Подпись продавца в птс при продаже автомобиля | Загранник

Подпись продавца в птс при продаже автомобиля

Основной документ на каждый автомобиль – паспорт транспортного средства. В нем обозначаются все существенные характеристики машины, а также указываются собственники.

Крайне важно правильно заполнить документ, соблюдая все нормы, актуальные на 2019-й год, чтобы потом не возникло проблем.

Сегодня мы рассмотрим образец, как заполнить ПТС при продаже автомобиля, остановимся на всех ключевых моментах.

Заполняем ПТС правильно

Рассмотрим пример заполнения ПТС при продаже автомобиля. Обязательно вносится вся необходимая информация, а также соблюдаются актуальные правила заполнения:

  1. В первую очередь важно помнить, что формы, отводимые для паспорта ТС, представляют собой документы строгой отчетности. Их нужно заполнять правильно, аккуратно: без помарок, исправлений и потертостей.
  2. Имеется обязательный регламент заполнения ПТС. Информацию лучше вносить машинным текстом, используя принтер. Допустимо также и заполнение вручную, но при этом каждый символ должен быть крупным и разборчивым.
  3. Сокращения в ПТС не допускаются. Крайне важно полностью вносить все соответствующие данные с документов: адреса, фамилии, имена. Могут быть общепринятые сокращения, например обл. вместо «область».
  4. Нельзя оставлять в ПТС знаки, условные обозначения, делать посторонние надписи.
  5. Когда некоторые данные или реквизиты остались неизвестными, не представляется возможным их установить, можно сделать отметку «отсутствует» или «не установлено». В каждом конкретном случае желательно получить консультацию у специалиста.
  6. Запрещено ставить прочерки, зачеркивать символы в ПТС.
  7. Некоторые подписи, записи необходимо заверять печатью.

Образец заполнения ПТС при продаже автомобиля

Если возник вопрос, можно ли вписать в ПТС нового владельца от руки самому, ответ будет таким: да, это вполне возможно. При этом запись должна быть максимально аккуратной, разборчивой.

Покупателю следует в первую очередь внимательно изучить ПТС автомобиля. Особое внимание обращайте на поле «Особых отметок», поскольку именно в него вносятся сведения о всевозможных ограничениях, наложенных на автомобиль.

Заполняем конкретные поля ПТС

Некоторые собственники предпочитают вообще не заполнять паспорт транспортного средства при оформлении купли-продажи. Они хотят, чтобы заполнением ПТС занимался сотрудник ГИБДД, который точно сделает это профессионально, правильно.

Но следует учитывать, что перед регистрированием машины понадобится оформлять полис страхования, а страховые компании зачастую отказывают в обслуживании, если в ПТС еще не успели вписать сведения о новом владельце.

Заполнять паспорт может любая сторона после того, как уже подписан договор купли-продажи. И для этого нужен паспорт покупателя автомобиля. Бланк надо заполнить с обратной стороны. Если места там уже нет, необходимо получать новый Планк ПТС.

Оформляется документ построчно:

  1. В первую строку вписывают ФИО нового собственника.
  2. Затем записываю адрес по месту регистрации нового автовладельца.
  3. В третьем пункте вписывают дату передачи автомобиля.
  4. Затем записывают наименование официального документа, подтверждающего право собственности на машину. Вписывается договор купли-продажи, а также дату его заключения.
  5. На последнем этапе ставятся подписи: прошлого владельца, нового собственника.

Когда инспектор ГИБДД будет заниматься переоформлением транспортного средства, он также заполнит сведения в соответствии со свидетельством о постановке машины на учет.

Теперь вы знаете, как правильно вписать в ПТС нового собственника. Если все-таки остались какие-то сомнения, можно доверить эту процедуру инспектору ГИБДД.

Сколько мест для собственников в ПТС

Законодательно число собственников одного транспортного средства ничем не ограничено. Можно продавать и передавать машину в собственность сколько угодно.

Сейчас автомобили часто перепродают, в связи с чем возникает вопрос: а сколько владельцев можно вписать в ПТС?

Оказывается, в самом бланке паспорта транспортного средства имеется место только для шести собственников. Когда машина переходит в руки нового владельца, в соответствующей графе обязательно вносятся его данные.

Как же вписать в ПТС нового владельца, если место уже закончилось? В таком случае понадобится менять сам паспорт автомобиля.

Читать дальше  Прошу взыскать излишне уплаченную госпошлину

Для этого нужно прийти в МРЭО с пакетом документов: ПТС и паспортом гражданина, договором купли-продажи, ОСАГО, свидетельством о регистрации транспортного средства.

В МРЭО заполняется соответствующий бланк, платится государственная пошлина. После проверки информации собственнику выдут новые СТС и ПТС.

Важно все делать правильно, грамотно оформлять документы на автомобиль, чтобы потом не возникало никаких сложностей.

Видео: Закончилось место в ПТС, некуда вписать нового владельца. Что делать?

ПТС – это главный документ автомобиля, по важности сравнимый с человеческим паспортом.

Также как и в человеческом паспорте, в автомобильном не должно быть помарок и неточностей, правильное его заполнение очень важно.

Особенно при переходе автомашины от одного хозяина к другому.

Давайте разберемся, как правильно оформить этот документ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-58 . Это быстро и бесплатно !

Отметки в ПТС при покупке машины

Со вторым вариантом понятно, а вот при самостоятельном оформлении автолюбители часто допускают ошибки.

Кроме того, при покупке автомобиля важно, чтобы в ПТС не было отметки «дубликат». Выглядит она, как синий прямоугольный штамп, поставленный сверху левой графы.

Наличие этой отметки чаще всего означает, что оригинал либо хранится в банке под залог выданного кредита, либо используется на другой машине.

  • В первом случае покупка незаконна, и продавец обычно лишается и машины, которую отбирает не получивший возврата кредита банк, и уплаченных продавцу денег. Последние, впрочем, иногда удается отсудить.
  • Во втором случае сотрудники ГИБДД рано или поздно замечают, что две машины зарегистрирована на один номер ПТС, и это тоже сулит владельцу массу проблем. Автомобиль будет арестован до выяснения обстоятельств. Если будет установлено, что именно он был легализован при помощи дубликата ПТС, как обычно и бывает, у нового владельца его конфискуют.

Другая важная деталь. Если в бланке закончились разделы, куда можно вписывать собственников, весь документ подлежит замене.

Кто может вносить изменения в документы?

Если вы покупаете новый или подержанный автомобиль в автосалоне, изменения в ПТС вносятся там же, его сотрудниками. Новому хозяину останется только расписаться там, где ему укажут.

Если сделка купли-продажи заключается напрямую без посредников в лице автосалона, есть два варианта.

  1. Покупатель с продавцом заполняют от руки сведения о покупателе и документе, на основании которого меняется право собственности. При этом писать нужно максимально разборчиво, черной или синей ручкой. После этого на специально отведенных для этого местах ставятся подписи сторон.
  2. Покупатель и продавец приходят в МРЭО ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Все сведения сотрудник МРЭО набивает на компьютере и распечатывает в ПТС, сторонам остается только поставить росписи.

Как заполнить бланк паспорта автомобиля при продаже?

Бланк оригинала ПТС имеет шесть разделов, по одному для каждого последующего владельца.

Рассмотрим подробно, как заполняются графы в ПТС при оформлении договора купли-продажи автомобиля.

На каждого собственника в этом документе отведен отдельный раздел. Заполнять надо начинать с первого чистого раздела, следующего за последним заполненным. Все графы должны быть заполнены следующим образом:

  1. Первой сверху идет строчка, озаглавленная «Наименование (ф. и. о.) собственника». В нее необходимо вписать фамилию, имя и отчество нового хозяина автомобиля на которого на момент продажи записана машина в МРЭО ГИБДД, и который числится таковым в свидетельстве о регистрации.
  2. Следом за ней идет строка «Адрес». В нее нужно вписать место жительства нового владельца автомобиля так, как оно записано в его штампе о регистрации в паспорте. Другими словами, нужен не адрес проживания, а адрес по прописке, если они различаются.
  3. Затем следует строка «Дата продажи (передачи)». Там нужно написать число, месяц и год заключения сделки так, как они записаны в договоре купли-продажи.
  4. Дальше идет строка «Документ на право собственности». В ней нужно написать название документа, по которому автомашина передается от одного собственника к другому. При рыночной сделке это будет договор купли-продажи, но возможны и другие варианты, к примеру, акт вступления в наследство или дарения.
Читать дальше  Письмо на возврат продукции поставщику образец

Осталось поставить подписи. Больше ничего заполнять не нужно, остальное напечатают в МРЭО ГИБДД, куда вы отнесете ПТС для того, чтобы заверить сделку.

Все о подписях

Отдельно следует упомянуть про подписи, так как с ними связано множество ошибок. Люди путают ячейки, в которых нужно ставить подписи, в результате весь ПТС приходится отдавать в ГИБДД и писать заявление об исправлении всей записи.

Под графой о документе находятся две колонки в одну строку. Левая озаглавлена «Подпись прежнего собственника». Там должен расписаться продавец. Правая, где расписывается покупатель, озаглавлена «Подпись настоящего собственника». Эти две графы ни в коем случае нельзя перепутать. Расшифровка подписей не требуется.

Ставить подписи, как и заполнять ПТС, лучше всего на финальной стадии сделки, уже после заключения договора купли-продажи и передачи денег. Иначе может так быть, что уже в процессе сделка будет расторгнута по соглашению сторон и запись о несостоявшейся продаже придется аннулировать.

Как выглядят отметки в ПТС при продаже авто можно увидеть на фото:

Что делать если сорвалась сделка?

Однако считается, что, если сделка сорвалась уже после внесения записи в ПТС, ее достаточно перечеркнуть. Но это не соответствует действительности. Для того, чтобы аннулировать запись, придется обращаться в ГИБДД, потому что удалять информацию придется не только с бумажного носителя, но и из электронной базы.

Обращаться нужно в то отделение, в котором зарегистрирована ваша машина. Делать это должен хозяин автомобиля. От других лиц заявление примут только в том случае, если у них будет заверенная нотариусом копия паспорта владельца и заверенная нотариусом доверенность от владельца, в которой будет четко прописано, что выдается она с целью аннуляции записи в ПТС.

С собой нужно будет взять паспорт, ПТС, СТС и действующий полис ОСАГО. Полис проверяют редко, но могут попросить его предъявления. Также необходимо будет предоставить машину для экспертизы.

Время внесения изменений в ПТС может занять от нескольких часов до месяца. В последнем случае сотрудники ГИБДД могут затребовать прочие документы и подвергнуть ваше авто более тщательной проверке.

За аннуляцию записи в ПТС необходимо заплатить госпошлину. В данный момент ее размер составляет 350 рублей. До первого января 2019 года можно сэкономить 30% от ее оплаты, если зарегистрироваться на портале госуслуг по ссылке https://esia.gosuslugi.ru/ >

Заключение

ПТС является документом строгой отчетности, поэтому важно его правильно заполнить. Сделать это совсем несложно, нужно только проявить немного внимательности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-58 (Москва)
+7 (812) 317-60-04 (Санкт-Петербург)

Заполнение техпаспорта при смене владельца автомобиля является обязательным. В специально отведенные блоки вносится информация о новом владельце, прописываются реквизиты документа, подтверждающего продажу машины. Без заполненного паспорта ТС сложно заключить договор ОСАГО, а сам процесс заполнения паспорта ТС несложен, но требует внимательного и ответственного отношения сторон сделки. Важно помнить, что техпаспорт является главным документом автомобиля, поэтому записи должны соответствовать установленным правилам.

Кто и когда должен заполнять ПТС при продаже автомобиля?

Паспорт транспортного средства является главным условием допуска авто к регистрации, а в дальнейшем — к эксплуатации машины на дороге. В 2018 г. на руках у автомобилистов можно встретить техпаспорта с разными логотипами, маркировкой и цветовым оттенком. Все разновидности действительны, замена или отмена ПТС старого образца не предусмотрены. На лицевой странице документа содержится информация о технических особенностях автомобиля, о производителе и первом собственнике. Вторая страница и все последующие представляют собой блоки под названием «особые отметки», куда вносится информация о смене владельцев и другие данные.

Записи на лицевой странице сделаны при помощи принтера для документов. В связи с этим многие автомобилисты уверены, что и все остальные страницы необходимо заполнять на компьютере. Это не так. Вносить новые данные можно от руки, желательно печатными буквами. Заполнять ПТС при покупке должен новый собственник авто, однако в бланке предусмотрена и подпись старого владельца. Если заполнение документа вызывает сложности, то можно обратиться к сотруднику ГИБДД. Услуга платная, а при заполнении требуется присутствие бывшего владельца, если в документе отсутствует его подпись. Решение о времени заполнения техпаспорта принимают стороны сделки. Как правило, это происходит после подписания договора купли-продажи или после передачи покупателем всей суммы за авто.

Читать дальше  Поддержка молодого специалиста в образовании

Правила заполнения ПТС

Заполнить в техпаспорте необходимо 4 графы и поставить 2 подписи. Однако и здесь существуют свои особенности. Данные вносятся печатными буквами (хотя и прописные варианты заполнения встречаются) или при помощи принтера. Зачеркивания, исправления, ошибки не допустимы, а записи нужно делать черной или синей пастой. Сокращения (кроме общепринятых), условные знаки, посторонние символы не допускаются. Также нельзя ставить прочерки, а если данные установить невозможно, то используется отметка «не установлено». В этом случае лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Подпись юридического лица может быть заменена или заверена печатью. На изображении ниже представлен заполненный техпаспорт после продажи транспортного средства.

В первую графу «Наименование собственника» вписывается фамилия, имя, отчество (при наличии) нового хозяина машины в именительном падеже в соответствии с паспортом. Ошибка даже в одной букве позволяет усомниться в праве на собственность. Вторая графа «Адрес» должна содержать регистрационные данные, при этом важно указать место прописки (в соответствии с паспортом или другим документом), а не фактический адрес проживания. Для записи адреса предусмотрены 2 строки, чтобы данные были полными и разборчивыми. При заполнении графы можно употреблять сокращения: обл., г., ул., д., кв. Индекс указывать не обязательно. Третья графа «дата продажи» заполняется цифрами и буквами. Число и год (полностью) указываются цифрами, а название месяца — буквами. Сокращать название месяца нельзя. Четвертая графа содержит сведения о документе, который подтверждает право собственности, обычно это договор купли-продажи. Если этот документ составлен от руки самостоятельно, то номер не указывается. Если договор был оформлен у юриста, то номер присутствует. Также нужно указать день заключения договора. Например: договор купли-продажи № 123 от 11.12.2017 г.

Подписи бывшего владельца и покупателя обязательны. Если информацию в ПТС вносит сотрудник инспекции, то самостоятельно нужно только расписаться. Если подпись прежнего владельца отсутствует, то в МРЭО будут настаивать на его явке. Также тщательно проверят соответствие подписи покупателя с паспортом. Строка «Свидетельство о регистрации ТС» и последующие всегда заполняются в автоинспекции при регистрации автомобиля. Здесь самостоятельно ничего писать не нужно.

Нюансы заполнения техпаспорта при купле-продаже

В техпаспорте предусмотрена возможность внесения новых данных о хозяине машине (смена фамилии, адреса) или новом владельце. Для этого есть 6 блоков особых отметок. Если все они заполнены, то ПТС необходимо менять. Лучше сделать это до продажи авто, поскольку покупатель может отказаться приобретать машину, в техпаспорте которой нет места для записи о новом владельце. Меняют ПТС в автоинспекции, а процедура занимает всего несколько часов. Бывает, что покупатель небрежно относится к оформлению документов, а старый владелец, заключив договор и получив всю сумму за авто, исчезает, и найти его не представляется возможным. При этом подписи в ПТС нет, а без нее сотрудники автоинспекции отказываются регистрировать авто на нового владельца. В этом случае нужно обращаться в суд, поскольку именно договор купли-продажи является главным документом, устанавливающим право на собственность. Более простой путь — подделать подпись бывшего хозяина, если есть ее образец. Но лучше не допускать оплошностей и внимательно проверять все документы до передачи денег.

Заключение

Заполнять ПТС при продаже вправе стороны сделки. Вносить данные можно от руки, разборчиво, без помарок. Вписывают нового владельца, как правило, после передачи денег или заключения договора. Внимательное заполнение документа гарантирует отсутствие проблем при постановке машины на учет в автоинспекции. Помарки или несоответствие данных станут причиной осмотра автомобиля и дополнительных проверок сотрудниками ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector