Подтверждение российского происхождения товара | Загранник

Подтверждение российского происхождения товара

30.05.2018 Торгово-промышленная палата выпустила приказ № 52. В нем ТПП утвердила порядок выдачи актов экспертизы и сертификатов СТ-1. Этот приказ раскрывает нормы Постановления Правительства № 719 от 17.07.2015. Примечательно, что выпущенный документ закрыл огромное количество вопросов про протоколы экспертизы ТПП и сертификаты СТ-1. Он структурно состоит из следующих разделов:

  1. Ключевые определения.
  2. Общие положения.
  3. Порядок выдачи.
  4. Какие нужны документы, для получения.
  5. Способ их предоставления.
  6. Порядок рассмотрения этих документов.
  7. Проведение выездной проверки ТПП.
  8. Приостановление, возобновление или отмена действия акта экспертизы и сертификата СТ-1.
  9. Как заполняется протокол проверки.
  10. Как заполняется СТ-1.

Также приказ утвердил ряд важных для работы приложений:

  1. Заявление на получение протокола экспертизы (образец скачать можете ниже).
  2. Заявление на получение сертификата о происхождении товара формы СТ-1 (образец скачать можете ниже).
  3. Акт проверки.
  4. Экспертное заключение к удостоверению о происхождении товара формы СТ-1.

Скачать заявление на акт ТПП

Скачать заявление на сертификат СТ-1

Как изменится работа

В первую очередь необходимо сказать о том, что приказ регулирует процесс получения документов только в том случае, когда страной происхождения товара является РФ. Соответственно, заказчикам он пригодится, когда необходимо проверить правильность заполнения СТ-1 и акта экспертизы. Это непосредственно влияет на предоставление преференций, а также на применение других мер национального режима.

С 01.07.2018, если закупка подпадает под запреты, ограничения или условия допуска и в заявке нет документа, который подтверждает происхождение продукции из стран ЕАЭС, она приравнивается к заявкам, в которых предлагается к поставке иностранная продукция.

Для того чтобы подтвердить происхождение товара из других стран для разных объектов закупки, приняты отдельные приказы. Например, № 155 от 22.12.2016 регулирует порядок получения отдельных видов радиоэлектронной продукции, а Приказ ТПП № 93 от 21.12.2015 предусмотрен для лекарственных препаратов. Также отдельный документ принят для мебельной продукции № 29 от 02.04.2018.

Универсальную пошаговую инструкцию получения удостоверения и акта экспертизы вы можете прочитать в статьях:

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации с идентификационным номером 02/07/07-17/00069742.

Данный документ разработан в целях уточнения перечня документов, которыми подтверждается факт российского происхождения отдельных товаров машиностроения, товаров легкой промышленности и отдельных видов радиоэлектронной продукции.

Изменения должны коснуться ряда постановлений Правительства Российской Федерации:

  • постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд»;
  • постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 550 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».
Читать дальше  Нужна ли лицензия на электромонтажные работы

Происхождение отдельных видов товаров машиностроения

Абзацем вторым пункта 2 действующей редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года №656 установлено, что подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Предлагаемая редакция абзаца второго пункта 2 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года №656 подразумевает, что для подтверждения российского происхождения товаров, необходимо заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации .

Читать дальше  Приказ об учетной политике предприятия образец

Для подтверждения российского происхождения отдельных видов товаров машиностроения, отдельных видов радиоэлектроники и товаров легкой промышленности, – требуются заключения, выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Заключение Минпромторга РФ требуется для тех товаров, которые входят в список установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации».

Если же товар не включен в список указанного выше постановления Правительства РФ от 17.07.2015 г. №719, необходим будет сертификат СТ-1 , указанный в приложении 2 к Правилам определения страны происхождения товаров, установленных Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров с Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009.

Автор: Скульбин Георгий

©Информационный портал закупок

Здравствуйте, уважаемый(ая) коллега! В сегодняшней статье речь пойдет о декларации страны происхождения товара при участии в закупках в рамках 44-ФЗ. Такая декларация необходима в том случае, если Заказчиком при проведении закупки установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств (ст.14 44-ФЗ “национальный режим” и Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. № 155). Национальный режим был введен на законодательном уровне для создания преимуществ производителям из стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия). В этой статье мы подробно разберемся с тем, какие документы позволяют подтвердить страну происхождения товара (СПТ) и где их взять.

Содержание

1. Страна происхождения товара

Давайте начнем с самого начала. Итак…

Страной происхождения товара является страна, где товар был полностью произведен или подвергнут серьезной обработке или переработке в соответствии с установленными критериями (критерии достаточной переработки).

Страна происхождения товара может быть подтверждена следующими документами:

  1. Сертификат о происхождении товара СТ-1 . Это документ, подтверждающий факт производства товара в стране-экспортере и выдается он уполномоченными органами этой страны. В нашей стране сертификат СТ-1 выдается Торгово-промышленной палатой либо одним из ее региональных подразделений. Подробнее о данном сертификате вы можете прочитать здесь;
  2. Декларация страны происхождении товара . Такая декларация представляет собой заявление, сделанное производителем товара, продавцом или иным лицом, которое его отправляет из страны происхождения. В заявление вносится информация, на основании которой можно определить, в какой именно стране был произведен товар.

2. Образцы деклараций страны происхождения товара для юрлица и ИП

Декларация СПТ для участия в закупках по 44-ФЗ готовится очень просто и представляет собой документ, подготовленный на фирменном бланке участника закупки. Если вы индивидуальный предприниматель, то можно обойтись и без фирменного бланка.

Декларация состоит из следующих обязательных атрибутов:

  1. Шапка , в которой указывается “Декларация о стране происхождения предлагаемых к поставке товаров”;
  2. Текстовый блок следующего содержания “В целях исполнения п.6 ч.5 ст. 66, ч.4 ст.14 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» “название участника ” сообщает:”
  3. Таблица , состоящая из трех столбцов: № п/п, наименование товара и наименование страны происхождения товара. В этой таблице участник декларирует СПТ предлагаемого к поставке товара. Важный момент: НСПТ должно указываться в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (постановление Госстандарта России от 14.12.2001 г. № 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира»). Там нам понадобится Приложение А — Наименования стран мира в алфавитном порядке.
  4. Должность, ФИО, подпись, печать (при наличии) . Важный момент: Не обязательно распечатывать документ, подписывать, ставить на нем печать и сканировать. Можно прикрепить этот документ на электронной площадке в виде обычного файла в формате *.doc без подписи и печати, т.к. он будет подписан электронной подписью.
Читать дальше  Перепланировка типовой двухкомнатной квартиры

Готовые образцы деклараций СПТ вы можете скачать ниже:

Образец декларации для ИП — скачать

Образец декларации для юрлица — скачать

3. Нужна ли декларация или достаточно просто указать страну происхождения товара?

В соответствии с п.п. «з» п.1 ч.2 ст.51, п.6 ч.5 ст.66, п.6 ч.3 ст.73 участником закупки в заявке должны быть предоставлены документы, подтверждающие соответствие участника закупки и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со ст.14 44-ФЗ, или копии этих документов (в конкурсах и запросах котировок — заверенные копии этих документов).

В соответствии с абзацем 1 пункта 13 приказа № 155 подтверждением страны происхождения товаров, указанных в прилагаемом к приказу № 155 перечне, является декларация участника закупки.

Однако в абзаце 2 пункта 13 приказа № 155 также сказано о том, что если участником закупки не представлена соответствующая декларация, к такому участнику просто не применяются положения настоящего приказа (т.е. преференции).

Минэкономразвития в своем письме от 14.12.2016 года № Д28и-3279 “О применении приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2015 г. N 155” придерживается мнения о том, что декларированием страны происхождения товара является указание этой страны в заявке участника. И даже в случае отсутствия декларации в виде отдельного документа, такая заявка является соответствующей требованиям 44-ФЗ и отклонять её нельзя.

Но это всего лишь позиция МЭР. Многие территориальные органы ФАС придерживаются противоположного мнения, поэтому лучше чтобы этот документ был в составе вашей заявки.

В каких случаях нужен именно сертификат СТ-1, а не декларация?

В соответствии с письмом Минпромторга России от 2 декабря 2014 г. № 07-3347 согласно постановлению № 656 подтверждением страны происхождения товаров, указанных в пунктах 1-14, 28 и 43-66 перечня товаров, поименованных в приложении к данному постановлению, является сертификат о происхождении товара, то есть сертификат СТ-1, выдаваемый в соответствии с Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 г.

Таким образом, в случае отсутствия сертификата СТ-1 в составе заявки участника, такая заявка будет отклонена даже в том случае, если в ней будет указано место происхождения товара.

Если же товар не имеет аналогов произведенных в РФ (ПП РФ от 17.07.2015 г. №719 “О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации”), то в данном случае СПТ подтверждается актом экспертизы от Минпромторга РФ.

4. Изменения в декларировании СПТ с 01.07.2018 года

С 1 июля 2018 года в 44-ФЗ вступают в силу поправки, внесенные в декабре 2017 года Федеральным законом № 504-ФЗ.

Согласно этим поправкам, если в заявке участника будут отсутствовать документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст.14 44-ФЗ, то такая заявка будет приравниваться к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Таким образом участник лишится соответствующих преференций, но заявку его не отклонят.

Заявка будет отклонена лишь в том случае, если в отношении закупаемых товаров, работ, услуг установлен явный запрет, предусмотренный ст.14 44-ФЗ.

На этом моя статья подошла к концу. Буду очень рад, если данная информация помогла вам разобраться в вопросе декларирования СПТ. А если это так, то поставьте пару “лайков” и нажмите на звездочку, чтобы эту статью чаще находили в поиске другие участники закупок.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector