Покупка газового пистолета нужно ли разрешение | Загранник

Покупка газового пистолета нужно ли разрешение

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР:

Нужно ли разрешение на газовый пистолет в России — ответственность за газовое оружие без лицензии и разрешения

Житель абсолютно любого государства должен помнить, что за безопасность он отвечает самостоятельно и его безопасность исключительно в его руках. Для осуществления своей собственной защиты в первую очередь приходит в голову то или иное использование определенных пистолетов. Хорошо если данный пистолет будет иметь казовый характер или же травматический. Но даже данные виду оружий довольно сложно и категорически запрещено иметь без лицензии. Купить газовый пистолет для самообороны без лицензии, довольно легко и просто абсолютно в каждом городе такой страны, как Россия. Рассмотрим множество довольно интересных тем.

На какой вид оружий не требуется разрешение?

Абсолютно каждый год законодательство Российской Федерации имеет определенные изменения. Множество людей задаются данным вопросом, нужно ли разрешение на газовый пистолет в 2019 году. Далее рассмотрим список оружия, которое не требует разрешения по закону России:

  • В первую очередь в данном списке присутствует обыкновенный распылитель газового типа. Ведь им пользуются довольно большое количество людей в той или иной ситуации;
  • Также в данном списке присутствуют электрошокеры разного типа;
  • Пневматическое оружие, но только то, которое имеет минимальный эффект действия;
  • Ружье, которое применяется в охоте подводного типа;
  • Револьвер, функции которого состоят в сигнальном типе.

Именно эти все приборы, которые приведены выше используются в довольно широком применении без лицензии и разрешений.

Приобретение газового пистолета

После того как вы узнал ответ, нужна ли лицензия на газовый пистолет в России, вы можете со спокойствием осуществлять приобретение его. Но все же есть свои нюансы и в данном деле.

Все приборы, перечисленные выше, назвать оружием довольно сложно, но все же в некоторой степени это есть оружием. Покупку такого оружия можно осуществлять лишь в случае, если вам исполнилось 18 лет и вы стали совершеннолетними.

Данное оружие разрешено лишь по той самой причине, что оно практически безобидное. Убить человека с помощью того же самого газового пистолета нереально. Более того такими оружиями даже ранить того или иного человека крайне сложно.

Необходимо знать, что носить по городу так называемые воздушки запрещено. Использовать их можно дома или же на стрельбищах.

Аппараты, которые приобретаются без лицензии

Рассмотрим наш пистолет газового типа более подробно. В первую очередь обратим внимание на цену. Цена газового пистолета без разрешения в СПБ является довольно небольшой. Но также данная цена может быть абсолютно разной в зависимости от технических характеристик. В общей сложности пистолет газового типа представляет собой самое простое оружие, которое способствует для самообороны того или иного человека. Приобрести его можно в любом магазине Российской Федерации без особых дополнительных разрешений на данный тип оружия. Но необходимо понимать, что сегодня тот или иной эффект грабителей на данный вид так называемого оружия практически нулевой. Люди уже просто определяют, что это газовый пистолет и совершенно не боятся его. Нужно понимать, что после того как вы распылите имеющий газ человек частично потеряет зрение, но не лишится каких-то сил или же подвижностей. А тот факт, что вы предпринимали что-то для защиты, лишь сильнее разозлит нападающего.

Читать дальше  Пенсионный фонд пенсия проживающих за границей

Необходимо знать! Аппараты данного типа категорически запрещено применять в определенных случаях. Например, в случае если вы находитесь в маленьком и замкнутом пространстве. Ведь в таком случае вы и ваш противник будете дышать данным газом, что негативно скажется на вас и на нем. Также необходимо понимать, что распылять газ в открытом пространстве и еще против ветра бессмысленно. Вы абсолютно никак не навредите своему противнику. Необходимо крайне правильно выбирать место и время для использования данного оружия. Ваша главная задача усыпить бдительность нападающего и в нужный момент распылить ему в глаза.

Необходимо знать и понимать, что ответственность за газовый пистолет без разрешения лежит полностью на ваших плечах. Чрезмерный вред здоровью человека может быть трактован, как слишком большая самозащита. Газовое оружие самообороны без лицензии и разрешения довольно широко распространенно в нашей стране. Множество людей предпочитает именно данный вид защиты собственной жизни.

Но, несмотря на множество положительных качеств газового пистолета, особые большие надежды не стоит возлагать на данное оружие. В общей сложности на все оружия, которые продаются в свободном доступе не стоит возлагать определенных надежд. Но с другой стороны именно такое оружие несет собой гораздо большую опасность, чем детская рогатка. В худшем случае это оружие сработает против вас и спровоцирует нападающего человека.

Исходя из этой статьи, вы смогли узнать, нужно ли разрешение на ношение газового пистолета и на его непосредственное применение. Также вы познакомились с довольно большой и важной информацией, которая пригодится вам в повседневной жизни.

Пока не приняли в России закон, разрешающий владеть оружием каждому. Поэтому ответ на вопрос нужна ли лицензия на газовый пистолет, очевиден: конечно, нужна. И получить её не так легко, как хотелось бы. Но чувство защищённости, которое придёт с покупкой заветного оружия, станет приятной наградой за целеустремлённость при получении документов.

Любое оружие, разрешённое в качестве средства самообороны, требует выполнения ряда требований закона. Это очень ответственное дело.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Виды газового оружия

Среди всех видов оружия самообороны газовое считается наименее травматичным. Суть действия такова: при нажатии на курок пистолет или револьвер выпускает в цель облако газа.

Газ обладает раздражающим действием и может временно обезвредить противника, дав возможность владельцу пистолета убежать. Противопоставление газовому – огнестрельное. Оно обладает большей мощью и дальностью стрельбы, и на него требуется иной пакет документов для лицензии.

Газовое и огнестрельное оружие различить внешне бывает очень сложно. Форма у них практически одинаковая (особенно, по мнению неспециалистов), различия в материале изготовления.

В категории газового представлены следующие виды:

Кто может стать обладателем

Без лицензии такое средство самообороны невозможно даже купить. Поэтому покупка пистолета и получение лицензии имеют одинаковые требования:

  • гражданство РФ;
  • возраст претендента более 18 лет;
  • отсутствие у него судимости;
  • стабильное психическое здоровье;
  • острота зрения выше 0,2 на худшем глазу и выше 0,5 на лучшем (если сохранена функциональность только одного глаза – острота должна быть выше 0,7). Патологии зрения поддаются корректировке очками или контактными линзами;
  • претендент не употребляет наркотические и психотропные вещества.

Таким образом, медицинская комиссия состоит из трёх врачей: нарколог, психиатр и окулист. В последнее время наблюдается тенденция к ужесточению медицинского контроля при получении справок на оружие и на вождение автомобиля.

Читать дальше  Узнать номер свидетельства о рождении ребенка

Например, иногда с претендентов на право обладания оружием требуют результаты томографии головы. Обойти медкомиссию не получится. Заключения врачей объединяются в единую справку – 046-1.

Курсы по владению оружием

Претендент имеет право на покупку газового револьвера или пистолета только после того, как он прошёл специальные курсы подготовки. На них даются подробные разъяснения о правилах владения оружием самообороны:

  • хранение и ношение;
  • использование;
  • законодательство о самообороне (что считается допустимым, а что – превышением).

После курсов претендент сдаёт экзамены и получает специальный сертификат.

А тут инструкция по получения лицензии на гражданское оружие.

Место хранения

Обязательно нужно купить сейф, в котором оружие будет храниться! Требования к сейфу просты: пистолеты и револьверы должны в него помещаться, сейф должен быть металлическим, привинчен к стене и запираться на замок. Купить сейф для пистолета можно в оружейном магазине.

Если пистолет не на владельце – он должен быть в сейфе. Это защищает остальных домочадцев и гостей от риска случайного использования оружия.

Порядок получения лицензии

Финишная прямая получения разрешения – заявление в органы внутренних дел (полицию) по месту проживания или прописки претендента. В заявлении нужно указать:

  • где будет храниться оружие;
  • желаемые виды оружия. В одну лицензию можно включить до 5 видов (в том числе можно совместить разрешение на газовое плюс огнестрельное или газовое плюс охотничье).

К заявлению прикладываются оригиналы и копии следующих документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка об отсутствии судимости;
  • медицинская справка 046-1 (срок её действия 6 месяцев, будьте внимательны!);
  • сертификат о прохождении спецкурсов;
  • две чёрно-белых фотографии 3х4;
  • квитанция об оплате лицензионного сбора (госпошлина).

После рассмотрения заявления – если с документами всё в порядке – через месяц выдаётся лицензия. Отказать могут только в случае несоответствия документов: просроченные справки, наличие непогашенной судимости и, разумеется, пребывание в местах лишения свободы.

Сроки лицензии

Разрешение на газовый пистолет действительно 5 лет, после чего оно продлевается. Если лицензия просрочена, а оружие по-прежнему находится в собственности, налагается штраф.

С этой лицензией можно смело идти в оружейный магазин и покупать приглянувшуюся вещь. В лицензию внесут все данные об этом оружии, после чего в течение двух недель вы обязаны поставить покупку на учёт в органы внутренних дел. Для этого нужно иметь с собой свой паспорт, документы на оружие и лицензию.

Будьте готовы к тому, что в любой момент в квартиру, указанную в заявлении как место хранения, может прийти участковый и проверить, как хранится ваше оружие.

Чтобы продлить лицензию, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением и обновлёнными документами – мед.справкой, справкой об отсутствии судимости. Повторно проходить курсы не надо. Продление лицензии можно оформить через сайт Госуслуг.

Заключение

Нужна ли лицензия на газовое оружие, несмотря на то, что этот вид самообороны не считается травмоопасным? Конечно, нужна. Вы собираетесь стать владельцем источника опасности. Лицензия здесь не только для того, чтобы уведомить государство о том, что вы хотите защитить свою жизнь и жизнь близких.

Получая лицензию, вы обучаетесь правилам пользования, как правильно содержать, где хранить, как применять. Экзамен после обучающих курсов действительно серьёзный и сложный, количество пересдач не ограничено, и сдавать можно раз в неделю. В итоге всё равно придётся всё выучить. Разрешение, выданное органами внутренних дел, будет доказательством того, что владелец оружия – адекватный человек, которому МВД доверяет столь серьёзное дело.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Нужно ли разрешение на газовый пистолет выясним в этой статье. Гражданское оружие — тема очень обширная и сложная, по которой написано множество нормативных документов, разобраться с ними сможет далеко не каждый.

Читать дальше  Список документов для продажи доли в квартире

Существует несколько видов пистолетов, доступных обычным гражданам страны: газовое, травматическое, пневматическое, охотничье (гладкоствольное и нарезное).

Внешне одинаковые ружья могут требовать совершенно разный тип лицензии для покупки и владения. Большинство оружия для самообороны, доступного обычным людям, не позволит убить человека, поскольку обладает малой дульной энергией (силой удара) или попросту стреляет резиновыми пулями.

Кто может приобрести

Гражданин нашей страны, достигший совершеннолетия, имеет право на покупку практически любого вида газового оружия, будь это пистолет, револьвер или даже ружьё.

Не имеют права на приобретение, хранение и ношение оружия газового типа лица:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • не имеющие постоянной регистрации или места жительства;
  • обладающие непогашенной судимостью по административным статьям;
  • осуждённые или находящиеся в местах лишения свободы (МЛС);
  • имеющие психические или медицинские противопоказания.

Для того, чтобы купить практически любой газовый пистолет, потребуется получение специальной лицензии на ношение, хранение и применение оружия газового типа. Без лицензии и разрешения оружейные магазины не имеют права вам продать товар.

Процедура получения

Порядок оформления лицензии сходен с получением разрешения на любое другое гражданское оружие.

Для начала потребуется собрать внушительный пакет документов, в который входит:

  • медицинская справка 046-1;
  • бланк заявления;
  • паспорт и его ксерокопия;
  • две фотографии 3×4;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о сдаче экзамена.

Для получения справки 046-1 потребуется пройти полное медицинское обследование, в том числе у психиатра, окулиста и нарколога.

Фотографии должны быть исключительно чёрно-белыми с однотонным фоном, в строгой одежде, без очков и головных уборов (за исключением случаев, когда снятие головного убора недопустимо по религиозным причинам).

Для получения свидетельства о сдаче экзамена потребуется пройти двухнедельный учебный курс по обращению с оружием газового действия и успешно сдать итоговый экзамен под присмотром опытного инструктора.

Собрав полный пакет необходимых документов, следует обращаться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) ОВД по месту вашего проживания или прописки. После получения лицензии разрешается приобрести любой газовый пистолет.

Разрешение позволяет приобрести 5 пистолетов данного типа. Срок действия лицензии — 5 лет с момента её получения. Незадолго до окончания ее действия, владелец обязан пройти переподготовку и обновить своё разрешение.

Можно ли использовать без разрешения

Использование любого оружия, требующего соответствующей лицензии, не обладая ей, преследуется по закону.

Если вас поймают сотрудники полиции, на вас будет наложена административная ответственность, по итогам которой будет выписан штраф в размере 3000 — 5000 рублей. Избежать штрафа не получится, ведь в таких случаях закон работает на все 100 процентов.

В случае нежелания приобретать лицензию или наличия каких-либо противопоказаний, лучше купить пневматическое оружие с малой дульной энергией (до 7.5 джоулей).

На такие пистолеты и винтовки не требуется никакого разрешения. Хоть такое оружие и обладает очень малой убойной силой, у него имеются свои преимущества.

Во-первых, оно дешевле газовых пистолетов.

Во-вторых, с ним не нужно постоянно носить лицензию, а в случае остановки на улице с пневматическим оружием сотрудниками полиции, у органов власти не будет лишних вопросов.

Некоторые люди путают газовые и пневматические пистолеты. Принцип действия у них совершенно одинаковый, но они различаются дульной энергией, типом пуль, калибром и др.

Газовое оружие стреляет большими резиновыми пулями, обладает внушительной огневой мощью и автоматической перезарядкой.

Пневматический пистолет стреляет маленькими металлическими пульками. В случае необходимости купить пневматическое оружие, не стоит тратить время на получение лицензии, она попросту не нужна.

Смотрите видео о газовом пистолете ИЖ 79-8 ПМ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector