Положение о группе быстрого реагирования чоп | Загранник

Положение о группе быстрого реагирования чоп

Постановления Правительства от 23 июня 2011г №498

"О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

В соответствии с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к ЧОП:

– Положение о лицензировании частной охранной деятельности;
– Правила уведомления ЧОПами УЛРР:

  • о начале и об окончании оказания охранных услуг,
  • изменении состава учредителей (участников);
  • перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию.

ТРЕБОВАНИЯ К ЧОП

Выдержки из Положения о лицензировании частной охранной деятельности

1. Настоящее Положение в соответствии с частью второй статьи 112 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устанавливает порядок лицензирования частной охранной деятельности, осуществляемой организациями, специально учрежденными для оказания услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации „О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, а также перечень лицензионных требований и условий по каждому виду охранных услуг.
2. Лицензия на осуществление частной охранной деятельности (далее — лицензия) предоставляется юридическому лицу сроком на 5 лет соответствующими подразделениями органов внутренних дел, уполномоченными на осуществление действий по лицензированию в этой сфере деятельности (далее — лицензирующие органы).
Бланк лицензии является полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки класса «Б», имеет серию, номер и изготавливается централизованно. Форма бланка лицензии, порядок учета и хранения бланков утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
3. Лицензионным требованием при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, является наличие на объекте (объектах) охраны должностной инструкции о действиях работников при оказании охранных услуг соответствующего вида, утвержденной лицензиатом.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) служебного огнестрельного оружия и специальных средств;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы;
в) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалиста по обслуживанию технических средств охраны;
г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) транспортных средств;
д) наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции по принятию мер реагирования на сигнальную информацию, связи с дежурным подразделением охранной организации и соответствующей дежурной частью органов внутренних дел;
е) использование работниками лицензиата при осуществлении охранных функций по принятию соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию специальных средств пассивной защиты (жилеты и шлемы защитные).
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Лицензионным требованием при осуществлении услуг по консультированию и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, является наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) работника, на которого возложены трудовые обязанности по консультированию и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств и который имеет высшее профессиональное образование.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Лицензионными требованиями при осуществлении услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, являются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лицензиата утвержденной им должностной инструкции о действиях работников при обеспечении порядка в местах проведения массовых мероприятий, с которой ознакомлены работники, непосредственно выполняющие этот вид услуг;
б) наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции, связи с дежурным подразделением охранной организации и соответствующей дежурной частью органов внутренних дел.
7. Лицензионным требованием при осуществлении обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, является наличие у лицензиата утвержденной им должностной инструкции о действиях работников по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на каждом объекте охраны.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности (за исключением объектов государственной охраны и охраняемых объектов, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", а также объектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), являются лицензионные требования, предусмотренные пунктами 2(1) – 5 и 7 настоящего Положения.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)8. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, имеющих особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения, являются:

  • Наличие у лицензиата (соискателя лицензии) уставного капитала, сформированного в соответствии с требованиями статьи 151 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
  • Соответствие учредителей (участников) лицензиата (соискателя лицензии) требованиям статьи 151 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
  • Ссоответствие руководителя соискателя лицензии (лицензиата) требованиям части седьмой статьи 151 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
  • Соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частью третьей статьи 114 , частями первой, второй, третьей, седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
  • При наличии в частной охранной организации специальных средств и (или) оружия соблюдение лицензиатом правил оборота оружия и специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации;
  • Наличие ГБР у лицензиата дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы, имеющего постоянную связь с объектами охраны;
  • Наличие у работников лицензиата, обеспечивающих охрану объектов, связи с дежурным подразделением охранной организации и соответствующей дежурной частью органов внутренних дел;
  • Наличие на объекте (объектах) охраны должностной инструкции о действиях работников при оказании указанного вида охранных услуг, утвержденной лицензиатом.
Читать дальше  Номер мобильного телефона персональные данные

9. Для получения лицензии с правом оказания охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением спец объектов, дополнительно предоставляет:

  • Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Копию документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования у руководителя соискателя лицензии;
  • Копию документа, подтверждающего прохождение повышения квалификации для руководителей частных охранных организаций,
  • Копию удостоверения частного охранника, выданного руководителю соискателя лицензии.

10. Для получения лицензии с правом оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, соискатель лицензии представляет:

Копию штатного расписания, в котором предусмотрены дежурное подразделение с круглосуточным режимом работы и должность специалиста по обслуживанию технических средств охраны;
Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных средств связи;
Копии разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом, либо договора об оказании услуг связи;
Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии пассивных средств защиты;
Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных транспортных средств.
11. Для получения лицензии с правом оказания охранных услуг по консультированию и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, соискатель лицензии представляет:
а) копию штатного расписания, в котором предусмотрена должность юрисконсульта;
б) копию должностной инструкции юрисконсульта.
12. Для получения лицензии на право оказания охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, соискатель лицензии представляет:
а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных средств связи;
б) копии разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом, либо договора об оказании услуг связи.
13. Для получения лицензии на право оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, имеющих особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения, соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган документы, предусмотренные статьей 11 [3] Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также:
а) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
б) диплом;
в) повышение квалификации руководителя;
г) Удостоверение ЧО;
д) штатное расписание, с дежурным подразделением с круглосуточным режимом работы;
е) средства связи;
ж) договор об оказании услуг связи.

Читать дальше  Что должен делать риэлтор при покупке квартиры

Специальные группы быстрого реагирования ЧОП представляют собой отдельные подразделения частных охранных предприятий, которые занимаются охраной имущества. Главными обязанностями организации являются быстрый выезд на место после получения сигнала тревоги и ликвидация возможной угрозы. Также в полномочия ГБР входит блокирование злоумышленников до момента прибытия полиции или специализированных органов. Подготовленные сотрудники могут использовать все доступные регламентированные способы и методики для реализации мер повышенной безопасности на конкретном объекте.

Действия группы быстрого реагирования ЧОП

Все действия оперативной группы учитывают права охранника ЧОП и выполняются согласно установленным требованиям. При срабатывании сигнализации диспетчер принимает сигнал о возможном физическом проникновении на охраняемый объект. Соответственно, руководитель выездной группы подтверждает решение о необходимости выезда. Предварительно специалист информирует ГБР о детальных характеристиках объекта. С целью увеличения скорости принятия решений и обеспечения правильности всех действий руководитель получает сведения о планировке, количестве этажей, окон и дверей в здании. Сразу после прибытия на место специалист на должности командира обязан доложить диспетчеру. Очень часто во время подъезда служебного автомобиля к объекту злоумышленники стараются покинуть территорию. В таком случае специалисты используют максимально тихий и быстрый подход, чтобы предотвратить возможное бегство. Все действия выполняются согласно должностной инструкции группы быстрого реагирования охранного предприятия.

Основные действия группы в случае вызова:

  1. Обработка входящего сигнала о возможном проникновении на охраняемую территорию.
  2. Оперативный выезд группы службы охраны на объект.
  3. Проведение осмотра имущества и прилегающей территории.
  4. Блокирование передвижения злоумышленника.
  5. Передача злоумышленника правоохранительным органам.
  6. Проверка состояния стационарной сигнализации.
  7. Оповещение владельца имущества.

Многие владельцы имущества при выборе услуги охраны не знают, имеет ли право охранник задерживать преступника или нет. Согласно законодательству и внутреннему уставу организации все действия по задержанию вне охраняемой территории проводятся исключительно правоохранительными органами. Специалисты ГБР могут только заблокировать дальнейшее передвижение злоумышленника с целью ожидания приезда полиции. В дальнейшем лицо, которое совершило проникновение внутрь охраняемого объекта, понесет соответствующую ответственность с учетом законодательства. После условного задержания командир организации охраны обязан оповестить клиента о ситуации. В случае отсутствия признаков стороннего проникновения на частный объект группа проводит детальный осмотр и выясняет общую причину срабатывания сигнализации.

Читать дальше  Через сколько можно жениться после смерти жены

Ключевые функции ГБР в области безопасности

Функции ГБР включают в себя прибытие на место по вызову и сбор информации на охраняемом объекте. Как правило, специалисты осуществляют осмотр территории и только тогда принимают соответствующие решения о необходимости привлечения ответственных лиц и полиции. В случае обнаружения факта присутствия злоумышленника принимаются решения, которые направлены на устранение противоправной деятельности. В любой ситуации специалисты пользуются инструкциями. К списку основных обязанностей входит и сопровождение злоумышленника к выходу за пределы частной территории с целью передачи органам полиции. Предварительно ГБР проверяет наличие документов, которые могут потребоваться для идентификации личности и составления административных материалов.

В обязанности специалистов входит оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим клиентам. Каждый сотрудник имеет соответствующую подготовку. Поэтому в случае необходимости может быть предоставлена быстрая и квалифицированная помощь. Дополнительно в основные обязанности охранника ГБР входит взаимодействие с правоохранительными органами. На основе полученных данных во время осмотра и задержания злоумышленника сотрудники дают показания, которые необходимы для проведения и успешного завершения следственных действий. При возникновении потребности и наличии личной угрозы для клиента предоставляется охрана.

Главные полномочия ГБР охранной организации

В полномочия ГБР входит возможность использования специальных средств и оружия для персональной защиты в случае реальной угрозы со стороны злоумышленника. Сотрудники имеют право передвижения по открытой охраняемой территории с целью тщательного обследования места и поиска причин срабатывания сигнализации. Все действия специалистов проводятся в установленном порядке. По индивидуальным договоренностям с клиентом ГБР может использовать ключи с целью проникновения в дом, квартиру или на территорию, где присутствует вероятный злоумышленник. Дополнительно специалисты имеют возможность проверять системы наблюдения и охраны.

Группа быстрого реагирования ЧОП

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ГБР:

Группа охранных предприятий "ТАГГЕРД" работает на рынке охранных услуг с 1993 года и готова предоставить различные охранные услуги не зависимо от специфики и уровня сложности. Применение комплексного интегрированного подхода, опыт и профессионализм сотрудников, помогает решать любые вопросы безопасности. Профессиональная охрана ЧОП «ТАГГЕРД» Москва – надежно, эффективно, качественно!

СТОИМОСТЬ УСЛУГ ГРУППЫ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ зависит от многих факторов, в том числе от удаленности и масштаба объекта, меры ответственности и перечня требующихся от ГБР услуг. Более подробную информацию о тарифах на услуги охраны Вы можете узнать на странице СТОИМОСТЬ ОХРАННЫХ УСЛУГ В МОСКВЕ .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector