорядка отсутствует на рабочем месте? В общем случае работодатель должен направить такому работнику требование: дать объяснение причины отсутствия. Как составить такое требование, расскажем в нашей консультации.

Чем грозит отсутствие на работе?

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин – это дисциплинарный проступок, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ, п. 35 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2). Соответственно, за такой проступок к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения.

Однократное отсутствие сотрудника на работе может стать причиной увольнения, если это отсутствие было признано прогулом. А прогул – это когда работник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, или отсутствует на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Такое отсутствие считается грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

И если работник неоднократно отсутствует на работе менее 4 часов подряд в течение рабочего дня, его тоже можно будет уволить. Только в первый раз работнику должно быть вынесено замечание или объявлен выговор. А уже их наличие при следующем аналогичном нарушении будет достаточным основанием для увольнения работника по статье (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Читать дальше  Сколько можно возместить ндфл за лечение зубов

Но с другой стороны отсутствие работника на работе может иметь и уважительную причину. Например, работник заболел или в этот день сдавал кровь. Или, скажем, работник, уведомив работодателя о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, не вышел на работу, на что имел полное право (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Чтобы подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте, работодатель составляет акт. А уже затем требует с работника объяснения.

Для чего требовать объяснение отсутствия?

Причина отсутствия на работе влияет на расчет заработной платы. Кроме того, работодатель не может привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если не затребовал у него письменно объяснение причины отсутствия (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

А что если работник не захочет объяснять причину отсутствия? Отсутствие на рабочем месте без объяснения причины приравнивается к отсутствию на работе без уважительных причин. Непредоставление объяснений не будет препятствием для применения к работнику дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней после того, как были затребованы объяснения, работник так и не подал объяснительную, составляется акт. А какая применяется форма акта по отсутствию объяснений при прогуле? Для акта об отсутствии письменного объяснения работника образец мы приводили в отдельном материале.

Конечно, если работник, вернувшись на работу, подал больничный лист или справку о сдаче крови, требовать от него еще и объяснительную не нужно. Ведь причина отсутствия уже будет подтверждена документально.

Составляем требование об объяснении отсутствия

Требование к работнику письменно объяснить его отсутствие составляется в произвольной форме в 2-х экземплярах. В нем указываются Ф.И.О., должность работника, дата и время его отсутствия на рабочем месте. Указывается, что объяснение должно быть дано в течение 2 рабочих дней и указывается кому (или куда) должно быть сдано объяснение. Чтобы подтвердить дату, когда работодатель затребовал с работника объяснения, необходимо получить подпись работнику на экземпляре требования, который остается у работодателя.

Читать дальше  Работа в московской области для граждан украины

Приведем образец заполнения требования работнику объяснить причины отсутствия на рабочем месте.

До привлечения к дисциплинарной ответственности трудящегося работодатель обязан потребовать от работника объяснений. Если этого не сделать, то привлечение к ответственности является незаконным, так как нарушена процедура. Для того чтобы соблюсти эти требования в кадровом производстве используется такой документ как уведомление о предоставлении объяснений. Образец уведомления, а также бланк приведены ниже.

Такое уведомление нужно подготовить в 2-х экземплярах. Одно требование объяснительной будет вручено трудящемуся, а второе останется у работодателя для подтверждения факта уведомления. Для этого на экземпляре работодателя трудящийся должен сделать расписку в получении требования о предоставлении объяснений.

Что понимать под прогулом

На практике случается, что сотрудники не приходят на работу или самовольно покидают рабочее место. Если для отсутствия на рабочем месте нет уважительных причин, то это считается прогулом (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Так, например, прогулом является отсутствие на рабочем месте:

  • в течение всего рабочего дня (смены) вне зависимости от его продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Прогул – это грубое нарушение трудовой дисциплины, за который положено увольнение. Причем уволить сотрудника можно даже за однократный факт прогула («Увольнение за прогул: образец приказа на 2017 год»). Исключением из этого правила являются прогулы беременных. Беременную женщину нельзя уволить по такому основанию ни при каких обстоятельствах («Прогулы беременных»).

Напомним, что считаются прогулом следующие ситуации:

  • работник самовольно ушел в отпуск или без согласования с работодателем использовал имеющиеся у него дни отгула;
  • работник не предупредил работодателя об увольнении по собственному желанию.

Сотрудник не ходит на работу

Бывает, что сотрудник без объяснения причин отсутствует на работе продолжительное время. В такой ситуации нужно направить уведомление работнику о необходимости явиться для предоставления объяснений. Как отправить уведомление правильно? Ведь если не соблюсти действующее законодательство, документ не будет считаться направленным работнику.

Читать дальше  Пособие на погребение проводки по бухгалтерии

Получается, перед кадровиком, составившим документ, встает вопрос, каким письмом отправлять уведомление о необходимости явиться на работу?

Сразу скажем, что уведомление о необходимости явиться для дачи объяснений нужно направить на домашний адрес работника ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В тексте письма следует попросить сотрудника выйти на работу и объяснить причину своего отсутствия на рабочем месте или направить в адрес работодателя письменные объяснения в предложенный работнику срок.

Неполучение работником уведомления о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений не может являться препятствием для увольнения работника за прогул. Главное дать сотруднику время на ответ в письменной форме. Если по истечении этого срока письменный ответ не будет получен или сотрудник не явится на работу, следует составить акт об отсутствии объяснений за подписью двух или более свидетелей. Следующим этапом станет увольнение работника за прогул (ч. 2 ст. 193 ТК РФ, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.07.2014 № 33-2339/2014).

Понятно, что действующее законодательство не устанавливает единого бланка уведомления о необходимости явиться на работу. Образец письма-уведомления, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровикам сэкономить время на разработку собственной формы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector