Порядок снятия с учета автомобиля в казахстане | Загранник

Порядок снятия с учета автомобиля в казахстане

Хочу сделать своего рода F.A.Q. о том, что нужно делать, куда идти, сколько платить в автоцоне, чтобы людям было проще при покупке или продаже машины.

Пишу по своей памяти, поэтому прошу земляков дополнять в комментариях, а я буду периодически изменять запись. В записи которой я не уверен буду в конце добавлять знак "?"
=============================================================
Итак на дворе 2015 год я хочу продать машину оформленную на меня другому человеку, который не прописан в Алматы.

1) Нам потребуются: Технический паспорт и его копия, справка выданная с налоговой инспецкии об уплате налога за 2015 год и его копия, удостоверения личности и его копия, инструмент для откручивания государственных номеров, тряпочка для того, чтобы протереть номер кузова, файл. Удостоверение нового владельца и копия.

2) Сразу же едем на сверку номерных агрегатов, как заехали в ворота до конца прямо и направо, увидите гараж ангарного типа, — занимайте очередь (утром очередь большая)

3) После сверки первый инспектор который проводил осмотр берёт бланк у себя и ставит подпись с печатью, отгоняете на стоянку машину (чтобы не мешать другим), идёте в этот же ангар и подходите ко второму инспектору, предъявляете ему бланк и технический паспорт, — он тоже ставит свою печать и подпись.

4) Откручиваете государственные номера, берёте все свои документы и идёте в справочную, в любом случае объясняете что Вы хотите и Вам дают первый талон для очереди на проверку штрафов — справа от справочной. Очередь проходит быстро так, как инспектор вызывает сразу по несколько человек. Если у Вас нету штрафов, то переходите сразу к 6 пункту.

5) Если обнаружатся штрафы, инспектор Вам пишет сумму штрафа на бумажке — идёте оплачиваете в терминале около справочной.Берёте чек с терминала. Повторяете пункт 4

6) В итоге инспектор по проверке штрафов в бланке выданном из сверки или на порванном техническом паспорте ставит свою печать и подпись "?".

7) Идетё в кассу народного банка — новый владелец оплачивает транзитные номера.Непомню сколько

8) Подходите к справочной, снова объясняете что Вам нужно и что Вы уже успели сделать, Вам дают новый талон к налоговому инспектору он находится за справочной. После проверки также ставят подпись и печать.

9) Все документы в сборе.Подходите к справочной снова всё объясняете и Вам дают новый номер для сдачи собранных документов. здесь очередь большая. Присаживаетесь на свободный стул и смотрите на табло очереди и не прозевайте, так как семеро одного не ждут. В этом месте Вы сдаете все документы и государственные номера, Вас фотографируют и дают расписку сданных Вами документов с номерком с которым подходили на сдачу документов (тот же самый) и составляют двусторонний договор (один у них остается, второй новому владельцу)

10) Хотите ждите, хотите приезжайте ближе к 18:00 "?" для выдачи транзитных номеров и порванного технического паспорта на втором этаже с правой стороны (там ещё мини магазинчик есть). Присаживайтесь и ждите своей очереди согласно талона.

11) Получаете транзитные номера, порванный технический паспорт.

На этом этапе Ваши обязанности заканчиваются. Вот Вы сняли с учёта машину и сделали транзитные номера новому хозяину. Машинв в воздухе "?"
=============================================================
Теперь поставить на учёт машину с города Алматы.

1) Нам потребуются: Порванный технический паспорт и его копия, справка выданная с налоговой инспецкии об уплате налога за 2015 год и его копия (нужно взять у старого хозяина или будете платить за него), удостоверения личности и его копия, инструмент для закручивания государственных номеров, тряпочка для того, чтобы протереть номер кузова, файл. Договор купли-продажи между Вами и новым хозяином "?"

Читать дальше  При сокращении работника работодатель обязан

2) Сразу же едем на сверку номерных агрегатов, как заехали в ворота до конца прямо и направо, увидите гараж ангарного типа, — занимайте очередь (утром очередь большая)

3) После сверки первый испектор который проводил осмотр берёт бланк у себя и ставит подпись с печатью, отгоняете на стоянку машину (чтобы не мешать другим), идёте в этот же ангар и подходите ко второму инспектору, предъявляете ему бланк и технический паспорт, — он тоже ставит свою печать и подпись.

4) Берёте все свои документы и идёте в справочную, в любом случае объясняете что Вы хотите и Вам дают первый талон для очереди на проверку штрафов — справа от справочной. Очередь проходит быстро так, как инспектор вызывает сразу по несколько человек. Если у Вас нету штрафов, то переходите сразу к 6 пункту.

5) Если обнаружатся штрафы, инспектор Вам пишет сумму штрафа на бумажке — идёте оплачиваете в терминале около справочной.Берёте чек с терминала. Повторяете пункт 4

6) В итоге инспектор по проверке штрафов в бланке выданном из сверки или на порванном техническом паспорте ставит свою печать и подпись "?".

7) Идетё в кассу народного банка — слева от справочной и оплачиваете постановку на учёт — около 8 тысяч тенге.

8) Подходите к справочной, снова объясняете что Вам нужно и что Вы уже успели сделать, Вам дают новый талон к налоговому инспектору он находится за справочной. После проверки также ставят подпись и печать.

9) Все документы в сборе.Подходите к справочной снова всё объясняете и Вам дают новый номер для сдачи собранных документов. здесь очередь большая. Присаживаетесь на свободный стул и смотрите на табло очереди и не прозевайте, так как семеро одного не ждут. В этом месте Вы сдаете все документы, Вас фотографируют и дают расписку сданных Вами документов с номерком с которым подходили на сдачу документов (тот же самый).

10) Хотите ждите, хотите приезжайте ближе к 18:00 "?" для выдачи новых государственных номеров и технического паспорта на втором этаже с правой стороны (там ещё мини магазинчик есть). Присаживайтесь и ждите своей очереди согласно талона.

11) Получаем новые государственные номера и технический паспорт. Проверяем внимательно технический паспорт и идём не к машине.

12) Идём делать страховку либо на полгода, год или на 10 дней.

13) Теперь прикручиваем номера и едем радостные домой))

Я забыл в каком месте нужны копии документов и возможно порядок действий отличается.

На этом этапе Ваши обязанности заканчиваются. Вот Вы поставили на учёт машину.
=============================================================

МВД внесены изменения, касающиеся снятия с учета транспорта при отсутствии свидетельства о регистрации.

Постановлением Правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» по инициативе МВД внесены изменения, касающиеся снятия с учета автотранспорта при отсутствии свидетельства о регистрации транспортных средств (СРТС) и государственных номерных знаков, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД.

Читать дальше  Сколько ждать деньги с материнского капитала

По словам начальника управления КАП МВД Бахытжана Балташева, в последнее время часто обращались граждане, которые продали свой автотранспорт так сказать «по доверенности», на имя которых приходили квитанции об оплате долгов по транспортному налогу за несколько лет с просьбами о снятии с учета таких автомобилей. «Мы не могли им помочь, так как у них на руках не было соответствующих документов», – отметил Б.Балташева.

В настоящее время владельцы могут снять с учета свой автотранспорт, местонахождение которого неизвестно, и в случае отсутствия СРТС и/или номерных знаков. В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного сотрудниками регистрационных подразделений органов внутренних дел на основании соответствующих запросов, дающих основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатировалось в течение последних трех лет.

«При этом транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС, владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии с учета транспортного средства» – уточнил Б. Балташев.

Как получить услугу онлайн

  1. Авторизоваться на портале и пройти по разделу "Заказaть услугу онлайн".
  2. Выбрать транспортное средство, подлежащее продаже и заполнить запрос. В запросе указать ИИН покупателя транспортного средства.
  3. Подписать запрос электронной цифровой подписью (ЭЦП).
  4. Получить подтверждение от покупателя.
  5. В личном кабинете (в разделе "история получения услуг") ознакомиться с результатом оказания услуги.
  6. При положительном результате обработки запроса обратиться в специализированный отдел НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан». При себе необходимо иметь оригиналы государственных регистрационных номерных знаков, свидетельство о регистрации транспортного средства, акт снятия с регистрации транспортного средства.

Подтверждающему запрос на перерегистрацию транспортного средства необходимо:

  1. Авторизоваться на портале и пройти в личный кабинет (в раздел «история получения услуг»).
  2. Ознакомиться с запросом, ожидающим согласования.
  3. Заполнить запрос, выбрать специализированный отдел НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан» для получения государственных регистрационных номерных знаков и свидетельства о регистрации транспортного средства.
  4. Оплатить:
  • Государственную пошлину за выдачу государственных регистрационных номерных знаков;
  • Государственную пошлину за изготовление свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • Регистрационный сбор.

*Оплата должна быть совершена по месту нахождения специализированного отдела НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан»

  1. Подписать запрос электронной цифровой подписью (ЭЦП).
  2. В личном кабинете (в разделе "история получения услуг") ознакомиться с результатом оказания услуги.
  3. При положительном результате обработки запроса обратиться в специализированный отдел НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан». При себе необходимо иметь документы, подтверждающие оплату государственных пошлин и сбора, акт регистрации транспортного средства, документ электронной формы сделки.

На портале услуга оказывается только физическим лицам.

Как получить услугу в РЭП или в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (необходимые документы):

Для государственной регистрации транспортного средства:

  1. Акт регистрации (снятия с учета) транспортного средства (данный документ не предоставляется в Государственную корпорацию).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины и сбора.
  4. Документ, подтверждающий плату за исполнение расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации транспортных средств, установленных Экологическим кодексом Республики Казахстан.
  5. Технический документ.
  6. ГРНЗ, СРТС и/или регистрационные документы транспортного средства, ввезенного в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе.
  7. Транспортное средство, в указанных случаях.
  8. Приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому, либо физическому лицу, заверенный печатью этой организации (за исключением субъектов частного предпринимательства), если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать
  9. Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся:
  • копии документов, подтверждающих прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер), обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза) (оригинал для сверки);
  • исполнительный лист с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;
  • копии договоров, сделки, свидетельства, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства (оригинал предоставляется для сверки).
  1. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства:
  • при государственной регистрации физическими лицами выпускаемых в обращение транспортных средств, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза/Евразийского экономического союза (далее – ТС/ЕАЭС) для собственных нужд;
  • при государственной регистрации юридическими лицами транспортных средств, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, ранее участвовавших в дорожном движении в государствах, не являющихся членами ТС/ЕАЭС, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет;
Читать дальше  Нужно ли вписывать собственника в полис осаго

при государственной регистрации физическими и юридическими лицами транспортных средств в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения довыпуска в обращение; или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющееся результатом индивидуального технического творчества; или выпускаемое в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

  1. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в соответствии с ТР ТС 018/2011 при регистрации транспортного средства, находящегося в эксплуатации и зарегистрированного на единой таможенной территории Таможенного союза, в связи с его переоборудованием.
  2. Одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси транспортного средства:
  • при государственной регистрации юридическими лицами, выпускаемых в обращение транспортных средств, ввозимых из стран, не являющихся членами ТС/ЕАЭС, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло менее трех лет;
  • при государственной регистрации юридическими и физическими лицами, выпускаемых в обращение транспортных средств, ввозимых из стран-членов ТС/ЕАЭС.

смотреть полностью

Для снятия с государственного регистрационного учета транспортного средства:

  1. Акт регистрации (снятия с учета) транспортного средства (данный документ не предоставляется в Государственную корпорацию).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Технический документ.
  4. ГРНЗ, СРТС и (или) регистрационные документы транспортного средства, временно ввезенного в Республику Казахстан, в том числе под обязательство об обратном вывозе.
  5. Приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому, либо физическому лицу, заверенный печатью.

Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся:

  • копии документов, подтверждающих прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер), обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза) (оригинал предоставляется для сверки);
  • исполнительный лист с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;
  • копии договоров, сделки, свидетельств, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства (оригинал предоставляется для сверки).

Результат оказания услуги

Выдача свидетельства о регистрации транспортного средства и (или) государственного регистрационного номерного знака, отметка в СРТС о снятии с учета, либо мотивированный ответ об отказе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector