Порядок проверки приборов учета электроэнергии | Загранник

Порядок проверки приборов учета электроэнергии

Содержание

Юридический блог

Проверка прибора учета электроэнергии. В случае если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний, указанные в плане-графике проведения контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях недопуска.

В случае недопуска сетевой организации к приборам учета в указанные в уведомлении дату и время сетевая организация составляет акт о недопуске к приборам учета, в котором указывает дату и время, когда произошел факт недопуска, адрес энергопринимающих устройств (энергетических установок, объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, допуск к которому не был обеспечен, и обоснования необходимости такого допуска. Указанный акт составляется в количестве экземпляров по числу участвующих лиц и подписывается уполномоченными представителями сетевой организации и гарантирующего поставщика (энергоснабжающей, энергосбытовой организации), а в случае отсутствия последнего — двумя незаинтересованными лицами.

После этого сетевая организация повторно направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке) указанное уведомление о проверке прибора учета электроэнергии. При повторном недопуске сетевой организации к проведению контрольного снятия показаний применяется порядок определения объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии, предусмотренный пунктом 178 настоящего документа.

Проверка прибора учета электроэнергии

В случае если для проведения проверки приборов учета сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности)), то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях ее недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет сетевой организации предложение об иных дате и (или) времени, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время.

В случае недопуска потребителем (производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке) сетевой организации к расчетным приборам учета в согласованные дату и время сетевая организация повторно направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке) уведомление с указанием даты и времени проведения проверки расчетных приборов учета, а также информацию о последствиях ее недопуска к таким приборам учета.

Для проведения проверки приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), опосредованно присоединенных к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, такая сетевая организация приглашает лицо, к энергопринимающим устройствам и объектам электроэнергетики которого непосредственно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Читать дальше  Являются ли судьи государственными служащими

Уведомление о направлении представителя ОРЭС ОТЭ для проверки ПУ э/энергии

Русинову Артёму Александровичу
111950, г. Москва, ул. 9 Линия Д. 444

Уведомление о направлении
представителя ОРЭС ОТЭ
для проверки ПУ э/энергии

Уважаемый Артём Александрович!

Филиал ОАО «МРСК Москвы» ПО МРСКЦ отделение Центрального округа по транспорту электроэнергии будет производить инструментальную проверку прибора учета электроэнергии по адресу: г. Москва, ул. 9 Линия Д. 444

На проверку будут направлены: инженер ОТЭ ОРЭС Селетков В.Н., производитель работ, группа по электробезопасности 4 и электромонтер ОТЭ ОРЭС Бобов И.Е. член бригады с группой электробезопасности 3.

Просим Вас обеспечить доступ к прибору учета электроэнергии, а также направить вашего представителя для участия в совместной проверке 13 июля 2019 года в 10 часов 00 минут, в случае отсутствия представителя потребителя будет составлен акт недопуска к прибору учета . Повторная проверка будет произведена 16.07.2019 года.

Заместитель начальника ОРЭС _________ А.В. Шишкин

Акт проверки расчетного прибора учета электрической энергии

АКТ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТНОГО ПРИБОРА УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Представителями сетевой организации ОАО «МРСК Москвы»
Подразделение ______________________
Адрес ___________ Телефон ______________
________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество представителя сетевой организации) в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, и на основании _______________ (указать основания проведения проверки) проведена плановая/внеплановая (ненужное зачеркнуть), инструментальная/визуальная (ненужное зачеркнуть) проверка расчетного прибора учета электрической энергии
Потребителя: ______________________ (наименование юридического лица/ ФИО физического лица).
Наименование объекта ____________ (юридическое наименование).
Местонахождение (адрес) _________________ (область, город, улица, дом, либо кадастровый номер).

Результат проверки (заключение о пригодности расчетного прибора учета) _________________________________ (соответствие/несоответствие требованиям, предъявляемым к расчетному прибору учета, наличие/отсутствие безучетного потребления, признание расчетного прибора утраченным).
Проверка проведена в присутствии представителей потребителя __________________________ (должность, организация, ФИО) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) __________________ (должность, организация, ФИО) третьих лиц _______________ (должность, организация, ФИО).
Объяснения потребителя (при их наличии):_______________________ (указать причины со слов лица или сделать запись «Сообщить отказался»)

Замечания к составленному акту (при их наличии): ____________________________ (указать замечания или сделать запись «Без замечаний»)

Необходимо выполнить: _____________________ (указать действия потребителя по устранению замечаний, с указанием срока исправления замечаний)

Подпись представителя сетевой организации: ___________________

Настоящий акт составлен в ___ экземплярах по количеству присутствующих лиц
Один экземпляр акта получил: «___» _____________20___ г.
Представитель потребителя ______(подпись)_______ /_________(ФИО)________/

Проверка электросчетчика в домашних условиях: пошаговая инструкция

Сбой в работе счетчика может привести к некорректному подсчету потребляемой электроэнергии. Если вовремя не спохватиться и не произвести проверку электросчетчика, в конечном итоге вы либо потратите немалое количество денег на оплату счетов, либо получите штраф за утаивание факта о неисправности.

Установить причину поломки и устранить ее может только специалист, но выявить неисправность можно самостоятельно без особых знаний по электротехнике. Данная статья расскажет о всех нюансах проверки счетчиков электричества.

Как часто могут проводиться проверки показания электросчетчиков ?

Проверка может проводиться контролирующей организацией не чаше одного раза в три месяца

В каких случаях производится проверка приборов учета?

На самом деле счетчики, как и другие приборы, не являются сверхточными и непогрешимыми. Четкость работы такого устройства зависит от его конструкции, а также правильной установки и эксплуатации.

Бывают случаи, когда недобросовестные люди подключаются к чужому счетчику, чтобы самим не платить за электричество. Кроме того, сбои могут произойти в результате снижения напряжения в сети или из-за устаревшей, поврежденной проводки.

Что может указывать на некорректность работы счетчика и необходимость его проверки:

    затраты электроэнергии возросли или, наоборот, сильно понизились без видимых на то причин. То есть вы не приобретали новую технику и пользовались электричеством в том же объеме, как и всегда, а счет пришел несоразмерный вашим затратам; вы отсутствовали дома какое-то время (уезжали в отпуск, командировку), а счет остался таким же; ваш счет за электроэнергию в несколько раз выше, чем у других пользователей; на счетчике обнаружены механические повреждения или сорвана пломба (при расположении прибора в подъезде).
Читать дальше  Нормативы построек на дачном участке от забора

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !

Последнее является поводом немедленно обратиться в энергосбыт и вызывать мастера, а в остальных случаях можно для начала провести некоторые тесты, чтобы подтвердить, что в работе прибора действительно есть неполадки.

Часто люди замечают, что у них повысились затраты на электричество после установки нового электронного счетчика. Это объясняется тем, что электронные устройства, в отличие от старых счетчиков с диском, регистрируют потребление энергии приборами более низкой мощности (зарядное устройство, радио и т.д.), поэтому показания за месяц увеличиваются на 10-15%.

Поэтапная проверка счетчика электроэнергии на дому

Самостоятельно проверить работу счетчика электроэнергии можно несколькими способами, но лучше пройтись по всем перечисленным пунктам.

1.Тестирование на самоход

Для начала вытащите из розетки все электроприборы, которые подключены в вашем доме или квартире. Посмотрите на счетчик: если он старого образца, то диск должен остановиться, а у новых счетчиков должна перестать мигать лампочка «нагрузка».

Понаблюдайте за устройством минут 15. Диск за это время может сделать максимум 1 оборот, а световой индикатор загореться 1 раз. Более длительная продолжительность работы указывает на то, что счетчик наматывает лишнее электричество.

Не все приборы можно отключить, ведь некоторые из них могут быть подключены напрямую. Поэтому проверка на самоход в таких случаях не подходит.

Чтобы получить объективные результаты можно сделать еще одно тестирование

Отключите предохранители или автоматические выключатели на счетчике и понаблюдайте за его дисплеем/диском. Если после таких действий он будет продолжать крутить электроэнергию, то это свидетельствует о явной проблеме, которую должны решать в электросети.

2. Проверка подключения электросчетчика

Проверку схемы подключения электросчетчика можно провести, сравнив ее со стандартной схемой.

Осмотрите подключенные провода вашего устройства. Обратите внимание на последовательность соединения и наличие сторонних подключений.

3.Проверка пломб электросчетчика

Обязательно осмотрите пломбы, чтобы они были целыми. Обычно их 2: на креплении кожуха и на зажимной крышке.

4. Определение погрешности счетчика

Выключите все приборы и запишите показания счетчика. Выберите прибор, который использует много электроэнергии, например, нагреватель. Посмотрите в инструкции к нему или на упаковке показатели мощности приспособления. Включите его и оставьте работать на час. За меньшее время определить погрешность будет труднее. Сделайте повторную проверку показаний электросчетчика . Разница между двумя показаниями должна соответствовать мощности вашего прибора ± 5%.

Еще точнее сделать такой тест можно с помощью ваттметра. Для этого подключите электроприбор через ваттметр на некоторое время, затем сравните показания этого устройства с показаниями счетчика.

Также провести проверку электросчетчика можно при помощи секундомера, мультиметра и лампочки накаливания 100 Вт:

    перед тем, как приступать к проверке, измерьте мультиметром силу тока лампы в амперах и напряжение в сети, так как оно не всегда равно 220 В; умножьте эти 2 числа, чтобы узнать реальную мощность лампочки (она тоже не дотягивает до 100 Вт); отключите все приборы, оставьте включенной только лампочку; включите секундомер и отсчитайте 10 импульсов светового индикатора. Разделите полученное время на 10, чтобы узнать среднее время одного моргания; выясните какое у вашего счетчика передаточное число. Обычно оно указано прям возле светового индикатора (например, на моем счетчике написано 3200 импульсов* кВт/час).

Погрешность счетчика определяется по формуле:

P – это вычисленная мощность лампы, t – время от 1 импульса до второго (в секундах), а n – передаточное число. Если при расчетах получилось отрицательное число, то счетчик работает быстрее, чем положено, а если положительное – медленнее. Погрешность не должна превышать 10%. Тест рекомендуется повторить несколько раз.

Приложение к Приложению №10

к договору оказания услуг по передаче электроэнергии

№______ от ________г.

проведения работ по инструментальной проверке

коммерческого узла учета электроэнергии в электросетях.

1. Общие положения.

Главная задача инструментальной проверки – устранение недоучета электроэнергии, приведение фактического состояния средств учета электрической энергии в соответствие требованиям действующих нормативных документов.

Проверка должна осуществляться путём визуального осмотра, проверки технической документации на средства учёта электрической энергии и проведения инструментальной проверки.

При организации и проведении инструментальных проверок необходимо соблюдать требования безопасности в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей», «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Межотраслевыми Правилами по охране труда (Правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок», инструкциями и рекомендациями заводов-изготовителей средств учета.

Читать дальше  Что нужно знать чтобы отправить посылку почтой

2. Визуальный осмотр измерительных комплексов.

При осуществлении визуального осмотра измерительных комплексов на энергообъектах проверяется:

2.1. Наличие незащищенных от несанкционированного вмешательство клемных соединений и возможности несанкционированного доступа в схему электроснабжения до измерительного комплекса.

2.2. Соответствие классов точности расчётных электросчётчиков и измерительных трансформаторов тока и напряжения требованиям Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии.

2.3. Наличие необходимых пломб на расчётных средствах учёта (пункты 1.5.13, 1.5.23, 1.5.26 ПУЭ).

Примечание: На средствах учёта должны быть пломбы или оттиск поверительного клейма уполномоченного органа или аккредитованного на право поверки юридического лица.

2.4. Соблюдение межповерочных интервалов расчётных электросчётчиков, транс­форматоров тока и трансформаторов напряжения (пункт п.4.6 ПУЭ).

2.5. Соответствие температурного режима эксплуатации расчётных электросчет­чиков требованиям технических паспортов проверяемых приборов, а также наличие и исправность утепляющих кожухов на них, при установке в не отап­ливаемых помещениях (пункт 1.5.27. ПУЭ).

2.6. Наличие и количество не защищённых от несанкционированного вмешатель­ства клеммных соединений в цепях учёта, вторичных цепей трансформаторов напря­жения и тока, отсутствие паек в электропроводке (пункты 1.5.23, 1.5.26, 1.5.32 ПУЭ и пункт п.3.5 Правил учёта электрической энергии). Возможность несанкционированного доступа к измерительным цепям, трансформаторам тока и напряжения.

2.7. Соответствие коэффициентов трансформации трансформаторов тока реаль­ным режимам загрузки проверяемых присоединений (пункт 1.5.17. ПУЭ).

2.8. Наличие защитных устройств, необходимых для безопасной эксплуатации приборов учёта (пункт 1.5.36. ПУЭ).

2.9. Соответствие минимального сечения проводов для токовых цепей 2,5 мм2 для меди и 4,0 мм2 для алюминия (ПУЭ п.3.4.4).

2.10. Соответствие установки счетчиков требованиям нормативно-технических документов (уклон более 10, жесткость конструкции щитка или шкафа и т. д., отсутствие механического повреждения, доступ к счетчикам, ТТ (ПУЭ п. п. 1.5.28. – 1.5.31.)

2.11.При проведении работ по визуальной проверке счетчиков прямого включения обязательно проверяется наличие перемычек и затяжка винтов напряжения. Работы выполняются со снятием клеммной крышки счетчика.

По результатам осмотра не может быть сделан вывод о пригодности измерительного комплекса по учету электроэнергии к коммерческим расчетам.

3. Инструментальная проверка.

При инструментальной проверке должно быть выполнено:

3.1. Измерение коэффициента трансформации ТТ на соответствие его паспортным данным в измерительных комплексах 0,4 кВ. При невозможности проведения измерений в Акте делается отметка с объяснением причин отсутствия замеров первичного тока.

3.2. При наличии с составе измерительного комплекса трансформаторов тока с возможностью переключения коэффициента трансформации, обязательно проведение измерений фактически установленного коэффициента трансформации с отражением результатов измерений в Акте проверки.

3.3. Проверка фактической погрешности счетчика электроэнергии – калибровка в рабочих условиях.

Примечание: Электросчетчик считать пригодным по погрешности измерений, если относительная погрешность проверяемого счетчика, измеренная переносным образцовым счетчиком в рабочих условиях, не превышает 4 %. В Акте проверки указывается величина измеренной относительной погрешности электросчетчика. В случае, когда измеренная относительная погрешность электросчетчика превышает 4 %, в Акте проверки фиксируется вывод о непригодности измерительного комплекса и выдается Предписание с указанием необходимых мероприятий: проведение ремонта электросчетчика с последующей поверкой или замена электросчетчика в соответствии с требованиями Правил РРЭ к точности электросчетчиков. Потребитель имеет право проведения экспертизы электросчетчика в территориальных подразделениях ФГУ «Оренбургский ЦСМ», либо проведения калибровки в аккредитованных лабораториях.

3.4. Измерение параметров векторной диаграммы для определения правильности подключения расчётных приборов учёта.

3.5. Проверка соответствия коэффициентов трансформации ТТ реальному режиму работы проверяемого присоединения (по фактической нагрузке на момент проверки, п. 1.5.17. ПУЭ).

3.6. Проверка коэффициентов программирования счетчиков электроэнергии и установки пароля второго уровня (только для электронных счетчиков).

3.7. Соответствие фактической нагрузки во вторичных цепях измерительных трансформаторов на присоединениях 35-220кВ, к которым присоединены расчетные электросчётчики, номинальной нагрузке используемых трансформаторов (пункт 1.5.19. ПУЭ).

3.8. Наличие и правильность заземления общих проводников измерительных цепей (пункты 1.7.46; 3.4.23 и 3.4.24 ПУЭ).

Только по результатам инструментальной проверки может быть сделан вывод о пригодности измерительного комплекса по учету электроэнергии к коммерческим расчетам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector