Подмосковные пенсионеры проезд на электричке | Загранник

Подмосковные пенсионеры проезд на электричке

С 1 августа 2018 г. московские пенсионеры и ряд других граждан льготных категорий получили право на бесплатный проезд в пригородных электричках. Новой льготой смогут воспользоваться 1,6 млн москвичей.

Право бесплатного проезда действует на всех пригородных поездах, независимо от числа поездок.

Для проезда необходимо иметь при себе cоциальную карту москвича и оформить бесплатный билет.

Введение льготы потребовало огромной технической работы, которую в кратчайшие сроки провели РЖД и пригородные железнодорожные компании. Тем не менее, не исключено, что в первые дни могут возникнуть определенные проблемы. Если Вы имеете право на льготу, но не смогли оформить в кассе бесплатный билет, обращайтесь в контакт-центр «Московского транспорта»:

1. Кто имеет право на льготу?

  • Пенсионеры;
  • почетные доноры СССР, России и Москвы;
  • родители и иные законные представители детей-инвалидов;
  • родитель инвалида с детства в случае получения им профессионального образования — до 23 лет;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
  • приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

2. На каких поездах можно ездить?

Московские льготники могут ездить на всех категориях пригородных поездов, включая скорые и экспрессы.

3. Куда можно ездить бесплатно?

Бесплатный проезд возможен между любыми станциями в Москве, Московской области, а также станциями в других областях, имеющими беспересадочное сообщение с Москвой или Московской областью.

Например, можно бесплатно доехать до Рязани, Владимира, Тулы, Калуги, Твери, Гагарина, Александрова и многих других городов.

4. Что нужно для бесплатного проезда?

Только действующая социальная карта москвича и бесплатный билет, который необходимо оформить в пригородной кассе.

При первичном обращении кассир запишет на социальную карту информацию о праве на льготу. В дальнейшем бесплатный билет можно будет не только оформить в кассе, но и распечатать в автомате.

Депутат совета депутатов Городского округа Подольск по избирательному округу №10 микрорайон Кузнечики

Вниманию пенсионеров Московской области. Льготы пенсионеров Московской области

В Подмосковье действует широкий перечень льгот и дополнительных выплат пенсионерам. Знаете ли Вы, что помимо доплат к пенсии существует возможность получать бесплатные газеты и журналы? Или что можно получить направление на бесплатное слухопротезирование или получение компенсации на протезирование зубов?

Льготы пенсионеров Московской области:

  1. Бесплатный проезд по Москве

Все жители Подмосковья старше 60 лет с 1 сентября 2018г. имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте города Москвы- автобусе, троллейбусе, трамвае и Московском метрополитене. Эта льгота распространяется на ветеранов труда и военной службы.

  1. Бесплатный проезд в пригородных поездах

Все пенсионеры Московской области имеют право на бесплатный проезд в пригородных электричках с 1 августа 2018 года.

3. Ежемесячная компенсация 700 рублей.

Пенсионеры, старше 70 лет с низкими доходами, проживающие одиноко либо в семье из пенсионеров, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 700 рублей.

  1. Ежемесячная доплата к пенсии

Пенсионеры, достигшие возраста 85 лет, инвалиды и участники ВОВО имеют право на получение ежемесячной доплаты к пенсии.

5. Ежемесячная денежная выплата 1 074 рубля

Жители Подмосковья, не отмеченные государственными или ведомственными наградами, но имеющие трудовой стаж 50 лет, вправе получать ежемесячную денежную выплату в размере 1 074 рубля.

  1. 5 000 рублей

Пенсионеры, достигшие в 2018 году возраста 70 лет и старше, имеют право получить единовременную выплату в размере 5 000 рублей. Выплата производится в 2018 году.

  1. Оплата коммунальных услуг
Читать дальше  Тверской районный суд города москвы переехал

Для льготных категорий граждан предусмотрена ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

  1. Абонентская плата за телефон

Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Москвы», а также ветераны труда и военной службы имеют право на ежемесячную компенсацию абонентской платы за телефон в размере 220 рублей.

  1. Ежемесячное пенсионное обеспечение для Ветеранов ВОВ

Ветераны ВОВ Московской области за особые заслуги перед государством имеют право на дополнительное ежемесячное пенсионное обеспечение, в размере от 14 500 до 18 000 рублей.

  1. Выплаты ветеранам ВОВ к знаменательным датам

Участники и ветераны ВОВ имеют право на единовременные выплаты к знаменательным датам, в размере от 3 000 до 10 000 рублей.

  1. Денежная выплата 100 000 рублей

Ежегодно инвалиды боевых действий – граждане, ставшие инвалидами в следствие военной травмы, полученной при участии в боевых действиях в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан в периоды, установленные законодательством РФ, могут получить денежную выплату 100 000 рублей.

  1. Ежемесячная денежная выплата

Ежемесячная выплата положена: ветеранам труда и военной службы – от 160 до 487 рублей, труженикам тыла- от 97 до 576 рублей, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, — от 97 до 480 рублей, пенсионерам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», — 394 рубля.

  1. Помощь и выплата пострадавшим от политических репрессий

Ежегодно реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, могут получить компенсацию, в размере 6 500 рублей. Для реабилитированных лиц предусмотрены также специальные меры поддержки: компенсация за установку телефона- 6 000 рублей, на погребение, оплату проезда в поездах дальнего следования один раз в год туда и обратно – по фактическим расходам.

  1. Выплата к юбилею супружеской жизни

Пенсионеры, отмечающие юбилей совместной жизни, имеют право на единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни, размер которого в 2018 году составляет :в связи с 50-летием совместной жизни – 5 000 рублей, 55-летием – 6 000 рублей, 60-летием – 7 000 рублей, 65-летием – 8 000 рублей, 70-летием – 9 000 рублей.

  1. Материальная помощь на погребение

Пенсионеры, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, имеют право на получение социального пособия на погребение, в размере 5 701 рубль. Одиноко проживающие пенсионеры (семьи пенсионеров) с доходами, не превышающими два прожиточных минимума, имеют право на получение единовременной материальной помощи на погребение от 4 140 до 9 661 рубля.

  1. Взнос на капитальный ремонт жилья

Пенсионеры – собственники жилых помещений, старше 70 лет, имеют право на получение ежемесячной компенсации взноса на капитальный ремонт в размере 50% , старше 80 лет- 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения (средний размер компенсации – 157 рублей).

  1. Оплата мобильного телефона

Инвалиды и участники ВОВ, а также вдовы (вдовцы) участников ВОВ при отсутствии технической возможности установки стационарного телефона имеет право на обеспечение мобильными телефонами и услугами сотовой связи на сумму 360 рублей в месяц.

  1. Ежемесячные компенсационные выплаты

Ежемесячные компенсационные выплаты положены военнослужащим-инвалидам вследствие военной травмы и членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников органов внутренних дел) в размере от 3 500 до 9 000 рублей, вдовам (вдовцам) летчиков-испытателей, членов экипажей самолетов и парашютистов испытателей – 7 500 рублей, вдовам (вдовцам) Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы – 7 000 рублей, детям, потерявшим одного или обоих родителей в результате террористического акта или техногенной аварии – 16 000 рублей.

  1. Экстренная помощь
Читать дальше  Продажа квартиры с незаконной перепланировкой

Одиноко проживающие пенсионеры (семьи пенсионеров) с доходами ниже величины прожиточного минимума оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение экстренной социальной помощи в размере до 10 000 рублей ( до 7 000 рублей на члена семьи).

Одиноко проживающие пенсионеры (семьи пенсионеров), попавшие в кризисную ситуацию (пожар), имеют право на получение экстренной социальной помощи в размере до 50 000 рублей ( до 30 000 рублей на члена семьи).

  1. Государственная социальная помощь малообеспеченным

Государственная социальная помощь предусмотрена для пенсионеров и их семей, среднедушевой доход которых ниже 1,5 прожиточного минимума (два прожиточных минимума – для ветеранов ВОВ), в размере до 1 000 рублей в месяц, но не более 6 000 рублей ( 7 000 рублей для ветеранов ВОВ) в год.

  1. Зубопротезирование

Предусмотрена специальная мера поддержки: предоставление бесплатного зубопротезирования ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, неработающим пенсионерам при наличии медицинских показаний.

  1. Бесплатные санаторно-курортные путевки

Неработающие пенсионеры имеют право на обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками.

  1. Региональная доплата к пенсии

В Подмосковье предусмотрена региональная социальная доплата к пенсии для неработающих пенсионеров, чей доход ниже величины прожиточного уровня, установленного для пенсионера в Московской области (9 527 рублей).

  1. Слухопротезирование и протезно- ортопедическая помощь

Предусмотрена специальная мера социальной поддержки по предоставлению слухопротезной и протезно-ортопедической помощи для жителей, нуждающихся в слухопротезировании и протезно –ортопедической помощи по медицинским показаниям, по справке от врача.

  1. Льготные лекарства

Также по медицинским показаниям пенсионеры, больные социально значимыми заболеваниями, реабилитированные лица, труженики тыла, инвалиды, дети из многодетных семей должны быть обеспечены лекарственными средствами, расходными материалами, включая доставку и хранение.

  1. Газеты и журналы

Малоимущие одинокие пенсионеры Московской области имеют право на бесплатное получение периодических печатных изданий (газет, журналов и т.п.)

Куда обращать по вопросам получения льгот?

Городско округ Подольск: Подольское управление социальной защиты населения.

Адрес: Московская область, г. Подольск, ул. Литейная, д.6/8

График приема: понедельник-суббота с 8:00-20:00, воскресенье – выходной.

Телефон: 8(4967)54-17-01, 8(4967)54-64-02

Оформить бесплатный проезд на электричке пенсионер может в Москве и Московской области. Такая возможность появилась благодаря введению новой льготы для пожилых граждан. Действовать она начала с 1 августа 2018 года. А еще месяцем позднее вступило в силу еще одно решение – теперь граждане пенсионного возраста могут рассчитывать на бесплатный проезд не только на пригородных электричках, но и в московском метрополитене.

Бесплатный проезд на метро и общественном транспорте: что нового?

С 1 сентября 2018 года начало действовать правило, позволяющее некоторым пенсионерам передвигаться бесплатно в московском метро. Воспользоваться этой льготой могут граждане, удовлетворяющие следующим условиям:

  1. пенсионер проживает в Московской области;
  2. его возраст составляет от 60 лет и выше вне зависимости от пола.

Таким людям губернатор Московской области Андрей Воробьев предоставил бесплатный проезд на метро и ином общественном транспорте столицы. По мнению чиновника, именно об этом активнее всего просили его пожилые граждане. Благодаря такой инициативе порядка 2,5 миллионов человек смогут хоть как-то снизить размер своих трат.

Бесплатный проезд в пригородных электричках

Незадолго до введения бесплатного проезда в метро правительство Москвы и Московской области предоставило отдельным категориям граждан возможность бесплатно ездить на электричках. Действует это правило с 1 августа 2018 года и распространяется оно не только на пенсионеров, но и представителей других социально незащищенных слоев населения. Например, воспользоваться льготой могут дети из многодетных семей, лица, имеющие звание Почетного донора, инвалиды с разной степенью тяжести заболеваний. Касается это и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Пенсионерам предоставляется полное освобождение от оплаты проезда, то есть, ездить на пригородных электричках они могут бесплатно, главное – вовремя оформить такую льготу.

Читать дальше  Оформление загранпаспорта через мои документы

Порядок оформления субвенции

Итак, допустим, что пенсионер знает о том, что ему положена льгота в виде бесплатного проезда на метро или пригородных электричках. Что ему нужно сделать, для использования этой субвенции? Просто предъявить пенсионное удостоверение в транспорте недостаточно. Для «активации» предоставленного права необходимо перепрограммировать свою социальную карту москвича. Именно через нее проходят все имеющиеся льготы.

Перевыпускать карту не придется – ее просто перепрограммируют и добавят в функционал новую льготу.

В зависимости от того, на чем именно хочет ездить бесплатно (на метро или электричке) гражданин, обращаться нужно в определенное учреждение:

  • если нужен проезд на метро, идти нужно в управление соцзащиты Московской области (можно сделать это при помощи специальных стоек, располагающихся у железнодорожных вокзалов и станций метро);
  • если бесплатный проезд требуется на электричку, то перепрограммировать социальную карту москвича нужно в кассах на любом железнодорожном вокзале Москвы (можно оформить и на некоторых ж/д вокзалах Московской области, например, в Мытищах, Сергиев Посаде, Лобне, Одинцово).

Перепрошивка карты не требует предъявления каких-либо документов или использования посторонней квалифицированной помощи – всего 10 секунд длится эта процедура, никаких сложностей в ней нет.

Когда опция на карте будет активирована, пенсионер сможет бесплатно ездить на электричках Московской области. Чтобы не платить за проезд, нужно будет приобретать разовые билеты в одну или сразу обе стороны – по желанию. Сделать это можно не только непосредственно в день поездки, но и за 10 дней до отправления (еще раньше не получится именно из-за специфики использования льготы).

Что делать, если социальной карты нет?

Не все пенсионеры успели обзавестись социальной картой. Если таковой у них нет, то ее придется изготовить. Для этого достаточно обратиться в ближайший многофункциональный центр. Услуга будет бесплатной. С собой нужно взять паспорт и еще один документ, который бы подтверждал право на льготу. Заявление на выпуск можно будет написать прямо в МФЦ.

Сама карта готовится 1 месяц. Пока она не будет выдана, пенсионер сможет реализовать свое право на бесплатный проезд в метро с помощью предъявления единого социального билета. Срок действия последнего составляет 45 дней. Если же бесплатный проезд нужен на электричку, то в МФЦ нужно получить подтверждающую справку. После ее нужно каждый раз предъявлять при покупке билета, пока не будет выдана социальная карта.

На какие электрички распространяется?

Право на возможность бесплатного проезда в электричках породило у людей несколько вопросов. Один из самых важных касается возможности проезда в экспрессах «Ласточка». Скоростная электричка также перевозит пенсионеров бесплатно. Никаких разделений по классам поездов нет, следовательно, и ездить по льготному билету пожилой человек может в любом транспорте.

Льгота касается проезда на электричке непосредственно в Москве и Московской области. Если конечная остановка находится за их пределами, право на бесплатный проезд пенсионеры получают только в некоторых областях. В их число входят Владимирская, Калужская, Рязанская, Смоленская, Тверская и Тульская. А вот при проезде по остальным областям платить за билет частично придется.

Можно ли получить деньги вместо бесплатного проезда?

Не все пенсионеры активно перемещаются, некоторые и вовсе практически не пользуются метро, общественным транспортом и электричками. Поэтому они интересуются, можно ли вместо льготы получить денежную компенсацию.

Действительно, получить денежную выплату можно. Уточнять информацию о порядке предоставления и размере льгот нужно непосредственно по месту жительства. Предварительно следует оценить выгодность отказа от бесплатного проезда в пользу денег. Такой формат наиболее удачен для лиц, которым трудно перемещаться. Активные же пенсионеры наверняка выберут бесплатную езду на электричках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector