План по организации применения профстандартов | Загранник

План по организации применения профстандартов

План-график внедрения профессиональных стандартов обязателен для государственных и муниципальных организаций, а также принадлежащих им предприятий. В чем заключается специфика его составления?

Что представляет собой план-график внедрения профессиональных стандартов в организации?

Профстандарт — это совокупность критериев квалификации, которая нужна сотруднику предприятия для осуществления своей профессиональной деятельности, выполнения предусмотренной контрактом трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ). Разрабатываются профстандарты компетентными государственными ведомствами в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 195.2 ТК РФ).

Использовать профстандарты обязательно:

  • государственным и муниципальным структурам (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584);
  • предприятиям, которые более чем на 50% принадлежат данным структурам (п. 1 постановления № 584);
  • частным фирмам, имеющим рабочие места, наличие которых предопределяет необходимость предоставления работникам льгот и преференций, гарантированных законодательством РФ (ст. 57 ТК РФ).

Порядок применения профстандартов также устанавливается федеральными властями.

Что входит в план мероприятий по внедрению профессиональных стандартов?

Стоит отметить, что Правительство РФ на данный момент разработало только 1 нормативный документ, регулирующий порядок применения профстандартов организациями.

Так, постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 введена обязанность для государственных и муниципальных структур (включая предприятия, в которых более чем 50% доли принадлежит властям) по составлению особых планов внедрения профстандартов в организациях.

Соответствующие документы должны содержать, прежде всего, перечни профстандартов, которые подлежат применению в организации, а также сведения об этапах их практического внедрения.

Кроме того, в планах мероприятий по внедрению профстандартов (получивших также неофициальное наименование «планы-графики») фиксируется потребность организации в проведении обучения сотрудников в целях обеспечения соответствия их квалификации тем критериям, что зафиксированы в профстандартах.

В рассматриваемых планах-графиках также должны отражаться перечни локальных нормативов и иных документов организации (касающихся, в частности, вопросов аттестации и иных форм оценки компетентности сотрудников), которые должны быть изменены исходя из критериев, установленных в профстандартах.

Реализовать мероприятия, отраженные в плане-графике, организациям нужно до 01.01.2020.

Если рассматривать постановление Правительства РФ № 584 в порядке правовой аналогии с точки зрения его применимости частными предприятиями, не принадлежащими более чем на 50% государству или муниципалитетам, но обязанными использовать профстандарты (по причине наличия «вредных» рабочих мест), то правомерно будет говорить о возможности составления на предприятии плана-графика внедрения профстандартов в структуре, основанной на положениях соответствующего постановления.

Рассмотрим, каким образом может выглядеть подобный план-график.

План-график внедрения профстандартов: структура документа

План-график внедрения профстандартов можно оформить в виде таблицы. В ней, если следовать предписаниям постановления № 584, обязательно нужно будет отразить:

  • перечень профстандартов, которые применяет учреждение;
  • этапы внедрения соответствующих профстандартов;
  • сведения о требуемых изменениях в локальных нормативах;
  • сведения о необходимости организации обучения сотрудников, которые обязаны работать по профстандарту.

Также имеет смысл — хотя это и не предписано законодательством — отразить в таблице перечни сотрудников, ответственных за реализацию этапов внедрения профстандартов, а также сроки реализации данных этапов.

Каким образом можно оптимально соотнести указанные типы сведений?

В 1-м столбце таблицы можно перечислить непосредственно профстандарты, используемые в фирме, со ссылкой на нормативные акты, в которых они утверждены. Например, если внедряется профстандарт «Бухгалтер», то это будет приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

Читать дальше  Правила получения лицензии на охотничье оружие

Во 2-м столбце можно отразить перечни мероприятий, составляющих этапы внедрения профстандартов. Например, это могут быть такие мероприятия, как:

  • издание приказа о подготовке и внедрении профессионального стандарта;
  • изучение особенностей НПА, регулирующих применение профессионального стандарта;
  • определение наличия потребности в прохождении работником дополнительного обучения в целях повышения его квалификации по требованиям профессионального стандарта;
  • проведение (при необходимости) дополнительного обучения работника;
  • заключение с работником дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором учтены особенности применяемого профстандарта;
  • осуществление мониторинга изменений в НПА, регулирующих применение профстандарта;
  • инициирование новой серии реализации этапов внедрения профстандарта — в установленном порядке.

В 3-м столбце можно указывать сведения о лицах, ответственных за проведение тех или иных этапов мероприятий по практическому внедрению профстандартов. Сроки исполнения соответствующих этапов можно отражать в 4-м столбце таблицы.

В 5-м столбце будет удобно фиксировать сведения о требуемых изменениях в локальных нормативных актах — опять же, соотносительно с каждым мероприятием. Например, если по итогам обучения сотрудника перезаключается дополнительное соглашение с ним, то это может потребовать корректировки положений, к примеру, коллективного договора, подписанного фирмой-работодателем.

В 6-м столбце могут отражаться различные комментарии и пояснения к сведениям, которые фиксируются в предыдущих столбцах. Например, одним из соответствующих примечаний может быть ссылка на решение аттестационной комиссии о том, что требуется дополнительное обучение для таких-то сотрудников, — это позволит привести документ в соответствие к одному из критериев, установленных постановлением № 584.

Где можно скачать образец плана-графика внедрения профессиональных стандартов?

Образец плана-графика внедрения профстандарта вы можете скачать на нашем портале.

Итоги

План-график внедрения профстандартов — документ, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 госпредприятия, а также фирмы, которые более чем на 50% принадлежат государству или муниципалитету, как субъекты применения профстандартов должны составлять обязательно с учетом критериев, прописанных в данном постановлении. Частные компании, имеющие «вредные» рабочие места (то есть также обязанные применять профстандарты), могут составлять аналогичный план-график — на основе критериев, установленных правительством.

Изучить иные полезные сведения о профстандартах вы можете в статьях:

Применение типовых профстандартов

Профессиональный стандарт – перечень требований к уровню образования, знаний, опыта работника определенной профессии. На данный момент утверждены более 800 таких документов. Среди них – профессии металлургической, деревообрабатывающей, атомной промышленностей и других. Но кроме представителей серьезных производств также присутствуют педагоги, программисты, спортсмены, бухгалтеры и даже специалисты по персоналу.

Правильное название должностей в штатном расписании и раньше было очень важным, особенно для тех категорий работников, которые имели льготы или ограничения, связанные с трудом. Соответствие ЕКТС или отраслевому справочнику было главным требованием в этом случае (ч.2 ст. 57 ТК РФ). Новый документ – профессиональный стандарт, который разрабатывает и утверждает Минтруд РФ, со временем должен полностью заменить ЕКТС.

Важно: применение профстандартов обязательно в следующих случаях:

  • В государственных учреждениях и предприятиях – для всех имеющихся специальностей.
  • В коммерческих и других организациях – для профессий, связанных с вредными или опасными условиями труда и предусматривающих получение в связи с этим льгот.

На практике работодатель должен руководствоваться профстандартами и при отборе кандидатов на работу, и для определения уровня соответствия своих сотрудников существующим требованиям. Несоответствие работника профессиональному стандарту– не повод для его увольнения, но веская причина для повышения уровня его квалификации. В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость обучения определяет работодатель.

Читать дальше  Трудовой договор с преподавателем почасовиком

Как составить план график по внедрению профстандартов

Составление плана-графика профессиональных стандартов (профстандартов) является обязательным для государственных учреждений, образец такого плана мы предоставим ниже. Коммерческие организации должны составить его применительно к должностям, связанным с ограничениями по допуску или получением льгот. Для остальных специальностей профстандарты носят рекомендательный характер (ч.2 ст. 195.3 ТК РФ).

Для начала нужно выделить рабочую группу и определить ответственных. Затем составить перечень мероприятий в план-график внедрения профстандартов, руководствуясь основными задачами:

  • Определить наличие в штатном расписании должностей, подпадающих под имеющиеся профстандарты. Причем наименование должности – не главное, важнее трудовая функция.
  • Проверить соответствие уровня квалификации своих сотрудников требованиям профессионального стандарта.
  • Спланировать обучение работников, если имеется необходимость.
  • Определить, нужно ли внести изменения в должностные инструкции и трудовые договоры.
  • Сравнить названия должностей в организации и профстандартов, при необходимости – переименовать.
  • Обозначить даты для каждого пункта плана-графика по внедрению профессиональных стандартов.

Как видно, работа предстоит большая и длительная. План-график профстандартов лучше оформить в виде таблицы с конкретными задачами, сроками выполнения и ответственными лицами. Утвердить документ и состав рабочей группы нужно приказом по предприятию.

Важно: если в имеющемся перечне утвержденных профстандарты нет профессий вашей организации, никаких действий предпринимать не нужно до появления подходящих утвержденных профстандартов. Руководствоваться в этом случае нужно действующими ЕКТС или отраслевыми справочниками.

Как заполнить план-график внедрения профстандартов в организации

Для начала нужно определить цели и задачи мероприятия. А также назначить ответственного за каждый этап работы. Образец план-графика внедрения профессиональных стандартов следует разбить на блоки: подготовительные и основные мероприятия. В них могут войти:

  • издание приказа о назначении рабочей группы
  • определение соответствия уровня квалификации работников профстандартов
  • составление плана обучения
  • определение документов, требующих внесения изменений
  • переименование должностей при необходимости и т.д.

При этом каждый блок может иметь столбцы:

Ожидаемый результат (документ)

Чем более подробно и доступно будут изложены мероприятия в плане-графике внедрения профстандартов тем понятнее и легче станет его выполнение.

Уклонение от внедрения графика профстандартов в случаях, предусмотренных ст. 57 ТК РФ и ст. 195.3 ТК РФ, может привести в выдаче работодателю предписания, или даже привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Образец плана-графика внедрения профессиональных стандартов

Максимально быстро внедрить профстандарты поможет наш образец. Скачайте документ по ссылке ниже и заполните в соответствии с примером. За 30 минут проделаете работу, которая будет помогать с внедрением ближайшие месяцы.

Необходимы ли профстандарты в организации?

Статья 195.1 Трудового кодекса РФ содержит понятия квалификации работника и профессиональных стандартов. Под квалификацией принято понимать уровень знаний и умений работника. Профстандарт, в свою очередь, представляет собой подробную характеристику квалификации, требуемой для определенного вида работ, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Статья 195.3 ТК РФ содержит разъяснения по поводу обязательности применения профстандартов. Если для выполнения определенных функций законом или иными актами установлены строгие требования к уровню квалификации, опыту и знаниям сотрудника, профстандарты являются обязательными для применения вне зависимости от формы собственности или вида деятельности организации.

Статья 57 ТК РФ требует использовать профстандарты, если работнику по должности полагаются некие льготы или на него налагаются определенные ограничения.

Если требования ст. 57 и 195.3 ТК РФ к должности не применимы, использовать нормы стандартов для нее допустимо в качестве основы при установлении требований к квалификации при подборе работников.

Читать дальше  Справка о несудимости с электронной подписью

Для последующего введения профстандартов работодателям рекомендовано уже сейчас выполнить следующие действия:

  1. Установить по штатному расписанию список профессий и должностей, для которых применение стандарта будет обязательным.
  2. Определить необходимость приведения документов в соответствие со стандартами, а также организовать обучение сотрудников и при необходимости осуществить штатные перестановки.

Эти действия в совокупности и войдут в план внедрения профстандартов в организации.

Подробную информацию о принятых стандартах, а также проектах можно найти на интернет-ресурсе Минтруда России http://profstandart.rosmintrud.ru/.

Список мероприятий по внедрению профстандартов

Прежде чем принять в своей организации профстандарт и начать работать по нему, следует выполнить план мероприятий по внедрению профстандартов:

  1. Создать комиссию, которая будет отвечать за изучение и внедрение стандарта, а также составит план внедрения профессиональных стандартов в организации.
  2. Внимательно изучить профстандарт и, исходя из штатного расписания, определить список должностей, которые необходимо привести в соответствие с профессиональными стандартами. Если требуются какие-то штатные перестановки, следует подготовить соответствующие распоряжения и уведомить об этом работников в установленный законом срок.
  3. Составить список людей, которые подпадают под действие профстандарта.
  4. Провести проверку уровня квалификации указанных сотрудников. Это можно сделать 2 способами:
    • воспользовавшись услугами специальных учебных центров;
    • создав специальную внутреннюю аттестационную комиссию.
    • Уведомить работников, должности которых подпадают под действие профстандарта.
    • Подготовить документы, которые в результате введения профстандарта будут изменены. Это могут быть:
      • локальные нормативные акты;
      • дополнительные соглашения к трудовым договорам;
      • положения подразделений;
      • должностные инструкции.
      • Обеспечить свободный доступ к профстандартам, а также создать консультационную группу для предоставления работникам всей необходимой информации по этому вопросу.
      • Ознакомить соответствующих сотрудников с новыми нормативными актами, дополнениями и изменениями в них.

      Для кого обязателен переход на профстандарты?

      Кроме случаев, упомянутых в ст. 57 и 159.3 ТК РФ, применение профстандартов обязательно для педагогов (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

      Правительство РФ своим постановлением от 27.06.2016 № 584 (Постановление № 584) установило особенности применения профстандартов для следующих организаций:

      • государственных внебюджетных фондов;
      • государственных, муниципальных учреждений;
      • государственных или муниципальных унитарных предприятий;
      • государственных корпораций;
      • компаний или хозяйственных обществ, 50% акций которых находятся в государственной или муниципальной собственности.

      Данные Организациями должны быть готовы к различным конфликтным ситуациям, так как при частичном или полном (для всех должностей) введении профстандартов может возникнуть необходимость в сложных кадровых перестановках.

      Для того чтобы избежать путаницы, работодателям рекомендуется составить график внедрения профстандартов.

      Образец плана-графика работ по внедрению профессиональных стандартов

      Унифицированного образца плана-графика внедрения профстандарта нет. Допускается его составление в свободной форме на бланке предприятия. Утверждать план должен руководитель предприятия путем проставления подписи и печати непосредственно на документе либо издания соответствующего приказа.

      С учетом п. 1 Постановления № 584 график должен включать:

      • список профстандартов, подлежащих внедрению;
      • сведения о необходимости повышения квалификации сотрудников;
      • этапы применения стандартов;
      • список локальных актов, в которые необходимо внести изменения.

      В отношении каждого из внедряемых стандартов можно составить отдельный график в виде таблицы:

      • порядковый номер мероприятия;
      • название мероприятия, которое необходимо для введения профстандарта;
      • лицо, назначенное ответственным за его исполнение;
      • срок исполнения;
      • отметку об исполнении;
      • подпись ответственного лица.

      Скачать образец этого документа можно, пройдя по ссылке: График внедрения профстандартов – образец.

      План перехода на профстандарты представляет собой структурированный документ, утверждаемый руководителем организации и содержащий перечень необходимых для введения профстандарта на предприятии мероприятий. Допустимо составление этого документа в свободной форме.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector