Подделка электронной подписи ответственность | Загранник

Подделка электронной подписи ответственность

Статья 22. Ответственность за нарушение законодательства при использовании электронной цифровой подписи

1. Лица, неправомерно использующие электронную цифровую подпись другого лица, включая неправомерное получение закрытого ключа и (или) проставление электронной цифровой подписи другого лица без должных полномочий, несут уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность в соответствии с национальным законодательством.

2. В случае причинения убытков в результате несоответствия средств электронной цифровой подписи заявленным изготовителем свойствам или нарушения установленной процедуры проверки средств электронной цифровой подписи Центр сертификации средств электронной цифровой подписи несет гражданско-правовую ответственность.

3. Неправомерный доступ к средствам электронной цифровой подписи, неправомерное создание и использование закрытых ключей электронной цифровой подписи влекут уголовную ответственность в соответствии с национальным законодательством.

4. В случае причинения убытков пользователю открытого ключа электронной цифровой подписи вследствие несанкционированного доступа к закрытому ключу электронной цифровой подписи по вине владельца закрытого ключа электронной цифровой подписи последний обязан возместить убытки.

5. Если владелец закрытого ключа электронной цифровой подписи передает открытый ключ электронной цифровой подписи по договору об использовании электронной цифровой подписи, получатель открытого ключа электронной цифровой подписи несет ответственность за выполнение условий хранения и использования открытого ключа, установленных договором.

>
Разрешение споров
Содержание
Модельный закон "Об электронной цифровой подписи" (принят на шестнадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подделка подписи в договоре, ведомости, ПТС, зачетной книжке, доверенности, завещании и другой документации – это серьезное преступление.

В некоторых случаях за имитацию чужой подписи человеку даже может грозить уголовная ответственность согласно статье 327 УК РФ «Подделка подписи».

В каких ситуациях человека могут наказать за подделку подписи и что делать, если кто-то пытается доказать, что вы подделали документ, но на самом деле это не так?

Для чего вообще нужна подпись?

Личная подпись человека – это объект его интеллектуальной собственности. Она является подтверждением того, что конкретный человек, фамилия и инициалы которого стоят рядом с подписью, действительно сам подписывает тот или иной документ.

Это как гарантия того, что никто не сможет позариться на права другого человека. Подпись должна быть устойчивой к подделке, в ней должна быть хоть одна буква из имени или фамилии человека.

Человек, которому принадлежит подпись, должен сам правильно ее воспроизводить, а также быстро ее писать. Однако сегодня многие мошенники подделывают подписи. Зачем им это нужно?

Подделка подписи: в каких случаях происходит?

К такому правонарушению прибегают из различных побуждений, например:

  • кандидат на пост главы дома (председатель) подделывает подписи людей, проживающих в конкретном доме, для того, чтобы получить возможность стать главой дома;
  • студент в зачетной книжке подделывает подпись своего преподавателя, чтобы доказать ему, что якобы оценка за экзамен у него уже стоит, на этом основании тот должен переставить ее в ведомость;
  • исполнитель каких-то работ подделал подпись своего заказчика, хотя по факту тот не принял работу;
  • бухгалтер подделывает подписи других сотрудников организации за якобы полученную ими зарплату и т. д.
  • Читать дальше  Штраф за самовольное подключение к водопроводу

    Когда наступает уголовная ответственность за фальсификацию подписи в 2019 году?

    Человек, который намеренно имитировал чужую подпись, несет уголовное наказание в таких случаях:

  • если в суде будет установлено, что он сфальсифицировал подпись со своими злыми намерениями, он был заинтересован в том, чтобы его «липовая» подпись стояла на документе;
  • если поставленная подпись облегчает ему жизнь: отстраняет от каких-то обязанности или, наоборот, дает права.
  • Если никаких злых намерений у человека не было и он сфальсифицировал подпись, но содержание документа осталось без изменений, при этом никаких благ для себя такой человек не искал, тогда его не привлекут к уголовной ответственности.

    Если же человек намеренно поменял в документе какие-то данные, поставил автограф за другого человека, то при выявлении фальсифицированного документа его могут наказать, если будет доказано, что документ был «липовым», а подпись не принадлежит тому человеку, фамилия которого значится в документе.

    Какая статья за подделку подписи?

    В Уголовном кодексе за «липовую» подпись в документах виновному грозит наказание по ст. 327 УК.

    Так, если он сымитировал подпись на официальном документе, тогда ему может грозить такое наказание:

  • изоляция осужденного от общества и надзор за ним сроком до 24 месяцев;
  • привлечение осужденного к оплачиваемому труду в определенных исправительных центрах сроком до 2 лет;
  • заключение под стражу на период по 6 месяцев;
  • отбывание наказания в колонии-поселении, исправительной колонии общего режима сроком до 2 лет.
  • Если «липовая» подпись была поставлена со злым умыслом, например, человек хочет, чтобы преступление было скрыто, тогда он понесет такую ответственность:

    • привлечение осужденного к оплачиваемому труду в определенных исправительных центрах сроком до 4 лет;
    • отбывание наказания в колонии-поселении, исправительной колонии общего режима сроком 4 лет.

    Если гражданин фальсифицирует подпись в документе, где уже присутствуют какие-то искаженные данные и факты, при этом сам документ передается в госструктуру, тогда наступает ответственность по ст. 327 п. 3 УК РФ.

    Санкция статьи предусматривает:

  • взыскание денежных средств до 80 тысяч рублей или, как альтернатива, вычет зарплаты за определенный период;
  • выполнение осужденным общественно полезных работ сроком до 480 часов;
  • исправительные работы на период до 24 месяцев;
  • заключение под стражу сроком до полугода.
  • Судебная практика показывает, что самыми частыми преступлениями, связанными с фальсификацией подписи, совершаются для того, чтобы человек мог избежать ответственности за не оказанные им услуги, для того, чтобы скрыть какой-то проступок, например, поставить липовую подпись на больничном листе, справке, удостоверении, дипломе и т. д.

    Сколько дают за подделку подписи должностному лицу в 2019 году?

    Если у служащего государственного учреждения были злые намерения касательно исполнения того или иного документа, к тому же, он сам внес изменения в официальный документ*, да еще и поставил под чужой фамилией свою подпись, тогда ему светит наказание по статье 292 УК РФ «Служебный подлог».

    Судья может взыскать с него денежные средства, привлечь к общественно полезным, исправительным работам и даже заключить его под стражу до 24 месяцев.

    *Перечень официальных документов: удостоверение, паспорт, пенсионное свидетельство, сертификаты, награды, дипломы, больничные листы, страховые полисы, справки и др. То есть это те официальные документы, которые предоставляют человеку какие-либо привилегии или освобождают его от обязанностей.

    Читать дальше  Через сколько можно продать купленную квартиру

    Что делать, если вас обвиняют в подделке подписи?

    Преподаватель обвиняет вас в том, что вы подделали его подпись в зачетке? Сослуживец по работе настаивает на том, что это вы подделали его подпись в ведомости о заработной плате? Как доказать свою невиновность в подделке подписи на документе?

    Для этого нужно заказать почерковедческую экспертизу в Центре судебных экспертиз. Экспертиза проводится следующим образом:

    • специалист сравнивает подпись того человека, в отношении которого была совершена подделка почерка, с той подписью, что стоит в документе;
    • далее он просит человека, которому принадлежит подпись, написать на бумаге рукописный текст, где ему предстоит указать полностью фамилию, имя, отчество, а также поставить подпись.

    На основании этих исследований специалист дает свою письменную оценку о результатах проведенной экспертизы.

    Если подпись подделывали не вы, а ее действительно проставил тот человек, инициалы которого значились рядом с подписью, тогда в результатах будет написано, что подпись на документе идентична той, что стоит в паспорте или на экспериментальном листе, а это значит, что документ нефальшивый.

    Срок исковой давности по ст. 327 УК РФ

    Фальсификация подписи относится к преступлениям небольшой тяжести. А в ст. 78 УК РФ говорится о сроках давности за такие преступления.

    Если с его момента уже прошло 2 года, тогда человека не могут привлечь к ответственности по ст. 327, пунктам 1 и 2. Но в случае с пунктом 3 той же статьи срок исковой давности увеличивается вдвое и составляет 6 лет.

    Ответственность за подделку подписи на документах по ст. 327 УК наступает с возраста 16 лет.

    Подпись – отличительный знак и интеллектуальная собственность любого человека, у которого имеется паспорт. С помощью подписи люди заверяют документы, подтверждают сделки и договора.

    Что грозит за подделку подписи в документах? Виновному лицу может грозить уголовная ответственность, но она наступит при условии, что человек, подделывая чужую подпись, имел на то свой умысел.

    Видео: Подделка подписи

    Подделка подписи — это один из способов изготовления подложного документа.

    Под ней подразумевают воспроизведение подписи другим лицом. Сколько дают за это преступление, и какими способами пользуются злоумышленники — расскажем далее.

    Способы подделки подписи

    В данном случае меры ответственности не зависят от способа совершения преступления. Наказание грозит и за письменное воспроизведение, и за воссоздание с помощью технических средств (например, компьютерных программ).

    Подделывают подписи разными способами:

    • на документах путем копирования (через стекло или копировальную бумагу);
    • перерисовывают;
    • с помощью специальных средств с копировальными свойствами;
    • используют копировальные аппараты;
    • незаконно применяют факсимиле;
    • с помощью компьютерных средств и программ (техническая имитация).

    Поскольку множество операций производятся через интернет, многие бизнесмены обзаводятся электронно-цифровыми подписями. ЭЦП заменяет и обычную роспись, и печать. Они бывают простые, а также усиленные, которые делятся на квалифицированные и неквалифицированные.

    По сути, она представляет собой графические символы или шифр. И если подделать их довольно просто, то сложнее дело обстоит с ключом проверки, который всегда выдается в паре с ЭЦП. В любом случае, если вы хотите быть защищены, получите квалифицированную подпись.

    Квалифицированная ЭЦП наиболее защищена от вмешательства посторонних лиц.

    Если говорить о разновидностях преступления, то к ним относятся воспроизведение росписи руководящих лиц, чиновников, преподавателей и т.д.

    Читать дальше  Сколько стоит замена паспорта при потере 2018

    Злоумышленники используют документы с такой подписью исключительно для своих целей. Например, может иметь место подделка подписи в договоре купли-продажи автомобиля, в завещании, европротоколе, исковом заявлении и других бумагах.

    Какой бы способ подделки подписи не выбрал преступник, он понесет уголовную ответственность.

    Какая ответственность за подделку подписи?

    За данное деяние предусмотрена уголовная и административная ответственность.

    КоАП РФ содержит две статьи за подделку подписи в документах. Ст. 5.46 устанавливает санкцию за воспроизведение росписей избирателей во время выборов и референдумов. За это можно получить штраф до 2,5 тыс. руб.

    Возможно и уголовное наказание, если фальсификацией занимался один из кандидатов, представитель группы избирателей или член избирательной комиссии. Самая суровая санкция по ст. 142 УК РФ — лишение свободы до 3 лет.

    Не стоит подтасовывать результаты выборов — за подделку подписей избирателей можно схлопотать тюремный срок.

    За изготовление подложных документов, удостоверений и печатей последует наказание по ст. 19.23 КоАП РФ. Ответственность понесет только юрлицо. Ему грозит штраф до 40 тыс. руб.

    Подделке подписи также посвящена ст. 327 УК РФ. Она устанавливает ответственность за изготовление поддельных документов, удостоверений, наград, штампов, печатей и бланков.

    Нарушителю грозит наказание в виде:

    • ограничения свободы до 2 лет;
    • ареста до полугода;
    • тюремного заключения до 2 лет.

    За подделку подписи с отягчающими обстоятельствами могут приговорить к 4 годам тюрьмы.

    Сколько лет дадут за подделку подписи?

    Это зависит от наличия или отсутствия отягчающих обстоятельств.

    К ним относится попытка преступников скрыть другое нарушение закона, облегчить его совершение и непосредственное использование подложного документа. Злоумышленники могут получить санкцию в виде принудительных работ или тюремного срока до 4 лет.

    Если преступники использовали подложный документ, то их приговорят к:

    • штрафу до 80 тыс. руб. (или в размере своего дохода за полгода);
    • обязательным работам до 480 часов;
    • исправительным работам до 2 лет;
    • аресту на 6 месяцев.

    Если преступление совершило должностное лицо, его привлекут к ответственности по ст. 292 УК РФ за служебный подлог.

    Срок за подделку подписи и другие виды уголовных наказаний применяются к лицам, достигшим 16 лет.

    Когда наказания не будет?

    Не всегда подделка подписи на документах наказывается по закону.

    В судебной практике нередко встречаются случаи, когда у человека не было преступных намерений. В пример можно привести имитацию росписи руководителя его секретарем. Во многих компаниях так делают для экономии времени. Если вся информация в документации является действительной, то к уголовной ответственности работник привлекаться не будет.

    Когда суд устанавливает подделку подписи, он руководствуется многими факторами:

    • наличие мотива;
    • личная заинтересованность;
    • юридическая сила поддельного документа.

    Если вы имитируете подпись руководителя с его согласия, а информация в документах подлинная — уголовная ответственность не грозит.

    Как доказать подделку подписи?

    Имитация устанавливается с помощью почерковедческой экспертизы. Ее назначает суд.

    Такое исследование проводят в случае, если подделка подписи должностным или иным лицом была осуществлена вручную. Для этого эксперту предоставляют документ с воспроизведенной преступником росписью. Пострадавшего также просят расписаться. После чего два образца сравнивают.

    Если речь идет о техническом воспроизведении, то проводится технико-криминалистическое исследование. Эксперты обращают внимание на:

    • утолщение штрихов;
    • частицы краски;
    • разнонаправленность движений — зеркальность;
    • неравномерную окраску.

    Специалисту, который проводит почерковедческую экспертизу, не составит труда отличить оригинал от имитации.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector