Почему после отключения воды идет ржавая вода | Загранник

Почему после отключения воды идет ржавая вода

Потому что процесс окисления железа (из которого, собственно, сделаны трубы), в результате которого образуется ржавчина (гидроокись железа), происходит в присутствии кислорода. Когда трубы заполнены водой, этот процесс замедлен. А когда трубы пустые и влажные, они быстро корродируют, и образуется ржавый налёт. При включении воды под напором этот ржавый налёт смывается, что мы и наблюдаем в первые минуты после включения ранее отключенной воды.

Все сталкивались с такой проблемой, как ржавая (грязная) вода после отключения.

Большинство труб сделаны из металла, а как известно металл прикасаясь с водой ржавеет. Когда труба полностью заполнена водой, процесс ржавления идет не так быстро. Но когда труба остается без воды (т.к. ее отключают), это ускоряет процесс окисления и после того, как вода снова потекёт по трубам, она начинает смывать ту ржавчину, которая успела образоваться на металлических трубах. Из-за этого и текет вода из крана ржавая.

Для этого случая лучше ставить фильтры на воду.

Так же могут быть и другие причины, по чему течет ржавая вода:

Все мы сталкивались с этим очень неприятным явлением, воды сначала нет (не обязательно она отключена была на несколько дней, ее может быть просто несколько часов не быть), а потом 1-2 часа течет вода ржавая. Я обычно в это время воду стараюсь не включать, жду.

Причина этого явления – все мы примерно представляем ужасное состояние наших труб, естественно они сделаны из металла, который ржавеет и когда в трубах есть вода, и когда в трубах нет воды, но когда в трубах нет воды, процесс образования ржавчины активизируется (процесс начинает происходить в присутствии кислорода), а когда воду наконец-то дают, ее напор смывает эту накопившуюся ржавчину, и она вытекает из наших кранов в большом (видимом) количестве.

А Вы задумывались, почему Вам отключили воду? А отключили её, чтобы заменить старый проржавевший участок трубы, по которой к Вам поступает вода, на "новую". А что такое "новая" труба, и где её взяли? Вы думаете, что пошли в ближайший магазин и там купили, или даже привезли новенькую прямо с прокатного стана? Как бы не так. Эти трубы были закуплены заранее, за полгода, год, а то и за два до сего дня. И они лежали на складе ЖЭКа (или как он там сейчас называется) или на складе водоснабжающей организации. А металлические трубы, вышедшие из прокатного стана, изнутри никто ничем не смазывает. Поэтому за то время, пока они ждут своей очереди, они потихоньку ржавеют и изнутри и снаружи, покрываются тонким слоем сухой ржавчины. Когда этой трубой заменяют участок действующего водопровода, эти трубы, естественно, никто не чистит. А когда по отремонтированному участку начинают подачу воды, то эта сухая ржавчина легко отстает и потоком воды доносится до вас. Но через несколько часов эта легко отстающая ржавчина кончится, и вода вновь идёт чистая.

Ведь качество услуг не соответствует требованиям.

Жалоба в управляющую компанию

В кране вода течет рыжая, что делать? С таким вопросом жители квартир сталкиваются нечасто, но нужно знать телефон и адрес ответственной компании.

В случае ужасного качества рабочей среды водопровода следует пожаловаться в управляющую компанию.

Стоит подавать жалобу письменно лично (с обязательной регистрацией в журнале) или заказным письмом и с уведомлением.

Нужно сохранить квитанцию об отправке такого важного письма, она может послужить важным доказательством, если процесс затянется или даже перейдет в судебное разбирательство.

Заявление следует составлять грамотно, с указанием адреса, с какого числа бежит вода с примесью, осадком.

Горячая ржавая вода из крана может течь по нескольким причинам и иметь как единичный, так и систематичный характер.

    В домах с определенной периодичностью могут проходить плановые испытания и работы. Вы наверняка замечали, что когда отключают горячую воду для проведения работ, первоначальный поток идет оранжевого, а иногда и коричневого оттенка.

Почему после отключения воды идет ржавая вода

Для начала давайте разберемся, почему и в каких случаях из-под крана может течь ржавая вода:

Читать дальше  Характеристика на ученика для снятия с учета

После отопительного сезона и перед началом сотрудники коммунальных служб отключают воду в каждом доме для проведения профилактических работ. После проведения таких работ из крана может течь ржавая вода.


Как правило, проблема быстро исчезает (достаточно спустить ржавую воду) и это считается нормой на законодательном уровне.

Происходит это потому, что больше половины труб в России сделаны из металла, а значит подвержены появлению ржавчины.

А Вы задумывались, почему Вам отключили воду? А отключили её, чтобы заменить старый проржавевший участок трубы, по которой к Вам поступает вода, на «новую». А что такое «новая» труба, и где её взяли? Вы думаете, что пошли в ближайший магазин и там купили, или даже привезли новенькую прямо с прокатного стана? Как бы не так.
Эти трубы были закуплены заранее, за полгода, год, а то и за два до сего дня. И они лежали на складе ЖЭКа (или как он там сейчас называется) или на складе водоснабжающей организации.
А металлические трубы, вышедшие из прокатного стана, изнутри никто ничем не смазывает. Поэтому за то время, пока они ждут своей очереди, они потихоньку ржавеют и изнутри и снаружи, покрываются тонким слоем сухой ржавчины. Когда этой трубой заменяют участок действующего водопровода, эти трубы, естественно, никто не чистит.

Почему после отключения воды идет ржавая вода форум

Вода, которая располагается под землей, имеет большое количество металлических частичек, поэтому прежде, чем выполнять ее подачу нужно провести определенную очистку.

  • Подача воды с осадками. Также существует много и других причин.

Если временами из под крана идет ржавая вода, — это тоже не относится к норме.
Ржавчина может течь только после плановой проверки, ремонта или замены труб. В остальных случаях нужно сразу обращаться с претензией в УК. Нужно помнить о том, что в теплую пору года отключается теплоснабжение, а когда начинается отопительный сезон, то объем, скорость воды увеличиваются.

Именно поэтому из трубопроводов, батарей поступает ржавчина, что образовалась в них за лето.

Когда стоит жаловаться в УК на ржавую воду из крана?

Очень часто после отключений водоснабжения либо замены всех труб, все равно бежит некачественная вода на протяжении недели. Тогда нужно попробовать решить такую проблему. Первоначально нужно обратиться на горячую линию аварийной службы к специализированному диспетчеру, и рассказать о сложившейся ситуации. На что диспетчер должен выполнить первые меры безопасности и записать в регистрационном журнале поступившую заявку с жалобами. И сообщить для клиента нумерацию его обращения в реестре, и время ее поступления. А также при возможности объяснить причину.

  • Отключают имеющиеся в сети очистные системы;
  • Спускают воду в течение 20 минут;
  • Осуществляют набор 1.5 – 2.0 литров в чистую пластиковую бутылку «под горлышко»;
  • В течение 6 – 8 часов отвозят образец в аналитическую лабораторию (если это по каким-то обстоятельствам невозможно, следует поместить бутылку в холодильную камеру для предупреждения процессов окисления).

По итогам анализа станет известна причина загрязнения, следовательно, будет легче принять меры (до обращения в суд) и купить подходящие фильтры водоочистки.

Как выбрать фильтр?

В магазин лучше прийти с заключением из КАЛ (Контрольно-аналитическая лаборатория) и по требуемым параметрам найти нужную модель, обращая особое внимание на технический паспорт, где обязательно будут указаны такие параметры, как степень очистки и производительность.

Специалисты советуют обязательно кипятить такую воду.

Высокие концентрации ржавчины в пределах 0,4-0,8 – серьезная проблема, ведь очистить воду в домашних условиях нельзя никак. Что делать простым людям, если течет ржавая вода из крана?

Куда обращаться?

Заметили проблему? Сразу же звоните в диспетчерскую службу или ЖЭК, номера обеих инстанций обычно пишут непосредственно на квитанции об оплате коммунальных услуг.

Если проводятся ремонтные работы, диспетчер сообщит вам, до какого времени можно не ждать чистой воды. В противном случае он обязан принять и зарегистрировать заявку, чтобы в ближайшее время специалисты устранили проблему.

Если проводятся плановые ремонты, жителей обычно уведомляют за день-два, вывешивая объявление в подъезде.

Мы знаем, что каждый год в конце мая — в начале июня отключается горячая вода. В этот период проводят различные ремонтные работы, заменяют старые металлические трубы на новые пластиковые.

Такое отключение позволяет подготовиться к новому отопительному сезону, а также выявить уязвимые участки трубопровода и при необходимости отремонтировать или заменить изделия. Подробнее об отключении горячей воды читайте здесь.

Читать дальше  Получить средне техническое образование заочно

После того, как воду включают вновь, вы можете заметить ржавчину. Особенно это свойственно для металлических труб, которые постепенно ржавеют и лопаются. В металлических изделиях из-за горячей воды происходит окисление, и образуется осадок. Поэтому сегодня металлические трубы постепенно заменяют на пластиковые.

Такая же ситуация может возникнуть при подключении отопления осенью. В этот период объем и скорость подаваемой воды увеличиваются.

Специализированный диспетчер объяснит, отчего идет грязная вода в квартире и когда она будет безопасной.

ВАЖНО! Жалоба обязательно должна быть зарегистрирована. При необходимости можно будет найти в книге регистрации заявление, время его поступления.

  • Диспетчер аварийной службы не всегда может знать причину, по которой водопровод подает грязную воду. Но он обязан фиксировать жалобы и предоставлять потребителю максимальную информацию.
  • Для того, чтобы потребители могли заблаговременно сделать запас питьевой и технической воды, службы водоканала должны информировать о плановом отключении водоснабжения за несколько дней до начала работ.

ВАЖНО! Если вода длительное время течет с ржавчиной, плохая по качеству, коммунальные службы должны сделать перерасчет за указанный период.

Дело в том, что каждый пользователь ежемесячно оплачивает используемую воду, и в случае со ржавчиной, он ее сливает, тем самым теряя свои деньги.

Исключение составляют ситуации, когда выполняется плановая проверка водопроводных коммуникаций. После ремонта и замены поврежденных участков, остатки ржавчины попадают в воду, и могут попасть к конечному потребителю.
В соответствии с утвержденными правилами, данная причина является единственной, когда небольшое количество ржавой воды в кранах допускается. Если же появление ржавчины в воде не сопряжено с плановыми работами, в таком случае следует писать претензии.

Куда жаловаться?

Если появление ржавой воды нерегулярное, и имеет единичные случае, то стоит идти с претензией в управляющую компанию.

Временное явление

Желтая, оранжевая, коричневая, бурая – не всегда это оттенки медовой акварели. Такими цветами может удивить обычная вода, текущая из крана в нашей ванной. Хотя… Кого этим сейчас удивишь.

Привычным делом для нас стала ржавая вода, которая появляется после временного отключения. Главное – не запустить в такой момент стиральную машину, а то проблем не оберешься.

Опытные знают: открой кран и терпеливо жди, когда чистенькая пойдет. Самые предусмотрительные и вовсе хранят на такой случай специальное устройство. Вода после отключения шипит, т. к. перемешана с большим количеством воздуха, и, чтобы все вокруг не заляпалось ржавыми брызгами, на фыркающий кран надевают пластиковую бутылку с отверстием в донышке.

Факт появления ржавой воды после отключения объясним и допустим. Когда по металлическим трубам постоянно течет вода, окисления не происходит. А вот когда подачу останавливают для ремонта или профилактики трубопроводной системы, железо очень быстро взаимодействует с воздухом, и с первой порцией воды мы получаем ржавчину.

А если это затянулось?

Если мы знаем причину появления рыжины (например, после того, как произошла авария и на полдня отключали воду), это хорошо. И если после подачи вода быстро восстановила прозрачность, тоже. Но как быть при внезапном появлении бурой воды? Что делать, когда ситуация не меняется уже несколько дней? Рассказываем.

Причины

Помимо плановых отключений воды, о которых вас должны предупредить ваша УК или ТСЖ, ржавчина может потечь из крана в следующих случаях:

  • Старые ржавые трубы и соединения

Металл изнашивается, и со временем трубопровод может прийти в негодность. Нужно добиться проверки состояния труб.

В воде содержится железо, иногда его даже чересчур много. Тогда с помощью химических реагентов его связывают в крупные частицы, которые задерживаются в фильтрах. Если система очистки работает неправильно, у вас дома может пойти ржавая вода.

Где-то произошла поломка и в воду стала попадать грязь: из крана идет мутная вода с неприятным запахом. Возможно, аварийно-диспетчерская служба и Водоканал еще не знают об аварии. А вы уже в курсе.

Куда идти, кому звонить

Помните, что мы платим за чистую питьевую воду, а за ржавую и грязную платить не должны. Тем более, что пить такую воду и мыться ею вредно для здоровья. Не молчите о проблеме.

  • Первым делом обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу (АДС).

Номер телефона АДС должен быть указан в договоре управления вашим многоквартирным домом, на досках объявлений в подъезде и во дворе дома. Также номер можно посмотреть в телефонном справочнике и на официальном сайте вашего города.

Читать дальше  Совмещенный режим налогообложения енвд и усн

Если справочника нет, сайта службы не существует, и договор вы не нашли, можно позвонить в единую всероссийскую справочную 09, там подскажут номер. С городского телефона это будет бесплатно, с мобильного любого оператора надо набрать 8 (код города) 990-91-11, разговор будет платным.

А еще можно позвонить в вашу УК (или председателю ТСЖ). У них точно можно узнать номер диспетчерской.

Когда будете звонить в АДС, сообщите оператору ваши ФИО, адрес и вид коммунальной услуги, по поводу которой обратились (ржавая вода из крана – холодная или горячая). Запишите названные сотрудником его ФИО, регистрационный номер вашего обращения и время регистрации.

Если сотрудник АДС не знает причину появления ржавой воды, он назначит проверку не позднее 2 часов с момента получения от вас сигнала (если вы не договорились о другом времени).

Надежней всего будет не только позвонить, но и отправить заявку заказным письмом с уведомлением. Это пригодится в качестве подтверждения, если служба не отреагирует должным образом.

С 1 марта 2019 года вступили в силу изменения, вводимые постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 . Правила теперь такие: если вы позвоните в АДС, ответить вам должны будут за 5 минут или перезвонить в течение 10 минут. Локализовать аварию (если она произошла) в системах холодного и горячего водоснабжения должны будут за 30 минут с момента, как зарегистрировали вашу заявку. Полностью ликвидировать проблему обязаны за 3 дня.

  • Сообщите своей управляющей компании(или ТСЖ) о проблеме.

УК должна быть в курсе ситуации – она отвечает за предоставление качественных услуг жильцам вашего дома. То же самое и с товариществом собственников жилья: нужно обязательно проинформировать председателя о желтой воде. Направьте заявку письменно и позвоните или посетите организацию лично.

  • Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию.

Снабжает ваш дом водой местное подразделение Водоканала. Если у вас уже длительное время течет некачественная вода, а УК (или ТСЖ) и АДС не отреагировали, нужно обратиться сюда. Приложите к заявке фотографии, подтверждающие плохое качество воды, и добейтесь, чтобы проверили ее состав.

Сотрудник ресурсоснабжающей организации в присутствии представителя управляющей компании должен проверить у вас в квартире качество воды. Он составит акт о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества. Акт подписываете вы, а также сотрудник УК и сотрудник ресурсоснабжающей организации.

Если работник ресурсоснабжающей компании не явился, акт может составить и подписать представитель УК. Также подписать его должны будете вы и еще двое жильцов дома.

  • Напишите жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.

УК, ТСЖ, АДС и Водоканал злостно игнорируют проблему? Продолжайте отстаивать свое право, как потребителя услуг. Как оформить обращение в Роспотребнадзор, можно посмотреть на его официальном сайте. В Госжилинспекцию также можно подать обращение в электронном виде через ее сайт, если вы зарегистрированы на портале Госуслуг.

Приложите документы, доказывающие нарушение ваших прав. Это, в первую очередь, акт о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества. Если по каким-то причинам акт не был составлен, все равно нужно письменно подтвердить факт бездействия организаций, в которые вы обращались: оформите в свободной форме и подпишите. Пусть подпишут еще как минимум двое ваших соседей (желательно, чтобы это были председатель и члены совета дома) и представитель УК (или председатель ТСЖ).

  • Обратитесь за перерасчетом в УК, ТСЖ или единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” вы имеете право на перерасчет.

При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Обязательно обивать пороги?

С аварийно-диспетчерской службой, ресурсоснабжающими организациями и местными органами власти общаться придется по телефону, лично или с помощью почты. А с управляющей компанией можно оперативно связаться онлайн, если ваш дом подключен к информационной системе. Например, к ЖИВУ.РФ.

Этот сервис – бесплатный. Он позволяет общаться в чате со своими соседями и проводить онлайн-голосования.

Решайте вопросы эффективно. Кристально чистой вам воды!

Что будет, если пить ржавую воду

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector